Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Фигурное катание

,

Соревнования, чемпионаты, о спортсменах

Дата публикации: 20.11.2016 - 13:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
kontra
Тотьмянина и Маринин примут решение о своей дальнейшей судьбе к Новому году


Олимпийские чемпионы 2004 года, двукратные чемпионы мира и шестикратные чемпионы Европы в парном катании Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин примут решение о продолжении своей любительской карьеры до Нового года. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" рассказала сама Татьяна Тотьмянина. "Мы с Максимом пока колеблемся, оттягиваем момент принятия окончательного решения, - призналась Татьяна Тотьмянина. - Но думаю, к Новому году мы определимся. Я слышала о намерении Валентина Писеева создать в федерации Попечительский совет, чтобы удержать в любительском спорте олимпийских чемпионов Турина. Однако когда это все будет, что конкретно будет представлять собой Попечительский совет, чем именно нас захотят заинтересовать, нам неизвестно. Не думаю, что деньги сыграет решающую роль для нас при принятии решения. Но точно в следующем сезоне зрители не увидят нашу пару на соревнованиях".Также Татьяна Тотьмянина сказала, что у них с Максимом Марининым десятидневный отпуск. "Мы проводим его в родном Санкт-Петербурге. Потом опять улетаем в Америку, где до 16 августа будем выступать в шоу Коллинза".

cityspb.ru
kontra
Российские фигуристы подготовку к новому сезону начнут 10 августа


Российские фигуристы начинают централизованную подготовку к следующему сезону. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил президент Федерации фигурного катания на России Валентин Писеев.

"С 10 по 27 августа в Новогорске пройдет сбор юниоров, - сказал Валентин Писеев. - Причем сначала тренироваться будут танцоры, затем одиночники и, наконец, пары. Затем запланирован сбор юниоров, совмещенный с первыми контрольными прокатами фигуристов из основного состава сборной. С 28 августа по 8 сентября лидеры российской команды вместе со своими тренерами соберутся в Новогорске, чтобы продемонстрировать черновые варианты программ к будущему сезону. Мы их посмотрим, и фигуристы продолжат над ними работу. Окончательный вариант программ мы увидим 2-9 октября, когда состоится второй - уже окончательный - контрольный прокат".

Писеев также отметил важность предстоящего сезона для дебютантов сборной России: "Нам предстоит непростой год, не будет привычно большого количества чемпионов мира и Европы, как раньше. В связи с этим, подготовка должна быть наиболее серьезной. Сейчас важно, чтобы новички сборной сумели себя зарекомендовать как будущих чемпионов".

regnum.ru
kontra
Евгений ПЛЮЩЕНКО: Теперь моего сына зовут Егор



Евгений Плющенко - сейчас один из самых востребованных спортсменов. О нем снимают передачи и фильмы. На ледовой площадке ему уже тесно - вот-вот на телеэкранах стартует проект «Звезды на льду», где Плющенко, пожалуй, самая яркая звезда. Женя на денек прервал свое выступление в шоу по городам России, прилетел в Петербург к молодой жене Маше и сыну. Нашел время пообщаться и с корреспондентом «КП».

«Хочу построить русскую баньку»

- Евгений, лето уже почти закончилось. Вам удалось отдохнуть?

- Отдохнуть не удалось, пришлось все время работать. Четыре месяца я был на показательных выступлениях в Америке. Потом выступал с авторским шоу «Ледовый автограф» в России. Это собранные воедино лучшие программы. Зрителям моя задумка очень понравилась - обычно я откатывал по шесть номеров, но иногда народ просил меня выступить и в седьмой раз. Сил уже не было, но публика меня не отпускала.

- Вы как расслабляться любите - на природе или в клубе?

- Все свободное время я провожу в семье - воспитываю ребенка. А вообще я люблю загородный отдых. Баня, веник, массаж, а потом - крепкий сон.

- Неужели у вас и банька есть?

- Свой загородный дом я подарил родителям. Собственного у меня теперь нет. Правда, я иногда приезжаю к ним отдыхать. Домик находится под Петербургом - там очень хорошо. Вообще я мечтаю жить за городом и построить настоящую русскую баню. Там можно будет и с моими близкими друзьями - Александром Абтом, Александром Кержаковым - отдохнуть.

- Может, и местечко уже присмотрели?

- Нет. Все никак с работы вырваться не могу.

- Как поживает ваш близкий друг Александр Кержаков?

- С Сашкой мы уже не виделись давно. То он на играх, то я в разъездах. У него сейчас большие перемены в жизни - все эти слухи о переходах... Хотя если Кержакова заберет себе какой-нибудь зарубежный клуб, я буду только «за». Пусть он попробует себя в новом качестве. С другой стороны, и «Зенит» сейчас может добиться высоких результатов - ведь у нас теперь есть Панов.

«Американцы хотят снять меня в мелодраме»

- Расскажите о шоу Первого канала, в котором вы участвуете.

