игры, о тренерах, спортсменах и ....

Дата публикации: 08.07.2012 - 10:12
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Первое поражение на Евробаскете россияне потерпели от чемпионов мира

В воскресенье сборная России потерпела свое первое поражение на проходящем в Испании чемпионате Европы по баскетболу. В этот день подопечные Дэвида Блатта уступили хозяевам площадки со счетом 66:81.

Матч вызвал повышенный интерес местной публики, тем более, что баскетбольная сборная Испании, носящая титул действующих чемпионов мира, просто купается в народной любви. Десятитысячная "Мадрид Арена" к началу встречи с россиянами была заполнена так, что яблоку негде было упасть. Стартовый состав россиян изменений по сравнению с предыдущими матчами не таил: Петр Самойленко, Джон Роберт Холден, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко, Алексей Саврасенко. Счет открыл дальним броском российский капитан, но сразу затем с интервалом в 13 секунд Кириленко получил от строгих арбитров два фола и Блатт был вынужден усадить его на скамейку. Его место на площадке занял Никита Шабалкин.

Следующий ход наставника сборной России: одновременное нахождение на площадке двух российских центров - Саврасенко и Никиты Моргунова. Он дает свои плоды, тем более что три точных дальних броска подряд отправляет в чужую корзину Хряпа. Удачно вошедшие в игру Моргунов (5 очков в четверти) и Моня (2) помогают россиянам довести первую четверть с плюсовым балансом 23:20.

Во второй на площадку возвращается Кириленко, но россияне никак не могут забить с игры, в то время как хозяева паркета совершают рывок в десять очков. На этом отрезке у россиян разладились дальние броски. Наставник сборной России пытался изменить ход поединка: сначала выпустил легкий состав, затем возвратил на площадку Моргунова, и дело понемногу сдвинулось с мертвой точки, несмотря на то, что до конца первой половины россияне поражали корзину почти исключительно с линии штрафных. Именно оттуда за 3 минуты до конца первой половины Кириленко сравнивает счет - 32:32. Но к перерыву разница выростает до "- 5" - 35:40.

Всю третью четверть счет балансирует между "+ 7" и "+ 12" в пользу испанцев, каждое удачное действие которых зал встречает овацией. Максимум, чего удалось сборной России в четвертой четверти - завершить этот отрезок с ничейным счетом (18:18).

Несмотря на то, что сборная России показала достойную игру, она потерпела первое поражение на турнире. Также впервые за пять матчей россияне проиграли борьбу за подбор (30:33).

У испанцев очень сильно сыграл набравший 17 очков Хосе Кальдерон. Кроме того, чемпионы мира очень здорово бросали трехочоковые, двенадцать раз точно попав издали (против девяти у россиян).

Андрей Кириленко с 21 набранным очком стал самым результативным игроком встречи.

Во вторник, 11 сентября, сборная России проведет свой заключительный матч на втором групповом этапе против команды Хорватии.

Пока же в группе E лидируют сборные Испании и России (по 7 очков), которые уже обеспечили себе место в четвертьфинале. На две другие путевки в ? финала претендуют команды Хорватии (6), Греции (6), Израиля (5) и Португалии (5).

В группе F уже определились три четвертьфиналиста - сборные Литвы, Словении и Франции.

РИА Новости
Сборная Литвы остается непобедимой на Евробаскете в Испании

Победная серия сборной Литвы на чемпионате Европы по баскетболу в понедельник достигла пяти матчей. В этот день команда Рамунаса Бутаутаса обыграла в поединке второго группового этапа сборную Франции, которая, как и литовцы, теоретически может стать соперником российской команды по четвертьфиналу.

Интрига жила в этой игре только в стартовой четверти, которая осталась за Литвой - 19:18. Пятнадцатиочковый рывок литовцев в самом начале второй четверти сделал их полноправными хозяевами положения: первая половина завершилась 48:32 в их пользу, причем литовский наставник активно ротировал состав и использовал практически всю свою скамейку.

К чести Тони Паркера и компании, французы вышли на вторую половину игры заряженными на борьбу, и даже нашли в себе силы сократить разницу в счете до "-8". Но до реальных угроз победному для себя результату литовцы дело не довели, и заслуженно победили 88:73. Сборной Франции даже не помогли 11 точных дальних бросков, совершенных ее игроками.

