Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

*nix new's

,

Новости

Дата публикации: 18.02.2018 - 11:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68
gehka3
Сегодня исполнилось 40 лет Линусу Торвальдсу

Сегодня, 28 декабря, исполнилось 40 лет одному из самых известных людей в мире - Линусу Торвальдсу, создателю GNU/Linux.

Линус Бенедикт Торвальдс родился 28 декабря 1969 года в Хельсинки, Финляндия.

17 сентября 1991 года Линус опубликовал исходный код своей программы (версии 0.01) для общедоступной загрузки. Система сразу же вызвала большой интерес. Сотни, потом тысячи программистов стали интересоваться системой (директорию с программой, за неимением лучших вариантов, назвали «Linux») и работать над её улучшением и дополнением. Она распространялась и по сей день распространяется на условиях общественной лицензии GNU — GPL.

В настоящее время лишь около двух процентов системного ядра «Linux» написано самим Торвальдсом, но за ним остается решение о внесении изменений в официальную ветку ядра.

Торвальдс владеет товарным знаком «Linux» и следит за его использованием через некоммерческую организацию «Linux International» и при помощи пользователей «Linux» во всём мире.

ЭЖД
ph34r.gif Открытое ПО рекомендовано для использования в правительственных учреждениях Калифорнии

Цитата | Quote
Правительство штата Калифорния официально утвердило документ "Open Source Software Policy", разрешающий использовать свободное и открытое программное обеспечение в государственных учреждениях штата. Опубликованные рекомендации подчеркивают потенциальную выгоду от перехода на открытое ПО и нацелены на преодоление возникающих ранее административных преград, вызванных, при попытке использования или разработки открытых решений в правительственных учреждениях, нежеланием руководителей среднего звена менять что-то в устоявшейся практике использования только проприетарного ПО.

Источник_opennet.ru
ЭЖД
ph34r.gif Токийская биржа переходит на Linux

Цитата | Quote
Токийская фондовая биржа (Tokyo Stock Exchange, TSE) объявила о переходе на новую систему Arrowhead. Сообщается, что система работает под управлением серверов Fujitsu и использует Red Hat Enterprise Linux.

Новая система может обрабатывать транзакции всего за 5 милисекунд, а мониторинговую информацию на чтение отдает за 3 милисекунды. Из интересных особенностей внедрения стоит отметить отказ от каких-либо готовых решений, кроме операционной системы — и СУБД, и кластерная система, и система управления storage — полностью проприетарные и написанные специально для этого проекта. Система обошлась новым хозяевам в 13 миллиардов йен (140 миллионов долларов).

Старая система, функционировавшая до 4 января 2010 года, успела "порадовать" своих хозяев несколькими десятками серьёзных сбоев и непредсказуемо медленной работой (до нескольких секунд на транзакцию), что здорово ударило по репутации биржи. Убытки, которые биржа понесла в результате судебных исков от недовольных трейдеров, много больше, чем цена системы: для сравнения, только по одному из них (а их было несколько десятков) TSE уплатила истцу (Mizuho Securities) 120.5 миллионов USD.

Напомним, что Токийская фондовая биржа (TSE) — вторая в мире по рыночной капитализации, после Нью-Йоркской (NYSE).

Источник_http://www.fujitsu.com/
ЭЖД
ph34r.gif Органы власти Украины переходят на Linux

Цитата | Quote
Кабинет министров Украины своим распоряжением от 23 декабря 2009 г. № 1588-р одобрил концепцию государственной целевой научно-технической программы использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом, сообщает Open-club.net. Государственным заказчиком программы определен Государственный комитет информатизации. Комитету вместе с заинтересованными центральными органами исполнительной власти поручено разработать и подать в четырехмесячный срок Кабинету министров проект данной госпрограммы.

Целью программы является решение проблемы использования нелицензионного программного обеспечения путем создания условий для использования в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом с учетом его функциональных возможностей и необходимости оптимизации расходов бюджетных средств.

Выполнение программы будет базироваться на исследовании современного состояния развития и использования в Украине программного обеспечения с открытым кодом, объективном анализе отечественного рынка предоставления услуг по использованию программного обеспечения с открытым кодом в государственном, общественном, частном секторах и в отдельных отраслях в сравнении с проприетарным программным обеспечением. Решение проблем программы будет осуществляться путем усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам: интеллектуальной собственности относительно использования программного обеспечения с открытым кодом; межведомственной координации создания и использования программного обеспечения с открытым кодом; координации Госкоминформатизации деятельности исполнителей программы и проведения мониторинга использования органами государственной власти программного обеспечения с открытым кодом.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств государственного и местных бюджетов, а также других источников. По предварительной оценке, расходы на финансирование мероприятий программы будут составлять около 45 млн грн. Объем расходов для выполнения программы уточняется с учетом возможностей государственного бюджета. Срок выполнения программы составляет четыре года.

