Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
clon31
Создан робот, функционирующий на биомассе

Твой софтовый форум

Необычного робота создали компании Robotic Technology и Cyclone Power Tecnology: новая разработка получает энергию, необходимую для работы из биомассы. Разработчики говорят, что их робот обладает большей степенью автономности, чем традиционные аккумуляторные машины, кроме того новый робот не боится перебоев с энергоснабжением.

В компаниях говорят, что в качестве биомассы можно использовать массу сырья - траву, древесину, масло, органические отходы, старые газеты или журналы и так далее. Робот способен все это высушивать и конвертировать в электроэнергию. Более того, машина способна сама осуществлять поиск этой биомассы в окружающей среде, например в поле робот способен заняться покосом травы, а в лесу использовать поваленные деревья.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
clon31
Австралия объявила конкурс на разработку автономного боевого робота

Твой софтовый форум
Swords, дистанционно управляемый боевой робот. Фото с сайта qinetiq.com

Министерство обороны Австралии анонсировало проведение совместного с военным ведомством США международного конкурса на разработку полностью автономного робота, который мог бы использоваться в боевых операциях. Об этом, как сообщает DefPro, заявил заместитель министра обороны Австралии по кадрам, материальной части и науке Грег Комбет (Greg Combet).

Главным организатором конкурса, который получил название Multi-Autonomous Ground-robotic International Challenge (MAGIC), стала подчиненная военному ведомству Австралии Организация оборонной науки и технологий (Defence Science & Technology Organisation, DSTO). Партнером в этом проекте выступает министерство обороны США.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru

Евросоюз заказал немецкой компании полуавтономного боевого робота

Твой софтовый форум
Колесный робот Guardium UGV израильской разработки. Фото с сайта gizmodo.com

Европейское оборонное агентство (European Defence Agency, EDA) заключило контракт с немецкой Rheinmetall Defence и тремя другими компаниями на разработку нового наземного полуавтономного боевого робота и производство демонстрационной версии, которая могла бы показать его возможности. Как сообщает DefPro, новинку планируется использовать в интересах военнослужащих, участвующих в боевых операциях. Стоимость проекта оценивается в 4 миллиона евро.

Перспективная совместная разработка Rheinmetall Defence и ее партнеров получила название "Полуавтономный безлюдный наземный демонстратор" (Semi-Autonomous Unmanned Ground Vehicle System Demonstrator, SAM-UGV). Планируется, что это будет колесный аппарат с высокой проходимостью массой от 300 до 400 килограммов, по своим габаритам напоминающий квадроцикл.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Американский "робот-людоед" оказался вегетарианцем

Твой софтовый форум
EATR. Фото Robotic Technology.

Новый робот, способный получать энергию из органических материалов, который разрабатывается в интересах военного ведомства США, не будет употреблять останки людей и животных, поскольку является вегетарианцем. Об этом, как сообщает Fox News foxnews.com/, заявил представитель компании Cyclone Power Technology, которая разработала двигатель машины.

Ранее некоторые средства массовой информации, включая Fox News, сообщили, что американская компания Robotic Technology разрабатывает робота, который будет использовать в качестве источника энергии "биомассу", к которой можно отнести трупы людей и животных. Новая разработка получила наименование "Энергетически автономный тактический робот" (Energetically Autonomous Tactical Robot) или EATR.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Японские ученые заняты разработкой электромеханического шелкопряда


Японские ученые заняты разработкой электромеханического насекомого, которое сможет бороться с преступностью, а также поможет сотрудникам спасательных служб отыскивать жертв землетрясения под руинами зданий.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: ua.all-biz.info
clon31
Ударный летающий робот Excalibur смешал керосин с электричеством

Твой софтовый форум
Первый полёт Excalibur продолжался недолго, но специалисты компании отметили хорошую устойчивость и управляемость парящей машины (фото Aurora Flight Sciences).

Представьте себе беспилотный аппарат, способный взлетать вертикально, барражировать за облаками часами, потом резко ускоряться к указанной цели и наносить по ней мощный ракетный удар. Рабочий прототип такой машины недавно поднялся в воздух на военном полигоне в Мэриленде. Появление этого робота открывает новую главу в книге беспилотников.

Американская компания Aurora Flight Sciences провела первые испытания прототипа самолёта вертикального взлёта Excalibur.

