игры, о тренерах, спортсменах и ....

Дата публикации: 08.07.2012 - 10:12
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Женская сборная России выиграла чемпионат Европы по баскетболу

Женская сборная России выиграла золотые медали чемпионата Европы по баскетболу, который завершился в Италии.

В финальном поединке, состоявшемся в воскресенье в Кьети, российские баскетболистки со счетом 74:68 победили сборную Испании.

Победа на ЧЕ-2007 также принесла женской сборной России путевку на Олимпийские игры 2008 года в Пекине.

Подопечные Игоря Грудина очень сильно провели первую половину игры, и на большой перерыв россиянки ушли, ведя в счете с преимуществом "+20". Однако в третьей четверти испанки заиграли гораздо активнее и начали методично сокращать отставание. В заключительной десятиминутке сборная Испании подобралась к соперницам на расстояние в четыре очка, но в этот критический момент россиянки нашли в себе силы для нового рывка - "+12" за две с половиной минуты до конца встречи. От такого удара испанки уже не оправились.

Самым результативным игроком матча стала лидер сборной Испании Амалия Вальдеморо, набравшая 26 очков, но на последней минуте встречи при "+4" в пользу россиянок не попавшая из-под кольца, возможно, ключевой мяч. В составе отечественной команды 18 очков набрала Илона Корстин, 14 баллов набросала в корзину соперниц Татьяна Щеголева. У Ирины Осиповой 12 очков и 7 подборов, Ольга Артешина отметилась 11 очками.

На последних четырех чемпионатах Европы российская команда ни разу не оставалась без медалей. На нынешнем первенстве повторен успех ЧЕ-2003 в Греции, в 2001-м во Франции и 2005-м в Турции были завоеваны серебряные награды, в 1999-м в Польше россияники выиграли "бронзу".

Чемпионат Европы, который проводится раз в два года, на сей раз является также этапом отбора на летнюю Олимпиаду-2008. Единственную путевку в Пекин завоевал победитель - сборная России.

Команды, занявшие места со второго по пятое (Испания, Белоруссия, Латвия и Чехия), получат шанс пробиться на Игры через квалификационный турнир с участием 12 сборных, который пройдет 9-15 июня. На нем будут разыгрываться пять путевок в Пекин.

В сентябре на чемпионате Европы по баскетболу среди мужских команд сборная России также завоевала золотые медали, обыграв в финальном поединке в Мадриде команду Испании. Таким образом, в 2007 году обе отечественные сборные стали чемпионами континента.

РИА Новости
Баскетболистки ЦСКА продлили победную серию в Евролиге

Баскетболистки столичного ЦСКА продлили победную серию в Евролиге до пяти матчей.

В среду подопечные Гундарса Ветры играли в гостях с венгерским "Шопроном" и взяли верх со счетом 80:75. Очень полезно отыграла бельгийская центровая ЦСКА Энн Воутерс, к 21 набранному очку добавившая 12 подборов.

Выиграв все пять матчей в квалификационном раунде, серебряные призеры чемпионата России прошлого сезона уверенно лидируют в группе А. Следующий поединок ЦСКА проведет также на выезде: 12 декабря команда Ветры сыграет с латвийским "ТТГ Рига".

Продолжает успешно выступать в Евролиге подмосковный "Спартак". Д ействующие чемпионки России на выезде уверенно обыграли французский "Валансьен" со счетом 91:70. В пяти матчах группового этапа команда из Видного одержала четыре победы.

Первое поражение в Кубке Европы потерпели баскетболистки "Москвы", которые уступили в гостях итальянской "Фамиле" со счетом 58:69. Теперь в группе I воцарилось двоевластие: в активе "Москвы" и "Фамилы" по 9 очков, и обе команды выходят в 1/16 финала турнира.

РИА Новости
Правила ФИБА будут изменены

Всемирная техническая комиссия ФИБА, одобрила ряд изменений в правилах. Представитель России в этой комиссии Михаил Давыдов сообщил, что на заседании, которое впервые проходило в штаб-квартире НБА в Нью-Йорке, были предложены поправки, направленные на сближение стандартов двух главных баскетбольных организаций мира.

С 1 октября 2009 года планируется существенно изменить правила ФИБА, касающиеся разметки баскетбольной площадки: трехочковую линию (6,25) отодвинут на 50 сантиметров (при этом она по-прежнему будет немного ближе к корзине - 6,75, чем в НБА - 7,24), а трехсекундная зона превратится из трапеции в прямоугольник.

А с 1 октября 2008 года в правила будут внесены менее масштабные поправки. В частности:

- перерыв между половинами игры сократится с 15 до 10 минут;

- вбрасывание после тайм-аута в последние две минуты игры будет производиться не от центральной линии, а от точки боковой линии, находящейся на уровне вершины трехочковой дуги (предполагается, что это облегчит возможность выполнения броска на последних секундах игрового времени);

- если после фола или нарушения вбрасывание производится в передовой зоне атакующей команды, а время на атаку превышает 14 секунд, показания счетчика будут уменьшаться до этого числа;

- при переходе в передовую зону с ведением мяча отсчет 8 секунд будет заканчиваться лишь тогда, когда в передовой зоне окажутся и мяч, и обе ноги игрока, который его ведет;

- если игрок с мячом падает и по инерции скользит по полу, это не будет считаться нарушением.