- Проект называется «Звезды на льду». Первая передача выйдет в эфир уже 2 сентября. Команда собралась сильная - одни чемпионы. В этом шоу я буду выступать в новом качестве, и у меня будет партнерша.

- А кто она - ваша партнерша?

- Это секрет. Вы все увидите сами. Могу сказать лишь, что с кем мне хотелось выступать, с тем я и буду это делать. Все сложилось удачно.

- На втором канале в аналогичном шоу артистов мучают жесткими тренировками. На съемках передачи Первого канала вам пришлось попотеть?

- Ну, мучились в основном сами звезды. Падения, синяки, ссадины. Вот Андрей Малахов сильно повредил колено. Работать ребятам приходится по три-четыре часа в день. Как-то приехал на съемки, спрашиваю у них: «Как тренировки?» - а они: «Ты знаешь, после трех часов уже все равно». А ведь даже для опытного спортсмена три часа - это очень много.

- Звезды на Первом канале пробуют себя в новом амплуа, а вам бы не хотелось попробовать себя в другом виде спорта?

- Однозначно в футболе, хотел бы стать нападающим - мне это близко. Хотел бы попробовать себя в хоккее - как-никак там тоже коньки есть. А еще я люблю кикбоксинг, у меня есть пара ребят, с которыми я работаю в спаррингах, отрабатываю удары, так что при случае я сумею защитить свою семью.

- Женя, телевизионщики, наверное, вам проходу не дают - каждый хочет пригласить вас в свое шоу?

- Предложений от телеканалов очень много, но вообще я мечтаю сниматься в кино. Недавно на меня вышли американцы, в Лос-Анджелесе я встретился с кинопродюсером, который предложил мне сняться в любовной мелодраме. Больше ничего сказать не могу - не хочется забегать вперед, да и сценария я еще не читал.

Российские кинематографисты тоже хотят видеть меня в своих проектах. Один из фильмов с моим участием будет с историческим уклоном про Древнюю Русь, другой - легкий боевичок. Пока все проекты находятся в стадии переговоров. Было и еще одно предложение, но от него пришлось отказаться.

- Что так?

- (Смеется.) Мне нужно было сыграть героя-любовника.

- Вам не близок этот образ?

- Пока нет. (Плющенко делает очень хитрое лицо и улыбается.)

«Забудьте про Кристиана»

- Евгений, вы с женой при таком ритме жизни успеваете видеться?

- Конечно, я всегда стараюсь приехать домой. Жена сейчас сидит дома с ребенком.

- Кристиан уже говорит что-то? Узнает папу?

- Забудьте про Кристиана, моего сына зовут Егор. Ему пока только два месяца. Все, что он пока умеет говорить, - это простейшие «агу» и «ага», когда хочет есть - кричит «мааа!». Очень радостный и дружелюбный ребенок, правда, у него частенько болит животик. Говорят, что у мальчиков такое случается.

- А кто помогает маме приглядывать за малышом?

- Няни у нас нет, зато есть бабушки. Они его и холят, и лелеют, и качают на ручках.

- Какое блюдо можно чаще всего увидеть в доме семейства Плющенко?

- Я люблю мясо с жареной картошечкой. Все по-простому. Сам я не готовлю - все делает жена. Последнее время я полюбил пасту, все эти макарончики... Вообще итальянская кухня мне очень нравится.

- На фигуре не сказывается ваша любовь к макаронам?

- Я себя сдерживаю и не объедаюсь.

- Поклонники постоянно заваливают вас подарками. Чем они вас в последний раз порадовали?

- Вот в Америке подарили золотой кулончик на шею. Десять карат, чистое золото. Очень много подарков для сына - одежда, игрушки. Да мне и самому очень приятно ходить по магазинам и выбирать Егору разные вещи - комбинезончики, футболочки.

- Вы только за детской одеждой в магазины ходите или для себя тоже что-то подыскиваете?

- Скажу честно - я стопроцентный шмоточник. Определенного стиля я не придерживаюсь - люблю и классику, и хип-хоп, я не сторонник однообразия, поэтому люблю вещи от разных дизайнеров. В Америке я накупил целую кучу одежды, теперь вот буду разбирать.

- А что стало с подаренными вам машинами?

- Передвигаюсь на них по городу. Я не лихач, езжу культурно, поэтому рассекающим питерские улицы вы меня никогда не увидите. К тому же у меня есть семья.

kp.ru
kontra
Татьяна Тотьмянина, Максим Маринин: Год отдыхаем, а потом будем решать


Несколько дней назад олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина, находясь в Санкт-Петербурге, в очередной раз подтвердила, что через год они с Максимом Марининым, вполне вероятно, вновь вернутся на любительский лед. Что ж, если это действительно произойдет, то станет большим подарком для многочисленных поклонников этой пары. А для самих Татьяны и Максима - очередным испытанием на прочность.

