Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Фигурное катание

,

Соревнования, чемпионаты, о спортсменах

Дата публикации: 20.11.2016 - 13:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
kontra
Фигуристы Хохлова и Новицкий вышли на второе место на ЧМ-2008


Российская танцевальная пара Яна Хохлова/Сергей Новицкий вышла на второе место перед заключительным танцем на чемпионате мира по фигурному катанию в Гетеборге (Швеция).

В четверг танцевальные дуэты соревновались во втором виде программы — в оригинальном танце. Наивысшие оценки, как и при исполнении обязательного танца, получили французы Изабель Делобель/Оливье Шонфельдер, в сумме набравшие 107,98 балла. С третьей на вторую позицию переместились Хохлова и Новицкий (103,97). Канадцы Тесса Вирту/Скотт Мойр (103,52) опустились строчкой вниз.

Еще два российских танцевальных дуэта — Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Екатерина Рублева/Иван Шефер — находятся за пределами первой десятки.

Призеры в этом виде фигурного катания будут определены в пятницу, 21 марта, после исполнения произвольного танца.

РИА Новости
kontra
Мао Асада увозит "золото" в Японию


Несмотря на досадное падение во время исполнения произвольной программы на чемпионате мира по фигурному катанию в Гётеборге, золотую медаль завоевала японская фигуристка Мао Акада.

Завершив второй день соревнования с результатом 121.46 баллов, японка набрала в итоге 185.56 баллов, что позволило ей сместить с первого места фаворитку соревнований итальянку Каролину Костнер, опережавшую ее после короткой программы всего на 0.18 балла. Итальянка откатала произвольную программу на 120.40 баллов и с суммой 184.68 завоевала серебрянную медаль.

Серьезная борьба разгорелась и за бронзовую медаль чемпионата. Занимавшая после короткой программы пятое место (59.85) южнокорейская фигуристка Ю-на Ким оказалась лучшей по результатам произвольной программы (123.38) и в итоге, поднялась на третью ступень пьедестала, оставив вторую японку Юкари Накано не у дел.

Российская фигуристка Ксения Доронина заняла 17 место.

Итоговые результаты:

1. Мао Асада (Япония) - 185.56
2. Каролина Костнер (Италия) - 184.68
3. Ю-На Ким (Ю.Корея) - 183.23
...
17 Ксения Доронина (Россия) - 135.25

Хохлова и Новицкий - бронзовые призеры чемпионата мира


На завершившихся сегодня в шведском Гётеборге соревнованиях танцевальных пар российские фигуристы Яна Хохлова и Сергей Новицкий поднялись на пьедестал почета.

Яна и Сергей заняли третье место, уступив в напряженной борьбе канадцам Тессе Виртю и Скотту Муару. Золотые медали достались французам Изабеле Делобель и Оливеру Шонфельдеру.

Две другие российские пары Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев и Екатерина Рублева / Иван Шефер заняли тринадцатое и пятнадцатое места соответственно.

Итоговые результаты:

1. Изабель Делобель / Оливер Шонфельдер (Франция) - 212.94
2. Тесса Виртю / Скотт Муар (Канада) - 208.80
3. Яна Хохлова / Сергей Новицкий (Россия) - 203.26
...
13. Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьев (Россия) - 164.72
15. Екатерина Рублева / Иван Шефер (Россия) - 160.37

sportcom.ru
kontra
Звездный час Баттла


Канадский фигурист Джеффри Баттл впервые в своей карьере стал чемпионом мира.

На проходящем в шведском Гетеборге чемпионате мира Баттл, который лидировал после короткой программы, в субботу безупречно прокатал произвольную и в сумме набрал 245,17 балла.

Второе место занял француз Брайан Жубер, прошлогодний чемпион мира. Жубер после короткой программы занимал только шестое место, но уверенное выступление в субботу позволило ему подняться на пьедестал. Сумма баллов серебряного призера составила 231,22 балла. Бронзовую медаль чемпионата мира завоевал американец Джонни Уэйр - 221,84.

Внушительный скачок совершил россиянин Сергей Воронов - с 15-го места после короткой программы фигурист переместился на итоговое седьмое место (209,93). Произвольную программу Воронов откатал с четвертым результатом.

Неудачно выступили два фаворита чемпионата мира - швейцарец Стефан Ламбьель и японец Даисуке Такахаси. Ламбьель занял пятое место, Такахаси - четвертое. Чемпион Европы нынешнего года чех Томаш Вернер провалил произвольную программу, откатав ее с 20-м результатом. В итоге Вернер завершил чемпионат мира на 15-м месте.

РИА «Новости»
kontra
В фигурном катании появятся командные соревнования


Международный союз фигуристов (ISU) и Японская федерация фигурного катания совместно с телевизионной корпорацией «Asahi» впервые в истории фигурного катания проведут международные командные соревнования «ISU World Team Trophy», передает «Спорт Сегодня».