Теперь всем изменениям предстоит пройти процедуру утверждения Центральным бюро ФИБА, заседание которого пройдет в марте в Пекине

sportcom.ru
Баскетболисты ЦСКА завершили групповой турнир Евролиги победой

Баскетболисты московского ЦСКА завершили групповой турнир Евролиги уверенной победой в Италии над местной «Болоньей» — 92:68.

Исход матча решился уже в самом его дебюте, когда армейцы повели в счете после первой четверти 24:5. К перерыву преимущество подопечных Этторе Мессины исчислялось уже 27-ю очками, и борьба, по сути, была уже завершена. В конце встречи итальянский тренер ЦСКА удостоился оваций от соотечественников, заполнивших зал в Болонье и переживавших за соперников армейцев.

Лучшим снайпером в составе ЦСКА стал Дэвид Андерсен, набравший 15 очков, а всего в составе московской команды баллы за результативность на свой счет записали 11 игроков — все заявленные на матч кроме Джона Роберта Холдена, только дважды попытавшего счастья в трехочковых бросках.

ЦСКА, который досрочно гарантировал себе попадание в Тор-16 Евролиги и первое место в группе, завершил первый этап турнира с показателем 12 побед при всего 2-х поражениях.

rian.ru
В розыгрыше женского еврокубка ФИБА стали известны все пары четвертьфиналистов.

Российским командам - «Вологде-Чевакате» и «Москве» - на этой стадии турнира предстоит в личной встрече определить сильнейшего. Первые четвертьфинальные матчи пройдут 21 февраля, ответные – 28 февраля.

Еврокубок ФИБА

Женщины

1/4 финала

«Вологда-Чеваката» (Россия) – «Москва» (Россия)

«Госпич» (Хорватия) – «Скио» (Италия)

«Элитцур Рамла» (Израиль) – «Левони» (Италия)

«Рамат-Хашарон» (Израиль) – «Галатасарай» (Турция)

sovsport.ru
РФБ стала обладателем "баскетбольного Оскара"

На 22-ой церемонии вручения "баскетбольных Оскаров" имени итальянского арбитра Пьетро Ревербери, российская федерация баскетбола (РФБ) была отмечена международной федерацией баскетбола (ФИБА) специальной наградой.

"Национальная федерация, добившаяся в 2007 г. наибольшего успеха в соревнованиях на уровне сборных", - сообщается на официальном сайте РФБ.

Награда была вручена президенту РФБ Сергею Чернову.

Напомним, что в 2007 г. мужская и женская сборная России оформили золотой дубль, победив на чемпионатах Европы в Испании и Италии соответсвенно.

ИА СПОРТКОМ

ЦСКА одержал вторую победу на этапе Топ-16 баскетбольной Евролиги

Столичный ЦСКА одержал вторую победу на этапе Топ-16 баскетбольной Евролиги.

В среду подопечные Этторе Мессины со счетом 72:55 переиграли испанскую "Барселону". Центровой Дэвид Андерсен набрал 20 очков, форвард Рамунас Шишкаускас отметился 16 баллами. В составе "Барселоны" только лидеру команды Яке Лаковичу удалось преодолеть 10-очковый рубеж (11).

Пока армейцы идут без поражений в раунде Топ-16. В первом матче неделю назад ЦСКА вырвал победу на домашнем паркете у итальянской "Лоттоматики" - 72:71.

На послематчевой пресс-конференции Мессина заявил, что у армейцев "пока все идет по плану". "У нас две победы, как мы и рассчитывали до начала Топ-16", - сообщил наставник ЦСКА.

"Матч получился гораздо лучше, чем прошлый (против "Лоттоматики"). Нам удалось контролировать игру. В первой половине был не очень хороший процент попадания (с игры), но мы сумели создать хорошие возможности для броска. Во второй половине мы улучшили защиту, порой создавали отрыв в 10 очков и в итоге выиграли с разницей "+17", - добавил итальянский специалист.

Главный тренер "Барселоны" Хавьер Паскуаль, недавно сменивший маститого серба Душко Ивановича, отметил, что судьбу матча решил четвертый отрезок игры, который завершился со счетом 24:12 в пользу хозяев паркета.

"Мы начали матч неважно, играли мягко, не удавалось сдерживать игроков ЦСКА, например, Шишкаускаса. Не смогли поймать ритм игры. После перерыва стали немного играть лучше, особенно получилось начало третьей четверти - это был лучший момент в матче. Ключевым моментом стала заключительная четверть, которую мы провалили", - сказал Паскуаль.

