Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Баскетбол

,

игры, о тренерах, спортсменах и ....

Дата публикации: 08.07.2012 - 10:12
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Солнышко
Баскетбольный скандал: БК "УГМК" потребовал лишить "Спартак" золота


Женский баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга, занявший в чемпионате страны третье место, потребовал от федерации баскетбола лишить подмосковный "Спартак" звания чемпиона.

УГМК хочет доказать, что у австралийки Лорен Джексон с 15 февраля по 4 апреля было два действующих контракта: со "Спартаком" и корейским клубом "Самсунг". А это противоречит баскетбольному регламенту.

"Лорен Джексон могла появиться в составе новой команды не раньше осени 2007 года, то есть следующей дозаявки при лицензировании баскетбольного клуба, - говорится в письме вице-президент клуба УГМК Игоря Кудряшкина президенту Российской федерации баскетбола Сергею Чернову. - В регламенте Международной федерации баскетбола на этот счет есть четкие разъяснения. Раздел Н.3.3.1, пункт а, гласит, что игрок сначала должен получить разрешительное письмо от одной национальной федерации и только потом быть лицензированным другой. Пункт b - что открепительное письмо на игрока может быть одновременно выдано только одной национальной федерации (то есть либо Корее, либо России)".

Екатеринбуржцы требуют присудить красно-белым технические поражения во всех матчах плей-офф, в которых участвовала Джексон. А также отправить "Спартак" на восьмое место и пересмотреть итоги первенства с учетом всех санкций.

Теперь перед РФБ предстоит нелегкий выбор: проигнорировать заявление УГМК и оставить результаты женского чемпионата в настоящем виде или же удовлетворить просьбу екатеринбургского клуба, лишив "Спартак" чемпионского звания. В любом случае, останутся недовольные стороны.

Газета.Ру
kontra
В Москве стартует финальная серия чемпионата России по баскетболу


В воскресенье, 27 мая, в Москве стартует финальная серия в чемпионате России по баскетболу среди мужских команд. Отобрать титул у действующего чемпиона столичного ЦСКА попытаются баскетболисты казанского УНИКСа.

Оба соперника закончили свои полуфинальные серии в четырех матчах и имели одинаковое количество времени на подготовку к решающему противостоянию. ЦСКА со счетом 3-1 выиграл в серии у столичного "Динамо", а УНИКС с тем же счетом переиграл подмосковные "Химки".

Мужские клубы из Казани в этом сезоне представлены в финальных сериях самых популярных видов спорта, где чемпион выявляется в плей-офф, - хоккея, баскетбола и волейбола. Если хоккеисты "Ак Барса" не смогли удержать чемпионский титул, проиграв в пяти матчах магнитогорскому "Металлургу", то волейболисты "Динамо-Таттрансгаз" сотворили сенсацию, отобрав титул у столичного "Динамо". Впереди еще один финал Москвы против Казани.

ЦСКА и УНИКС завершили регулярный чемпионат России с одинаковыми показателями - по 21-й победе и трех поражениях. Команды по одному разу выиграли друг у друга, но армейцы заняли первое место по лучшей разнице очков. Еще в одной встрече сезона победил ЦСКА: в финале Кубка России армейцы, переиграв УНИКС, стали обладателями трофея.

Перед финальной серией специалисты и букмекеры называют фаворитом в битве за чемпионство ЦСКА. Армейцы начнут финальное противостояние двумя матчами на своей площадке, что дает им некоторое моральное преимущество. Но вот если УНИКСу удастся вырвать победу в одном из двух стартовых поединков, интрига в серии достигнет своего предела.

Президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов, комментируя по просьбе РИА Новости расклад сил в финале, заявил, что армейцы явлются фаворитами. Однако, по его мнению, некоторый игровой спад ЦСКА после поражения в Евролиге дает УНИКСу определенные шансы на успех.

"Если вспомнить, в двух первых играх со столичным "Динамо" (в полуфинале) армейцы показывали не самый хороший баскетбол. Я думаю, что и у казанского УНИКСа есть шансы на победу", - сказал Чернов.

Первый матч финала начнется 27 мая в 19.00 мск.

