Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
HugoBo-SS
Человекоподобный «R2» и «рука терминатора» ARM – новое в робототехнике США


Твой софтовый форум


Под эгидой известного агентства перспективных оборонных исследований DARPA создан человекоподобный робот для помощи людям при выходе в открытый космос. Называется он, что удивительно, R2 (Robonaut-2), как знаменитый помощник Люка Скайуокера из «Звездных Войн» R2-D2, правда показанный «торс» робота больше напоминает товарища R2-D2 по «Звездным войнам» - C-3PO.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам The Register и UberGizmo
HugoBo-SS
Робот собирает кубик Рубика за две секунды


Твой софтовый форум


Роботы, предназначенные для сборки популярной головоломки «кубик Рубика», достаточно распространены среди робототехников-энтузиастов. Однако устройство Cube Stormer, сконструированное британцем Майком Добсоном (Mike Dobson), заметно отличается от своих сообразительных электромеханических собратьев. Во-первых, Cube Stormer полностью собран из деталей конструктора Lego. Во-вторых, робот работает с потрясающей скоростью и способен собрать головоломку из любой случайной конфигурации менее чем за двенадцать секунд.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта Singularity Hub
clon31
Пентагон заказал инженерам умного четырёхнога

Твой софтовый форум
Новый аппарат должен развить давнюю концепцию "электронно-механической собаки-носильщика" (иллюстрации Boston Dynamics).

"Ходячая система поддержки команды" (Legged Squad Support Systems — LS3) — так будет называться боевой робот, способный переносить крупный груз по пересечённой местности. $32 миллиона на его постройку получила от агентства по передовым оборонным исследованиям DARPA компания Boston Dynamics.

Как нетрудно догадаться, LS3 является наследником нашумевшего во всех смыслах "Большого пса" (BigDog), поражающего умением не просто ходить, но держать равновесие даже при сильных ударах в бок. Однако LS3 должен быть крупнее, сильнее, выносливее и умнее предшественника.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.treehugger.com_www.membrana.ru
HugoBo-SS
У роботов появится чувствительная кожа


Твой софтовый форум


Британская компании Peratech разработала искусственную кожу для роботов, создаваемых в лаборатории MIT Media Lab. Уникальный материал позволит электромеханическим устройствам не только чувствовать прикосновения, но и определять силу нажатия. Представьте себе, что вы сможете щекотать и поглаживать любимого робота, а также дружески хлопать его по спине, и машина будет понимать различия между этими жестами. А манипулятор, обтянутый такой кожей, позволит роботу аккуратно удерживать и сжимать хрупкие объекты.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта CNet
HugoBo-SS
Известный музыкант отправится в гастрольный тур в сопровождении робо-оркестра


Твой софтовый форум


Несколько десятков роботов-музыкантов будут сопровождать всемирно известного джазового гитариста Пэта Метени (Pat Metheny) во время очередного международного гастрольного тура. Это тот же самый электромеханический «джаз-бэнд», который аккомпанировал музыканту при записи его последнего альбома Orchestrion.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта Wired
ЭЖД
ph34r.gif Американцы на пути к созданию настоящего "Терминатора"

Цитата | Quote
Инициативные эксперты из DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency, Агентство передовых оборонных исследовательских проектов) не перестают радовать нас новыми проектами, направленными на «тотальную роботизацию» общества. На этот раз ученые поставили перед собой задачу разработать недорогую модель роботизированного манипулятора, который не будет уступать человеческим рукам практически ни в чем.

В арсенале инженеров из разных стран уже есть прототипы и рабочие образцы роботизированных «рук», которые сильнее, быстрее человеческих. Однако целью DARPA является создание высокотехнологичного манипулятора, который бы обладал гибкостью и приспосабливаемостью, присущей конечностям людей.

Специалистам предстоит создать устройство, которому предстоит научиться выполнять три непростые задач. Первая из них – расстегнуть спортивную сумку и найти в одежде спрятанный револьвер. При выполнении этого задания будет проверяться умение манипулятора «чувствовать» объекты.

Вторая задача – работа в условиях поисково-спасательной операции. В данном случае «рукам» придется переносить тяжелые камни неправильной формы. И, наконец, третья задача – поместить один объект внутрь другого (к примеру, взять раковину и положить ее в небольшой сосуд).

Пока неизвестно, в каком направлении будут развиваться эти устройства. Возможно, их будут использовать для военных целей, хотя не исключено, что наработки в этой области поспособствуют совершенствованию существующих моделей протезов.

Источник_http://www.popsci.com/
clon31
Мемристоры пригодились для создания аналогов нейронов

Твой софтовый форум
Мемристоры, созданные в лаборатории Hewlett-Packard. Фото пользователя CMBJ с сайта wikipedia.org

Ученые создали мемристор, который работает по тому же принципу, что и синапсы - соединения между нейронами в мозгу. Статья авторов опубликована в журнале Nano Letters. Коротко о работе пишет New Scientist.

Мемристором называют элемент в микроэлектронике, сопротивление которого зависит от полярности прилагаемого напряжения. Основным качеством мемристора является "память": его сопротивление зависит от того, какой заряд в последний раз был пропущен через элемент. По тому же принципу функционируют нейроны в мозгу: их поведение зависит от их прошлой активности.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
HugoBo-SS
Роботы будут комментировать футбольные матчи tongue.gif


Твой софтовый форум


Репортеры-роботы начнут следить за спортивными соревнованиями уже этим летом, сообщает ReadWriteWeb. Над созданием спортивных роботов работает инженер Робби Аллен (Robbie Allen) из компании StatSheet.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: soft.mail
ЭЖД
ph34r.gif Робот в помощь домохозяйкам

Цитата | Quote
Если вы не любите заниматься работой по дому, в частности, складывать постельное белье и полотенца, тогда это чудо робототехники – для вас.

Твой софтовый форум


Ученые из Университета Калифорнии в Беркли, (University of California at Berkeley) взяв за основу робота PR2, созданного компанией Willow Garage, запрограммировали его таким образом, чтобы он мог складывать полотенца «с ходу», то есть без предварительной подготовки. На данный момент робот затрачивает в среднем по 25 минут на одно полотенце, и вероятность успешного выполнения каждого задания составляет 82%. Но ведь и автомобили не с момента рождения могли развивать высокие скорости. Так что нам следует запастись терпением и подождать того момента, когда электронный «товарищ» и полотенца сам выстирает и сложит, и в доме приберет, и обед приготовит. А чтобы ожидание было не таким долгим, посмотрим видеоролик.

Источник_http://news.cnet.com/
Ролик_http://www.youtube.co...layer_embedded
HugoBo-SS
Робот для подводных исследований черпает энергию из океана


Твой софтовый форум


Американские ученые сконструировали уникального робота, способного передвигаться по воде и под водой в автономном режиме, не испытывая потребности во внешних источниках питания. Для обеспечения работы бортовых систем электромеханический подводник, успешно прошедший тестирование неподалеку от Гавайских островов, использует тепловую энергию океана.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам CNet
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024