ЗНАКОМСТВО

- В каком возрасте приходят в фигурное катание будущие олимпийские чемпионы?
Татьяна Тотьмянина: - Я начала заниматься в четыре года. В этот вид спорта меня привела мама, которая сама когда-то занималась фигурным катанием - тогда еще на открытом льду. Все это происходило в Перми, где мы в те годы жили.
- Вы не очень сопротивлялись?
- В четыре года трудно чему-то всерьез сопротивляться.
- А вы, Максим?
Максим Маринин: - Я тоже пришел в фигурное катание в четыре года. Причина банальная - чихал, болел, и было принято решение, что именно с помощью спорта мне предстоит поправить здоровье. Начал заниматься - и, что называется, втянулся. В 1984 году у нас в Волгограде появился каток с искусственным льдом, и занятия фигурным катанием вышли на новый уровень. Со временем родители и сами были уже, по-моему, не рады моему увлечению: я начал ездить по соревнованиям, а им приходилось после работы, ночами, придумывать и шить костюмы.
- Как-то вы рассказывали, что родители вас курить отучили за один прием...
- История такая. Мне было как раз четыре года. Стою на балконе и пытаюсь тянуть папиросу - зажег, дую в нее, пытаюсь раздуть огонь. А мать все это через окно увидела, рассмеялась и позвала отца. Тот подошел ко мне и говорит: "Сынок, кто ж так курит? Ты из себя выдуваешь, а надо в себя... Пойдем, я тебя научу". Мы закрылись с ним в туалете, и стоило мне по-настоящему затянуться, как глаза покраснели, слезы полились... Отец спрашивает: "Ну что, будешь курить?" Я говорю: "Нет".
- А как вы оба оказались в Петербурге?
Т.Т.: - Я приехала в Питер с мамой, когда мне было 14 лет. Известно, что две основные школы фигурного катания в России - это Москва и Питер, так что оставаться в Перми не было смысла. Разве что заканчивать со спортом. В тот момент я как раз и подумывала об этом. В одиночном катании исполняла все необходимые прыжки, но до настоящих успехов мне все-таки было очень далеко. И вот на последнем для меня чемпионате страны, на который я приехала из Перми как одиночница, тренер Наталья Павлова предложила мне попробовать себя в паре. То есть предстояло решить: приехать в Питер или бросить кататься. Приехала.
М.М.: - Я к тому времени уже был в Петербурге - с 1993 года. У меня с одиночным катанием тоже, увы, все стало понятно (улыбается), и парное катание оставалось еще одним шансом чего-то добиться. Пробовал кататься с разными партнершами, но что-то не складывалось. Около семи месяцев я вообще катался один и уже практически отчаялся найти себе партнершу, но в 1996-м в Питер приехала Татьяна.
- Не страшно было в таком возрасте переезжать в новый город?
Т.Т.: - Мама просто спросила: "Поехали?", и я ответила: "Да". Все-таки вся ответственность была на ней. До сих пор удивляюсь тому, что мама смогла все бросить и поехать вместе со мной в другой город.
М.М.: - Я как-то не задумывался о трудностях. Очень хотел кататься и сразу сказал родителям, что поеду в Питер, так что они, наверное, волновались куда больше меня. А в Питере я сразу почувствовал себя хорошо - ощущения, что уехал из дома куда-то очень далеко, у меня не было. Наоборот, это воспринималось как какая-то романтика: пожить самостоятельно - это же здорово! Особенно если у тебя переходный возраст.
Т.Т.: - Плюс ко всему мне с детства хотелось побывать в Питере. И в конце концов мечта осуществилась. Что же касается момента, когда мы встали в пару... Знаете, многие девочки и их родители были не слишком обрадованы моему приезду - они рассчитывали на Максима как на партнера. Так что первое время мне было не очень весело.
- А как решался тогда вопрос с жильем?
- Где приходилось - там и жили. Сначала искали какие-то варианты, потом - когда появились первые деньги - начали снимать жилье. Помню, самая первая комната у нас была в квартире, хозяйка которой панически боялась давать кому-либо ключи от входной двери. И мы с мамой, приехав после тренировки, подолгу стояли в парадной между этажами - ждали, когда придет эта женщина.
- Позже, на улице Красного Курсанта, у вас тоже было весело...
Т.Т.: - Да, там мы с мамой выдержали всего месяц. Сняли комнату в большой коммунальной квартире, но оказалось, что большинство жильцов категорически против нашего присутствия. В итоге мы даже в туалет и в ванную выходить боялись. Нам выделялось 15 - 20 минут в день, чтобы успеть вскипятить чайник. Ну да ладно. Я стараюсь забыть какие-то плохие моменты в жизни, и в памяти остается только хорошее.
М.М.: - Я жил в общежитии училища олимпийского резерва. Кстати, в те же годы там учился и нападающий "Зенита" Александр Кержаков. Мы играли в футбол в коридоре, и я помню, как бил ему щелбаны. Недавно встретил Сашу на каком-то мероприятии, смотрю - сидит такой серьезный, солидный мужчина со своей женой. Я даже чуть-чуть опешил, потому что в памяти он остался совсем другим. Кержаков говорит: "Помню, помню, как вы меня мучили". Я в ответ: "Ну уж извини, если что не так было..."