Лучшими у победителей стали Рамунас Шишкаускас (19 очков, 5 подборов, 2 перехвата), Дарюс Сонгайла (17 очков, 7 подборов, 2 перехвата), Шарунас Ясикявичус (14 очков, 7 передач) и Симас Ясайтис (13 очков). Тандем самых результативных французов составили Флоран Пьетрус (13 очков) и Тони Паркер (11).

В последнем туре второго группового этапа французы сыграют с уже потерявшими шансы на выход в четвертьфинал турками, а сборная Литвы поборется с также пока не имеющей поражений командой Словении. Впрочем, в понедельник статус непобедимости словенцев может испариться, если команда Алеша Пипана не справится в вечернем матче с немецкой сборной.

РИА Новости

Sparrow_
Сборная России на победной ноте завершила свое выступление на групповой стадии Чемпионата Европы в Испании. Сегодня в матче заключительного 3-го тура наша команда взяла верх над хорватами. Первая половина игры прошла в напряженной, равной борьбе. После же большого перерыва россияне постепенно перехватили инициативу и в концовке поединка их преимущество уже не вызывало сомнений. Как обычно вел за собой партнеров Андрей Кириленко (к набранным 20 очкам он добавил 8 подборов, 3 передачи, 2 перехвата и 1 блок-шот), отличные матчи выдали ветераны сборной Никита Моргунов и Захар Пашутин, уверенно вошли в игру молодой Антон Понкрашов и дебютант европейского первенства Николай Падиус, записавший на свой лицевой счет первые очки на турнире.
Победив хорватов, российская сборная заняла второе место в группе Е и получила в соперники в 1/4 финала плей-офф команду Франции. Дело в том, что французы, независимо от результатов матчей заключительного тура в группе F, которые состоятся в среду, гарантировали себе третье место в своей шестерке.
Чемпионат Европы. 2-й групповой этап. 3-й тур. Группа Е. Хорватия – РОССИЯ – 70:83 (21:19, 21:22, 14:19, 14:23). Хорватия: Кус (17). Россия: Кириленко (20), Пашутин (14), Моргунов (10), Холден (8), Саврасенко (8), Хряпа (8), Понкрашов (7), Падиус (6), Самойленко (2), Моня (0).
Положение команд: РОССИЯ – 9 очков (5 игр), ИСПАНИЯ – 8 (4), Хорватия – 7 (5), Греция – 6 (4), Португалия, Израиль – 5 (4).
Группа F. ЛИТВА, СЛОВЕНИЯ – 8, ФРАНЦИЯ – 6, Германия, Италия - 5, Турция – 4.
Соперник россиян по 1/4 финала Евробаскета выиграл у сборной Турции

Сборная Франции, которая досрочно заняла третье место в группе F и в четвертьфинале сыграет с россиянами, выиграла свой последний матч на втором групповом этапе.

В среду команда Клода Бержо одолела сборную Турции со счетом 85:64. Самым результативным в составе победителей стал форвард "Финикс Санз" Борис Диао, набравший 18 очков и сделавший 5 подборов. Вторым по результативности стал Тарик Кирксей из казанского УНИКСА, набравший 15 очков.

С 8 очками сборная Франции заняла в своей группе третье место, и уже в четверг сыграет в четвертьфинале европейского первенства с командой России.

Ранее в этой же группе сборная Германии взяла верх над итальянцами - 67:58. Немцы заняли четвертое место и 13 сентября за путевку в полуфинал поборются с действующими чемпионами континента испанцами.