РИА Новости
kontra
Испанские баскетболистки разгромили россиянок на чемпионате Европы



Сокрушительным поражением от команды Испании завершился для сборной России групповой этап на чемпионате Европы по баскетболу среди девушек (до 18 лет), который проходит в Сербии. В четверг поздно вечером подопечные Ольги Шунейкиной проиграли испанкам со счетом 39:76.

Россиянки уступили соперницам в каждой из четвертей, но настоящие "провалы" случились в первом ("-10") и третьем ("-20") игровом отрезках. Сборная России показала очень низкий процент попадания в кольцо с игры (24%), а самой результативной в ее составе с 13-ю набранными очками стала Надежда Гришаева.

Несмотря на крупное поражение, россиянки будут бороться за медали европейского первенства. Команда Шунейкиной заняла второе место на групповом этапе и пробилась в полуфинал. В пятницу соперницами россиянок станут хозяйки турнира баскетболистки Сербии, не проигравшие на турнире ни одного матча. В другом полуфинале сойдутся команды Испании и Польши. Медали на чемпионате Европы среди девушек будут разыграны 8 июля.

РИА Новости.
kontra
Россиянки не вышли в финал баскетбольного чемпионата Европы



Сборная России в субботу не смогла оформить выход в финал чемпионата мира по баскетболу среди девушек (U18), который проходит в сербском Нови Саде. Подопечные Ольги Шунейкиной проиграли команде хозяек турнира, сборной Сербии, со счетом 53:75.

В финале встретятся команды Испании и Сербии, а россиянкам в споре за «бронзу» будет противостоят команда Польши.


РИА Новости.
Sparrow_
В предверии мужского евробаскета в Португалии сборная России проходит подготовку к турниру.
Супер кубок федерции:
Литва – Россия – 76:66 (16:11, 20:17, 23:14, 17:24)

ЛИТВА: Ясикявичюс (16), Каукенас (16), Шишкаускас (7), Сонгайла (17), Явтокас (7) – старт; Ясайтис (6), Д.Лавринович (4), Сланина (0), Клейза (3), К.Лавринович (0).

РОССИЯ: Самойленко (0), Падиус (4), Кириленко (14), Хряпа (28), Моргунов (4) – старт; Моня (9), Пашутин (2), Фридзон (2), Вяльцев (2), Флис (1), Шабалкин (0), Понкрашов (0), Быков (0)
Sparrow_
РОССИЯ - Португалия - 68:52 (10:9, 21:19, 15:18, 22:6)

Р: Кириленко (19 + 10 подборов), Хряпа (13 + 9 подборов), Шабалкин (8), Моня (7), Быков (5), Моргунов (5), Холден (4), Вяльцев (4), Пашутин (3).
П: Гомеш (13), Рамос (12), Минхава (7), Жордау (6), Эвора (6), Кунья (5), Силва (2), Миранда (1).

Напомню, что два года назад на групповом этапе предыдущего ЧЕ в Сербии сборная России крупно обыграла Италию, уступила одно очко Германии и в непростой борьбе (но опять же с двузначной разницей в счете) победила заведомого аутсайдера - только не Португалию, а Украину. Согласитесь, история очень похожа на нынешнюю. Правда, произошла она не в товарищеском турнире, а в главном соревновании года...

Вчерашняя встреча с португальцами началась непривычно рано - в половине второго по местному времени. Возможно, нашим игрокам просто не хватило времени, чтобы восстановиться. Так или иначе, первая половина встречи завершилась вничью, а по ходу третьей четверти подопечные украинского тренера Валентина Мельничука даже эпизодически вырывались вперед. Лишь за несколько минут до финальной сирены россияне все-таки ушли в отрыв, преодолели отметку "+10" и достаточно уверенно довели матч до победы.


- Признаться, в воскресенье главным для нас было избежать травм, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Тараканов. - Как и ожидалось, португальцы "уперлись". Это вообще очень неуступчивая команда, которую ни в коем случае не стоит недооценивать. В атаке сборная России играла плохо. Зато в обороне - хорошо. Позволили соперникам набрать всего 56 очков. Правда, уступили на подборе, совершили много потерь... Но главное - проявили характер и смогли-таки "сломать" португальцев.


- Хряпа сегодня реализовал лишь 3 броска с игры из 15, а Холден - 1 из 10...


