Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Баскетбол

,

игры, о тренерах, спортсменах и ....

Дата публикации: 08.07.2012 - 10:12
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
† Flаmmen †
На разных полюсах

В своем предпоследнем домашнем матче 1-го группового этапа Евролиги-2006/07 ЦСКА может обеспечить себе первое место в группе «С». Соперником действующего победителя турнира будет чемпион Евролиги-1999 каунасский «Жальгирис». Напомним, что 23 ноября 2006 года в Литве армейцы взяли верх - 78:59.

Что касается «Жальгириса», то литовская команда прибыла в столицу России еще днем во вторник, рейсом из Риги. В УСК ЦСКА гости проведут вечернюю двухчасовую тренировку. По информации сайта Euroleague.net, под вопросом участие в игре защитника Марко Поповича.

Вообще, Евролига - единственный из трех турниров, в котором результаты «зелено-белых» в этом сезоне далеки от ожиданий их болельщиков. В первенстве Литвы «Жальгирис» занимает вторую строчку, уступая по личным встречам только своему принципиальному сопернику - «Летувос Ритас». В розыгрыше Балтийской лиги положение практически идентичное, за тем лишь исключением, что встреча с клубом из Вильнюса команде Римантаса Григаса еще предстоит, причем в литовскую столицу «Жальгирис» отправится уже в ближайшую субботу.

А пока в 2007 году каунасская команда провела 4 матча, в двух из которых уступила - «Барселоне» (84:67) и «Фенербахче» (70:83) в Евролиге, и два выиграла - у АСК Рига (91:89) в Балтийской лиге - и перед выездом в Москву - у «Невежиса» (82:72) в литовском чемпионате.

Суперфиналы чемпионатов СССР ЦСКА - «Жальгирис» памятны многим отечественным поклонникам баскетбола, но вряд ли можно рассматривать предстоящую игру сквозь призму того принципиального противостояния, которое порой именуют дерби или классико. И лучшим подтверждением тому является турнирное положение команд.

ЦСКА и «Жальгирис» находятся на разных полюсах турнирной таблицы группы «С». На счету московского клуба 1 поражение в 11 матчах, у литовцев же прямо противоположный результат - 1 победа. Однако такое положение вещей вовсе не говорит о слабости соперника. В первом матче у армейцев были серьезные проблемы. По ходу второй четверти команда Мессины проигрывала 10 очков. Кроме того, центровой «Жальгириса» Танока Берд лидирует в Евролиге по количеству подборов в среднем за матч - 9,73 и входит в двадцатку лучших снайперов - 14,64 очка в среднем за игру.

За перипетиями матча ЦСКА - «Жальгирис», который пройдет в УСК ЦСКА Вы можете следить в режиме онлайн на EUROSPORT.RU. Начало в 20:15. Не пропустите!!!

Новейшая история противостояния ЦСКА и «Жальгириса»:

1999/00 - Евролига. Второй групповой турнир: «Жальгирис» - ЦСКА: 84-76 (-8)

1999/00 - Евролига. Второй групповой турнир: ЦСКА - «Жальгирис»: 76-64 (+12)

1999/00 - NEBL. Регулярный чемпионат: «Жальгирис» - ЦСКА: 57-60 (+3)

2000/01 - NEBL. Регулярный чемпионат: ЦСКА - «Жальгирис»: 84-71 (+13)

2003/04 - Евролига. Групповой турнир: ЦСКА - «Жальгирис»: 90-81 (+9)

2003/04 - Евролига. Групповой турнир: «Жальгирис» - ЦСКА: 75-78 (+3)

2006/07 - Евролига. Групповой турнир: «Жальгирис» - ЦСКА: 59-78 (+29)
† Flаmmen †
Папалукас: «Я в раю»

Итальянская La Gazzetta dello Sport, выбирая лучшего баскетболиста Европы 2006 года, вслед за немцем Дирком Новицки и испанцем Поу Газолем назвала разыгрывающего ЦСКА Теодороса Папалукаса.

