Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
ЭЖД
Цитата | Quote(ЭЖД @ 4.04.2010 - 10:02)
ph34r.gif Робот в помощь домохозяйкам

*



ph34r.gif Исследователи научили Linux-робота складывать полотенца

Цитата | Quote
Учёные из Калифорнийского университета в Беркли впервые обучили  робота взаимодействию с деформирующимися объектами. Как ни странно, но только сейчас техникам удалось научить машину работать с мягкими и, главное, легко и непредсказуемо меняющими форму предметами. Робототехническую платформу для опыта предоставила компания Willow Garage.

Исследователи из Беркли создали алгоритм, который позволил роботу PR2 от Willow Garage складывать в ровные стопки заранее неизвестные ему полотенца разных форм, цветов и сделанные из различных материалов. Кстати, это тот самый робот, который ранее самостоятельно ездил по зданию и искал розетки для собственной подзарядки.

Твой софтовый форум Твой софтовый форум Твой софтовый форум


Робот оснащен сенсорами на голове, руках и основании. На голове монтируются две стерео камеры, светодиодный модулирующий прожектор и лазерный дальномер. Компьютер оснащен процессором Pentium Core 2 Quad 2.5GHz. Коммерческая версия данного робота работает под управлением двух бортовых серверов, каждый оснащён 8-ми ядерным Core i7 Xeon, 24Гб ОЗУ и 500 Гб НЖМД, плюс, для логов используется 1.5Тб внешний диск.

Для обработки видео потока и алгоритма распознавания образов используются GPU-вычисления на карте Nvidia GeForce 295 GTX. Для взаимодействия между датчиками, моторами, сенсорами, и обработки диагностической информации используется протокол EtherCAT.

Работает робот под управлением Linux c RealTime-патчами и фреймворком ROS (Robot Operation System).

Источник_http://www.berkeley.edu/
HugoBo-SS
Power Assist Suit – экзоскелет для пожилых фермеров


Твой софтовый форумИсследователи из Токийского университета Tokyo University анонсировали уникальный механизированный костюм, который позволит пожилым японским фермерам выдерживать серьезные нагрузки и выполнять тяжелую физическую работу, не нанося вреда своему организму.

Профессор Шигеки Тояма (Shigeki Toyama) и его команда потратили на конструирование робо-костюма более 15 лет. Сегодня работа над проектом Power Assist Suit близится к завершению, и уже к концу этого года первый в мире сельскохозяйственный экзоскелет будет запущен в серийное производство. Устройство, изготовленное из металла и пластика, приводится в движение восемью электродвигателями, а встроенные датчики позволяют владельцу управлять функциями костюма с помощью голосовых инструкций.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам DailyMail
clon31
Нового андроида-девушку отправили в больницу

Твой софтовый форум
Робота (справа) создавали специалисты университета Осаки (Osaka University), института передовых телекоммуникационных исследований (ATR) и компании Kokoro (фото ATR).

Японский инженер Хироси Исигуро (Hiroshi Ishiguro), в 2006 году явивший миру робототехническую копию самого себя, показал своё последнее творение – "20-летнюю темноволосую девушку".

Если предыдущий робот назывался Geminoid HI-1 (и HI – были инициалами профессора Исигуро), то новая машина именуется Geminoid F, где последняя буква, очевидно, означает Female, то есть женщина.

Как сообщается в пресс-релизе Kokoro, хотя Geminoid F по сравнению с предшественником стоит дешевле (около 10 миллионов иен – порядка $105 тысяч) и имеет меньше степеней свободы (лишь 12 против 46), он демонстрирует более естественное выражение лица. В этом, собственно, и состоит его главная задача. Достижение на этом поприще описано как "по-человечески выразительная зубастая улыбка".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru

Андроида-астронавта отправят на МКС через пять месяцев

Твой софтовый форум
Сейчас R2 проходит последние тесты перед полётом (фото NASA).

Новейший робот Robonaut 2 (R2) полетит на Международную космическую станцию уже в нынешнем году, чтобы стать постоянным членом её экипажа. R2 станет первой человекоподобной машиной, посланной в космос.

