Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Фигурное катание

,

Соревнования, чемпионаты, о спортсменах

Дата публикации: 20.11.2016 - 13:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
kontra
Оксана Домнина и Максим Шабалин стали победителями этапа Гран-При в Китае


Российский дуэт в составе Оксаны Домниной и Максима Шабалина стал победителем соревнований танцевальных пар в рамках третьего этапа "Гран-при" - Cup of China, который состоялся в столице Китая Пекине.
В субботу танцевальные пары откатали произвольную программу, после которой наши фигуристы завоевали золото. Отметим, что занявший второе место американский дуэт Танит Белбин/Бенджамин Агосто отстал от победителя всего на 0,01 балла. Таким образом, по сумме оценок за три дня Домнина и Шабалин набрали 186,77 балла, опередив Белбин/Агосто (186,41) и занявших третье место россиян Яну Хохлову и Сергея Новицкого (179,50).
В женской индивидуальной программе наша соотечественница Алена Леонова показала 7-ой результат, уступив более 54 баллов победительнице - кореянке Ю-На Ким. Японка Мики Андо вторая, финская фигуристка Лаура Леписто третья.

sportcom.ru
kontra
В Хельсинки стартует чемпионат Европы по фигурному катанию


Чемпионат Европы по фигурному катанию стартует во вторник, 20 января, в столице Финляндии Хельсинки. В турнире, который продлится пять дней, примут участие 178 спортсменов из 35 стран.

В этом году сборная России будет иметь на континентальном первенстве максимальное представительство в трех из четырех видов программы. Исключение составит только женский одиночный разряд — в отличие от прошлого года, когда усеченным составом на турнире выступали также российские мужчины-фигуристы.

Поправить ситуацию в мужском катании помогло успешное выступление на прошлогоднем турнире дебютанта Сергея Воронова, занявшего четвертое место. Благодаря этому в Хельсинки от России выступит три спортсмена, а не два, как в 2008-м. Помимо воспитанника Алексея Урманова, который отправляется на первенство континента безоговорочным первым номером, в Хельсинки выступят Артем Бородулин и Андрей Лутай. И если от Воронова на чемпионате Европы руководство Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) ожидает попадания на пьедестал, то от двух других участников — хорошего проката, обеспечивающего максимальное представительство сборной на чемпионате и в следующем году.

Главные же фавориты Хельсинки в мужском катании — действующий чемпион чех Томаш Вернер и неоднократный победитель чемпионатов Европы и мира француз Брайан Жубер. Что касается претендентов на медали и главных конкурентов Воронова, то к ним можно отнести бронзового призера прошлогоднего первенства бельгийца Кевина Ван дер Перрена, а также еще двух французов — Янника Понсеро и Албана Пробера. В такой компании Воронову, чтобы оправдать возложенные на него надежды, необходимо будет совладать с нервами и чисто откатать короткую программу, которая, как известно, является ахиллесовой пятой россиянина. Именно ее он зачастую проваливает, демонстрируя вслед за тем безупречный прокат произвольной. Если на этот раз ему удастся показать хорошее катание с первого дня соревнований, то место на пьедестале будет выглядеть куда более реально.

В женском одиночном катании претендентом на золото №1 выглядит итальянка Каролина Костнер, которая выиграла уже два чемпионата Европы подряд. Главными ее конкурентками станут сразу три финские фигуристки, за которых может сыграть преимущество «своего поля». Это бронзовая медалистка прошлогоднего первенства Лаура Леписто, бронзовая же медалистка турнира 2007 года Киира Корпи, а также серебряный призер чемпионата-2005 Сюзанна Пойкио.

Сборной России в этом виде пока не удается восстановить максимальное представительство, утерянное с уходом Ирины Слуцкой, поэтому в Хельсинки отправились только две российские фигуристки — Катарина Гербольдт и Алена Леонова. На более высокое итоговое место предпочтительнее выглядят шансы последней, несмотря на то, что на отборочном чемпионате России она стала пятой и в состав сборной была включена по решению Исполкома ФФККР. Среди европейских фигуристок Леонова обладает третьим результатом в сезоне (145,93 балла), уступая лишь Костнер и Леписто. Впрочем, в федерации не скрывают, что не ждут от обеих девушек сверхъестественного: перед ними стоит задача обеспечить для отечественной сборной представительство как минимум двух спортсменок на чемпионате следующего года.

Танцы на льду — это тот вид, где мы вправе ожидать от двух российских дуэтов борьбы не просто за место на пьедестале почета, но именно за победу. Действующим чемпионам Европы Оксане Домниной и Максиму Шабалину будут противостоять бронзовые призеры Яна Хохлова и Сергей Новицкий, и сейчас расклад сил предстает совсем иным, нежели он был год назад.