Теодорас был ключевым игроком греческой сборной на победном для нее чемпионате Европы в 2005-м, победил с армейцами в Евролиге-2006, став лучшим игроком «Финала четырех», завоевал с Грецией серебро чемпионата мира.

Его история началась с того, что десятилетним мальчишкой он стал свидетелем триумфа греческой сборной Галиса, а в 20 метрах от его дома нашлась баскетбольная площадка, где можно было гонять мяч с братом. Надо признать, вся карьера Папалукаса двигалась маленькими шажками, от команд маленьких до европейских грандов, но всегда по нарастающей, даже в том возрасте, когда многие перестают прогрессировать. При росте в два метра он не выделяется выдающимися физическими данными, большим талантом или невероятным броском. Но когда наступает решающий момент, и нужно обязательно побеждать, вы не найдете более умного и командного игрока на площадке.

Тео играет в Москве с 2002 года. Он не признает приказов, а всегда сам хочет во всем разобраться, взаимодействуя с тренером, хочет быть всегда самым нужным. К тому же, в армейском клубе он нашел родственную душу, Дэвида Вантерпула. В нем Папалукас встретил совершенно лояльного конкурента, играющего с ним на одной позиции плеймейкера. Сегодня они могут часами разговаривать о баскетболе и о том, как побеждать вновь и вновь, вместе.

- Вы лучший игрок среди наших номинантов, оставшийся в Европе...

- Мне так не кажется, и церемонии я не очень люблю. Мне больше нравится, когда меня считают хитрецом, умницей.

- Как вы считаете, что еще нужно сделать, кроме того, что уже сделано, дабы стать номером 1?

- Начиная с чемпионата Европы-2005 и заканчивая чемпионатом мира-2006, год прошел великолепно. Очень повезло, что я оказался в сильнейшей команде Европы в нужный момент. Повезло вдвойне, что со мной это произошло в 29 лет, а не в 20. Очень хорошо и объективно осознаю то, чего добился. Стараюсь быть уравновешенным. Если человек выиграл в жизни очень много, сумасшедшим его делают не деньги. Деньги же, если ты получаешь их в достаточно раннем возрасте, ничего не приносят, кроме глупостей.

- А если бы вы выиграли еще и чемпионат мира, тогда...

- До сих пор не нахожу для себя причин нашего поражения в финале. По непонятным причинам у нас не пошёл бросок. Когда подходишь так близко к золоту, даже серебро вызывает горечь разочарования. Но такое происходит. Нельзя думать, что ты будешь только побеждать, даже если тебе это необходимо, как воздух. Сейчас опять хочу выиграть Евролигу, с ЦСКА, на моей родине в Афинах.

- Вы стали знамениты благодаря вашим попаданиям в решающие мгновения...

- Не знаю, врожденное ли это качество, но бывают такие моменты, когда вдруг понимаю, что именно я должен сделать что-то, чтобы выиграть. Это правда.

- Каждый год в НБА уезжают лучшие игроки из Европы. Вы не боитесь остаться здесь в один прекрасный момент, в угасшем европейском баскетболе?

- В НБА совершенно другой баскетбол. Здесь нужно выигрывать в каждом матче, там - только в плей-офф. Первый номер прошлогоднего драфта итальянец Барньяни играет в необычной команде, очень европейской, но можно вспомнить и Ясикявичюса или Спанулиса, европейских звезд, которые не поднимаются со скамейки запасных... Европейцы неоднократно демонстрировали, что могут конкурировать на равных с американцами. Для меня играть в баскетбол - значит быть в самом эпицентре событий. Не уверен, что НБА сможет мне дать больше денег, славы и уважения, чем я имею здесь. И никогда не соглашусь с мнением, будто уровень нашего баскетбола снижается. В Европе все время рождаются новые таланты.

- Италия с Барньяни, Белинелли и Галлинари сможет соперничать с Грецией и Испанией в Европе?

