Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Фигурное катание

,

Соревнования, чемпионаты, о спортсменах

Дата публикации: 20.11.2016 - 13:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
kontra
Фигуристы опасаются климата


Олег Васильев, тренер олимпийских чемпионов, фигуристов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, заявил «Твоему ДНЮ», что главной проблемой наших спортсменов на пути к успеху на чемпионате мира в Токио станет акклиматизация.

– Большая разница во времени и резкая перемена климата всегда сказываются на форме и самочувствии спортсмена, – объясняет Васильев. – Этот фактор может испортить все. Поэтому максимально хорошо выступит на чемпионате мира тот, кто успеет быстро приспособиться.

– Что касается прогноза на выступление наших спортивных пар, трудно сказать, кто проявит себя лучше всех или даже попадет в тройку призеров, – продолжил тренер. – Думаю, сейчас все они примерно одного уровня.

Тихонов жалуется на здоровье


Серебряный призер варшавского чемпионата Европы по фигурному катанию Алексей Тихонов заявил «Твоему ДНЮ», что выступить в Токио в полную силу ему с Марией Петровой может помешать здоровье.

— Годы идут, а мы не молодеем, — рассуждает 35-летний Алексей. – Хоть опыта нам не занимать, здоровье, а соответственно, и физические кондиции уже не те, что прежде. Однако у нас еще есть порох в пороховницах. При наших титулах и статусе в мире фигурного катания мы не можем не оправдать надежды наших замечательных болельщиков. В подготовке к чемпионату мы уделили много времени оттачиванию технических элементов и, конечно, артистизму. Соперники у нас более чем серьезные, но мы поборемся за высокие места.

Чемпионат откроют танцоры


Честь открыть чемпионат мира по фигурному катанию 20 марта выпадет танцевальным дуэтам, где в первую очередь россиянам будет интересно выступление Оксаны Домниной и Максима Шабалина.

В среду начнут соревнования мужчины, где фаворитом считается француз Бриан Жубер, первый комплект наград будет разыгран в парном катании. В четверг соревнования закончат мужчины, а танцоры продемонстрируют оригинальную программу. Пятница начнется с коротких программ женщин, судьба медалей решится в танцах. В субботу произвольной программой фигуристок-одиночниц завершится чемпионат мира. Все шансы хорошо выступить есть у Елены Соколовой.

Елена Соколова: Мне нужен пинок под зад!


Лидер сборной России каждый день борется сама с собой

Вице-чемпионка мира Елена Соколова в преддверии стартующего в следующий понедельник чемпионата мира в Токио призналась «Твоему ДНЮ», что ежедневно ведет жестокую войну с собственной ленью.

– Хочу сказать себе огромное спасибо за то, что заставляю себя работать, – сказала 27 летняя фигуристка. – Лень – мой самый главный недостаток, избавиться от которого практически невозможно. Но когда я выхожу на лед, забываю обо всем и просто работаю с энтузиазмом и неистовой энергией.

– Я спортсменка с трудной судьбой и точно знаю: ничто не дает такого толчка вперед, как пинок под зад, – продолжила Лена. – Мне это здорово помогает, быстро отрезвляет. В своей жизни я много получала оплеух и понимаю, что жизнь есть жизнь, так же как и спорт есть спорт.

Токио

– Станет ли для вас успешное выступление в Твери на финале Кубка России стимулом для борьбы в Японии?

– Это было мое лучшее выступление в сезоне, – заявила Елена. – Считаю его неким прорывом и хорошей тренировкой перед чемпионатом мира. Конечно, мое катание небезупречно, я вижу свои ошибки, но не хочу о них во всеуслышание заявлять…

– Кого считаете своим главным соперником на чемпионате мира?

– В Токио приедут как минимум шестьдесят человек, и каждая из фигуристок достойный соперник. Но бороться мне придется в большей степени со своими нервами, в общем с самой собой.

– Что хотите доказать себе на главном турнире сезона?