УХОД

- Итак, в пару вы встали решением тренера Натальи Павловой. Помните, как впервые встретились друг с другом?
М.М.: - На лестнице - прямо в "Юбилейном". Павлова мне еще раньше сказала, что приехала девочка, которая будет со мной кататься. И вот я шел с разминки, мы встретились и сразу же пошли на главную арену "Юбилейного", которая как раз была свободна. Попробовали исполнить несколько элементов - поддержки, выбросы. И, надо же, на первом же выбросе Таня подвернула ногу...
Т.Т.: - ...которая, кстати, до сих пор болит. Спустя десять лет.
- Неужели как раз то падение и виновато?
- Это было не совсем падение. Нога подвернулась. Но я человек достаточно сильный, могу терпеть боль, вот и продолжала кататься и прыгать. Судя по всему, делать это было нельзя. Так что та травма действительно до сих пор напоминает о себе.
- И когда вы поняли, что пара может состояться?
М.М.: - Через год мы поехали на чемпионат России, где обыграли действующих чемпионов мира среди юниоров - пару Максюта - Жамневский. Попали в сборную. С этого момента к нам стали проявлять интерес руководители федерации.
- Потом в вашей карьере был непростой момент: вы решили сменить тренера и ушли от Натальи Павловой...
Т.Т.: - Попытались перейти к Тамаре Николаевне Москвиной, но у нее просто не было возможности нас взять. Потом попробовали сделать это вновь - и с тем же результатом: Москвина готовила Бережную и Сихарулидзе к Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.
Сейчас я понимаю, что обижаться тут не на что: если бы перед Турином-2006 к нашему тренеру попросилась еще одна пара, то он отреагировал бы точно так же. А тогда все сложилось неожиданно и просто. Когда мы во второй раз разговаривали с Москвиной, к ней заехал ее бывший ученик Олег Васильев - поздравить с наступающим Новым годом. И она предложила ему поработать с нами. Наше сотрудничество началось 1 января 2001 года.
- Васильев, кстати, рассказывал, что первое время вы были очень зажаты и почти не разговаривали. Это так?
- Да, вроде бы за первые три недели работы я сказала ему всего восемь слов. Сама я этого совершенно не помню. Но он, наверное, считал (смеется).
- Павлова была очень расстроена, что вы ушли?
- Естественно, ведь именно она создала нашу пару и вывела на определенный уровень. Но мы чувствовали, что дальше уже не растем, не прогрессируем. К тому же каждому из нас она пыталась наговорить что-то про другого. То есть действовала по принципу "разделяй и властвуй".
М.М.: - После первой нашей попытки уйти стало еще хуже.
Т.Т.: - Павлова так и не смогла нам этого простить, хотя и пыталась скрывать свои чувства. Но все равно было заметно.
- Олег Васильев на тот момент был, можно сказать, тренером-дебютантом. То есть ваш шаг был довольно рискованным.
М.М.: - С одной стороны, у нас просто не было другого выхода. А с другой, мы видели, что Васильев хочет добиться результата и делает для этого все необходимое. В итоге сложился коллектив с чрезвычайно высокой мотивацией, нацеленностью на работу и результат. Наверное, именно это и оказалось главным.
Т.Т.: - Москвина сказала нам, что если у нас что-то не получится, то после Игр в Солт-Лейк-Сити она может взять нас к себе. Причем, по ее словам, Васильев об этом знал. Но когда такой момент настал и Москвина позвонила - и нам, и президенту федерации, - то выяснилось, что наш тренер совершенно не в курсе. Для него это оказалось настоящим шоком. Момент был, что уж говорить, не очень приятый. Но мы остались у Олега.

