Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
ЭЖД
ph34r.gif Опасность домашних роботов доказана

Цитата | Quote
Восстание машин, недовольных единоначалием человечества на обживаемой ими планете, если и возможно, то вряд ли выпадет на век сегодняшних читателей этих строк. Что, тем не менее, совсем не означает отсутствие опасности и оправданность ленивой беспечности. Группа учёных из Университета Вашингтона (University of Washington) провела исследование разнообразных угроз безопасности и частной жизни, которые исходят от уже предлагаемых рынком роботов. Вероятность повторения в реальности подобных показанным в фильме "Я, робот" событиям стремится к нулю, но "обычные" домашние электронно-механические создания легко превращаются в источник проблем, в основном благодаря связанной с сетью функциональности, призванной сделать устройства более практичными. Другими словами, если владелец может через интернет получить доступ к встроенной в машину камере, то же теоретически подвластно злоумышленнику.

Исследователи построили работу на изучении трёх наиболее распространённых "бытовых" роботов с целью установить потенциальные последствия появления в распоряжении среднестатистического потребителя более сложных и интеллектуальных машин. Уже сегодня неискушённый в технике пользователь может издалека контролировать через интернет некоторую бытовую электронику наподобие приставок Slingbox и TiVo, освещения и кондиционеров. В дальнейшем внедрение подобных технологий будет только расти. Конечно, большой беды не случится, если некто посторонний через всемирную паутину решит поиграть с включением/выключением света в гостиной, но стоит представить вместо люстры устройство с камерой, микрофоном и "руками", и всё выглядит менее радужно. Команда Университета Вашингтона взяла за образцы RoboSapienV2, Rovio и Erektor Spykee и протестировала их на прорехи в безопасности. Высокотехнологичные продукты оказались ненамного лучше то и дело взламываемых веб-сайтов. Хакеру не составит особого труда идентифицировать робота по периодически посылаемым им пакетам данных при "общении" с беспроводной сетью (или даже реконструировать видеопоток с помощью Wireshark). Угадать пароль для доступа к функциям устройства также не непреодолимое препятствие, учитывая подход многих пользователей к сложно запоминаемым комбинациям.

В связи с нынешними технологическими ограничениями физический ущерб, который могут нанести роботы, минимален, однако чужие "уши и глаза" в доме при должном умении киберпреступника превращаются в мощный инструмент. Например, легко можно определить отсутствие хозяев или при некоторых условиях подсмотреть набираемый на компьютере пароль к какому угодно веб-сервису. Сценариев много, суть одна: чем больше сложных технологий появляется в жизни людей, тем больше перспектив открывается для реализации связанных с ними угроз. Рекомендация учёных в следующем: поразмышлять над опасностью домашних роботов, и если обойтись без них нельзя, сделать всё возможное, чтобы свести риски к минимуму.

Источник_http://www.cs.washington.edu/
clon31
Ученые создали радиоуправляемых жуков по заказу Пентагона

Твой софтовый форум
Кадр из видеопрезентации радиоуправляемого жука

Ученые Калифорнийского университета в Беркли продемонстрировали полет радиоуправляемых жуков. Цель финансируемого Пентагоном проекта - создание полностью управляемых кибернетических насекомых, пишет BBC News.

Ученые Хиротака Сато (Hirotaka Sato) и Мишель Махарбиз (Michel Maharbiz) заставили жуков взлетать, снижаться, поворачивать и приземляться по команде с пульта управления. Для этого в их мускулатуру и нервную систему были имплантированы электроды, а на переднеспинке укреплены радиотрансивер, контроллер и микроскопическая батарея.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
ЭЖД
ph34r.gif Подводный Linux-робот победил в международных соревнованиях

Цитата | Quote
Команда студентов из университета Корнелл (Cornell University) выиграла соревнование, проводимое среди моделей автономных подводных транспортных средств. В программу состязаний входило прохождение объекта через ворота, точное следование путевой разметке, транспортировка погруженного в воду буя, стрельба мини торпедами по мишеням и многое другое. При этом, все испытания устройства должны были преодолевать самостоятельно, без какого-либо вмешательства человека. Победу одержала модель “Nova”, бортовой компьютер которого использует Debian Linux в качестве операционной системы.

Соревнования проходили при поддержке американской Ассоциации разработчиков автоматических самоходных систем и Бюро по глубоководным исследованиям. В качестве полигона был выбран специально оборудованный для таких целей бассейн Центра боевых космических и морских систем США (SPAWAR). Устройство “Nova” победило, пройдя абсолютно все испытания. Последний раз таких результатов добивалась команда Массачусетского Технологического института в 2002 году.

По словам лидера группы разработчиков ПО команды-победителя, Бенджамина Сейденберга (Benjamin Seidenberg), еще 3 года назад, когда он только пришел в проект, их компьютерная инфраструктура представляла собой достаточно пестрый микс из операционных систем, включавших в себя Windows XP, Server 2003, Debian, Ubuntu, FreeBSD и Gentoo. После того, как было принято решение перевести сервера и рабочие станции на дистрибутив Debian, процесс разработки стал намного более легким и управляемым. Помимо операционной системы команда использует открытые проекты libdc1394 для видео захвата и OpenCV для последующей обработки и анализа изображения. «Легкость» и функциональность этих библиотек очень хорошо сочетаются с требованиями, предъявляемыми к встраиваемым мобильным системам, т.к. значительно экономит энергопотребление в автономном режиме.