– Что я еще не рассыпалась! (Смеется.) Шутка. Мне, главное, нужно просто делать то, что я умею. Сейчас у меня все удачно сложилось к чемпионату. И здоровье, и физическая форма, и эмоции – все одновременно пришло в норму. Такого давно не было, обычно всегда что-то обязательно было не так.

Отдых

– Чем занимаетесь в свободное от тренировок и соревнований время?

– Обожаю играть в боулинг. Для меня это большая радость. С удовольствием встречаюсь со своими друзьями. Мы либо собираемся в ресторанчике, либо друзья приходят ко мне домой на ужин. Готовлю я сама. Мы общаемся, обмениваемся шутками и поем… У меня дома есть караоке, и мы можем по нескольку часов проводить у микрофона. Пою я, правда, ужасающе. (Смеется.) Слух есть, а вот голоса нет. Но буду над этим работать. (Улыбается.)

– Люблю кино и почти каждую неделю хожу в кинотеатр, с удовольствием читаю, особенно в долгих и мучительных пробках. Могу детектив или роман прочитать, чтобы просто отдохнуть и не напрягать мозги. Что касается серьезной литературы, то я недавно прочитала «Сто лет одиночества» Маркеса, и эта книга меня потрясла. А вот бессмертное произведение Булгакова «Мастер и Маргарита» до сих пор не могу осилить. Наверное, еще не доросла до этой книги.

Жизнь

– Можете позволить себе «выйти в народ»?

– Конечно, я такой же человек, как и все. Поклонники узнают меня на улицах, и мне очень приятно. Чаще всего господа гаишники. (Смеется.) Я люблю быструю езду, и раньше стражи дорог часто меня останавливали, но обычно не штрафовали. Сейчас я остепенилась, стала аккуратнее ездить.

– У вас есть не спортивная мечта?

– Да. Я мечтаю о семье, двух дочках и двух кошках. Дом и сад у меня уже имеются!

– А любовь?

– Да, безусловно… К себе самой. Если человек, а тем более женщина, не любит себя, то никто любить не будет. Себе я очень предана, и ни один человек не будет меня так сильно любить, как я сама.

«Твой день»
kontra
Ким Ю На захватила лидерство в соревновании женщин на ЧМ в Токио


Кореянка Ким Ю На, впервые приехавшая на взрослый чемпионат мира по фигурному катанию, захватила лидерство после исполнения короткой программы.

За свой прокат в Токио 16-летняя Ким, в прошлом году выигравшая юниорский чемпионат мира, получила 71,95 балла, оставив далеко позади подопечную Николая Морозова японку Мики Андо, которая заработала за свой прокат 67,98 балла.

Чемпионка Европы этого года итальянка Каролина Костнер пока занимает третью позицию (67,15 балла).

Представляющие России Елена Соколова и Арина Мартынова не вошли в десятку сильнейших после короткой программы: Соколова находится на 11-й позиции, Мартынова - 12-я.

Последние медали чемпионата мира 2007 года будут разыграны в субботу, когда женщины исполнят свои произвольные программы.

РИА Новости.
kontra
Домнина и Шабалин остались за чертой призеров в танцах на льду на ЧМ


В пятницу на чемпионате мира по фигурному катанию в Токио были разыграны медали в танцах на льду. Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин остались за чертой призеров соревнований. Вице-чемпионы Европы этого года заняли только пятое место (193,44 балла). Победителями танцевального турнира стали болгары Албена Денкова и Максим Ставийский. В сумме за обязательный, оригинальный и произвольный танцы дуэт набрал 201,61 балла. Серебряные награды завоевали канадцы Мари-Франс Дюбриэль и Патрик Лазон (200,46 балла). Третьими стали американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто (195,43 балла). Еще один российский дуэт Яна Хохлова/Сергей Новицкий занял 8-е место (178,29 балла).

Пока спортсмены сборной России на чемпионате мира в Токио не завоевали ни одной медали. Причем, основные надежды на награды президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев связывал именно с танцорами Оксаной Домниной и Максимом Шабалиным, а также со спортивной парой Мария Петрова/Алексей Тихонов, которые из-за травмы партнера и вовсе не вышли на лед в минувшую среду.