АМЕРИКА

- Как вы отнеслись к перспективе надолго уехать тренироваться в Америку?
М.М.: - Я понимал, что будет сложно, что многое придется начинать сначала. Но у меня ведь нечто подобное уже было, когда я переехал в Питер, так что представлял, что нас ждет. Наоборот, я старался воспринимать трудности с какой-то позитивной стороны: не знаю языка - значит, выучу не умею водить машину - научусь. Так в итоге и получилось.
Т.Т.: - У меня было примерно то же самое. Если ты сумел один раз радикально изменить свою жизнь, то сделать это во второй, третий, четвертый раз уже не так сложно.
- В то время вас - уже лидеров сборной - упрекали в недостатке артистизма. В том, что в вашем катании слишком мало души.
- Мы на это не обижались. Если нет критики - это еще хуже: значит, на тебя просто не обращают внимания. Мы к критике, наоборот, прислушивались и кое-что меняли в своем катании.
М.М.: - Кто-то считал, что мы катаемся как автоматы. Но было и другое мнение: мол, это не автоматизм, а стабильность. Думаю, конечный результат все расставил по своим местам. И даже те, кто скептически относился к перспективам нашей пары выиграть Олимпиаду, после Турина говорили: "Да, такого, чтобы на Играх абсолютно чисто откатать и короткую, и произвольную программу, еще не было".
- Туринский результат - 204,48 балла стал, насколько я помню, и вашим личным рекордом...
- Это было вдвойне приятно. Ведь если брать другие виды спорта - например, плавание или легкую атлетику - то все выдающиеся результаты, как правило, показываются не на Играх, а где-то за год до Олимпийских игр.
- Судя по всему, особой ностальгии по прежней системе судейства с ее "шестерками" у вас нет?
- При новой системе, когда постоянно что-то меняется, ты, если хочешь быть наверху, должен постоянно вносить в программу какие-то изменения. Раньше можно было поставить программу и, зная, что именно это - олимпийский вариант, целый год заниматься ее шлифовкой. Сейчас же приходилось одновременно гоняться за двумя зайцами - повышать сложность и оттачивать исполнение постоянно меняющейся программы. Так что если и есть ностальгия, то не столько по оценкам, сколько по былой стабильности программ.

ПАДЕНИЕ

- Невозможно не коснуться темы злополучного падения Татьяны на этапе "Гран-при" в Канаде. Тогда больше всего поразило, что после случившегося вы, Таня, совершенно спокойно фотографировались, хотя последствия были очень заметны на лице...
Т.Т.: - Что случилось - то случилось, и весь мир это видел. А что, было бы лучше, если бы я начала от всех прятаться? А зачем? На самом деле пережить эту травму мне было очень легко, потому что я ничего не помнила. И не помню до сих пор.
- А по телевизору запись видели?
- Представьте, нет. Мы еще не решили точно - уходим или нет. А пока катаемся - я эту запись смотреть не буду. Ни к чему это.
- Что происходило в первые дни после падения?
М.М.: - Было очень много разнообразных интервью. И, помню, меня все это жутко раздражало. Хотелось вновь начать тренироваться и заниматься конкретным делом - исправлять ошибки, а не бесконечно объяснять, что же произошло.
- Вас, Максим, наверное, после преследовала боязнь, что нечто подобное может повториться?
- Больше всего я боялся осуждения со стороны Тани и Олега Васильева. Потому что ситуация, вы правы, была непростой. Олег действовал тогда жестко, но, наверное, единственно правильно. Первые наши соревнования после падения были в Москве. Мы приехали и прямо с поезда должны были катать короткую программу. Все шло нормально, но в какой-то момент я вдруг почувствовал неуверенность и сорвал поддержку - просто не стал ее делать. Вот тогда Васильев и сказал: "Решай для себя: или ты переступаешь через это, или лучше уж вообще заканчивать со спортом".
В тот момент мы к какому-то решению так и не пришли. Просто подождали другой программы, в которой я, сжав зубы, этот элемент все-таки сделал. И тем самым преодолел психологический барьер.
- Накануне Турина вы напугали своих болельщиков еще раз - когда Татьяна внезапно заболела во время чемпионата России в Казани. Что там произошло?
Т.Т.: - Прямо из дворца мы уехали в больницу. Возникли проблемы с желудком и вообще с внутренними органами. Врачи провели обследование. Потом долго пришлось сидеть на диете и на таблетках.
- Не испугались: до Олимпиады совсем чуть-чуть, а тут очередная напасть?
- Было, конечно, неприятно. Но я не сомневалась, что выдержу и это. Всю ситуацию воспринимала как еще одно - дополнительное - испытание.
- Пришлось отказаться от каких-то любимых блюд?
- Практически от всего, что люблю. От свежих овощей, от всего жареного и сладкого, от жирных молочных продуктов. Сидела на детском питании и каких-то вареных овощах.