Источник_http://lwn.net/
clon31
Создан прототип химического робота

Твой софтовый форум
В разработку "Химбота" американские военные уже вложили $3,3 миллиона (кадр IEEE Spectrum).

Опытный образец мягкого гибкого робота, который меняет свою форму и благодаря этому "затекает" в отверстия и щели, разработали американские исследователи.

Конкурс на создание "Химического робота" (ChemBot) объявило исследовательское агентство Пентагона DARPA – это произошло в апреле 2007 года. Подрядчик нашёлся в начале лета 2008-го: как мы рассказывали, им стала американская корпорация iRobot.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Российские разработчики показали боевого робота

Твой софтовый форум
МРК-27 - БТ. Изображение с сайта mobot.ru

На проходящей в Москве выставке "Интерполитех-2009" был продемонстрирован российский боевой робот, который может атаковать пехоту, укрепления противника и даже танки. Об этом сообщает агентство РИА Новости. Руководитель службы качества бюро прикладной робототехники МГТУ имени Н.Э.Баумана Илья Лаверычев утверждает, что новая система сможет заменить человека во время боевых действий.

Робот "МРК-27 - БТ" на мобильном гусеничном шасси оснащен двумя огнеметами "Шмель", пулеметом "Печенег", двумя гранатометами и шестью дымовыми гранатами. По словам Ильи Лаверычева, солдаты смогут устанавливать свое оружие на новую систему без дополнительных доработок. Помимо этого, с робота можно будет снять уже имеющееся вооружение и использовать в бою.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Минобороны создаст экипировку с элементами экзоскелета

Твой софтовый форум
Военнослужащий армии США в экипировке HULC с элементами экзоскелета. Фото Lockheed Martin

Министерство обороны России занимается разработкой новой боевой экипировки для сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление, которое во время выставки "Интерполитех-2009" сделал представитель третьего центрального НИИ Минобороны Владимир Бойко. Работы над экипировкой "Боец-21", в которую будут внедрены элементы экзоскелетных конструкций, планируется завершить к 2015 году.

По словам представителя НИИ, новый комплект экипировки будет весить 22 килограмма. Это на 14 килограммов легче, чем нынешний вариант. В настоящее время вес экипировки составляет 36 килограммов, что "значительно превосходит допустимую норму для военнослужащих".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
HugoBo-SS
Грузовой робот Rex поступает на службу в армию Израиля


Твой софтовый форум


Лексикон израильских военнослужащих в скором времени пополнится не совсем обычными командами «принеси!» и «рядом!». К зачислению в ряды израильской армии готовится компактный шестиколесный транспортный робот по имени Rex, сконструированный инженерами из компании Israel Aerospace Industries. Устройство способно самостоятельно следовать за лидером, переносить грузы и подчиняться устным приказам.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам CNet
HugoBo-SS
Fuji сконструировала робота-фермера


Твой софтовый форум


Роботы постепенно проникают во все сферы человеческой деятельности. Стараниями инженеров из японской компании Fuji Heavy Industries Robots в ближайшее время умное электромеханическое устройство можно будет увидеть даже на фермах, где робот окажет людям посильную поддержку в выращивании различных культур.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам CrunchGear
HugoBo-SS
Игровой манипулятор поможет осязать объекты в руках робота


Твой софтовый форум


Компания Novint Technologies выиграла субподряд на разработку специального манипулятора RTK (Remote Touch Kit) для наземного самоходного робота PacBot компании iRobot. С помощью RTK операторы PacBot смогут получить тактильную связь с роботом на безопасном расстоянии.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам CNet
clon31
Китай проведет Олимпийские игры роботов

Твой софтовый форум
Фото с сайта проекта RoboGames

В 2010 году Китай планирует провести первые робоолимпийские игры, сообщает BBC News. В соревнованиях смогут принять участие гуманоидные роботы (то есть, роботы, по внешнему виду напоминающие людей) из разных стран мира.

Участники робоолимпиады будут соревноваться в 16 видах спорта. В их число войдут как состязания, традиционные для "человеческих" олимпиад, так и специализированные дисциплины для роботов. В частности, гуманоиды будут соревноваться в качестве и скорости уборки.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Инженеры Intel предсказали вживление чипов в мозг

Твой софтовый форум
Штаб-квартира Intel. Фото ©AFP

К 2020 году пользователям не придется управлять компьютером с помощью клавиатуры и мыши, пишет ComputerWorld. Их место, по мнению сотрудников питтсбургской лаборатории Intel, займут вживленные в мозг процессоры.

Сотрудники этой лаборатории изучают возможности по управлению компьютерами, телевизорами и мобильниками при помощи мозговых волн, улавливаемых разработанными Intel датчиками. В Intel надеются, что пользователи добровольно согласятся на вживление чипов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024