В течение сезона-08/09 эти соревнования пройдут в японском Токио.

К участию будут допущены 6 стран, имеющих наибольший рейтинг, включая страну-организатора. Каждая команда будет представлена двумя спортсменами в мужском одиночном катании, двумя – в женском, и по одному дуэту в спортивных парах и танцах на льду.

В расчет рейтинга будут входить все этапы Гран-при, включая финал, сообщает официальный сайт ISU.

sports.ru
kontra
Максим Шабалин возобновит тренировки через полтора месяца


Российский фигурист, чемпион Европы 2008 года Максим Шабалин в среду выписался из ЦИТО, где 18 марта ему была сделана операция на мениске.

По словам тренера спортсмена Алексея Горшкова, самый неприятный диагноз - повреждение крестообразной связки - не подтвердился. Врач Анатолий Орлецкий, который проводил операцию, считает, что к тренировкам спортсмен может приступить не ранее чем через полтора месяца.

"Если все будет нормально со здоровьем, то мы планируем выйти на лед в первых числах мая, - заявил Алексей Горшков. - А затем, когда в Ледовом дворце подмосковного Одинцова начнут "топить" лед, то со спортсменами скорее всего поедем тренироваться на две недели в Италию".

"Время новостей"
kontra
Финнстеп войдёт в обязательную программу танцев на льду


Международный союз конькобежцев (ISU) объявил, что в сезоне 2008-2009 годов в программу спортивных танцев на льду войдёт новый обязательный танец – финнстеп. Вот как появление нового танца прокомментировали призёры чемпионатов мира и Европы, чемпионы России Яна Хохлова и Сергей Новицкий:

"Недавно тренер принёс нам диск с этим танцем, чтобы мы посмотрели на это новое чудо-юдо. Честно говоря, пока непонятно. Очень нестандартный танец, не похож ни на один обязательный танец из тех, что нам приходилось катать. Очень много прыжков на зубцах, большая скорость – быстрее, чем, например, янки-полька. Классической обязаловки с вкатыванием на дугах и прочими стандартными атрибутами там нет и в помине. Финнстеп анонсировался ISU как шуточный танец, который надо исполнять в игривой манере, легко и непринуждённо. Как это делать – нам пока неясно".

С воодушевлением встречают появление нового танца серебряные призёры чемпионата России, участники чемпионатов Европы и мира Екатерина Рублёва и Иван Шеффер:
"Когда нам грустно – мы включаем наш любимый диск с финнстепом, и сразу становится весело! Танец странный, сложный – бешеная скорость, сплошные зубцы и прыжки. Возможно, таким образом ISU хочет вдохнуть новую жизнь в устаревший, на их взгляд, вид, придать ему новые оттенки. Отдуваться в итоге всё равно придётся нам. Так что следующий сезон будет полон сюрпризов!"

А вот мнение призёров чемпионата мира среди юниоров Кристины Горшковой и Виталия Бутикова:
"Финнстеп напоминает, скорее, оригинальный танец, а не обязательный. Мы пока не начинали его разучивать, но, судя по всему, поработать придётся изрядно! Следующий сезон для нас станет первым во взрослом разряде, мы будем выходить на новый для себя уровень и бороться за место в основном составе сборной. Учитывая высокий уровень танцев в России, это будет очень и очень нелегко!"

"Весь спорт"
kontra
Состав участников этапов Гран-при ISU


Международный союз конькобежцев (ISU) опубликовал состав участников этапов Гран-при ISU по фигурному катанию 2008 года, сообщает Агентство спортивной информации.

От России выступят:

одиночники Ксения Доронина, Нина Петушкова, Алёна Леонова, Сергей Воронов, Артём Бородулин, Андрей Грязев, Александр Успенский, Андрей Лутай, Владимир Успенский;

пары Мария Мухортова - Максим Траньков, Юко Кавагути - Александр Смирнов, Ксения Красильникова - Константин Безматерных, Любовь Илюшечкина - Нодари Маисурадзе, Арина Ушакова - Сергей Карев, Екатерина Шереметьева - Михаил Кузнецов;

танцоры Оксана Домнина - Максим Шабалин, Яна Хохлова - Сергей Новицкий, Екатерина Рублёва - Иван Шефер, Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьёв, Кристина Горшкова - Виталий Бутиков, Мария Монько - Илья Ткаченко.

«Весь спорт»
kontra
В правила фигурного катания будут внесены изменения


Председатель Технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник рассказал о завершившемся в Монако конгрессе, в частности, о грядущих изменениях в правилах фигурного катания.

"Принята резолюция Конгресса, согласно которой начиная с сезона-2010/11 соревнования по танцам на льду должны состоять из двух частей: произвольного танца и еще одной части, которая, видимо, будет комбинацией обязательного и оригинального танца. Однако принятие детального предложения о структуре такого танца было посчитано преждевременным, и Техническому комитету по танцам на льду было дано задание о дальнейшей проработке этого предложения. Изменения вступят в силу после Игр в Ванкувере.