ТУРИН

- Волновались ли вы перед Олимпиадой или чувствовали, что объективно сильнее всех конкурентов?
М.М.: - Еще за год до Игр мы стали настраивать себя на то, что в Турине предстоит выполнить свою работу Не победить во что бы то ни стало, а просто сделать то, что умеем. В итоге и в короткой, и в произвольной программе все сложилось очень удачно. Да и тренер был демонстративно спокоен. Когда перед произвольной программой мы выходили на лед (а это самый волнующий момент, потому что ты как будто делаешь шаг в неизвестность), он вдруг сказал: "Да не волнуйтесь вы, ребята, все будет нормально"...
Т.Т.: - Причем сказал это так уверенно...
М.М.: - ...как будто он уже все это видел и знал, а нам оставалась какая-то формальность. Мол, вы катайтесь спокойно, а результат уже есть. Нас это так успокоило, что мы действительно катались в совершенно комфортном состоянии.
- Давили ли на вас разговоры о том, что наша страна 40 лет не знала на Олимпиадах поражений в парном катании?
- Давили. Но мы старались об этом не думать. Когда по телевидению показывали передачи об истории Олимпийских игр, я переключал канал или начинал заниматься делами, не связанными с фигурным катанием.
- Чувствовалось ли в Турине, что сборная России - это действительно единая команда? После Игр в Солт-Лейк-Сити многие признавались, что подобного ощущения тогда не испытывали...
Т.Т.: - В Турине я по-настоящему почувствовала, что это значит - выступать за Россию. Когда в Олимпийской деревне ты ощущаешь поддержку и от лыжников, и от хоккеистов. Да от всех! На этой Олимпиаде мы все болели друг за друга.
- Свои ощущения на пьедестале почета помните?
М.М.: - В тот момент я никак не мог поверить, что все это случилось именно с нами. Столько лет мы к этому шли, столько сил было положено и через такое количество испытаний пришлось пройти - и вот она, победа. Как щелчок - одна секунда, и ты даже не успел понять, что с тобой произошло. Неожиданно почувствовал, что готов заплакать, но тут же настроение чуть поменялось. От слез - к счастью. Момент совершенно удивительный.

ВОЗВРАЩЕНИЕ?

- Сразу после этого вы сказали: "Все, уходим"...
Т.Т.: - Это было сразу после пьедестала, когда совершенно ни на что не было сил. Сегодня мы говорим иначе: один год отдыхаем, а потом примем решение - в зависимости от тех предложений, которые на тот момент будут, и собственных ощущений.

cityspb.ru
kontra
Ледовые телешоу могут поставить крест на спортивной карьере их участников


Телевизионные программы "Звезды на льду" и "Танцы на льду", стартовавшие в начале сентября на телевизионных каналах, могут лишиться многих своих участников-фигуристов.

Дело в том, что на официальном сайте Международного союза конькобежцев (ИСУ) опубликовано письмо "Телевизионные программы фигурного катания знаменитостей", в котором всем фигуристам и иным официальным лицам (судьям, техническим специалистам и т.п.) под угрозой отлучения от официальных соревнований ИСУ (в том числе Олимпийских игр) рекомендовано не принимать участия в телевизионных шоу, где есть элементы судейства.

В письме отмечается: "В ответ на запросы Совет ИСУ изучил некоторые нынешние телепрограммы в разных странах, в которых вместе выступают фигуристы и знаменитости. В некоторых из этих программ происходит состязание — с критериями судейства, системой жюри, в том числе — голосование посредством телефонных звонков и по электронной почте. Результаты "судейства" объявляются, призы вручаются. И хотя эти программы рекламируются как развлекательные, но с точки зрения ИСУ, это — соревнования. Если в такой программе имеется, во-первых, судейство любого рода и, во-вторых, международный состав участников и/или официальные лица по меньшей из мере двух стран-членов ИСУ, то программа считается международным соревнованием, на проведение которого требуется получить разрешение ИСУ".

При этом участие профессионального фигуриста или официального лица в таком соревновании (проводящемся без санкции ИСУ) рассматривается как нарушение правил. И в результате — участник телешоу может потерять право участвовать в соревнованиях ИСУ и в Олимпийских играх.

Если нет международного участия спортсменов или официальных лиц, то такой телепрограмме не требуется разрешение ИСУ, достаточно разрешения национальной федерации. Более того, ИСУ рекомендует всем спортсменам и официальным лицам не участвовать в таких телепрограммах, даже если они разрешены национальной федерацией.

"Росбалт".
kontra
Плющенко покажет новую программу



Красочные шоу с участием звезд фигурного катания становятся все более популярными в нашей стране. В ближайшее время петербуржцы смогут увидеть очередное представление - чемпионат мира по экстремальному катанию на коньках.

Он состоится в Ледовом дворце и будет транслироваться через интернет, а городской телеканал планирует сделать ТВ-версию чемпионата. Один из самых сложных трюков исполнят супруги Мытники, которые будут соревноваться в категории "Ледовые акробаты", а кто-то из фигуристов выполнит сложнейшие элементы на скоростных хоккейных коньках. Как уверяют специалисты, сделать подобное почти невозможно. О проекте "НВ" рассказал менеджер чемпионата, а по совместительству - агент Евгения Плющенко и Ирины Слуцкой, ученик Алексея Мишина Ари Закарян.

- Это абсолютно новое шоу не только для России, но и для всего мира. Я очень горжусь тем, что нам предоставили возможность сделать это в Петербурге, потому что наш зритель самый понимающий и культурный, и если выступления будут оценены на "отлично" здесь, то можно будет говорить о дальнейшем успехе по всему миру. Могу порадовать петербуржцев: Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, а также Ирина Слуцкая обязательно приедут, чтобы поддержать участников соревнований. Наши фигуристы тоже будут участвовать в выступлениях. Правда, откатают программы вне конкурса, то есть свои показательные номера. Еще один сюрприз: Женя Плющенко покажет свою новую программу, которая только-только была сделана в Венгрии под новую музыку Эдвина Мартина. Состоится ее мировая премьера, причем сам Плющенко настоял на том, чтобы мировая премьера программы состоялась в его родном городе. Вероятно, приедет и сам Мартин, договоренность с ним у нас есть.