Указав на 17 подборов, которые сделали в нападении армейцы, он заявил, что "против ЦСКА так играть нельзя".

Следующую игру в Евролиге команда Мессины проведет на выезде с испанской "Уникахой", которую "Барселона" неделю назад победила со счетом 64:62.

Результаты матчей группы D: "Панатинаикос" (Греция) - "Партизан" (Сербия) - 67:65, "Эфес Пилсен" (Турция) - "Монтепаски" (Италия) - 76:79.

Результаты матчей группы Е: "ТАУ Керамика" (Испания) - "Фенербахче" - 103:84, , "Летувос Ритас" (Литва) - "Арис" (Греция) - 89:74.

РИА Новости
"Химки" выиграли в ответном матче Кубка УЛЕБ

Подмосковные "Химки" добились победы в ответном матче 1/16 финала Кубка УЛЕБ.

Кубок УЛЕБ. 1/16 финала

Вторые матчи

Химки Россия – Рейн-Энерги Германия – 96:69 (26:20, 24:13, 22:19, 24:17)

Химки: Лампе (20), Понкрашов (15 + 7 подборов + 8 передач), Такер (13), Моргунов (10).

Рейн-Энерги: Бьелица (22), Райвио (18), Синанович (14 + 11 подборов).

Напомним, что первый матч закончился со счетом 91:72.

ЦСК ВВС не смог пройти «Дексию» в 1/4 финала Еврокубка ФИБА

Самарский клуб ЦСК ВВС покидает розыгрыш турнира Еврокубка ФИБА.

Еврокубок ФИБА. 1/4 финала

ЦСК ВВС-Самара (Россия) – Дексия (Бельгия) – 86:87 (26:23, 24:23, 12:18, 24:23)

ЦСК ВВС: Скэйлз (23 + 7 передач), Перри (17 + 8 подборов), Демешкин (15 + 5 подборов), Воронов (15), Грин (13 + 8 подборов).

Дексия: Кантамесса (20 + 9 подборов), Эбонг (18 + 10 подборов), Рейнкинг (17), Лензли (11 + 5 подборов).

Счет в серии стал 0-2 и самарский клуб покидает турнир.

ИА СПОРТКОМ
Россия претендует на проведение ЧМ-2014

Российская Федерация Баскетбола официально уведомила руководство ФИБА, что заинтересована в проведении 17-го Чемпионата мира в 2014 году.

Россия стала четвёртой страной, которая может организовать мировой баскетбольный форум, сообщает fiba.com.

Ранее такой интерес высказали руководство федераций Испании, Франции и Дании. Окончательный список стран-кандидатов будет объявлен в мае, c декабря 2008 по март 2009 года аттестационная комиссия рассмотрит все заявки, а хозяин чемпионата мира 2014 года станет известен в апреле 2009 года.

ИА СПОРТКОМ

Результаты тура Евролиги ULEB

Московские армейцы в матче 4-го тура Top-16 Евролиги ULEB разгромили в Риме клуб "Виртус Лоттоматика" и лидируют в группе G с 3 победами в 4 матчах. В случае победы в следующем тур в Москве над "Уникахой" армейцы обеспечат себе выход в 1/4 финала. Все результаты тура:

Группа D
Партизан (Белград, Сербия) - Монтепаски (Сиена, Италия) - 78:75 (16:13, 16:21, 15:20, 31:21)
Панатинаиакос (Афины, Греция) - Эфес Пилсен (Турция) - 74:65 (15:20, 16:18, 23:14, 20:13)
Положение команд: Монтепаски - 7 очков, Панатинаикос - 6, Партизан - 6, Эфес Пилсен – 5.

Группа Е
Фенербахче Улкер (Стамбул, Турция) - Арис (Салоники, Греция) - 59:60 (15:22, 17:12, 13:16, 14:10)
Тау Керамика (Витория, Испания) - Летувос Ритас (Вильнюс, Литва) - 87:84 (28:26, 17:22, 27:19, 15:17)
Положение команд: Тау Керамика - 8, Фенербахче Улкер - 6, Летувос Ритас - 5, Арис - 5.

Группа F
Жальгирис (Каунас, Литва) - Реал (Мадрид, Испания) - 69:83 (14:14, 16:30, 23:21, 16:18)
Маккаби (Тель-Авив, Израиль) - Олимпиакос (Греция) - 82:87(25:21, 25:23, 21:17, 11:26)
Положение команд: Реал - 7, Маккаби - 6, Олимпиакос – 6, Жальгирис – 5.

Группа G
Уникаха (Малага, Испания) - Барселона (Испания) - 62:61 (11:15, 23:17, 14:15, 14:14)
Лоттоматика (Италия) - ЦСКА (Россия) - 54:82 (10:28, 15:20, 15:16, 14:18)
ЦСКА: Шишкаускас (25), Лэнгдон (14), Холден (11), Андерсен (9)
Положение команд: ЦСКА – 7, Барселона – 6, Уникаха – 6, Лоттоматика - 5.