Домнина и Шабалин, уехавшие в межсезонье тренироваться в США к Наталье Линичук от своего первого тренера Александра Горшкова, пока не выглядят безоговорочными фаворитами стартующего турнира. Смена тренировочного графика, подхода к постановке программ и просто бытовых условий не позволяют спортсменам демонстрировать то безупречное катание, за которое в прошлом году они заслуженно получили европейское золото. Кроме того, давняя травма партнера до сих пор дает о себе знать, о чем Шабалин признавался во время московского этапа Гран-при в ноябре. Хохлова и Новицкий, впервые в карьере выигравшие у более именитых противников как раз на Cup of Russia, напротив, прибавляют от старта к старту и готовы к тому, чтобы именно их стали называть «парой номер один» российской сборной.

Шансы российских танцоров повышает отказ от участия в чемпионате из-за операции на плече партнерши французской пары Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, победившей в финале Гран-при-2008. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и второй эшелон, который вполне способен преподнести сюрприз фаворитам. Это и итальянцы Федерика Файелла/Массимо Скали, и британцы Шинед Керр/Джон Керр, а также французы Натали Пешала/Фабиан Бурза. Россияне Екатерина Рублева и Иван Шефер в борьбу за медали включатся вряд ли, но их прокат на чемпионате России позволяет надеяться, что они смогут финишировать в первой десятке.

В парном катании российские болельщики также вправе ожидать попадания на пьедестал сразу двух отечественных дуэтов. Мария Мухортова и Максим Траньков, а также Юко Кавагути и Александр Смирнов будут отстаивать титулы серебряных и бронзовых призеров, завоеванные в прошлом году. Фаворитами же в этом виде будут действующие чемпионы Европы и мира немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, на этапах Гран-при показавшие отменное катание и значительно превосходящие обе российские пары в результате. Если у немцев лучший результат сезона равен 188,50 баллам, то у Кавагути и Смирнова он более чем на 10 баллов ниже — 176,97, а Мухортова и Траньков отстают еще на шесть баллов — 170,87.

Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе, которые выступят в Хельсинки третьим номером от России, в прошлом году уже успели зарекомендовать себя как перспективный дуэт. Они уверенно выиграли финал юниорского Гран-при и, безусловно, относятся сейчас к ближайшему резерву парного катания. Однако их час придет, скорее всего, только после Олимпиады в Ванкувере, поэтому и больших задач на чемпионат Европы перед юными фигуристами пока не ставится.

Таким образом, учитывая расклад сил в европейском фигурном катании, сборная России на нынешнем чемпионате континента вправе претендовать на пять медалей, в том числе на одну-две золотые. В прошлом году с чемпионата Европы российские фигуристы привезли четыре награды: одно золото, одно серебро и две бронзы.

РИА «Новости»
kontra
Российские фигуристы вышли в лидеры


Во вторник в Хельсинки начался чемпионат Европы по фигурному катанию, на котором Россия будет представлена сразу 17 спортсменами. На тренерском совете перед нашими фигуристами была поставлена цель завоевать пять медалей на континентальном первенстве. Сделать это будет непросто — конкуренция будет жесткой, а программы спортсменов невероятно сложными. Чемпионат начался с обязательного танца и короткой программы спортивных пар. В среду в столице Финляндии с короткой программой выступят мужчины, а затем с произвольной программой — спортивные пары.