- К сожалению, в последних матчах Хряпа выпадает из командной игры. Ему необходимо понять: сам факт выступления в НБА сейчас в Европе уже ничего не гарантирует. Пока Хряпа не может найти свою игру. Что касается Холдена, то я не сомневаюсь: в Испании его процент попаданий улучшится. Это настоящий профессионал, который в решающих матчах всегда играет с хорошей концентрацией.


- Каково состояние травмированных?


- Падиус вроде бы восстановился. Хотя влиться в команду вновь ему будет тяжело - пропущен очень важный этап подготовки. Решение по этому игроку Блатт примет в ближайшее время. То же самое касается и Васильева. Юрий, безусловно, нужен сборной, испытывающей трудности с высокорослыми баскетболистами. Но здесь опять же все будет зависеть от состояния конкретного игрока.


В любом случае с теми 12, которые отправятся в Испанию, Блатт определится 29 августа. Завтра и послезавтра (27-го и 28-го числа. - В.М.) у команды будут выходные, а на следующий день состоятся две тренировки, по итогам которых определится окончательный состав. В Испанию сборная вылетает 30 августа.
kontra
У сборной России на Евробаскете сумасшедший настрой, считает Кириленко


Одна из главных составляющих трех побед сборной России на групповом этапе проходящего в Испании чемпионата Европы по баскетболу - сумасшедший настрой. Такое мнение сразу после победного матча против греков (61:53) высказал капитан российской команды Андрей Кириленко.

"Все три игры мы отыграли с сумасшедшим настроем, и это только начало, - пообещал россиянин, отвечая на вопрос представителей СМИ об эмоциональной стороне игры сборной. - Нам нужно продолжать играть в таком же духе".

"Игры с Сербией и Израилем не были простыми играми, - отметил он. - Сегодня же мы были сфокусированы всю игру и не позволяли (грекам) играть через нашу голову, играть в свою игру. Мы играли в свой быстрый баскетбол и поэтому выиграли".

Отвечая на вопрос РИА Новости, доволен ли он своим вкладом в игру российской команды (Кириленко во всех трех матчах группового турнира делал "дабл-дабл" - в среднем по 17,7 очка и 14 подборов за игру), капитан команды скромно заметил, что "статистика - дело второе". "Главное, что три игры выиграли, - объяснил он свою точку зрения. - Были турниры, когда я забивал и 20 очков, делал 12-15 подборов за игру, но мы проигрывали". "Личная статистика ни в коей мере не удовлетворяет потребности баскетболиста, потому что мы играем для того чтобы выигрывать, ведь только победы считаются", - отметил Кириленко.

По его мнению, еще одним ключом к победе сборной России стала предельная концентрация ее баскетболистов. "В игре всегда бывают подъемы и падения, главное в такие моменты - продолжать играть несмотря ни на что, не думать о том, что произошла потеря. Все ребята сохраняли концентрацию до конца", - подчеркнул Кириленко.

Он также дал понять, что ему интересно играть в баскетбол, практикуемый Дэвидом Блаттом, отвечая на вопрос РИА Новости, в какой расстановке - с центровым или без - он лучше себя чувствует.

"Мне все равно, - признался Кириленко. - Мне удобно играть и с Витей Хряпой, как четвертым номером, и с Лехой Саврасенко или Никитой (Моргуновым), как пятыми номерами. Просто получается немножко разный баскетбол". "Если с Витей мы играем более быстро, то с Лехой или Никитой больше силовой борьбы под щитами, - продолжил он. - Мне кажется, что в обоих схемах мы как команда смотримся отлично".

Такого же мнения после матча придерживался и Никита Моргунов, с которым также удалось переброситься парой фраз до начала пресс-конференции. "Мы вышли из группы с первого места, одержали три победы, набрали очень важные очки для второго группового этапа, но на этом нельзя расслабляться, - подчеркнул собеседник агентства. - Теперь нужно поскорее выбросить из головы эти победы и начать думать о следующих играх".

К слову, свой следующий матч россияне проведут в Мадриде 7 сентября, а их соперником по нему станет третья команда группы С, которой неожиданно стала команда Португалии.

rian.ru
kontra
Сборная России одержала четвертую победу подряд на ЧЕ по баскетболу


. Сборная России одержала в пятницу свою четвертую победу подряд на чемпионате Европы по баскетболу, переиграв команду Португалии со счетом 78:65 на старте второго группового турнира.

Большого зрительского интереса эта встреча не вызвала, но российский сектор, видимо, в полном составе переехавший из Гранады, свое дело делал и поддерживал команду достойно.