rian.ru
Sparrow_
Женская сборная России, продолжающая подготовку к стартующему 24 сентября в Италии Чемпионату Европы, приняла участие в международном турнире в итальянском Бормио. Одержав победы во всех трех матчах, наша команда завоевала главный приз этих соревнований. Наиболее трудной для подопечных Игоря Грудина выдалась заключительная игра с хозяйками предстоящего европейского первенства, в которой соперниц разделили лишь три очка. Стоит заметить, что на турнире в Бормио в составе российской сборной отсутствовала ее основная центровая Мария Степанова. Как рассказал генеральный менеджер женской национальной команды Дмитрий Тарасов, она испытывает небольшие проблемы с коленом и должна вернуться в строй на ближайшем тренировочном сборе, который начнется 24 августа в подмосковном Видном.
Международный турнир в Бормио. 1-й тур. РОССИЯ - Турция - 76:63. Россия: Щеголева (13 очков), Корстин (11), Данилочкина (10), Кузина (10). Италия - Болгария - 63:59. 2-й тур. РОССИЯ - Болгария - 73:54. Россия: Корстин (10), Демагина (10). Италия - Турция - 85:67. 3-й тур. Италия – РОССИЯ – 60:63. Россия: Водопьянова (14), Осипова (14), Корстин (14), Щеголева (11). Турция – Болгария – 81:69.
Итоговое положение. РОССИЯ – 6 очков, Италия – 4, Турция – 2, Болгария – 0.

Добавлено:

Евробаскет-2007: Россия – в полуфинале!
14.09.2007 Сегодня поздно вечером по московскому времени на проходящем в Испании Чемпионате Европы сборная России одержала одну из самых значимых побед в истории нашего баскетбола. Переиграв в четвертьфинале Францию, команда под руководством Дэвида Блатта пробилась в полуфинал европейского первенства (последний раз россияне добивались подобного успеха в 1997 году) и вплотную приблизилась к заветной цели: завоеванию путевки на Олимпиаду-2008 в Пекине.
Игра с французами, как и полагается матчу плей-офф, проходила в нервной, бескомпромиссной борьбе. Первая половина осталась за соперником, лидерство которого в один из моментов составляло 7 очков. Однако наша команда сумела навязать французам свою игру. В результате, исход поединка решался на его последних секундах. Причем, в составе россиян в эти решающие мгновения не было ее лидера Андрея Кириленко, получившего пятый фол и покинувшего площадку за четыре минуты до конца матча. Сборная России выстояла. Проявив настоящий характер и волю к победе, наша команда добилась желаемого! Победа – 75:71!! Россия – в полуфинале Евробаскета!!!
- Поздравляю всех болельщиков российской сборной, поклонников баскетбола в нашей стране с этой победой, - сказал после игры президент РФБ Сергей Чернов. – Мы верили в эту победу, верили в команду, тренерский штаб и ребят. Пробившись в полуфинал чемпионата Европы и прервав череду неудач последних лет, сборная сделала большое дело. Но турнир продолжается. Уверен, что наша команда еще проявит себя в решающих матчах.
Добавим, что соперником сборной России в полуфинале станет победитель четвертьфинальной пары Литва – Хорватия, который состоится в пятницу.
Чемпионат Европы. Плей-офф. За 1-8-е места. 1/4 финала. РОССИЯ – Франция – 75:71 (21:23, 18:19, 14:14, 22:15). Россия: Хряпа (16), Холден (15), Моргунов (14), Пашутин (11), Кириленко (6), Самойленко (6), Саврасенко (4), Моня (2), Падиус (1). Франция: Диао (17), Паркер (15).

Добавлено:

Баскетболисты России и Литвы сразятся в полуфинале чемпионата Европы

Соперником сборной России в полуфинале мужского чемпионата Европы по баскетболу, проходящего в Испании, будет сборная Литвы.

В пятницу в 1/4 финала литовцы добились непростой победы над командой Хорватии - 74:72. Судьба путевки в полуфинал решилась на последних секундах. Хорваты получили право на штрафные, но Зоран Планинич не реализовал ни один из двух. Таким образом, литовцы по-прежнему не знают поражений на этом турнире.

Полуфинал Россия - Литва состоится в субботу, 15 сентября, начало встречи в 21.00 мск.

Российская команда оформила выход в 1/2 финала Евробаскета днем ранее, одержав победу над французами (75:71). В другом полуфинальном матче встретятся сборная Испании и победитель пары Греция - Словения.

РИА Новости
Триумф российского баскетбола: сборная взяла медаль и путевку в Пекин

Вчера российская сборная по баскетболу доставила огромную радость всем болельщикам: спортсмены обыграли в полуфинале чемпионата Европы сборную Литвы, выйдя в финал и получив возможность участвовать в Олимпиаде 2008 года в Пекине без дополнительного отбора.

