Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
clon31
Картонный робот достиг всех целей не без добрых людей

Твой софтовый форум
Само собой, автор опыта пытается подтолкнуть людей к ответу на вопрос: а что бы лично вы сделали, столкнувшись с роботом, который просит о помощи? (фото Kacie Kinzer)

Все, кто описывают данный эксперимент, неизменно используют английское слово adorable: милый, очаровательный. Ещё можно сказать, что этот опыт touching – способный растрогать. И дело не столько во внешности располагающего к себе картонного робота с детской улыбкой. Скорее причина в том, что эксперимент показал человеческую доброту едва ли не в самом лучшем её проявлении.

Автор проекта, получившего название Tweenbots, – студентка Кейси Кинзер (Kacie Kinzer), которая учится в нью-йоркской школе искусств Тиша по программе "Интерактивные телекоммуникации" (Tisch ITP).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana
bigflame
Опубликована инструкция по сборке андроидов на дому




Один из пользователей сайта Instructables опубликовал инструкцию по сборке головы андроида из материалов общей стоимостью менее чем в 30 долларов.

Для сборки понадобится полистироловая голова, вебкамера, ЖК-экран, динамики, светодиод, светочувствительный элемент и микрофон. Самым дорогим компонентом в списке является ЖК-экран, который стоит около 18 долларов.
Цитата | Quote
You need a: Web cam 7$, Microphone 1$, speakers 1$, LED light 50 cents, sensitive light 50 cents, Small LCD screen 18 $,styrofoam head 1 $

Так как у андроида нет своего запоминающего устройства и микропроцессора, голову следует подключить к соответствующим разъемам на персональном компьютере. В этом случае после установки системы распознавания речи и других программ полистироловая голова сможет выполнять речевые команды пользователя, организовать видеочат с другим пользователем и даже распознавать изображения.

Стоит отметить, что полноценные андроиды и роботы гораздо дороже, сложнее и умеют гораздо больше. Honda Motors, например, научила своих роботов работать в паре, Toyota - играть на скрипке, организаторы чемпионата Robo-One - драться, а магнитогорская компания "Андроидные роботы" - работать на заводах.

Источник_http://lenta.ru
Подробное описание_http://www.instructab...-less-than-30/ (видео)
clon31
В США построен первый в мире андроид из Lego

Твой софтовый форум
По словам создателей, они просто хотели доказать, что недорогой, лёгкий пластиковый андроид может быть построен с использованием конструктора Lego (фото Houston Independent School District).

Во всяком случае так утверждают создатели робота – команда RoboBuffs, состоящая из 14 учащихся средней школы Чарльза Милби (Milby High School). Едва ли не главным своим достижением ребята считают то, что андроид соответствует анатомии человека.

Робот получил имя LARA (Lego Autonomous Robotic Android).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, GetRobo
clon31
Осуществлена «эволюция» искусственного создания

Твой софтовый форум

Трое ученых из Кореи разработали модель виртуального персонажа (собаки Rity), которая обладает собственным генотипом из 1 764 генов, расположенных на 14 хромосомах.
Для каждого из генов искусственного существа установлены определенные числовые значения, характеризующие степень его «важности»; выбор этих значений исследователи доверили процессу синтетической эволюции.

«Предложенная нами концепция искусственных хромосом позволяет виртуальному персонажу развивать определенные черты характера и передавать приобретенные особенности следующим поколениям, — рассказывает один из авторов работы Чон Хван Ким (Jong-Hwan Kim). — Все равно людям придется научиться жить рядом с роботами, и появление искусственных эмоций — важный шаг к продуктивному взаимодействию в будущем».

Каждая из 14 хромосом Rity, объясняют ученые, характеризуется набором генов трех типов: «базисного» (таких генов всего два), «генов внутреннего состояния» (47) и «генов поведения» (77). Искусственная эволюция, как и естественный отбор, предполагает передачу наследственной информации и возникновение мутаций; один ген может оказывать влияние сразу на несколько признаков, и одна характеристика может определяться несколькими генами. Оценивая соответствующие генам числовые значения, авторы классифицировали «склад личности» Rity по пяти известным критериям: экстравертированный/интровертированный, уживчивый/несговорчивый, добросовестный/нерадивый, открытый новым идеям/консервативный, невротический/эмоционально устойчивый.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Compulenta.ru
clon31
Новый андроид показывает эмоции всем телом

Твой софтовый форум
Что означает KOBIAN, остаётся только догадываться. Имя предшественника WABIAN расшифровывалось как WAseda BIpedal humANoid – двуногий гуманоид из университета Васеда (фото с сайта robot.watch.impress.co.jp).