Вести шоу будут известный кавээнщик из команды "Утомленные солнцем", а сейчас еще и звезда телевизионного комедийного шоу Александр Ревва и Ирина Слуцкая, для которой роль ведущей станет дебютом. Она уже волнуется, но, думаю, все получится.

Состав участников шоу разнообразен. Многие из ребят, которые приедут в Петербург в конце сентября, живут в Канаде и Европе, но большинство из них - выходцы из СССР. Будут и американцы, французы и канадцы. Но костяк - наши бывшие соотечественники, которые первыми на планете начали заниматься трюками на коньках, заставив весь мир изучать эту область фигурного катания. Лично я буду болеть за Беседина и Полищука - то, что они делают, - настоящая фантастика! Не думаю, что в ближайшие 50 лет появится кто-то, кто сможет хотя бы повторить их трюки.

Судьями будут множество известных людей - несколько известных продюсеров, в том числе Майкл Коллинз, Алла Духова, Илья Авербух. Судить они станут по десятибалльной системе. Обязательно организуем голосование в зале, мы хотим, чтобы зрители тоже влияли на оценки. Технологию подсчета оценок мы опробуем заранее и за неделю до соревнований официально объявим, дабы и зрители, и спортсмены знали, почему один из фигуристов оказался выше другого.

cityspb.ru
kontra
Юлия Обертас – Сергей Славнов выбрали для своей произвольной программы музыку Эдвина Мартона


Серебряные призеры Чемпионата Европы по фигурному катанию решили пойти по стопам олимпийских чемпионов и выбрать для своей произвольной программы музыку знаменитого венгерского композитора Эдвина Мартона. «Эта идея пришла мне в голову, когда я слушал диск Эдвина» – говорит Сергей Славнов. «Дело в том, что нам очень долго не удавалось подобрать музыку для произвольной программы, ни одна мелодия не отражала в полной мере характер нашей пары. И вот прослушав диск, я решил, а почему бы не скомпоновать сразу три фрагмента из разных композиций. Мы взяли отрывки из двух произведений самого Эдвина Мартона и один отрывок из знаменитой «Кармины Бураны» в обработке композитора. По-моему, получилось очень неплохо. Надеюсь, эта композиция принесет нам удачу». Напомним, что именно с произвольными программами, поставленными на музыку в обработке Эдвина Мартона, на Олимпиаде выступали Евгений Плющенко, а также Татьяна Тотьмянина – Максим Маринин. Юлия Обертас – Сергей Славнов свою новую программу покажут на французском этапе Гран-При, который пройдет в Париже с 16 по 19 ноября 2006 года, ну а петербургским зрителям остается надеяться увидеть эту замечательную пару на Финале Гран-При. Он пройдет в Северной столице с 14 по 17 декабря 2006 года.

cityspb.ru
kontra
Татьяна Тотьмянина: Покажем новый показательный номер


В воскресенье в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат мира по экстремальному катанию «Ледовый экстрим-2006». Кроме ледовых каскадеров в Петербурге выступят и любимцы публики – олимпийские чемпионы Турина Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. О подробностях своей программы Татьяна рассказала корреспонденту «Спорта».

– В Питере мы будем исполнять новый показательный номер на мелодию из мюзикла «Призрак оперы». Мы поставили его еще весной в Москве. Успешно катали во время американского шоу. Но российский зритель эту программу еще не видел, так что в Питере будет премьера. Не буду подробно описывать, советую его просто посмотреть. Кроме того, на бис мы покажем фрагмент нашей произвольной программы, с которой мы выступали в Турине на Олимпийских играх.

– Почему именно «Ромео и Джульетту» решили показать?

– Нравится нам эта программа. Очень нравится! Много приятных воспоминаний с ней связано. Фактически именно она сделала нас олимпийскими чемпионами. Не хочется забывать этот номер. И тем более не хочется, чтобы его забывали зрители. К тому же в Петербург приедет скрипач Эдвин Мартон, который во время шоу будет играть нам вживую.

– Вам уже приходилось участвовать в таких шоу?

– Пока нет. Это будет наш первый экстремальный опыт. Хотя, конечно, выступления многочисленных акробатов и трюкачей мы видели неоднократно. Это всегда здорово!

– Может, и вам стоит подготовить какой-нибудь экстремальный номер?

– Ну уж нет! Ни за что! Экстремальных ситуаций нам хватало и во время обычных выступлений. Мы просто откатаемся и надеемся, что этим доставим удовольствие всем зрителям.

– А участвовать в оценке выступлений других спортсменов будете?