- Да, я слежу за этими игроками. Очень сильные ребята. Но кто сказал, что команда, составленная из одних талантов, становится сразу сильнее всех. Греция, в конце концов, стала побеждать не потому, что это группа хороших баскетболистов, а потому, что все наши ребята - командные игроки, защитники, альтруисты. И у нас нет в составе Новицки, которому все время надо отдавать мяч. Нужно всегда видеть перед собой общую цель, которая всегда будет гораздо выше индивидуальных устремлений и которая помогает побеждать несмотря ни на что. Для себя всегда, в ЦСКА в том числе, ставлю задачу сделать счастливыми партнеров. Над итальянскими командами, судя по выступлениям в Евролиге, сильно довлеет тот факт, что национальный чемпионат несколько снизил свой уровень, и это может иметь более серьезные последствия.

- Ваш нынешний тренер, Мессина, итальянец...

- Это обстоятельство является одной из причин, по которой сейчас играю в ЦСКА. Я работаю в самом организованном клубе в Европе, где имею счастье сотрудничать с лучшими тренерами. С Ивковичем мне удалось подняться на самый высокий клубный уровень, Мессина продолжил повышать уровень моего мастерства и, прежде всего, видения и понимания баскетбола. Я благословлен. Очень много вокруг меня игроков, намного более одаренных, но не добившихся того же. Я в раю.

По материалам «Спорт Сегодня» и «La Gazzetta dello Sport»
Tim Duncan™
Теодорос Папалукас признан лучшим игроком года по версии ФИБА-Европа

Греческий защитник ЦСКА Теодорос Папалукас был признан ФИБА-Европа игроком 2006 года. Этот титул вручается по итогам голосования экспертов и фанатов. В обеих версиях победу одержал игрок армейской команды (8 первых мест и 6035 голосов соответственно). Его ближайшими преследователями оказались По Газоль (7, 5736) и лучший игрок-2005 Дирк Новицки (7, 5591).

Интересно, что девятое место в общем рейтинге занял другой представитель ЦСКА — Джон Роберт Холден
† Flаmmen †
«Динамо» в группе с ЦСКА

Твой софтовый форумМосковское «Динамо» попало в число четырех лучших команд Евролиги-2006/07 по итогам первого группового раунда, победив в гостях в заключительном матче группы «А» турецкий «Эфес Пилсен» - 76:72 (18:23, 13:12, 29:22, 16:15). Приятно, что в этом списке два клуба из России - ЦСКА и «Динамо».

Самым результативным игроком матча стал Хорас Дженкинс, набравший 25 очков. Лучшим в составе «Динамо» стал греческий форвард Антонис Фоцис, в активе которого 18 очков.

Таким образом, подопечные Душана Ивковича заняли второе место в группе «А» и обеспечили себе место в первой корзине при жеребьевке раунда ТОР-16, став лучшей второй командой турнира. А это значит, что бело-голубые при посеве теперь смогут избежать встречи на втором этапе с грандами европейского баскетбола.

Стоит отметить, что для «Динамо» эта победа стала 7-й подряд. В новом году подопечные Ивковича еще ни разу не проиграли ни в Евролиге, ни в чемпионате России.
Tim Duncan™
«Торонто» — «Клипперс» 122:110


Т: Бош — 27 + 7 подборов; Питерсон — 18; Гарбахоса, Э. Паркер, Форд — по 17; Кальдерон — 10 + 12 передач
К: Мобли — 24; Брэнд — 21 + 10 подборов + 6 передач; Томас — 18 + 8 подборов; Кэсселл — 17

Канадский клуб провел свой самый результативный матч в текущем чемпионате. В обеих командах сразу шестеро баскетболистов набрали двухзначное количество очков. «Невероятно, — сказал после игры Хосе Кальдерон (Jose Calderon). — Каждый из присутствующих в этой раздевалке игроков прибавил по сравнению с началом сезона — потому что мы научились действовать как команда.

user posted image





«Кливленд» — «Детройт» 78:90


К: Л. Джеймс — 21 + 6 передач; Хьюз — 14; Илгаускас — 12 + 11 подборов + 2 блок-шота
Д: Р. Уоллес — 15 + 13 подборов; Биллапс — 18 + 10 передач; Принс, МакДайс — по 12