В финале сборная России в воскресенье встретится с хозяевами турнира и чемпионами мира в одном лице — командой Испании.

Главный тренер баскетбольной сборной России Дэвид Блат заявил, что работа с российской национальной командой вызывает в нем особые чувства.

«Это особенный момент в моей жизни. Я тренирую сборную России, которая имеет одну из самых славных историй в анналах баскетбола, и я очень горжусь тем, что у меня получается вернуть ее на те позиции, на которых она когда-то была, — признался американо-израильский специалист во время пресс-конференции после победной игры с литовцами. — Это действительно вызывает во мне особые чувства, и я еще обязательно вернусь к ним после турнира, чтобы в полной мере посмаковать их».

Выступление российской сборной на чемпионате Европы по баскетболу доказывает, что в России есть не только высококлассные клубы, но и сильная национальная команда. Такое мнение после победного полуфинала с Литвой высказал форвард сборной России и московского «Динамо» Сергей Моня.

«Сборная Литвы была очень сильна, игра была тяжелой, — признался он. — Но все мы — игроки, тренеры, все члены нашей команды — верили в себя, и сегодня мы показали это. Мы показали характер, показали, что в России есть не только хороший клубный баскетбол, но и сильная сборная».

«Завоевать медаль чемпионата Европы было моей мечтой, — продолжал Моня. — Если бы кто-то сказал до чемпионата, что мы вернемся домой с медалями, ему бы никто бы не поверил». Он подчеркнул, что для большинства игроков российской сборной это будет первая медаль на международном уровне. «Наверное, только у Никиты Моргунова и Захара Пашутина уже есть такие медали», — сказал нападающий.

Напомним, что в течение последних 10 лет сборная России по баскетболу ни разу не возвращалась с чемпионата Европы с медалями. После распада СССР Россия лишь в 1993 году брала серебро, а в 1997 — бронзу.

Стоит также отметить, что с 1947 года, за 38 лет, сборная СССР из 20 чемпионатов выигрывала 14 турниров. Уже в 90-х годах лидирующие позиции занял югославский баскетбол.

Чаще всего чемпионаты Европы проводились в Югославии — 4 раза, в Италии сборные Европы встречались 3 раза, если учесть чемпионат Европы 2007, то Испания также трижды проводила у себя первенство континента, СССР право проведения доставалось дважды.

РИА «Новости»
Сборная России одержала сенсационную победу на ЧЕ по баскетболу

Мужская сборная России стала победителем чемпионата Европы-2007 по баскетболу, соревнования которого проходили в Испании. В воскресенье в Мадриде в финальном матче подопечные Дэвида Блатта со счетом 60:59 выиграли у хозяев европейского первенства - испанцев.

В преддверии матча Дэвид Блатт отмечал, что одной из главных проблем, с которым его подопечным придется столкнуться в финале, железобетонная зонная защита испанцев. В первой четверти расшатать ее россиянам никак не удавалось, хотя Блатт перепробовал, пожалуй, все возможные сочетания игроков, которые он только выпускал на паркет на Евробаскете: с классическим центром Алексеем Саврасенко, с его более легким и подвижным коллегой по амплуа Никитой Моргуновым, наконец, всевозможные версии "легких" составов. В общей сложности рулевой российской команды задействовал в стартовой четверти девять игроков, включая резервистов второго плана Николая Падиуса и Сергею Моню.

Бросать в бой одного за другим своих "маленьких" Блатта заставлял катастрофический провал с дальними бросками, которые не шли ни у кого из россиян. За первую половину игры Хряпа, Кириленко, Холден и Моргунов смазали восемь из девяти "трех",а единственным, кому все-таки удалось поразить кольцо, оказался Моня. Однако вторая попытка не получилась и у него.

У испанцев же один Хосе Кальдерон настрелял больше всей российской команды - три из трех, а всего из 15-и попыток точно в корзину пришлись семь мячей. Тем не менее, если по ходу первой четверти команда Пепу Эрнандеса вела с разницей "+ 12", да и закончила ее с весьма солидным отрывом 22:11, то во второй российская команда начала понемногу съедать эту разницу, сократив ее к большому перерыву до вполне пристойных "- 3". Свою лепту внес в это и удачно вышедший со скамейки Антон Понкрашов, набравший два очка с игры и два с линии штрафных, которые ему пришлось исполнять под оглушительный свист мадридских трибун.