Эмоционального робота по имени KOBIAN представили в Японии учёные из лаборатории профессора Ацуо Таканиси (Takanishi Laboratory), исследовательской организации NEDO и итальяно-японского проекта RoboCasa.

KOBIAN является комбинацией двух других роботов: основная технологическая конструкция досталась ему от андроида WABIAN-2R, разработка которого идёт с 2002 года, а "эмоциональная" – от WE-4R, машины тоже далеко не новой.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, Pink Tentacle
clon31
Разведчик инопланетных океанов завершил первый полевой сезон

Твой софтовый форум
Проект ENDURANCE развивается на средства и под эгидой NASA в рамках более крупного астробиологического проекта ASTEP – Astrobiology Science & Technology for Exploring Planets (фото Vickie Siegel).

Американский автономный подводный робот ENDURANCE, построенный в рамках проекта изучения подлёдных океанов на других планетах, завершил первый полевой сезон в Антарктиде, где показал свои способности под толщей льда озера Бонни (Lake Bonney) в долине Макмёрдо (McMurdo).

ENDURANCE означает Environmentally Non-Disturbing Under-ice Robotic ANtarctic Explorer, то есть антарктический подлёдный исследователь, не тревожащий окружающую среду. Последняя добавка неслучайна — данный робот является рабочим прообразом той машины, что однажды сможет проникнуть под толщу льда, укрывающего океан на спутнике Юпитера — Европе, где возможно существование жизни. Хотя бы только и микробной.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, Space.com
clon31
Представлен самый маленький андроид с голосовым управлением

Твой софтовый форум
Small in size. Big in function (маленький, да удаленький) – под таким слоганом продвигают "Биробота". Его презентация состоялась в сентябре 2007 года (фото с сайта infohightech.com).

Рост робота, которого показали тайваньские учёные из университета Чэна Куна (National Cheng Kung University — NCKU), составляет всего 153 миллиметра. И он реагирует на голосовые команды на разных языках.

На самом деле в заслугу указанным выше учёным можно записать лишь модернизацию андроида, ведь своим появлением на свет BeRobot обязан тайваньской компании GeStream Technology.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, BotJunkie
clon31
Японцы с китайцами научили робота читать книги

Твой софтовый форум
Голос робота пока звучит слишком механично, и создатели работают над тем, чтобы сделать речь машины "более чувственной" (фото с сайта pinktentacle.com).

Имя Ниномии Сонтоку (Ninomiya Sontoku), японского философа и экономиста XIX века, присвоено роботу, способному читать книги на уровне ученика начальной школы.

Машина Ninomiya-kun построена совместно японскими и китайскими специалистами из университета Васеда (Waseda University), Национального колледжа Китакюсю (Kitakyushu National College) и Шанхайского университета Цзяо Туна (Shanghai Jiao Tong University).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, Pink Tentacle
dimusik
Аудиокниги классно создавать, подсунул литературку, включил запись звука и всего то делов smile.gif
clon31
Superbot: робот-трансформер для космоса и армии

Твой софтовый форум

В недрах исследовательского крыла НАСА ведутся разработки необычного полиморфного робота, состоящего из блоков. В конце разработки инженеры надеются создать машину, которая будет состоять из сотни блоков, позволяющих ей превращаться из самолета в вездеход для передвижения по пустыне и из вездехода в человекоподобного робота, либо вообще в защитную конструкцию для охраны какого-либо ценного груза.

Впрочем, на сегодня у авторов проекта есть лишь модель усеченной функциональности, состоящая из 20 блоков, однако до окончания проекта остается еще два года и в космическом ведомстве почти не сомневаются в успехе разработки, известной сейчас как Superbot.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024