Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
clon31
Боевой робот научился объезжать движущиеся объекты на большой скорости

Твой софтовый форум
Санитарная машина на основе T2. Фото General Dynamics Robotic Systems.

Два прототипа роботизированных автомобилей американской разработки смогли продемонстрировать способность передвигаться на " беспрецедентной" скорости, объезжая, при этом, движущиеся препятствия. Как сообщили Defense News представители Армии США и компании-разработчика General Dynamics Robotic Systems, испытания прошли 10 августа на авиабазе американского флота Патаксент-Ривер в штате Мэриленд.

Во время их проведения роботы T2 смогли достичь скорости в 50 километров в час, при этом контролируя окружающую обстановку в сымитированной сельской местности. Затем машины проехали через "город", определяя и объезжая движущиеся объекты, изображавшие пешеходов. Участники испытаний находились рядом в автомобиле Stryker, дистанционно управляя одним из роботов. Другая машина действовала полностью автономно.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
ЭЖД
ph34r.gif Роботостроители договорились о необходимости в стандартизованной операционной системы

Цитата | Quote
Прошедшая в городе Пасадена (США, Калифорния) международная конференция по искусственному интеллекту (IJCAI) дала четкое представление текущему состоянию дел в мировой индустрии роботостроения. Показанные экспонаты демонстрировали достаточно сложные поведенческие концепции, умение ориентироваться в пространстве и даже взаимодействовать с другими роботами. Проблема же заключается в том, что если последние и проявляют интерес к сотрудничеству, то их разработчики пока не могут этим похвастаться. Каждый робот изготавливается по индивидуальному проекту, под конкретные задачи и не имеет ничего общего с аналогичными моделями других производителей.

На сегодняшний день положение в отрасли выглядит не особенно радостно. Каждый производитель изобретает свое «колесо», вместо того, чтобы вместе сконцентрировать силы на достижении общих целей. Например, если перед разработчиками стоит цель создать автономный аппарат, который умеет различать предметы, то самый быстрый способ ее достижения был бы бросить все силы на решение этой проблемы. Но вместо этого они вынуждены тратить время на второстепенные задачи, такие как управление колесным приводом или что-то подобное, что могло бы быть стандартизировано и использоваться во многих проектах. Такая унификация решений подразумевает использование общей операционной системы, которая бы предоставляла единый интерфейс для всех базовых операций.

Отрадно заметить, что существует открытая операционная для роботов (ROS), которая уже является отправной точкой широкого спектра исследований в области робототехники. Разрабатываемая совместно Стенфордским и Массачусетским университетами, а также Университетом Мюнхена, система позволяет управлять такими функциями, как движение, перемещение манипуляторов, захват, без необходимости привязки к конкретному «железу». Система сама преобразует высокоуровневые команды, как, например, «открыть дверь», в набор элементарных движений, которые выполняются исполнительными устройствами. Стандартизация основных компонентов положит начало массовому производству многофункциональных роботизированных устройств.

Источник_http://hardware.slashdot.org/
HugoBo-SS
Робот-вертолет научился летать внутри помещений


Беспилотные летающие устройства, патрулирующие городские улицы, пока еще относятся к технологиям завтрашнего дня. Однако конструкторы уже демонстрируют летающих роботов, способных выполнять поставленные задачи в закрытых помещениях.
Твой софтовый форум
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


По материалам CNet.
HugoBo-SS
Японцы оживили манекены


Твой софтовый форум


Японская компания Flower Robotics объявила о выпуске высокотехнологичных манекенов Palette. Владельцы модных бутиков и ювелирных салонов могут приобрести или взять в аренду устройство, которое, в отличие от обыкновенных статичных манекенов, будет не только демонстрировать товар, но и привлекать к себе внимание клиентов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам UberGizm

Добавлено:

Автопилот научился выполнять посадку гражданских самолетов



Компания Rockwell продемонстрировала комплекс автоматического управления полетом Athena, который способен посадить обычный самолет без участия человека. Работа автопилота Athenf была наглядно показана на примере небольшого одномоторного самолета, который несколько раз выполнил взлет и посадку только по координатам взлетной полосы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам theregister_co_uk
clon31
Ученые заставили роботов эволюционировать в обманщиков

Твой софтовый форум
A. Экспериментальный манеж с "едой" (F) и "ядом" (P). B. Внешний вид робота. Изображение авторов исследования

Шведские ученые развили в роботах способность обманывать друг друга. Статья авторов принята к публикации в журнал Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко работа описана на портале Technovelgy.com.

Авторы пытались научить роботов лгать в ходе длительного эксперимента. На первой стадии опытов несколько сотен роботов (по десять в каждой группе) помещались на манеж, в котором находилась "еда" (светлое кольцо) и "яд" (темное кольцо). Перед машинами ставилась задача как можно больше времени быть возле "еды" (рядом с кольцом могли, не мешая друг другу находиться восемь роботов) и избегать "яда".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Ученые создали роборыб нового поколения

Твой софтовый форум
Один из авторов рядом с изобретением. Фото с сайта mit.edu

Ученые из Массачусетского технологического института создали роботов-рыб нового поколения. Авторы считают, что сконструированные ими роботы идеально подходят для массового производства. Роборыбы подробно описаны в пресс-релизе института. Статьи исследователей находятся на стадии подготовки к публикации в научных журналах.

