Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
HugoBo-SS
Робот Geminoid DK: самый правдоподобный двойник человека


Твой софтовый форум


Рано или поздно на свет появится робот, которого нельзя будет отличить от живого человека, он будет выглядеть так же, как человек, так же разговаривать и в каком-то смысле так же думать. Разумеется, это произойдет еще очень нескоро, и до той поры мы увидим сотни и тысячи промежуточных прототипов. Самым продвинутым из них на сегодняшний день является датский робот Geminoid DK.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: gizmonews
clon31
Учёные создали программируемого молекулярного робота

Твой софтовый форум
Схема, иллюстрирующая передвижение робота с условным грузом под влиянием добавленных молекул. В данном случае они заставили груз переместиться вправо (иллюстрация American Chemical Society).

Механизм, разработанный инженерами Оксфорда, представляет собой кусок синтетической ДНК, который двигается не просто автономно, а согласно инструкциям.

Шагающих молекулярных «роботов» исследователи собирают давно. Однако нерешённой задачей остаётся управление миниатюрным «существом», которое в будущем должно будет переносить груз к месту назначения.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
В продажу поступил робот-дворецкий

Твой софтовый форум

«Могу я вам чем-нибудь помочь?» (Фото PAL Robotics.)


Именно так можно охарактеризовать человекоподобное устройство, предназначенное для оказания навигационных услуг в местах общего пользования.

Гуманоида по имени REEM сконструировали специалисты испанской компании PAL Robotics. Он имеет габариты, близкие к человеческим: рост составляет 170 см, а вес — 90 кг. Правда, в отличие от нас, железный передвигается на колёсах.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
Котенка
DARPA разработало программу улучшения военных роботов


Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) министерства обороны США обнародовало программу улучшения возможностей военных роботов, которая получила название "Максимум мобильности и манипуляций" (M3, Maximum Mobility and Manipulation). Как сообщает Defence Talk, в рамках программы были заключены десятки контрактов с исследовательскими лабораториями и компаниями. Программа M3 включает в себя четыре исследовательских проекта, которые будут проводиться параллельно.

В рамках первого проекта будет осуществляться разработка инструментов и оборудования, которые позволят выпускать прототипы новых роботов с расчетной мобильностью и способностью к совершению различных операций. В рамках этого проекта, получившего название Track 1, контракты были заключены с компаниями Raytheon и Vecna Technologies, а также с Университетом Карнеги-Меллон, Лабораторией реактивного движения и Калифорнийским университетом в Санта-Круз.

Проект Track 2 предполагает разработку технологий быстрого производства и автоматической сборки, которые впоследствии будут применяться при выпуске новых роботов. В рамках этого проекта были заключены контракты с Корнелльским университетом, Гарвардом, Тафтским университетом и Калифорнийским университетом в Беркли.

В рамках Track 3 будут созданы системы управления роботами, включая динамическое изменение скорости в зависимости от окружающих условий и систему динамической стабилизации. Исследованиями по этому проекту будут заниматься Университет Карнеги-Меллон, Западный резервный университет Кейза, Технологический исследовательский институт в Джорджии, Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Санта-Барбаре и компании iRobot и Tekrona.

Наконец, проект Track 4 предполагает создание демонстрационных прототипов роботов и различных связанных подсистем. Этим проектом будут заниматься Университет Карнеги-Меллон, Массачусетский технологический университет, Государственный университет Орегона, Институт человеческого и машинного восприятия и компании HRL, iRobot и Other Lab. Объем финансирования программы M3 не уточняется.
HugoBo-SS
Инженеры Lockheed Martin сконструировали робота-шпиона


Твой софтовый форум


Инженеры из Лаборатории передовых технологических разработок компании Lockheed Martin, работают над созданием робота-шпиона, предназначенного для разведки и скрытого наблюдения и пригодного для использования в других секретных операциях.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта NewScientist
clon31
Исследователи срастили нервные клетки и микротрубки

Твой софтовый форум
На этой картинке нейроны коры головного мозга (выделены фиолетовым цветом) охотно пропускают аксоны в трубки, собранные на подложке (иллюстрация Minrui Yu).

В попытке создать гибрид нервной ткани и электроники учёные из США провели любопытный эксперимент. Биоинженеры помогли нейронам выстроить упорядоченную сеть с микроскопическими полупроводниковыми трубками.

Исследователи из университета Висконсина в Мэдисоне собрали на подложке в упорядоченную структуру трубочки из кремния и германия. (Диаметр трубок был таким, что внутрь могли пройти аксоны, но не вся клетка нервной ткани.) Затем на перекрестия трубочек были высеяны нейроны мышей.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
HugoBo-SS
Искусственные мышцы сделают роботов более человечными


Твой софтовый форум


Хоть это и похоже на желе, оно может сделать роботов более гибкими, чем когда-либо прежде. Мягкие искусственные мышцы были использованы, чтобы сделать двигатель всего из нескольких частей, а не из шестерен, подшипников или винтов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


видео:


Источник:infuture_ru
Котенка
Летающий робот играет в теннис и исполняет соло на пианино


Летающих роботов, виртуозно играющих в теннис, создала группа ученых Швейцарского Государственного Технологического Института, сообщает РИА Новости.

Аэророботы, похожие на вертолеты с четырьмя винтами, чрезвычайно маневренны. Они оснащены особым блоком распознавания объектов, с помощью которого способны определять местонахождение теннисного мяча, а также весьма точно отбивать подачи друг друга.

Роботы, названные создателями "квадрокоптерами", весят всего около полутора килограммов. Их аккумуляторы рассчитаны на 10 минут беспрерывной игры.
HugoBo-SS
REETI: робот и неттоп


Твой софтовый форум


По сути, робот — это тот же компьютер, только с ручками и ножками. Инженеры французской компании Robopec решили не скрывать свойства компьютеров и разработали машину, сочетающую в себе черты и того, и другого. Машина получила название REETI, от робота ей достались функции телеприсутствия, в ее голове располагаются две камеры, которые используются для видеосвязи.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
видео:
Истотчник:gizmonews
HugoBo-SS
DARPA анонсирует разработку робота-переводчика


Твой софтовый форум


гентство перспективных исследований и разработок при министерстве обороны США (DARPA), сообщает о запуске нового масштабного проекта. Ключевой задачей проекта BOLT (Broad Operational Language Translation) станет создание современного робота-переводчика, который будет использоваться в «горячих» точках и поможет ликвидировать языковой барьер между военнослужащими США и местным населением.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта Wired
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024