В соревнованиях танцевальных дуэтов россияне традиционно входят в число главных фаворитов — Яна Хохлова/Сергей Новицкий и действующие чемпионы Европы Оксана Домнина/Максим Шабалин регулярно становятся лучшими на всевозможных турнирах. В парном фигурном катании за место на пьедестале почета обязательно поборются серебряные и бронзовые призеры прошлогоднего европейского первенства — Мария Мухортова/ Максим Траньков и Юко Кавгути/Александр Смирнов. В мужском одиночном катании зацепить «бронзу» попробует Сергей Воронов, которому предстоит соперничать на льду с такими виртуозами, как Брайан Жубер, Томаш Вернер и многими другими.
Однако первый же день чемпионата Европы по фигурному катанию внес свои коррективы, не всегда приятные, в диспозицию сил перед стартом турнира. Во время исполнения обязательного танца российский дуэт Оксана Домнина/Максим Шабалин допустил грубую ошибку в самом конце абсолютно «чистого» до этой помарки выступления. Максим, видимо, немного расслабился и на секунду потерял концентрацию, вследствие чего зацепился коньком за лед и упал. Очевидный промах не остался незамеченным судьи, которые заметно снизили оценки нашему дуэту, поставив его на пятое место с 33,53 баллами.
Курьезный случай произошел и с другой нашей парой — Екатериной Рублевой/ Иваном Шефером. В самом начале танца у россиянки порвалась одна из лямок на розовом платье, обнажив красивую грудь спортсменки. Попытки одновременно танцевать и придерживать платье не привели ни к чему хорошему — арбитры не оценили невольной стриптиз Екатерины, отодвинув нашу пару на 12-ое место (29,04 балла). К счастью, у третьего российского дуэта «прокат» вышел на загляденье. Безошибочное исполнение всех элементов вкупе с эмоциональностью и сильной энергетикой, щедро разбрасываемой ими вокруг, помогли Яне Хохловой и Сергей Новицкому выйти в лидеры среди танцевальных пар с 37,43 баллами. На втором месте после обязательного танца — итальянцы Федерика Фаэлла/Массимо Скали (36,03 баллов), а на третьем — британский дуэт Шинед Керр/Джон Керр (34,89 балла).
В отличие от танцев на льду, соревнования спортивных пар принесли россиянам исключительно позитивные эмоции. Мария Мухортова/Максим Траньков безупречно исполнили свою программу, восхитив даже непреклонных в других случаях арбитров. В результате, наша пара вышла с 69,62 баллами на первое место, оставив позади себя чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии (66,64 баллов). Третью строчку застолбила за собой еще одна наша пара, известная своими сложными и оригинальными программами, — Юко Кавагути/Александр Смирнов (65,38 баллов). Хорошим следует признать также выступление российского дуэта Любовь Илюшечкина/Нодари Майсурадзе — у них пятое место (52,42 балла).

«Интерфакс»
kontra
Оксана Домнина и Максим Шабалин снялись с чемпионата Европы

Российский танцевальный дуэт - Оксана Домнина и Максим Шабалин - снялся с проходящего в столице Финляндии чемпионата Европы, - сообщает "Весь спорт". Причиной отказа прошлогодних чемпионов континента от защиты своего звания стало новое обострение травмы Шабалина. Во вторник паpа неудачно исполнила обязательный танец - партнёр упал, и в турнирной таблице Домнина и Шабалин шли лишь на пятом месте.

sportcom.ru
kontra
Яна Хохлова и Сергей Новицкий лидируют после оригинального танца

В четверг на чемпионате Европы в Хельсинки танцевальные дуэты исполнили оригинальный танец. В отсутствие снявшихся из-за травмы партнёра чемпионов Европы - 2008 Оксаны Домниной и Максима Шабалина главным фаворитом стал другой российский дуэт - Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Лидируя после обязательной программы, они лучше всех исполнили оригинальный танец и оторвались от ближайших преследователей - итальянцев Федерики Фаэллы и Массимо Скали на 4.54 балла. Третьими идут британцы Шинед Керр и Джон Керр. Вторая российская пара - Екатерина Рублёва и Иван Шефер - на десятом месте.

Сумма обязательного и оригинального танцев.
1. Яна Хохлова и Сергей Новицкий (Россия) – 99,60 баллов.
2. Федерика Фаэлла и Массимо Скали (Италия) – 95,06.
3. Шинед Керр и Джон Керр (Великобритания) – 92,60

10. Екатерина Рублёва и Иван Шефер (Россия) – 79,01.

ИА СПОРТКОМ
kontra
Российские танцоры взяли «золото» Чемпионата Европы по фигурному катанию


Российский танцевальный дуэт Яна Хохлова и Сергей Новицкий выиграл «золото» Чемпионата Европы по фигурному катанию в Хельсинки (ФОТО). Второе место заняла французская пара Натали Пешала и Фабьен Бурза, на третьем — Шинед и Джон Керр из Великобритании. Российский дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин, взявшие «золото» в прошлом году, ранее снялись с соревнований из-за травмы колена у партнера.

INTERFAX.RU

Гербольдт занимает пятое место после короткой программы


Российская фигуристка Катарина Гербольдт занимает пятое место на чемпионате Европы после исполнения короткой программы в пятницу.

Верхние две строчки занимают представительницы Финляндии Лаура Леписто и Сюзанна Пойкио, а замыкает тройку лидеров итальянка Каролина Костнер, победительница двух предыдущих чемпионатов Европы.