Источник_http://www.softodrom.ru
ЭЖД
ph34r.gif Mozilla меняет модель выпуска релизов Firefox

Цитата | Quote
Разработчики Mozilla намерены радикально изменить принцип разработки веб-браузера Firefox и решили отказаться от выпуска Firefox 3.7. Вместо релиза 3.7 планируется реализовать намеченные в данной версии возможности через выпуск небольших инкрементальных обновлений постоянно в течение года.

Вместо того, чтобы добавлять новые возможности в Firefox раз в полгода или раз в год, в соответствии с новым планом, Mozilla будет постепенно добавлять функциональность вместе с обновлениями безопасности. Это означает, что Firefox 3.7, выход которого ожидался во втором квартале этого года, будет удалён из цикла разработки.

После выхода релиза Firefox 3.6 через 4-6 недель ожидается выход первого функционального обновления, в котором планируется реализовать технологию изолированного выполнения плагинов (например, Flash плагин будет работать в контексте отдельного процесса, не влияя на стабильность основного браузера). Из других функций, которые могут появиться в функциональных обновлениях к Firefox 3.6, можно отметить: технология установки дополнений без прерывания работы пользователя; интеграция поддержки Jetpack расширений; интеграция технологии Weave, позволяющей синхронизировать между несколькими машинами настройки, историю, закладки, вкладки, базу сохраненных паролей; включение в состав инструментов для разработчиков web-приложений; система для обособленного выполнения web-приложений на локальной машине, не требующих для своей работы выхода в сеть.

В конце 2010 года или в начале 2011 года в планируется выпустить релиз Firefox 4.0, который будет содержать кардинально измененный интерфейс пользователя. Релиз Firefox 4.0 будет выпущен в рамках стандартного цикла разработки, с выпуском предварительных альфа и бета версий.

Источник_http://www.computerworld.com/
ЭЖД
ph34r.gif Disney выпускает открытую версию библиотеки рендеринга Ptex

Цитата | Quote
Корпорация Walt Disney анонсировала выход под открытой лицензией библиотеки рендеринга текстур Ptex. Выпущенная под лицензией BSD, последняя уже интегрирована в Pixar RenderMan Pro сервер и была использована при создании «практически всех поверхностей» в анимационном фильме Вольт.

Основное преимущество технологии Ptex заключается в отсутствии необходимости вручную редактировать наложение текстур (UV mapping), чтобы скрыть «переходы» и «швы». Данный процесс считается наиболее трудоемкой частью создания 3D анимации.

Ptex — это одновременно интерфейс обработки данных и формат файла, позволяющего сохранять произвольный набор текстур, каналов и метаданных. С выходом библиотеки в качестве свободного продукта можно ожидать, что ее алгоритм будет реализован в открытых 3D редакторах, например в Blender. Возможности библиотеки наглядно продемонстрированы на размещенном в YouTube ролике (http://www.youtube.co...v=GxNlAlOuQQQ).

Источник_http://www.opennet.ru/
ЭЖД
ph34r.gif UbuntuOne портируют на Windows

Цитата | Quote
UbuntuOne, облачное хранилище от Canonical, в процессе портирования на платформу Windows. Множество пользователей воздерживаются от использования этим хранилищем из-за отсутствия кроссплатформенной синхронизации, поэтому команда UbuntuOne будет усердно трудиться на PyCon 2010.

UbuntuOne установлен по умолчанию в Ubuntu, и пользователи могут закачивать на сервера 2ГБ файлов и документов, также пользователи могут "улучшить" их аккаунт до 50ГБ за $10 в месяц.

Конечно, многие будут насмехаться над ещё-одним-облачным-хранилищем для Windows, ведь им и так нет числа: Dropbox, LiveMesh и т.д. Но тем не менее портирование небесполезно: оно позволит пользователям, использующим как Windows, так и Ubuntu, и пользователям Windows получать доступ, закачивать и синхронизировать файлы. Да и рост потенциального количества подписчиков навредить не может.