Еще одним отрадным событием оказалось пробуждение довольно многочисленного сектора с греческими болельщиками, которые первоначально соблюдали нейтралитет. Однако слишком явное превосходство испанской болельщицкой армады над маленьким островком россиян, напоминавших три сотни спартанцев под Фермопилами перед бескрайними полчищами Ксеркса, видимо вызвал у сынов Эллады схожие ассоциации, и они тоже зарядили: "Россия! Россия!" тем более, что греческий и российский сектора соседствовали друг с другом позади одного из щитов.

С начала второй половины встречи испанцы сразу же прихватили россиян прессингом, что сразу же отразилось на счете - 42:34, где единственный зашедший в корзину бросок россиян пришелся на "треху" Понкрашова. За две с половиной минуты до окончания четверти получив свой четвертый фол "подвис" Кириленко, набравший к тому моменту 13 очков. Блатт усадил своего лидера на скамейку, а разница в счете, как ни странно, сократилась до трех очков. Хряпа, а также Пашутин могли бы и вовсе сравнять его, но их дальние выстрелы оказались холостыми. Итог четверти - 49:46 в пользу хозяев площадки.

Но первый же бросок Пашутине на старте четвертой десятиминутки все-таки уровнял счет, а Холден и вовсе впервые в этом матче вывел Россию вперед - 51:49. Затем на отметке 52:52 счет застыл на пару минут, но первыми с нее удалось сняться хозяевам. Тут же, за 4.20 до сирены пятый фол получил Хряпа а Газоль с линии штрафных довел преимущество своей команды до 55:52. За 2.54 мы остались еще и без Саврасенко, но судьба матча еще не была решена (56:55). И все-таки Россия выиграла концовку встречи, а победным для нее стал бросок "американца" Джона Роберта Холдена - 60:59.

Титул лучшего игрока турнира достался лидеру российской сборной Андрею Кириленко, получившего также звание лучшего форварда.

Испанцы ранее играли в финале самого первого чемпионата Европы 1936 года, где они уступили сборной Латвии (18:24). С тех пор они четырежды (в 1973, 1983, 1999 и 2003 гг.) спорили за "золото", но каждый раз были вынуждены довольствоваться "серебром". Традиция осталась неизменной и на этот раз.

Российская команда добилась лучшего результата в своей истории на чемпионатах Европы: в 1993 году ей достались серебряные награды, а четыре года спустя - бронзовые.

РИА Новости
Российские баскетболистки вышли в финал чемпионата Европы

В субботу в полуфинальном матче россиянки уверенно победили сборную Латвии — 67:36.

Второй финалист чемпионата определится поздно вечером в игре сборных Испании и Белоруссии.

Финал ЧЕ-2007 состоится в воскресенье.

РИА Новости
В финале ЧЕ по баскетболу сборная России сыграет с испанками

Сборная Испании стала соперником команды России по финалу чемпионата Европы по баскетболу среди женщин.

Накануне россиянки в полуфинальном матче очень уверенно обыграли сборную Латвии со счетом 67:36. А позже на паркет итальянского городка Кьети вышли участники второго полуфинала — сборные Испании и Белоруссии.

Только в первой половине белоруски могли на равных соперничать с испанками. На большой перерыв команды ушли при счете 33:30 в пользу дружины Эваристо Переса.

Во второй половине испанки заиграли поактивнее, что и отразилось на счете. Третью четверть они выиграли с преимуществом в 4 очка, а последнюю и вовсе с двукратным отрывом — 18:9. В итоге сборная Испании победила со счетом 70:54. Самой результативной в составе победительниц стала Анна Монтаньяна, набравшая 14 очков.

Теперь за золотые медали команда Испании поборется со сборной России. Финал состоится в воскресенье, 7 октября, в Кьети. Начало встречи в 21.30 мск.

Неудачницы полуфиналов — сборные Белоруссии и Латвии — поспорят за «бронзу» европейского первенства.