РИА Новости.
kontra
Бриан Жубер: "Меня мало волнует, вернется Плющенко или нет"


Французский фигурист Бриан Жубер, занявший на чемпионате мира в Токио первое место в одиночном катании, рассказал о своем отношении к возвращению в любительский спорт олимпийского чемпиона Турина Евгения Плющенко.

"Вернется Плющенко или нет, меня мало волнует, - сказал Бриан Жубер. - Нужно просто кататься на высоком уровне, и тогда можно побеждать кого угодно. Непобедимых соперников не бывает, а конкуренция только заставляет больше и лучше работать. Можете мне не верить, но я немного огорчен тем обстоятельством, что в Токио не сумел показать свой лучший прокат Стефан Ламбиель. В равном соперничестве с ним победа была бы более весомой. Сегодня в фигурном катании очень много сильных спортсменов. Уверен, что грезят победой в Ванкувере американцы Айвен Лайсачек и Джонни Уэйр, канадец Джеффри Баттл, японец Дайсуке Такахаши. Не удивлюсь, если и во Франции мне составят конкуренцию Албан Пробер и Янник Понсеро. Так что не только Плющенко, которого я уже побеждал однажды на чемпионате Европы, нужно опасаться".

regnum.ru
kontra
ЧМ – 2007: Микки Андо стала чемпионкой мира


Сегодня в Токио «одиночницы» разыграли последний комплект наград. Два первых места заняли хозяйки турнира Микки Андо и Мао Асада. Бронзовым призером стала кореянка Ю На Ким. Примечательно, что с обеими японскими фигуристками работают российские тренеры Николай Морозов и Рафаэл Арутюнян.

Две российские фигуристки Елена Соколова и Арина Мартынова «финишировали» на 13 и 16-м местах. А это значит, что на следующем первенстве мира Россия будет представлена лишь одной спортсменкой. Аналогичная картина наблюдается и в мужском одиночном катании. Там от России будет заявлен лишь один фигурист.


Технические результаты. Женщины.


1. Микки Андо, Япония – 195.09
2. Мао Асада, Япония – 194.45
3. Ю На Ким, Корея – 186.14
...
13. Елена Соколова, Россия – 149.77
16. Арина Мартынова, Россия – 145.28.


ИА «Спортком»
kontra
Роднина: нужно пять лет, чтобы вернуть лидерство в фигурном катании


Ирина Роднина считает, что российскому фигурному катанию потребуется более пяти лет, чтобы вернуть себе лидирующие позиции в мире.

"Надо ждать лет пять-шесть подрастающего поколения, в первую очередь, нам нужны новые тренеры, - сказала в субботу в интервью РИА Новости прославленная фигуристка. - У нас есть тренерские резервы, но им необходимо платить хорошие деньги".

Начиная с 1962 года (то есть последние 45 лет) представители советской, а затем российской школы фигурного катания неизменно были в числе призеров на мировых первенствах. Последний раз (до ЧМ-2007) без наград они остались в 1960 году.

По мнению многократной олимпийской чемпионки, главная проблема заключается в том, что предсказуемое провальное выступление на чемпионате мира в Токио сказалось на сокращении представительства российских фигуристов на следующем мировом форуме, который пройдет в шведском Гетеборге.

"Все знали, что такое произойдет. Только не сильно сопротивлялись этому. Катастрофа не в занятых местах и не в том, что мы остались без медалей, а в том, что на следующий год у нас поедут на чемпионат мира всего две спортивных пары, две танцевальных и по одному представителю в одиночных соревнованиях", - сказала Роднина.

Таким образом, представительство России во всех видах фигурного катания сократится на одного участника, за исключением танцев на льду, где в Токио страну также представляли две пары.

По ее словам, не стоит полностью сваливать вину на российских спортсменов и обвинять их во всех неудачах. "Эта ситуация хорошо была всем известна и была прогнозируемой. Это произошло не потому, что ребята плохо или хорошо катались", - сказала Роднина.