В отличие от предыдущих вариантов, "продвинутые" роборыбы состоят из единого куска гибкого пластика. Такое устройство защищает приборные "внутренности" роборыб от попадания влаги. Кроме того, отсутствие большого числа деталей, которые необходимо собирать воедино, существенно удешевляет производство.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Европейцы строят робота с человеческой анатомией

Твой софтовый форум
Как и полагается скелету, ECCERobot выглядит немного пугающе: кости, сделанные вручную из гранулированного полимера, провода, верёвки, моторчики – маловероятно, что создатели когда-нибудь закроют это искусственной кожей. Напротив, анатомия должна быть всегда на виду (фото ECCERobot).

Большинство создателей андроидов обычно копируют лишь внешний вид человека, не заботясь о воспроизведении анатомии. А консорциум европейских разработчиков провозгласил о появлении нового вида робота: он наделён костями, суставами, мышцами и сухожилиями.

Андроид получил практически непереводимую характеристику – Anthropomimetic Robot. По идее, обладая анатомией человека, он сможет взаимодействовать с окружающим миром, как человек. Впрочем, разработчики отдают себе отчёт, что, просто "подделав" скелет и мускулатуру, 100-процентного успеха не добьёшься, но надеются заставить машину вести себя "более по-человечески".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru,_www.newscientist.com

ВМС США изобрели робота-чистильщика

Твой софтовый форум
О сроках внедрения Hull BUG в широкую практику пока ничего не сообщается. Этот вариант, как видим, оснащён ещё и видеокамерой для дистанционного контроля за работой "жука" (фото US Navy).

Обрастание судов — негативное явление, с которым с переменным успехом пытаются бороться самыми различными методами. Передовое решение проблемы нашли специалисты Управления военно-морских исследований США (Office of Naval Research), исследовательской лаборатории ВМС (Naval Surface Warfare Center, Carderock Division), компании SeaRobotics и технологического института Флориды (Florida Institute of Technology).

Ракушки и водоросли, оккупирующие подводную часть судов, способны заметно повысить сопротивление движению, снижая максимальную скорость на 10% и повышая расход топлива в запущенных случаях на все 40% — утверждают специалисты американских ВМС.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru,_www.physorg.com
clon31
Ученые сделают робота из плесени

Твой софтовый форум
Physarum polycephalum. Фото с сайта bsu.edu

Ученые из Великобритании начали работу над проектом создания робота из плесени. Основой для машины послужит слизевик Physarum polycephalum. Краткое описание будущего робота приведено в пресс-релизе Университета Западной Англии.

Слизевики, или миксомицеты, являются одноклеточными грибоподобными организмами. На одной из стадий своего жизненного цикла P. polycephalum представляет собой плазмодий - единую клеточную массу с множеством ядер. Плазмодий может самостоятельно передвигаться, например, в сторону источника пищи.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Придуман робот для высадки растений на Марсе

Твой софтовый форум
Победитель конкурса определится 24 сентября (иллюстрация Martin Miklica с сайта tuvie.com).

Робот "Маленький принц" (Le Petit Prince), которого придумал Мартин Миклица (Martin Miklica) из Технологического университета Брно (Vysoké ucení technické v Brne) _http://www.vutbr.cz/, стал одним из восьми финалистов конкурса Electrolux Design Lab 2009. _http://www.electrolux...sts-announced/

"Умная" закрытая колба на четырёх ножках, по замыслу чешского дизайнера, должна путешествовать по поверхности Красной планеты в поисках наилучших условий для своего живого обитателя, скажем, в поисках воды и питательных веществ.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru,_www.treehugger.com
clon31
Микророботы на службе промышленности и медицины

Твой софтовый форум

Группа европейских инженеров из Швеции, Испании, Германии, Италии и Швейцарии работает над созданием роботов широкого спектра применения. Необычных роботов. Роботов, которые по своим размерам сравнимы с мухой, ну или в крайнем случае c пчелой. По словам разработчиков, однажды такие роботы будут производиться в массовом порядке и применяться в производстве, обслуживании сложных механизмов, медицине, уборке помещений и других областях.

Разработчики говорят, что создать робо-муху, которая будет заниматься, скажем, проверкой состояния воздуха в помещении в общем-то несложно. Куда сложнее найти деньги и наладить массовое производство таких механизмов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.cybersecurity.ru
HugoBo-SS
Модернизированный робот-медведь поможет лежачим больным

Твой софтовый форум
Японские инженеры из института RIKEN (японский институт физических и химических исследований) и компания TRI (Tokai Rubber Industries) создали новую версию своего робота RI-MAN. Этот робот может оказывать серьезную помощь медсестрам, поднимая пациентов с постели. Также новый робот может переносить пациентов в кресло-каталку.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам Engadget
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024