Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
clon31
Названы лучшие роботы 2010 года


Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) вместе с организациями-сателлитами отметило наградами наиболее перспективные, по его мнению, образцы робототехники Страны восходящего солнца. Премия Robot Award мало того что не международная, так ещё и молодая - вручили её лишь в четвёртый раз, причём с перерывом в год. Но ценность этой награды для японцев высока, о чём свидетельствует неподдельный восторг получивших премию создателей 12 самых разнообразных машин. Рассмотрев 92 заявки от производителей, METI возложило самые высокие ожидания (за которые и полагается главный "министерский" приз) на промышленный манипулятор от компаний Toyota и Ochiai Nexus. Этот безымянный робот трудится на сборочном конвейере и занят пока исключительно тем, что укладывает запасное колесо в багажник автомобиля.

Как сообщается в пресс-релизе METI (PDF-документ), главными достоинствами победителя являются безопасная и комфортная работа вместе с людьми и малая мощность (80 ватт) вкупе с энергосбережением.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.rokf.ru_www.membrana.ru


На европейских дорогах появятся машины с автопилотом


В 2012 году должна завершиться разработка проекта создания автоколонн, управляемых головным транспортным средством. Водители остальных автомобилей, присоединившихся к группе, смогут на время поездки переквалифицироваться в пассажиров.

Инициатива Safe Road Trains for the Environment (SARTRE) стартовала в Евросоюзе в прошлом году. Она направлена на сокращение потребления топлива за счёт оптимизации его расхода и, как следствие, на снижение вредных выбросов в окружающую среду.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru


О ваших вещах во время путешествия позаботится робот-носильщик



Те, кто часто бывает в командировках или просто любит путешествовать, не понаслышке знает о том, сколько неудобств может причинить багаж, который нужно постоянно переносить, а также следить за его сохранностью.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://gooddays.ru


Пентагон хочет сделать смышленее свои 3 тыс тактических роботов, используемых в Афганистане и Ираке


Пентагон осуществляет модернизацию своих 3 тыс тактических роботов, используемых в Афганистане и Ираке, в стремлении сделать их "более самостоятельными и смышлеными". Об этом сообщил журналистам один из руководителей отдела Объединенной программы роботизированных систем подполковник Дэвид Томпсон.
Небольшие роботы, наподобие гусеничной машины "Тэлон", снабженной механической рукой-манипулятором и видеокамерами, активно применяются американскими военнослужащими для обнаружения мин и самодельных взрывных устройств, заложенных боевиками. Все эти аппараты управляются дистанционно специально обученными военнослужащими.
"Мы хотим перейти к следующему этапу - от дистанционного управления к полуавтономному режиму, - отметил Томпсон. - Нам нужен робот, который бы самостоятельно добирался от пункта А до пункта Б и, оказавшись на месте, доложил о том, что видит... Они должны научиться самостоятельно выполнять опасную работу. Лучше пусть взлетит на воздух робот, чем погибнет солдат".
По его словам, требуются такие аппараты, которые смогут, наткнувшись на препятствие, обойти его, смогут менять направление или возвращаться в рабочее положение, если перевернутся. Все это - без участия оператора, который больше внимание станет уделять окружающей обстановке и противодействию возможным угрозам со стороны боевиков.
Как указал подполковник, совместно с производителями роботов и технологическими институтами разрабатывается соответствующее программное обеспечение для установки на используемые аппараты.
"Мы пытаемся научить машины понимать, где они находятся, какие есть препятствия на пути к цели, как их обойти", - подчеркнул Колин Энгл, президент компании "АйРобот", поставляющей Пентагону ряд тактических аппаратов.

Источник: _www.sknews.ru
HugoBo-SS
В Китае открылся роботизированный ресторан


Твой софтовый форум


На этой неделе в городе Цзинань (Jinan), расположенном в северо-восточной части Китая, открылся оригинальный ресторан под названием Dalu Rebot Restaurant. Необычность заведения с сотней посадочных мест заключается в том, что за обслуживание посетителей здесь отвечают несколько электромеханических созданий.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта PopularSciense
ЭЖД
ph34r.gif Представлена открытая платформа для разработки человекоподобных роботов

Цитата | Quote
В рамках проекта DARwIn-OP (Dynamic Anthropomorphic Robot with Intelligence - Open Platform) разработана новая модель человекоподобного робота, созданного на базе открытой исследовательской платформы. Все программное обеспечение и полные спецификации аппаратной начинки распространяются под открытыми лицензиями.

Основу робота составляет одноплатный компьютер с процессором 1.6 GHz Atom (укомплектован 4 Гб SSD и 2 Гб ОЗУ), управляющий контроллер на базе процессора ARM Cortex-M3, 20 сервоприводов и аудио/видеo сенсоры. Для связи с внешним миром у робот имеет слот mini-SD, HDMI-порт для подключения дисплея, Ethernet-порт, два порта USB 2.0 и WiFi 802.11n. Рост робота - 45.5 см., вес - 2.8 кг.

Робот может ходить, пинать мяч, самостоятельно вставать после падения. Максимальная скорость передвижения робота составляет 24 см. в секунду (в секунду робот делает 4 шага). Для того чтобы подняться после падения на живот роботу требуется 2.8 сек., а после падения на спину - 3.9 сек. Заряда батареи хватает на 30 минут работы.