«Детройт» выиграл у принципиального соперника по Центральному дивизиону уже пятую подряд встречу в регулярных чемпионатах. В прошлогоднем плей-офф для выявления победителя между этими двумя командами потребовались все семь матчей. «У меня нет слов, — заявил после встречи лидер „Кливленда“ ЛеБрон Джеймс (LeBron James), которого опекал специалист по игре в обороне Тайшон Принс (Tayshaun Prince) . — Один день мы забиваем 100 очков, на следующий — 70». Из всех команд Восточной конференции по-прежнему только «Пистонс» имеет в выездных матчах положительное соотношение побед и поражений — 15–9.


«Нью-Джерси» — «Атланта» 99:101 (ОТ)


Н: Картер — 27 + 8 передач; М. Уильямс — 18; Кидд — 13 + 11 передач
А: Джо Джонсон — 37 + 8 передач; Джош Смит — 14 + 10 подборов

За 2,9 секунды до конца овертайма Винс Картер (Vince Carter) точным трехочковым сравнял счет — 99:99. Однако у «Атланты» нашелся ответ — защитник Тайронн Лью (Tyronn Lue) забил со средней дистанции и принес своей команде победу. «Хокс» выиграл третий выездной матч подряд, а также победил в пятый раз за последние семь встреч. Выиграв 18 из 46 матчей регулярного чемпионата, «Атланта» по-прежнему сохраняет шансы на выход в плей-офф в слабой Восточной конференции
kontra
Вуксанович выбыл с переломом руки


На тренировке в среду нападающий сургутского «Университета» Владимир Вуксанович получил серьёзную травму.

При падении игрок неудачно приземлился на руку, что и повлекло за собой перелом. Владимир сразу же был отправлен в больницу, где, после осмотра врачей, игроку был наложен гипс. Сроки возвращения Вуксановича в строй не называются.

В нынешнем сезоне Владимир Вуксанович сыграл за «Университет» 13 матчей, набирая в среднем за игру 12,2 очков и делая 4,3 подборов, сообщает basketball.ru.

ИА "Спортком"
kontra
Матч Кубка России по баскетболу "Химки" - "Динамо" завершился скандалом

Ответный матч 1/4 финала Кубка России по баскетболу между "Химками" и московским "Динамо" завершился скандалом. Подмосковная команда подала протест на решение арбитров, не засчитавших трехочковый бросок Оскара Торреса, который мог вывести "Химки" в полуфинал.

"Я уверен, что успел бросить до того, как прозвучала сирена, - сказал Торрес "Спорт-Экспрессу".

"В эпизоде, связанном с броском Торреса, я полностью согласен с итоговым решением арбитров, - сказа на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Душан Ивкович. - Трехочковый не был засчитан правильно. Торрес атаковал после сирены. Да и просто физически невозможно мгновенно поймать мяч, приземлиться с ним, снова выпрыгнуть и бросить - и проделать все это за семь десятых секунды".

Максим Астанин, руководитель департамента по организации и проведению мужских чемпионата и Кубка России, так прокомментировал ситуацию: "Вместе с судейским департаментом мы тщательно изучили эпизод с броском Торреса. И видеопросмотр показал: арбитры, не засчитав мяч, поступили абсолютно правильно. Когда Торрес производил бросок, время матча уже истекло".

Вчера, 8 февраля, пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ) опубликовала официальный пресс-релиз, в котором сообщается о решении департамента по организации и проведению суперлиги за неспортивное поведение после окончания матча дисквалифицировать Душана Ивковича на три ближайшие календарные игры, его помощника Вангелиса Агелло - на две, а Домани - на одну. Помимо этого, каждый из них будет оштрафован на 15 тысяч рублей. "Химки" также понесут материальное наказание - в размере 120 тысяч рублей - за необеспечение безопасности участников матча.

regnum.ru
kontra
"Химки" победили ЦСКА


В Чемпионате России произошло неожиданное. Московкие "армейцы" оступились.