От многочисленных предшественников данный проект отличает необычная схема. В центре корпуса-рамы установлен турбореактивный двигатель, поворачивающийся вокруг горизонтальной оси. На старте он даёт основную долю подъёмной тяги, а в крейсерском полёте служит единственным маршевым мотором.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: membrana.ru

Ссылки по теме

Возвращение "Барракуды" (Европейцы построили улучшенный прототип разбившегося беспилотника.)
clon31
Роботов-бейсболистов изобрели в Японии



Роботов, играющих в бейсбол, создали японские ученые, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Подачи и удары этих спортсменов близки к совершенству. На руке робота-питчера всего три пальца, но он настолько умело манипулирует ими, что в 90% случаев брошенный им мяч попадает в зону страйка.

На роботе, принимающем подачи (кетчере), установлены специальные датчики, которые улавливают движение мяча, просчитывают траекторию его полета. В итоге практически все подачи отбиваются.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: rian.ru
clon31
Гигантский робот будет спасать город после землетрясения

Твой софтовый форум
В мультфильмах гигантский металлический Tetsujin 28-go борется с преступностью и вражескими машинами под контролем мальчика. В реальности у него будет такой же рост, как в аниме (иллюстрация Kobe Testujin Project).

18-метровый человекоподобный робот Tetsujin 28-go, также известный по японским комиксам и мультикам как Gigantor, будет установлен в сентябре-октябре в Стране восходящего солнца.

В 1995 году японский город Кобе настолько сильно пострадал от землетрясения Великий Ханьшин (Great Hanshin), что его пришлось отстраивать заново, а экономические последствия ощущаются до сих пор.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana.ru, DVICE
clon31
Новые законы Вудса-Мерфи помирят людей с роботами

Твой софтовый форум
Автор фото: wordpress.com

Новые законы призваны кардинально изменить образ сосуществования людей и роботов в грядущем

В текущем выпуске журнала IEEE Intelligent Systems два западных инженера предложили законы, которые способны предотвратить традиционно беспокоящие многих будущие конфликты между человеком и роботами. ieeexplore.ieee.org/xpl/freeabs_all.jsp?isnumber=5172879&arnumber=5172885&count=10&index=3
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: mk.ru
clon31
Роботы-ассистенты приходят на помощь пожилым

Твой софтовый форум

Примерно в часе езды на автомобиле к востоку от Токио в местном японском наукограде Цукуба расположился офис компании Cyberdyne Systems. Свое название компания позаимствовала из фильма Терминатор, так как и там и тут ведут разработку роботов. Основатель компании Юшиюки Санкаи говорит, что их задача заключается в создании полной линейки так называемых роботов-ассистентов.

На первый взгляд концепция роботов-ассистентов проста и непритязательна, однако это не так, говорит Санкаи. Компания в известном смысле выполняет директиву правительства - автоматизировать все, что только можно автоматизировать. Причина этого не в безграничной любви японцев к роботам, а в том, что население страны стареет рекордно быстрыми темпами. Если не переложить значительную часть производственных и бытовых работ на роботизированные системы, то страна может оказаться на грани серьезной проблемы экономической безопасности.

Отметим, что проблема низкой рождаемости и быстрого старения населения характерна для большинства развитых стран. Знакома она и в России, где население быстро сокращается и стареет.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru

Ученые приблизились к созданию био-чипов

Твой софтовый форум

Исследователи сразу из нескольких областей науки одновременно работают над проблемой новых методов взаимодействия живых организмов и электронных устройств. Такие био-электронные устройства могли бы существенно повысить производительность электронных устройств, открыть новые сферы для их применения и даже помочь в лечении ряда неизлечимых на сегодня заболеваний.

Пока что исследователи далеки от создания полноценных "киборгов" в том виде, как это описывается в фантастических фильмах, впрочем и на практике здесь есть некоторые первые результаты. Так, группа специалистов из Лаборатории им.Лоренца в американском Ливерморе, сообщила о создании "универсальной смешанной платформы, использующей электронные основания и нанотрубки на основе природных липидов". Подобное устройство является первым в своем роде био-наноэлектронным прибором.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
HugoBo-SS
Британские ученые создают робота для уборки капусты


Твой софтовый форум
Исследователи из британской Национальной физической лаборатории (NPL) работают над созданием умных сельскохозяйственных роботов, которые окажут неоценимую поддержку местным фермерам в сезон уборки урожая. В тесном сотрудничестве с ведущим производителем сельскохозяйственного оборудования KMS Projects and Vegetable Harvesting Systems ученые разрабатывают новую систему, позволяющую автоматизировать уборку листовых овощных культур, к которым относятся салат-латук, белокочанная и цветная капуста и др.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


По материалам сайта Wired.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024