В комплекте с роботом поставляется открытое программное обеспечение, полные схемы, CAD-файлы с детальным описанием сборки и руководство по организации промышленного производства. Инструментарий для программирования работа доступен в версиях для платформ Linux и Windows, поддерживает разработку с использованием языков C++, Python, LabVIEW и MATLAB.

Стоимость робота для образовательных учреждений - $9600, розничная цена - $12000. Платформа Darwin-OP была разработана компанией RoMeLa при поддержке Национального научного фонда (США), университета Пердью и лаборатории робототехники, автоматики и восприятия Пенсильванского университета. Видеодемонстрацию возможностей робота можно посмотреть в YouTube. (http://www.youtube.co...v=0FFBZ6M0nKw)

Источник_opennet.ru
clon31
Французы вывели на рынок роботов Jazz

Твой софтовый форум
Название "джаз" никак не объясняется. Видимо, разработчикам просто понравилось слово (фото Gostai).

Парижская компания Gostai объявила о старте продаж мобильных роботов семейства Jazz. Машинки ростом 1 метр предназначены для телеконференций и рекламных акций, для видеонаблюдения и исследований.

Как сообщает IEEE Spectrum, французы не скрывают, что машинки создавались очень быстро: дескать, мы оперативно собрали опытных спецов, обобщили последние разработки и совершили "маленькую революцию".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
В Варшаве актеров театра заменили роботы


Первый в мире Театр роботов открылся в Центре науки "Коперник" в Варшаве.

Как передает канал "Вести", роботы сыграли в пьесе по мотивам рассказа писателя Станислава Лема "Принц Феррикс и принцесса Кристалл". Герой постановки робот Феррикс влюбляется в прекрасную Кристалл. Но Кристалл, хотя сама тоже робот, хочет любви с обычным человеком, а всех конкурентов роботов просто безжалостно игнорирует.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://news.liga.net
clon31
В Южной Корее заработали роботы-учителя

Твой софтовый форум

Почти три десятка роботов сегодня начали обучение английскому языку в младших классах южнокорейских школ. Новый проект имеет своей целью испытание нового класса роботизированных решений, пригодных для обучения в школах, колледжах и техникумах.

Новые роботы-учителя Engkey представляют собой яйцеобразную конструкцию, способную преподавать учебный материал и вступать в контакт со школьником. Сегодня 29 таких роботов, высотой примерно 1 метр и оснащенные дисплеем, где отображается лицо человека, начали работу в младших классах школ корейского города Тэгу. Машины передвигаются по классам на колесах, разговаривают с учениками, читают им книги и даже могут танцевать, передвигая голову и руки в такт музыке.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.cybersecurity.ru
HugoBo-SS
Робот для борьбы с лишним весом – скоро на прилавках


Твой софтовый форум


Молодая компания, основанная в Гонконге выпускниками знаменитого Массачусетского технологического института, в этом году обещает представить своего первого социального робота, призванного заботиться о здоровье человека путём изменения его поведения.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: membrana
HugoBo-SS
Слову «робот» исполнилось 90 лет



Твой софтовый форум


Слово «робот», прочно вошедшее в современный лексикон, отпраздновало свой юбилей. Ровно 90 лет назад, 25 января 1921 года в одном из пражских театров состоялась премьера спектакля «R.U.R» (Rossum's Universal Robots), поставленного по пьесе знаменитого чешского писателя Карела Чапека (Karel Capek). Изначально пьеса игралась на чешском языке, однако позже была переведена на английский и год спустя поставлена в одном из театров Нью-Йорка.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта GearLog
clon31
Корейцы начинают продажу робота для мытья окон

Твой софтовый форум
Сначала робот появится на прилавках Южной Кореи, затем доберётся до Европы и в апреле ожидается в магазинах США (фото Ilshim Global).

Маленькая автономная машинка, которая «чудесным образом» ползает по оконному стеклу, очищая его, поступит в продажу весной этого года по цене около $400.

Как сообщает IEEE Spectrum, чистильщика под названием Windoro в прошлом году разработали южнокорейская компания Ilshim Global и институт интеллектуальной робототехники Пхохана (PIRO).

Никаких присосок, липучек или вакуума, свойственных роботам-стенолазам, тут нет. «Кореец» состоит из двух модулей, которые по разные стороны стекла удерживают друг друга магнитами. Windoro почти квадратный, его размеры 218 х 213 мм. Весит машинка 3,5 кило и ездит со средней скоростью 8 сантиметров в секунду.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Израильские учёные строят мини-роботов по образу и подобию насекомых

Твой софтовый форум

Основной упор делается на создание механических «тараканов». Однако и другие существа — к примеру, гусеницы и саранча — не укрылись от интереса исследователей.

Декан факультета зоологии Тель-Авивского университета профессор Амир Аяли говорит, что шестиногие твари уже не раз становились объектом внимания конструкторов миниатюрных роботов. Что неудивительно: природа наделила этих созданий (тараканов, а не конструкторов) компактным и высокоэффективным организмом. Изучив и сымитировав его, можно получить устройства, которые способны изучать поверхности планет и других небесных тел, уверен г-н Аяли. Очевидно, мини-роботы пригодятся и военным — скажем, для ведения разведки и шпионажа.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.compulenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024