Команда Дэвида Блатта вышла на игру в роли безусловного фаворита. Дело даже не в трех победах подряд на старте турнира, которые произвели впечатление на специалистов и болельщиков. Просто португальцы добрались до финального турнира чемпионата Европы лишь во второй раз в истории. Впервые им удалось сделать это 56 лет назад - в далеком 1951 году.

В отборочной кампании Евробаскета-2007 португальцы смогли опередить команды Израиля, Македонии и Боснии и Герцеговины, заняв под руководством 67-летнего Валентина Мельничука первое место в группе B. Выходец из СССР в 90-х гг. сделал себе имя в португальском клубном баскетболе, и с 2000-го года возглавил национальную команду, для которой выход во вторую стадию первенства континента уже стал почти невероятным успехом.

На нынешнем турнире соотечественники Эйсебио и Криштиану Роналду лидируют лишь в одном показателе - по количеству потерь мяча (в среднем 18,7 за игру), а их главная звезда Франсишку Жордау выступает на клубном уровне даже не в одном из европейских чемпионатов, а за ангольскую "Петру" из Луанды.

Наставник сборной России не изменил себе, и игру начала та же пятерка, что и в трех предыдущих матчах: Петр Самойленко, Джон Роберт Холден, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко, Алексей Саврасенко. Но класс соперников был слишком разным, а потому до большого перерыва Блатт дал возможность поиграть практически всему составу сборной за исключением Сергея Быкова и Николая Падиуса. Первая половина игры завершилась со счетом 44:30 в пользу россиян.

В третьей четверти португальцы попытались прибавить, но их легкую встряску тут же подавил Холден, в двух атаках набравший 5 очков. Итог отрезка - 68:49 в пользу сборной России.

В заключительной четверти Блатт посмотрел в деле быструю пятерку в составе Холдена, Захара Пашутина, Сергея Мони, Никиты Шабалкина и Кириленко, но меньше чем через три минуты вернул на площадку Моргунова. А за 2,5 минуты до финальной сирены на площадке появился и Быков.

Итог матча - победа россиян со счетом 78:65. Самыми результативными у победителей были Кириленко (16 очков), Хряпа (11 очков, 11 подборов), Моня (10 очков) и Пашутин (10 очков).

В воскресенье, 9 сентября, российская команда встретится с действующими чемпионами мира, а заодно и с хозяевами турнира - испанцами.

В активе россиян 6 очков, у хорватов - 5, у израильтян - 4, а испанцы, греки и португальцы набрали по 3.

РИА Новости
Sparrow_
С 9 по 12 сентября в подмосковном городе Видное пройдет международный турнир среди женских сборных на Кубок Главы Ленинского района. В соревновании, матчи которого состоятся во Дворце спорта «Видное», примут участие национальные команды России, Австралии, Китая и Литвы. Напомним, что именно россиянки с австралийками встречались между собой в финале прошлогоднего чемпионата мира в Бразилии, завершившегося триумфом баскетболисток с зеленого континента.
Игры в предстоящем турнире станут для нашей женской сборной очередным этапом подготовки к стартующему 24 сентября в Италии Чемпионату Европы.
Расписание турнира в Видном. 1-й тур, 9 сентября. Австралия – Литва (начало матча – в 16.30), РОССИЯ – Китай (18.30). 2-й тур, 10 сентября. Литва – Китай (16.30), РОССИЯ - Австралия (18.30). 3-й тур, 11 сентября. Китай – Австралия (16.30), РОССИЯ – Литва (18.30). Плей-офф, 12 сентября. Матч за 3-е место (16.30), Финал (18.30).
kontra
Сборная Словении вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу


Сборная Словении в субботу стала третьей командой, досрочно вышедшей в четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу, который проходит в эти дни в Испании.

В матче второго группового турнира словенцы в этот день со счетом 66:51 переиграли команду Турции.

Ранее досрочный выход в четвертьфинал оформили команды России и Литвы.

Только эти три сборные пока идут без поражений на Евробаскете, одержав по четыре победы.

В воскресенье сборной России предстоит встретиться с действующими чемпионами мира, а заодно и хозяевами нынешнего континентального первенства - командой Испании.

РИА Новости
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Баскетбол
SoftoRooM © 2004-2024