Результаты короткой программы в женском одиночном катании:
1. Леписто — 56,62 балла,
2. Пойкио — 56,06,
3. Костнер — 51,36

5. Гербольдт — 48,62

11. Алена Леонова (Россия) — 45,08.

rian.ru
kontra
Кавагути и Смирнов - вторые после короткой программы, Мухортова и Траньков - четвёртые

На чемпионате мира в Лос-Анджелесе с короткой программой выступили спортивные пары. Лидерство захватили немецкие фигуристы Алёна Савченко и Робин Шолковы. Вторыми идут россияне Юко Кавагучи и Александр Смирномв. На третьей позиции китайцы Дань Чжан и Хао Чжан. Второй российский дуэт - Мария Мухортова и Максим Траньков - на четвёртой позиции, а Ксения Озерова и Александр Энберт занимают 24-е место.

1. Алена Савченко/Робин Шолковы (Германия) – 72.30 очков
2. Юко Кавагути/Александр Смирнов (Россия) – 68.94
3. Дань Чжан/Хао Чжан (Китай) – 67.42
4. Мария Мухортова/Максим Траньков (Россия) – 66.88
...24. Ксения Озерова/Александр Энберт (Россия) – 34.06.

sportcom.ru
kontra
Кавагути и Смирнов - бронзовые призёры чемпионата мира, чемпионы - немцы Савченко и Шолковы

На чемпионата мира в Лос-Анджелесе завершили борьбу спортивные пары, выступившие с произвольной программой. Чемпионами стали немецкие фигуристы Алёна Савченко и Робин Шолковы. Серебряные награды у китайской пары Дань Чжан - Хао Чжан. Бронзовые медали, уступив лишь 0.13 балла китайцам, завоевали россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов. Второй российский дуэт - Мария Мухортова и Максим Траньков - занял пятое место.

Произвольная программа

1. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 131,18
2. Дань Чжан – Хао Чжан (Китай) – 119,10
3. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия) – 117,45
4. Цин Пан – Цзянь Тун (Китай) – 115,90
5. Татьяна Волосожар – Станислав Морозов (Украина) – 111,51
6. Джессика Дюбе – Брайс Дэвисон (Канада) – 111,02
7. Мария Мухортова – Максим Траньков (Россия) – 111,01
8. Меган Дюамель – Крэйг Бунтин (Канада) – 104,13

Итоговое положение

1. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 203,48
2. Дань Чжан – Хао Чжан (Китай) – 186,52
3. Юко Кавагути – Александр Смирнов (Россия) – 186,39
4. Цин Пан – Цзянь Тун (Китай) – 181,08
5. Мария Мухортова – Максим Траньков (Россия) – 177,89
6. Татьяна Волосожар – Станислав Морозов (Украина) – 175,61
7. Джессика Дюбе – Брайс Дэвисон (Канада) – 172,82
8. Меган Дюамель – Крэйг Бунтин (Канада) – 165,41

ИА СПОРТКОМ
kontra
Американец Эван Лайсачек - чемпион мира, Андрей Лутай - десятый, Сергей Воронов - тринадцатый

На чемпионате мира в Лос-Анджелесе завершились соревнования в мужском одиночном катании. Судьба золотой награды решилась на самом финише произвольной программы, когда падение не позволило французу Бриану Жуберу сохранить лидерство и отправило его на третью ступень пьедестала. Чемпионом мира стал шедший вторым после короткой программы американец Эван Лайсачек, с третьего места на второе поднялся канадец Патрик Чан.

Между российскими участниками произошла перестановка - Андрей Лутай поднялся с 15-го места, занимаемого после короткой программы, на десятое, а Сергей Воронов потерял четыре позиции, откатившись с девятого на 13-е место.

Чемпионат мира. Мужчины.
1. Эван Лайсачек (США) – 242,23 балла.
2. Патрик Чан (Канада) – 237,58.
3. Бриан Жубер (Франция) – 235,97
… 10. Андрей Лутай – 204,99
… 13. Сергей Воронов (оба – Россия) – 202,04.

ИА СПОРТКОМ
kontra
Канадцы Вирту и Мойр победили на парижском этапе Гран-при по фигурному катанию среди танцоров; Екатерина Рублева и Иван Шефер – пятые

17 октября, в Париже (Франция) завершился первый этап Гран-при по фигурному катанию – Trophée Eric Bompard Cachemire. Канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр стали первыми в турнире танцоров, получив лучшие баллы и в обязательном, и в оригинатальном, и в произвольном танце. Лучшими из россиян стали Екатерина Рублева и Иван Шефер. После четвертого места в произвольном танце они сумели подняться в общем зачете с седьмого места на пятое.

Вторая российская пара Кристины Горшковой и Виталия Бутикова опустилась на седьмую позицию в тотале после восьмой суммы за произвольный танец, в котором была допущена ошибка.

«Весь спорт»
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Фигурное катание
SoftoRooM © 2004-2024