По ее мнению, для того чтобы не наступил кризис, необходимо было предпринимать какие-то действия заранее. "Я считаю, что в этом и заключается работа федерации - зная эту ситуацию, как-то ей сопротивляться", - заключила она.

На чемпионате мира в Японии шансы занять призовое место у россиян были в соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду. Чемпионы мира и Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов после короткой программы заняли только 11-место, а в произвольной и вовсе не выступили, сославшись на травму партнера.

Вице-чемпионы Европы этого года в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин, с первого дня соревнований сделав заявку на "бронзу" и заняв третье место после обязательного танца, в последующие дни сдали свои позиции и в итоге стали пятыми.

В соревнованиях одиночниц Елена Соколова, в прошлые годы стабильно показывавшая высокие результаты, к чемпионату мира в Токио подошла не в лучшей спортивной форме. Как результат - только 13-е место на чемпионате мира.

Выступили в Токио и молодые спортсмены Арина Мартынова, Андрей Лутай, Сергей Воронов, Юка Кавагучи и Александр Смирнов, Мария Мухортова и Максим Траньков. Не имея за плечами большого опыта выступления на соревнованиях такого ранга, спортсмены заняли места, если не в десятке, то в числе 20 лучших.

РИА Новости
kontra
Писеев: взять медаль Домниной и Шабалину помешало предвзятое судейство


Президент Федерации фигурного катания России (ФФКР) Валентин Писеев считает, что завоевать медаль чемпионата мира, завершившегося накануне в Токио, российским танцорам Оксане Домниной и Максиму Шабалину помешало необъективное судейство.

"Мы рассчитывали, что в танцах будем бороться за призовое место. И после обязательного танца Оксана Домнина, Максим Шабалин шли на третьей позиции, - сказал Писеев в интервью РИА Новости. - Но в оригинальном танце техническая бригада, в которую входили американец и специалист, который давно живет в США, оценили дорожку шагов, продемонстрированную нашими фигуристами, на третий уровень".

Писеев посетовал, что 20 пар, многие из которых не могли претендовать на такую высокую оценку сложности элементов, получили четвертый уровень именно за дорожку шагов.

"Мы после оригинального танца собрали оценочную комиссию. И они согласились, что надо было засчитать четвертый уровень. Если бы все было нормально, Домнина и Шабалин были бы в призерах", - сказал Писеев.

В итоге, Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли на чемпионате мира пятое место, а Яна Хохлова и Сергей Новицкий - восьмое.

Оценивая в целом выступление сборной, президент федерации отметил, что "чемпионат мира оказался не совсем удачным".

"Мы понимали, что без лидеров прошлых лет трудно рассчитывать на "золото". Нас много критикуют в связи с составом. Но кого мы должны были посылать? Обертас и Славнова? Что они показывали в последнее время? Мы проверили молодежь", - заявил он.

По мнению Писеева, можно было рассчитывать на медаль в парах, однако лидерам российской команды помешала травма: "Мы надеялись, что призеры чемпионата Европы Мария Петрова и Алексей Тихонов смогут подойти к чемпионату мира в лучшей форме. Но, к сожалению, партнер получил травму".

"У пары Юко Кавагучи - Александр Смирнов четвертое место в короткой программе показательно. В произвольной им не хватило опыта. Им не засчитали каскад и двойной аксель, на чем они потеряли минимум 14 баллов. Если бы все было хорошо, они могли бы быть в шестерке", - сказал он.

Кавагучи и Смирнов заняли на чемпионате мира девятое место, Мария Мухортова и Максим Траньков остановились на 11-й позиции, а Мария Петрова и Алексей Тихонов были вынуждены сняться с турнира.

"Увы, Мухортова и Траньков из-за травмы начали нормально кататься только за две недели до чемпионата мира. И в произвольной программе травма сказалась", - рассказал Писеев.

В соревнованиях мужчин Россию представляли дебютанты чемпионата мира Сергей Воронов и Андрей Лутай, которые заняли соответственно 19-е и 20-е места.