– Нет. Для этого приглашают специальных людей. Слышала, что в жюри будет руководитель балета «Тодес» Алла Духова, участники телевизионных шоу. Компания подбирается объективная. К тому же знаю, что зрители тоже смогут выставлять оценки. В общем, мы будем с удовольствием следить за этим процессом.

cityspb.ru
kontra
Евгений Плющенко: Ради «золота» Олимпиады целый год не пил пива!


Знаменитый фигурист о том, почему переименовал сына и как мечтает о мотоцикле

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко - нарасхват. Но везде успевает. Только отработал в знаменитом телепроекте и сразу отправился гастролировать по стране. На прошлой неделе он впервые выступил в Уфе, успев очаровать не только своих поклонников, но и представителей СМИ. Плющенко оказался единственным из фигуристов, кто откровенно пообщался с прессой. Но ледовый боец первым пошел в наступление.

- Вы же все норовите подловить такое выражение, от которого нормальному человеку хочется зажмуриться, - посетовал Плющенко. - А вам чем хуже, тем лучше, самый смак! Поэтому я бы не возражал, если перед публикацией мне показали бы мои снимки... Да и текст хотелось бы видеть, прежде чем он выйдет в печать. А то нередко откроешь газету и начинаешь гадать: где это я такого наговорил? К сожалению, даже если у тебя безупречная репутация, ты не застрахован от того, что рано или поздно на тебя выльют грязь.

- А правду писали, что вы любите гонять на автомобиле со страшной скоростью, и то, что вас гаишники не штрафуют?

- Да нет, я аккуратный водитель. А гонял раньше, у меня было много машин, теперь остался один джип. А вообще-то я мечтаю о мотоцикле.

- Евгений, вы, говорят, долго не могли выбрать сыну имя - то Кристианом называли, то Егором... Так как все-таки ребенка зовут?

- Когда жена только родила, мы решили назвать сына Кристианом. По-моему, очень красивое имя. Но зарегистрировать ребенка мы не успели. Потом кто-то стал переубеждать: мол, мальчику с таким именем в России жить будет непросто. Да и потом, мы же все-таки русские, православные, эмигрировать не собираемся. Так что теперь сын Егор Евгеньевич.

- Не хотите поставить младшего Плющенко на коньки?

- Видно будет. Я сам, кстати, начал кататься в четыре года в Волгограде, а когда местную спортивную школу закрыли, в одиннадцать лет один переехал в Петербург.

- А правда, что вы можете в любое время суток позвонить губернатору Питера Валентине Матвиенко?

- У нас прекрасные отношения с Валентиной Ивановной. Если необходимо, я могу позвонить ей напрямую.

- Поклонники чаще всего видят вас в трико, а что вы носите в жизни? У вас есть любимые марки?

- Конечно, это Gucci, Armani, Dolce&Gabbana. Я предпочитаю одежду темных тонов, мне в ней комфортнее, чем в светлом.

- В Уфе вы питались одними бутербродами, а что в числе любимых напитков, кроме воды и сока?

- Я фанат пива! Особенно оно хорошо после бани. Когда перед Олимпиадой пришлось целый год отказываться от любимого пива, мне было очень плохо. Но я человек слова, сказал сам себе: «Нельзя!» - и точка. Вообще не брал в рот ни капли спиртного. А так я люблю еще белое вино. Водка вот не нравится вообще

nevasport.ru
kontra
Ирина Слуцкая официально объявила о завершении карьеры


Твой софтовый форумПризер Олимпийских игр 2002 и 2006 года по фигурному катанию Ирина Слуцкая окончательно завершила соревновательную карьеру. Об этом сама Ирина Слуцкая официально заявила Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Честно говоря, я не знаю, что со мной будет даже через пять минут, - призналась Ирина Слуцкая. – Но абсолютно точно с соревновательной практикой я совершенно точно - покончила. Выступать в любительском фигурном катании я больше не буду. Может, зрители увидят меня в каких-нибудь шоу, но и это пока не входит в мои планы. Сейчас я выступаю в роли ведущего проекта «Звезды на льду», набираюсь опыта телеведущего. Возможно, через какое-то время вы увидите меня на одном из центральных каналов, где я буду вести какое-нибудь ток-шоу. Сейчас все свое время и все свои силы оставляю в Останкино. Телестудию я уже считаю родным домом, поскольку провожу там большую часть суток. Раньше я частенько ходила в театр на спектакли своей подруги Кати Гусевой. Но теперь ни на это времени не хватает, ни на просмотр своей работы в «Звездах на льду» тоже. Впрочем, своей занятостью на телевидении я очень довольна. Настроение у меня отличное. Еще одно могу сказать точно: ни о какой комментаторской деятельности я и не помышляю. Ни на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, ни на Олимпийских играх 2014 года, надеюсь, в Сочи моих комментариев вы не услышите. Мне неинтересна эта работа. Да и от фигурного катания надо отдохнуть. А еще лучше – отвыкнуть».

allsport.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Фигурное катание
SoftoRooM © 2004-2024