Совет выдвинул неожиданное предложение — сделать юниорский возраст в фигурном катании одинаковым у мужчин и у женщин – до 18 лет (сейчас юниорский возраст у женщин – до 19 лет, а у мужчин – до 21 года). Но оно было отвергнуто. Однако руководители ISU подчеркнули необходимость введения в регламент дополнительной категории «новисов», то есть спортсменов более младшего возраста, чем юниоры.

Теперь каждому спортсмену или танцевальной паре будет предоставляться только одна минута вместо двух минут, которые были ранее, от момента вызова на старт до начала программы. Были приняты некоторые изменения в композиции и судействе программ одиночного и парного катания. В частности, в короткой программе мужчин-юниоров разрешен не только двойной, но и тройной аксель. Для большего разнообразия и увеличения времени на переходы между элементами сокращено на один количество элементов произвольных программ во всех видах. В программах одиночников-взрослых теперь будет три вращения (вместо четырех, которые были ранее), у юношей будет только одна дорожка шагов (вместо двух ранее), у девушек из произвольной программы исключена последовательность спиралей.

В парном катании, как у взрослых, так и у юниоров, в следующем сезоне в короткой программе будет последовательность спиралей, а в произвольной программе – дорожка шагов, через год эти элементы поменяются местами. В произвольной программе парного катания у взрослых, кроме обычного набора из трех поддержек и одной подкрутки, разрешен набор из двух поддержек и двух различных подкруток.

Как известно, в произвольной программе парного катания базовые стоимости сложных элементов, исполняемых во второй половине программы, умножаются на коэффициент 1.1. Теперь к списку сложных элементов, который раньше состоял из прыжков и выбросов, будут добавлены поддержки и подкрутки. В случаях перерыва в исполнении и последующего продолжения программы сумма очков спортсмена будет снижаться на два балла. Однако рефери имеет право отменить это снижение, если перерыв произошел не по вине спортсмена: из-за технических проблем или вмешательства публики"

"Советский спорт".
kontra
Фигурное катание: Мухортова и Траньков – бронзовые призеры Skate America


Российская пара Мария Мухортова и Максим Траньков завоевали бронзовые медали на первом этапе Гран-при по фигурному катанию Skate America.

После короткой программы они лидировали, но в произвольной допустили ряд ошибок, опустившись на третье место.

Танцевальные пары представили оригинальный танец. Россияне Екатерина Рублева и Иван Шеффер поднялись на шестое место. Короткую программу у женщин выиграла кореянка Ю-на Ким, более чем на 10 баллов опередившая японок Мики Андо и Юкари Накано.

Гран-при. Первый этап. Эверетт, США

Пары.
Итоговое положение:


1. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 180,77.
2. Кеуна Маклафлин – Рокни Брубакер (США) – 172,69.
3. Мария Мухортова – Максим Траньков (Россия) – 167,67.

Танцы. Оригинальный танец.

1. Изабель Делобель – Оливер Шонфельдер (Франция) – 96,75 баллов.
2. Танит Белбин – Бенджамин Агосто (США) – 95,10.
3. Шинид Керр – Джон Керр (Великобритания) – 92,11

6. Екатерина Рублева – Иван Шефер (Россия) – 78,78.

Женщины. Короткая программа.

1. Ю-на Ким (Корея) – 69,50.
2. Мики Андо (Япония) – 57,80.
3. Юкари Накано (Япония) – 57,46.

sovsport.ru
kontra
Сбывшиеся ожидания: первое золото россиян


Канадский лед оказался счастливым для Юко Кавагути и Александра Смирнова. Они стали лидерами уже в короткой программе – изящный, воздушный "Лебедь" Сен-Санса в их исполнении покорил и судей, и зрителей. Но, что более важно, российские фигуристы сумели удержать лидерство и после второго дня соревнований, когда катались под "Паяцев" Леонковалло. Во время разминки перед началом произвольной произошел неприятный инцидент – российская и американская пары столкнулись на полном ходу, обе партнерши упали на лед. Сложно сказать, повлияло ли это на настрой спортсменов и качество проката, но без ошибок не обошлось. Юко и Александр пропустили вперед хозяев льда, канадцев Джессику Дюбе и Брайса Дэвисона. Но - только в произвольной программе. Первое место по общей сумме баллов осталось за ними. Канадская пара завоевала серебро, а бронзовыми призерами стали американцы Кеуна Маклафлин и Рокни Брубейкер.

В танцах же на льду пьедестал определит день завтрашний. После оригинального танца россияне Кристина Горшкова и Виталий Бутиков идут вторыми. Лидируют Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, представляющие США.

championat.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Фигурное катание
SoftoRooM © 2004-2024