Чемпионат России. Мужчины
Суперлига А

"Химки" (Московская область) - ЦСКА - 75:74 (26:22, 17:19, 15:17, 17:16)

Х: Букер (13+7 подборов+8 передач). Маккарти (13+6 подборов). Фридзон (11).

Ц: Лэнгдон (17). Смодиш (13+6 подборов). Панкрашов (13).

НБА: Результаты матчей дня


Сегодня за океаном состоялись очередные матчи чемпионата НБА. 7 очков россиянина Виктора Хряпы из «Чикаго» не спасли его команду от поражения в овертайме.

«Торонто» — «Лейкерс» — 96:92 (16:17, 27:23, 29:25, 24:27)
Т: Бош (29 + 11 подборов), Э. Паркер (18 + 7 подборов).
Л: Брайант (25 + 9 подборов), Эванс (19), С. Паркер (18).

«Филадельфия» — «Клипперс» — 89:90 (22:22, 19:19, 23:16, 25:33)
Ф: Игуодала (22 + 7 передач), Дэлемберт (14 + 15 подборов).
К: Касселл (22), Мобли (17).

«Шарлотт» — «Портленд» — 100:108 ОТ (18:21, 30:21, 24:27, 15:18, 13:21)
Ш: Дж. Уоллес (30 + 15 подборов), Окафор (23 + 10 подборов).
П: Рэндольф (40 + 9 подборов), Дж. Джек (20 + 9 передач).

«Орландо» — «Сан-Антонио» — 106:104 (20:27, 28:32, 32:21, 26:24)
О: Нельсон (31 + 7 подборов), Редик (30 + 8 подборов).
СА: Данкан (24 + 16 подборов), Бэрри (21).

«Индиана» — «Денвер» — 95:102 (16:20, 24:20, 23:36, 32:26)
И: Данливи (23 + 11 подборов), Грейнджер (19).
Д: Энтони (34), Нахера (18).

«Бостон» — «Нью-Джерси» — 78:92 (16:19, 23:23, 17:27, 22:23)
Б: Уэст (21), Джефферсон (13 + 17 подборов).
НД: Картер (21 + 7 подборов), М. Уильямс (17 + 7 подборов).

«Кливленд» — «Майами» — 103:79 (23:17, 21:16, 25:24, 34:22)
К: ЛеБрон Джеймс (29 + 7 подборов), Хьюз (16).
М: Уэйд (27 + 7 передач), Ш. О’Нил (14 + 7 подборов).

«Мемфис» — «Миннесота» — 105:97 ОТ (24:23, 22:20, 21:29, 25:20, 13:5)
Мем: Гэй (19), М. Миллер (17).
Мин: Блаунт (25 + 9 подборов), Гарнетт (20 + 17 подборов).

«Даллас» — «Хьюстон» — 95:74 (20:24, 23:15, 29:14, 23:21)
Д: Ховард (22 + 7 подборов), Терри (18).
Х: МакГрэйди (20), Олстон (14).

«Финикс» — «Атланта» — 111:120 (20:22, 25:27, 36:31, 30:40)
Ф: Стадемайр (29 + 13 подборов), Р. Белл (23 + 7 подборов).
А: Джо Джонсон (32 + 8 подборов), Джош Смит (25).

«Голден Стэйт» — «Чикаго» — 123:121 ОТ (35:30, 29:31, 15:32, 33:19, 11:9)
ГС: Эл Хэррингтон (24 + 9 подборов), Стивен Джексон (23 + 8 передач).
Ч: Гордон (24), Бен Уоллес (23 + 9 подборов), Хайнрич (22 + 10 передач).

ИА "Спортком"
kontra
Результаты матчей Евролиги среды



Накануне состоялись матчи первого тура топ-16 баскетбольной Евролиги. Московский ЦСКА одержал уверенную победу над испанским "Ховентудом".