"У мужчин мы надеялись на более высокие результаты. Воронов проявил себя с лучшей стороны. У него травма голеностопа, но он все-таки собрался. Лутай неполностью реализовал свои возможности", - прокомментировал Писеев.

По словам президента ФФКР, в соревновании женщин неожиданности не произошло. "Как тренировалась Соколова, то и получилось. Если человек не готов, то трудно бороться за место даже в десятке. Мартынова короткую программу прокатала полностью, но в произвольной сделала не все. Но дебютантке трудно бороться с сильнейшими спортсменками", - сказал Писеев, комментируя 13-е место Елены Соколова и 16-е место Арины Мартыновой.

На следующем первенстве в соревнованиях одиночников (как среди мужчин, так и женщин) примут участие по одному представителю России. "У нас есть ряд спортсменов, и мы, в конце концов, найдем лидера. Конечно, тот факт, что в одиночниках на чемпионате мира нас будут представлять по одному спортсмену, усложняет задачу. Но я думаю, что важнее не количество, а чтобы выступление было достойное", - сказал Писеев.

По его словам, федерацию фигурного катания ждет много работы: "Мы хотим создать попечительский совет. Необходимо предоставить спортсменом и бытовые условия. Наши ребята, Лутай, Добрин и так далее, из разных городов. Они получают по 2,5 тысячи рублей. В таких условиях сложно отдаваться тренировками".

"Но мы не посыпаем голову пеплом. Я уверен, что в следующем году и Кавагучи, и Мухортова смогут бороться за высокие места. Я верю в то, что парное катание в ближайшее время восстановится. А в танцах должен прекратиться этот "бандитизм" (необъективное судейство)", - заключил Писеев.

РИА Новости
kontra
Фигуристам ужесточат дисциплину


Президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев заявил «Твоему ДНЮ», что для фигуристов будут разработаны индивидуальные планы тренировочного процесса.

– Это позволит нам контролировать работу наших спортсменов в течение сезона, — объяснил Писеев. — В этом плане будут строго расписаны даты, когда фигурист станет показывать сложные элементы, короткую программу, произвольную. Будут обозначены дни, когда спортсмены будут проводить сборы. Также тренировки станут более жесткими. Свои программы фигуристы должны будут откатывать полностью каждый день. Должна проводиться точечная работа с каждым фигуристом. Только так мы снова займем свои позиции в мире фигурного катания.

«Твой день»
DILI
Мишин подтвердил желание Плющенко вернуться в любительский спорт

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Тренер олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Алексей Мишин подтвердил желание своего воспитанника вернуться в спорт. Об этом он сообщил на пресс-конференции в понедельник.

"После Олимпиады в Турине команда потеряла лидеров. Это настоящий удар, - отметил Мишин, - но один из них, Женя, хочет выступать".

При этом наставник олимпийского чемпиона-2006 заявил, что российскому фигурному катанию необходима серьезная поддержка.

"Для того, чтобы поставить произвольную программу, надо заплатить $10 тысяч", - привел пример Мишин.

По мнению тренера, проблемы и кризис в российском фигурном катании можно пережить только при серьезной материальной поддержке.

"Может быть, надо принять федеральную целевую программу по поднятию фигурного катания", - выразил свое мнение Мишин.

02.04.07
rian.ru
DILI
Сильнейшие фигуристы отчислены из сборной России

Сильнейшие российские фигуристы – Елена Соколова, Виктория Волчкова, а также пара Мария Петрова и Алексей Тихонов - отчислены из национальной сборной.

Такое решение принял исполком федерации фигурного катания. Как объяснил глава федерации Валентин Писеев, Петрова и Тихонов уже много раз заявляли, что решили завершить карьеру любителей. Волчкова уже несколько лет не показывает результатов уровня сборной, а Соколова систематически нарушает режим.


В то же время исполком подтвердил, что Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Ирина Слуцкая, а также Татьяна Навка и Роман Костомаров остаются в команде, хотя пока только Плющенко объявил о том, что возобновляет спортивную карьеру, передает «Эхо Москвы».

22.04.07
vz.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Фигурное катание
SoftoRooM © 2004-2024