Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

*nix new's

,

Новости

Дата публикации: 18.02.2018 - 11:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
ЭЖД
ph34r.gif openSUSE KDE 4.2 respin и важные изменения в репозитариях KDE

Цитата | Quote
В KDE-репозитариях openSUSE грядут изменения в связи с тем, что KDE4.2 стал стабилен, а в 11.2 запланирован KDE4.3:
  • Стефан Биннер (Stephan Binner) подготовил релиз LiveCD на основе openSUSE 11.1 со всеми обновлениями, вышедшими с момента релиза и KDE 4.2.2. Он рекомендуется для всех, кто с нуля устанавливает openSUSE и планирует использовать KDE4, установка с этого диска будет гораздо проще и быстрее, чем установка со старого LiveCD и обновление до KDE 4.2.
  • В репозитарии KDE:KDE4:Factory:Desktop очень скоро появится KDE 4.3. Репозитарий KDE:KDE4:Unstable:Desktop будет предоставлять еженедельные снапшот-сборки, в то время как в Factory будут собираться запланированные релизы - беты, RC.
  • Стабильный KDE 4.2 будет доступен в репозитарии KDE:42. Если вы хотите оставаться на KDE 4.2, не забудьте поменять репозитарий с Factory на 42.
  • Репозитарий Extra-Apps будет убран, пакеты из него будут перемещены в Desktop, Community или Playground в зависимости от уровня поддержки и текущего статуса стабильности (Playground - для сборок снапшотов из svn, Community и Desktop для стабильных релизов). Например, arora версии 0.6 будет в Community, а сборки arora из svn - в Playground.
  • Пакеты с приложениями, которые имеют KDE3 и KDE4-версии, будут переименованы для обозначения KDE4 как основной ветки. Например, для digikam у нас есть пакеты kde3-digikam и digikam. Это вызовет обновление до новой стабильной версии. Если вы хотите оставить KDE3-версию, устанавливайте пакет kde3- вместо нового пакета, который будет для kde4.

Источник_http://lists.opensuse.org/
ЭЖД
ph34r.gif ОС Minix получила финансирование в размере 2.5 млн. евро

Цитата | Quote
Операционная система Minix, детище профессора Эндрю Тененбаума из голландского университета Vrije, получила грант Европейского исследовательского совета (European Research Council) на сумму 2.5 млн. евро. Деньги будут потрачены на дальнейшие исследования в области разработки операционной системы, которая сама смогла бы находить уязвимости в своем коде и в последующем устранять их.

Ошибки в программном обеспечении никогда не будут полностью искоренены, написал Таненбаум в представлении к проекту. Но такие операционные системы как Windows и Linux изначально спроектированы без уделения должного внимания стабильности кода. Индустрия ПО намного более безответственно подходит к проверке качества готовой продукции, чем, например, автомобильная промышленность, где выявление дефекта одной детали может повлечь отзыв всего модельного ряда автомобилей. Решением данной проблемы может стать создание защищенной операционной системы, которая бы предъявляла более жесткие требования к исполняемому коду.

Концепция микроядер, вокруг которой построен Minix, накладывает определенные ограничения на взаимодействия процессов между ядрами. Это позволяет сводить к минимуму ситуации, когда нестабильно работающий драйвер периферийного устройства или любой другой код, запущенный в ядре, вызывает крах системы. По замыслу Таненбаума нестабильность должна локализовываться внутри микроядра, а взаимодействие с процессом ее вызвавшим блокироваться.

Выделенных средств должно хватить на оплату труда трех исследователей и двух программистов в течении следующих пяти лет.

Источник_http://www.pcworld.com/
AS007
Дополню ЭЖД
Европейцы профинансировали разработку надежной операционной системы

Цитата | Quote(Лента.Ру)
Европейский исследовательский совет (European Research Council) выделил грант в размере 2,5 миллионов евро разработчикам Unix-подобной операционной системы Minix, сообщает IDG News.
Операционная система Minix создается в Амстердамском свободном университете (Vrije Universiteit Amsterdam). Она позиционируется как более безопасное и надежное решение, чем Microsoft Windows, а также системы на базе ядра Linux.
Над Minix в университете работают три исследователя и два программиста. Полученный грант обеспечит финансирование этой группы как минимум в течение пяти лет.
В основе новой версии Minix лежит концепция микроядер. Она подразумевает, что операционная система будет состоять из нескольких компонентов, действующих независимо друг от друга. В случае возникновения ошибки в одном из компонентов, он будет блокирован, но это никак не повлияет на работу остальной системы.
Minix является одной из старейших операционных систем. Ее первая версия появилась около 20 лет назад. Она послужила прототипом для многих операционных систем на базе ядра Linux.
Источник: lenta.ru
ЭЖД
ph34r.gif Разработчики Ubuntu создали команду для развития игровых возможностей дистрибутива

Цитата | Quote
Организована новая группа разработчиков Ubuntu - Ubuntu Gaming Team, сфокусированная на продвижении Ubuntu как игровой платформы и оказании помощи разработчикам игр в портировании. В настоящий момент к группе уже присоединилось более 60 участников.