Как напоминает пресс-релиз компании General Motors, одного из создателей "Робонавта", этот аппарат разработан для совместных с людьми действий и использования "человеческих" инструментов (об этом удивительном роботе, его предыстории, параметрах и возможностях мы подробно говорили).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru_www.physorg.com/
HugoBo-SS
Робот-манекен упростит примерку одежды в интернет-магазине


Твой софтовый форум


Компания Fits.me предлагает вниманию владельцев онлайновых магазинов одежды уникальных роботов-манекенов, которые помогут предпринимателям привлечь дополнительных клиентов и сократить число недовольных онлайн-покупателей.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта VentureBeat


России показали беспилотную "газель"


Твой софтовый форум


На последнем робототехническом фестивале, прошедшем в Москве, российская «Группа ГАЗ» представила робота-«газель». Беспилотный микроавтобус отечественного производства будет управляться с помощью навигационной системы ГЛОНАСС.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: Вебпланета

ЗЫ:
Цитата | Quote
у нас по дорогам уже давно мотаютя беспилотные газели .И каждый раз , садясь в беспилотную газель имеющую раскраску под "маршрутное такси" я чувствую себя как лётчик -ипытатель .
biggrin.gif
HugoBo-SS
Японские инженеры сконструировали робота-эквилибриста


Твой софтовый форум


Японские исследователи из Tohoku Gakuin University сконструировали небольшого робота, способного балансировать на шаре, переносить различные объекты и даже обладающего навыками коллективной работы в составе команды себе подобных.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта Engadge
clon31
Японцы показали медведей-роботов

Твой софтовый форум
О сроках коммерциализации электронных медведей японцы пока ничего не говорят (фото RBB Today).

Компания Fujitsu создала социальных роботов-медведей, предназначенных для общения как с детьми, так и с престарелыми. Камеры, гироскопы, датчики и актуаторы плюс соответствующие программы делают новичков самыми продвинутыми медвежатами "Тедди" в мире.

Робот обладает 300 возможными реакциями на внешние раздражители. Крошечная камера в носу видит предметы (имеется также софт распознавания лиц), более десятка различных сенсоров в лапах, туловище и на поверхности тела определяют касания, пожимание лап и вычисляют положение медведя. Собирает информацию об окружении и микрофон.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru_www.plasticpals.com
clon31
Ученые создали нанороботов из ДНК

Твой софтовый форум

Модель передвижений робота-"паука" (слева) и его фотография (справа). Изображение Lund et al.


Сразу два коллектива исследователей разработали нанороботов, в основе которых лежит ДНК. Статьи ученых опубликованы в журнале Nature. Оба робота способны самостоятельно передвигаться и кратко описаны на портале Physics World.

Первая группа ученых создала робота, который передвигается способом, напоминающим перемещения паука, и обладает высокой степенью автономности. В качестве ног этого робота выступают ферменты, "разрезающие" молекулы ДНК. Сами ферменты также представляют собой фрагменты ДНК. Таких ног у робота четыре, но во время движения он пользуется только тремя из них.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
HugoBo-SS
Робот I-Fairy провел церемонию бракосочетания


Твой софтовый форум


Необычная церемония бракосочетания состоялась несколько дней назад в одном из ресторанов в центре Токио. Уникальность мероприятия заключается в том, что брак был зарегистрирован роботом I-Fairy, большеглазым электромеханическим существом ростом чуть менее полутора метров.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта Telegraph
HugoBo-SS
Последняя версия робота- маленькой собаки




Продвинутая версия этого робота, созданного при Университете Южной Калифорнии

отличное видео
clon31
Армия США начала испытания шестиколесного робота

Твой софтовый форум
APD. Фото с сайта tardec.army.mil

Армия США приступила к испытаниям нового мобильного шестиколесного робота APD, сообщает DefPro. Испытания робота проводятся на полигоне Абердин. Военные инженеры уже провели проверку управляемости автономной машины и ее способности взбираться на холмы, а также работу тормозов.

Разработкой мобильного робота занимается Научно-исследовательский бронетанковый центр (TARDEC). В перспективе военные смогут использовать машину для доставки грузов на позиции. Робот может как управляться оператором, который будет получать информацию об окружающей обстановке с видеокамер, так и передвигаться самостоятельно по заранее намеченному маршруту. Машина уже умеет взбираться на горку с уклоном в 37 градусов (60%) и разворачиваться на месте за счет вращения колес по бортам в разные стороны.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024