Пользователи будут более склонны платить $120 в год за суперпакет с осознанием, что смогут получить доступ к файлам с любой машины.

Источник_http://www.omgubuntu.co.uk/
ЭЖД
ph34r.gif Критика IE отразилась на популярности Firefox. Firefox 3.6 загрузили 10 млн. раз

Цитата | Quote
На прошлой неделе представители правительства Германии, Франции и Австралии посоветовали пользователям своих стран воздержаться от использования web-браузера Internet Explorer до момента исправления в нем нескольких критических уязвимостей. После выхода официального обновления от компании Miсrosoft, разработчики из сообщества Mozilla посчитали, на сколько выросла популярность Firefox в вышеуказанных странах.

После публикации объявлений число ежедневных запросов на загрузку Firefox во Франции возросло в два раза (с 40 тыс. до 80 тыс.), в Австралии почти в 2.6 раза (с 12 тыс. до 32 тыс.), в Германии в два раза (с 70 тыс. до 150 тыс.). Хочется подчеркнуть, что популярность не связана с выходом Firefox 3.6, так как он вышел 21 января, а измерения производились с 18 по 20 января.

Также можно отметить, что за три первых дня после выхода Firefox 3.6, новая версия была загружена более 10 миллионов раз. Более 2 миллионов загрузок совершено из США, 1.34 млн. из Германии, 570 тыс. из Бразилии, 524 тыс. из Франции, 373 тыс. из Японии, 363 тыс. из Италии, 332 тыс. из Великобритании. Россия находится на 8 месте в рейтинге (319 тыс. загрузок ).

Общее число загрузок за все время существование проекта Firefox составило 1.264 миллиарда копий, преодоление отметки в два миллиарда прогнозируется на начало февраля следующего года.

Источник_http://mozillalinks.org/
ЭЖД
ph34r.gif Пакет профессиональной 3D-анимации Craft Director Studio выпущен под Linux

Цитата | Quote
Объявлено о выходе первой Linux версии профессионального анимационного пакета Craft Director Studio, используемого при создании реалистичной 3D анимации в режиме реального времени. В пакет включен большой набор средств для симулирования физических эффектов, активное используются разработки в области искусственного интеллекта. Официально поддерживаемые Linux платформы: Fedora 11 и Red Hat Enterprise Linux 5.3.

Пакет проприетарный, стоимость лицензии варьируется от 99 до 1199 долларов. Среди использующих данный пакет компаний отмечены Pixar, Digital Domain, NASA, Mercedes-Benz, Toyota и Sega. Среди областей применения пакета - визуализация, разработка игр, воссоздание архитектурных проектов, реконструкция аварий и происшествий.

Источник_http://www.craftanimations.com/
ЭЖД
ph34r.gif Linux Foundation организует бесплатные обучающие online-курсы

Цитата | Quote
Организация Linux Foundation сообщила о введении в строй программы по проведению бесплатных обучающих семинаров для разработчиков и системных администраторов. Курсы будут проводиться в online-режиме, что позволит принять в них участие всем желающим поднять свою квалификацию, независимо от места проживания.

В настоящее время можно записаться на первый курс "Как нужно работать с сообществом разработчиков Linux", который проведет Джонатан Корбет (Jonathan Corbet), основатель LWN и участник разработки Linux ядра. Начало курса - 1 марта.

В будущем утверждено проведение следующих курсов, которые проведут ведущие в своей области эксперты:
  • "Введение в Git", курс проведет Джеймс Ботомли (James Bottomley), мантейнер SCSI подсистемы Linux ядра, входящий в управляющий совет Linux Foundation;
  • "Выявление проблем и тюнинг Linux систем", "Администрирование Linux 101", курсы проведет Джо Брокмейер (Joe "Zonker" Brockmeier), возглавлявший сообщество разработчиков openSUSE;
  • "Обзор файловых систем Linux", курс проведет Кристоф Хелвиг (Christoph Hellwig), член технического комитета Linux Foundation, системный архитектор и разработчик, практикующийся в области систем хранения данных;
  • "Btrfs: Введение и обновление", курс проведет Крис Масон ( Chris Mason), автор файловой системы Btrfs и руководитель opensource подразделения Oracle;
  • "Оптимизация производительности Linux", курс проведет Тед Тц'о (Ted Ts’o), один из первых разработчиков Linux ядра, автор файловых систем ext*.

Источник_http://linux-foundation.org/
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: *nix new's
SoftoRooM © 2004-2024