Напомню, что в ноябре прошлого года команды поддерживающие пакеты с играми в популярных дистрибутивах решили объединить свои усилия в плане подготовки патчей и поддержки пакетов с игровыми программами. Для организации совместной работы в рамках проекта freedesktop.org был создан специальный список рассылки. К инициативе присоединились: Arch Linux, Debian, Ubuntu, Fedora, Fink, FreeBSD, Gentoo, NetBSD, OpenSolaris, PC-BSD, Slackbuilds.org, SUSE и Yellow Dog Linux.

Источник_http://www.phoronix.com/
ЭЖД
ph34r.gif Linux преодолел рубеж в 1% на рынке десктоп систем

Цитата | Quote
Согласно апрельскому отчету компании Net Application, Linux удалось преодолеть однопроцентный рубеж в категории операционных систем установленных на клиентских машинах, продемонстрировав 12% рост по сравнению с предыдущим месяцем (в марте Linux занимал 0.9%, в феврале 0.88%, в январе 0.83%). На первом месте рейтинга Windows, занимающая 87.9% (месяц назад - 88.14%), на втором Mac OS X - 9.73% (месяц назад - 9.77%). Доля основанной на Linux платформы Android составляет 0.07% (iPhone - 0.55%, iPod Touch - 0.15%). Рейтинг построен на основе анализа статистики 160 миллионов посещений web-сайтов на которых установлен счетчик системы HitsLink.

С другой стороны, по данным глобальной статистики W3Counter доля Linux систем оценивается в 2.10%. По информации отечественного счетчика SpyLog в марте доля посетителей с операционной системой Linux составила 0.78%, по данным европейского счетчика StatCounter - 0.98%, по данным европейского агентства XiTiMonitor - 1.24%.

Кроме того, продолжается рост популярности Firefox, в апреле по данным Net Application доля данного браузера составила 22.48% (месяц назад - 21.77%), по данным StatCounter - 30.11% (месяц назад - 29.67%).

Источник_http://marketshare.hitslink.com/
ЭЖД
ph34r.gif Первый релиз SchoolTool, системы для управления учебным процессом

Цитата | Quote
После 9 лет разработки представлен первый стабильный релиз web-ориентированной системы для управления учебным процессом и планированием занятий в школах и других учебных заведениях - SchoolTool 1.0. Программа распространяется в рамках лицензии GPL и разработана при поддержке фонда Марка Шаттлворта. Работа системы организована через web-интерфейс, написанный на языке Python с использованием фреймворка Zope 3.

При разработке SchoolTool учтена специфика организации учебного процесса в различных странах мира. Система позволяет проектировать календарь занятий, поддерживать журнал оценок, вести учет посещаемости, генерировать отчеты об успеваемости. Предусмотрен интерфейс для родителей, учителей, администрации, службы снабжения, учеников и выпускников. В будущем возможности будут расширены средствами для управления финансами образовательного учреждения, автоматизации работы школьной библиотеки и столовой. SchoolTool также позволяет создать web-представительство школы в сети или организовать централизованное управления группой школ на уровне комитета образования района.

Источник_http://www.schooltool.org/
ЭЖД
ph34r.gif Пакет 2D/3D моделирования MEDUSA4 за 3 месяца удвоил пользовательскую базу

Цитата | Quote
Немецкий разработчик CAD/CAM решений, компания CAD Schroer, объявила о рекордном росте количества пользователей бесплатной версии ПО для 2D/3D моделирования MEDUSA4 Personal. Продукт, версии которого существуют как для Windows так и для Linux и Solaris, за первый квартал удвоил пользовательскую базу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отрадно заметить, что из 109 стран, откуда пришли заявки на загрузку MEDUSA4, большая половина пользователей отдало предпочтение именно Linux версии.

MEDUSA4 Personal — это полнофункциональная версия ПО для создания и редактирования инженерной графики, имеющая достаточно мощный инструментарий и удобный пользовательский интерфейс. Предназначение данной версии ограничивается личным пользованием и нуждается в обновлении лицензии каждые пол-года. Продукт может оказаться полезным как для целей самостоятельного обучения CAD/CAM технологиям, так и для энтузиастов, занимающихся созданием различных технических устройств. «Наши разработчики очень ценят те положительные отзывы, которые приходят в адрес MEDUSA4 Personal» - говорит управляющий директор копании Michael Schroer. «Определенно, существует множество хоббистов, которые также хотят работать с профессиональными CAD системами».