Группа D

«Лоттоматика Рома» (Италия) — «По-Ортез» (Франция) — 78:68 (25:19, 17:12, 18:19, 18:18)

Группа Е

«Партизан» (Сербия) — «Олимпиакос» (Греция) — 84:92 (19:30, 15:22, 19:18, 31:22)

ЦСКА (Россия) — «Ховентуд» (Испания) — 81:69 (22:23, 23:22, 20:6, 16:18)

Ц: Смодиш (24 + 3 передачи), Лэнгдон (13 + 4 подбора + 3 перехвата), Папалукас (11 + 6 передач + 5 перехватов).
Х: Фернандес (20 + 4 подбора + 4 передачи), Бартон (14 + 5 подборов + 2 блок-шота), Арчибальд (11 + 5 подборов).

НБА: Результаты матчей


Состоялись очередные матчи в рамках регулярного чемпионата НБА.

Результаты:

"Индиана" - "Мемфис" - 114:104 (26:33, 25:23, 36:27, 27:21)

"Шарлотт" - "Чикаго" - 100:85 (24:29, 25:16, 26:20, 25:20)

"Орландо" - "Портленд" - 103:91 (21:20, 31:19, 29:23, 22:29)

"Торонто" - "Нью-Джерси" - 120:109 (32:23, 29:28, 32:35, 27:23)

"Филадельфия" - "Вашингтон" - 85:92 (23:22, 22:22, 17:21, 23:27)

"Бостон" - "Милуоки" - 117:97 (19:32, 39:22, 31:20, 28:23)

"Детройт" - "Сан-Антонио" - 81:90 (19:25, 15:26, 20:19, 27:20)

"Миннесота" - "Денвер" - 99:94 (23:28, 28:22, 22:26, 26:18)

"Нью-Орлеан" - "Сакраменто" - 110:93 (26:22, 31:25, 28:21, 25:25)

"Юта" - "Кливленд" - 99:98 (19:29, 26:23, 23:20, 31:26)
"Ю": Кириленко (10 очков)

"Сиэтл" - "Финикс" - 114:90 (30:21, 33:31, 29:25, 22:13)

"Голден Стэйт" - "Нью-Йорк" - 120:101 (30:19, 32:19, 30:40, 28:23)

"Клипперс" - "Атланта" - 93:96 (19:24, 26:19, 30:19, 18:34)


ИА "Спортком"
kontra
Суперлига


В матче очередного тура Суперлиги России подмосковные "Химки" одолели новосибирский "Локомотив".

Чемпионат России. Мужчины
Суперлига

"Химки" (Московская область) - "Локомотив" (Новосибирск) - 93:66 (28:20, 17:12, 19:23, 29:11)

Оглашен список претендентов на включение
в Зал славы


Четыре комитета, отвечающие за выбор претендентов на включение в Зал славы НБА, огласили список кандидатур из 15-ти человек.

В него вошли телекомментатор Дик Витейл, игроки Крис Малин, Эдриан Дентли и Ричи Герин, тренеры Фил Джексон, Рой Уильямс, Эдди Саттон, Боб Харли, югославксий специалист Мирно Новосел, испанец Педро Феррандис, Ван Кенселлор и Харли Редин, бизнесмен Билл Дэвидсон, команда Техаса - чемпион NCAA-1966, судья Менди Рудольф.

Окончательный список будет сформирован 2 апреля, а церемония пройдет 7 сентября

Пешич и Марковски будут тренерами на
«Матче всех звезд» Кубка Европы ФИБА


Светислав Пешич из «Жироны» и Заре Марковски из болонского «Виртуса» получили приглашение от ФИБА-Европа стать наставниками команд-участниц «Матча всех звезд» Кубка Европы, который пройдет 20 марта на Кипре. Пешич будет тренером сборной Европы, а Марковски — сборной «Остального мира».

Стартовые пятерки «Матча всех звезд» будут определены по результатам голосования на официальном сайте ФИБА-Европа. Остальные 7 игроков в каждую команду будут отобраны специалистами из ФИБА. Голосование болельщиков заканчивается 20 февраля. Составы команд будут оглашены 22 февраля

basketball.ru.
ИА "Спортком"
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Баскетбол
SoftoRooM © 2004-2024