По мнению разработчиков MEDUSA4 Personal одна из немногих инженерных программ, бесплатная полнофункциональная версия которой доступна для самого широкого круга пользователей. Более того, это единственное в своем роде профессиональное решение, которое работает под Linux. В настоящее время пакет может быть установлен на следующие дистрибутивы: CentOS, Fedora, Mandriva, RedHat, SuSE и Ubuntu.

Источник_http://www.cad-schroer.com/
ЭЖД
ph34r.gif Добавление опции для отключения поддержки длинных имен VFAT в Linux ядре

Цитата | Quote
Разработчики Linux ядра рассматривают возможность включения в состав будущей версии ядра патча, реализующего опцию "CONFIG_VFAT_NO_CREATE_WITH_LONGNAMES", позволяющую по желанию пользователя осуществить сборку ядра без поддержки длинных имен в файловой системе FAT. После сборки ядра с включением данной опции остается возможность обращения к уже созданным на FAT разделе длинным именам, но создавать новые файлы можно только в представлении 8.3 символов.

Создателем патча является Andrew Tridgell, известный как автор Samba. По мнению разработчиков, патч будет востребован создателями различных аппаратных устройств, построенных на базе Linux прошивки, например, медиа-плеерах и цифровых камерах, на которых производится только чтение данных или не требуется создание файлов с длинными именами. Производители оборудования при этом будут защищены от обвинений в нарушении патентов Microsoft, связанных с расширением возможностей FAT по хранению длинных имен.

Напомню, что в настоящее время организация Open Invention Network пытается обнаружить факты более раннего использования запатентованных технологий, связанных с файловой системой FAT и фигурирующих в судебном иске Microsoft против компании TomTom.

Источник_http://www.h-online.com/
ЭЖД
ph34r.gif KDE работает в направлении создания социального десктопа

Цитата | Quote
Объявленная на прошлогоднем саммите разработчиков KDE Akademy идея социального десктопа начала обретать практическое наполнение. Суть этой концепции заключается в том, что бы направить энергию и силу online сообщества на улучшение удобства и функциональности приложений рабочего стола, а так же модернизацию самой оболочки. Практически это должно выглядеть как добавление технологий социальных сетей к уже существующим приложениям для более легкого обмена информацией внутри сообщества.

В качестве прототипа нового расширения рабочего стола был взят API Открытого Сервиса Взаимодействия (Open Collaboration Services), используемый в социальной сети openDesktop (комбинирует KDE-Look.org и KDE-Apps.org). Сервис позволяет не только делиться информацией между пользователями, но и объединять web-сайты одного тематического направления. В будущем планируется добавление электронной торговой площадки для распространения коммерческого контента.

Начало реализации подобного функционала для KDE положил Cornelius Schumacher, который на проходившем летом 2008 года мероприятии openSuse Hack Week разработал Qt/KDE библиотеку и тестовое приложение для взаимодействия с openDesktop. В настоящее время Sebastian Kügler работает над интеграцией Открытого Сервиса Взаимодействия (OCS) в новый фреймворк рабочего стола KDE4 Plasma. Созданные им движок и Plasma-аплеты позволяют легко отправлять запросы и получать данные, а так же предоставляют интерфейс для приложений, написанных на JavaScript, Python, Ruby и других языках. Базовая бета-версия такого аплета уже способна подключаться к сервису openDesktop и получать информацию от других членов сообщества. Планируется, что openDesktop plasmoid выйдет этим летом вместе с релизом KDE 4.3.

Источник_http://dot.kde.org/
ЭЖД
ph34r.gif Прогресс в разработке свободной многоплатформенной утилиты для перепрошивки BIOS

Цитата | Quote
Проект [[http://www.coreboot.org]] CoreBoot (LinuxBIOS), в рамках которого разрабатывается открытая (GPL) система базового ввода/вывода, основанная на Linux ядре, представил релиз утлиты flashrom 0.9.0, предназначенной для прошивки BIOS или firmware из операционных систем Linux, FreeBSD, DragonFly BSD, Solaris и Mac OS X. Утилита позволяет выполнять операции чтения, записи, очистки и проверки содержимого flash ROM чипов, выступая аналогом проприетарных DOS и Windows утилит awdflash, amiflash и afudos, но при этом работает значительно быстрее и поддерживает обновление из скриптов в автономном режиме.

В новой версии утилиты flashrom реализована поддержка всех существующих flash ROM чипов и технологий записи, доступных для архитектуры x86. Например, поддерживается 157 семейств flash-чипов, 75 чипсетов flash-контроллеров, интерфейсы Parallel, LPC, FWH и SPI. Работа flashrom протестирована на более 70 популярных материнских платах производства Abit, Asus, MSI, Nec, Sun, RCA, VIA, Tyan, Acorp, Artec, IBM, Gigabyte, Kontron, Iwill и т.д.

Источник_http://www.coreboot.org/
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: *nix new's
SoftoRooM © 2004-2024