Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
clon31
Биологи вырастили в чашке Петри 12-секундную память

Твой софтовый форум
Здесь показаны нейроны, подкрашенные различными флуоресцентными красителями. Форму пончика основе придали намеренно, чтобы получить круговую сеть (фото University of Pittsburgh).

Учёные из США создали в обычном лабораторном сосуде миниатюрный мозг, состоящий из 60 нейронов крыс. Опыты показали, что сеть из нервных клеток способна в течение длительного отрезка времени обрабатывать полученную информацию.

Исследователи из университета Питсбурга поместили на кремниевый диск слой белков, стимулирующих рост нанесённых поверх них эмбриональных клеток гиппокампа. Через некоторое время подросшие нейроны самоорганизовались в своеобразный микромозг.

Биологи с помощью химических веществ подавили естественное затухание импульсов в сети клеток и послали в дебри нейронов электрический сигнал. В результате он «жил» вовсе не четверть секунды (наблюдается в естественных условиях), а целых 12 секунд. Это достижение позволит лучше понять, как нейроны обрабатывают поступающие сигналы и пересылают их друг другу.

Процесс, описанный в статье в журнале Lab on a Chip, схож с механизмом кратковременной памяти, работающей в реальном мозге.

Нынешнее достижение закладывает базу для будущих исследований в этой области нейрофизиологии: в частности, учёные из Питтсбурга планируют выяснить, как мозгу удаётся работать столь эффективно.

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Германия первой в Европе испытает экзоскелет, созданный в Японии

Твой софтовый форум

Университетская клиника в Бохуме пополнит список из 75 японских медучреждений, которые успешно протестировали устройство, предназначенное для увеличения мускульной силы за счёт внешнего каркаса.

Система HAL (Hybrid Assistive Limb, гибридная вспомогательная конечность), разработанная компанией Cyberdyne, представляет собой внешний каркас для помощи пациентам с нарушениями опорно-двигательного аппарата. «Ножная» версия устройства весом 15 кг была показана в 2005 году, а в марте этого года состоялась демонстрация 23-килограммового варианта для всех конечностей.

Экзоскелет HAL способен улавливать электрические сигналы, с помощью которых головной мозг управляет скелетными мышцами, и преобразовывать их в движения механических суставов, синхронизированные с человеческими. Ёмкости аккумуляторов хватает на 2,5 часа непрерывной работы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Японцы выпустили пилотируемого робота для детей

Твой софтовый форум
Компания умалчивает, есть ли другие расцветки, кроме красной. С другой стороны, пусть люди видят железного монстра издали (иллюстрация Sakakibara Kikai).

В некоторых мультфильмах из Страны восходящего солнца именно дети садятся в кабины андроидов-гигантов, чтобы в очередной раз спасти мир от сил зла. Нетрудно представить, сколь много девчонок и мальчишек мечтают оказаться на месте героев аниме. Теперь это стало возможным.

Компания Sakakibara Kikai выпустила аппарат под названием Kid’s Walker. Перед нами не что иное, как меха — человекоподобный (до некоторой степени) шагающий пилотируемый робот, типаж из целого жанра аниме. Предназначена эта немаленькая игрушка для детей от четырёх до двенадцати лет.

В движение машина приводится за счёт небольшого, но жутко тарахтящего бензинового мотора, а управляется она педалями и джойстиками, смонтированными подле кресла пилота.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
У американского робота-бильярдиста появился соперник в Германии

Твой софтовый форум

Андроида научили играть в пул — причём так, как это делают люди. Он держит кий обеими руками и легко кладёт шары в лузу. Даже завидно!

За обучение робота «искусству катания шаров» взялся Томас Нирхоф, молодой специалист из Института автоматически контролируемых инженерных систем Мюнхенского технического университета (TUM). Камера подопечного отслеживает расположение луз и позиции шаров относительно них и друг друга.

Рассчитав траекторию с помощью специально разработанной программы и заняв удобную позицию, железный бильярдист использует свои конечности с семью степенями свободы каждая, чтобы нанести удар. Разумеется, кием. Во время испытаний робот забивал «простые» шары в 80% случаев и однажды смог загнать в лузу пять шаров кряду.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Ливийские повстанцы создали прототип боевого робота

Твой софтовый форум
Прототип боевого робота, собранный ливийскими повстанцами. Кадр телеканала "Аль-Джазира"

Инженеры из восставшего ливийского города Мисурата создали прототип и провели испытания боевого дистанционно управляемого робота, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

Как следует из сюжета, шасси робота сделано на базе дистанционно управляемого игрушечного джипа. К основанию сверху прикреплен небольшой пулемет. Управление роботом и его наведение на цель осуществляется с помощью специального пульта, на который передается изображение с цифровой видеокамеры, размещенной на машине.

Пока это устройство в боях не используется, повстанцы продолжают его совершенствовать и испытывать.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Созданы сверхдешёвые роботы для изучения коллективного поведения

Твой софтовый форум

Главным достоинством миниатюрных устройств под названием Kilobot является их стоимость: при покупке оптом каждое обойдётся всего в $14.

За эти копейки желающий изучить взаимоотношения роботов в «толпе» и разработать алгоритмы коллективных действий получает механизм в виде плоского цилиндра на трёх жёстких ножках. Высота Kilobot составляет 3,1 см, а диаметр — 2,6 см.

Разработчики из Группы исследования самоорганизующихся систем Гарвардского университета (США) решили отойти от традиционной для миниатюрных роботов колёсной базы, поскольку вместе с двигателем пара колёсиков стоит минимум $10–15. Вместо этого Kilobot оснащён двумя круглыми вибромоторчиками. Будучи запущенными порознь, они заставляют устройство под действием центробежных сил вращаться по или против часовой стрелки, а одновременно — двигаться вперёд с небольшими подскоками.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Источник: _www.compulenta.ru
clon31
Вспомнить всё, или Как вернуть память одним нажатием кнопки

Твой софтовый форум

Учёные создали нейроимплантат, позволяющий восстанавливать память — пока только у крыс.

Потеря памяти сопровождает множество болезней центральной нервной системы, начиная с банального инсульта и заканчивая тяжёлыми расстройствами психики вроде сенильной деменции. Можно ли предотвратить потерю памяти и (или) восстановить её? — Сейчас это кажется абсолютно неподъёмной задачей для медицины. Наука, однако ж, не стоит на месте, и в очередном номере Journal of Neural Engineering опубликована статья американских исследователей из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, чьи результаты могут положить начало настоящему... протезированию памяти. Как бы фантастично это ни звучало.

На самом деле, исследования калифорнийских нейрофизиологов опирались на данные об уже имеющихся разработках нейроимплантатов, которые позволяли парализованным людям двигать искусственными руками и ногами или перемещать курсор по экрану монитора в буквальном смысле силой собственных мыслей. Эти устройства имитировали двигательные импульсы нейронов, передавая сигналы из головного мозга на объект, будь то искусственная конечность или курсор на экране. Американцы проделали похожую работу, только их устройство направляло эти полуискусственные нервные импульсы не на внешний объект, а в другую часть мозга.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.compulenta.ru
clon31
Последняя поп-звезда Японии оказалась компьютерной моделью

Твой софтовый форум


Она красивая, стильная и модная. Но последняя поп-сенсация Японии является не совсем тем, чем кажется - на самом деле ее не существует. Оказывается, что Аими Игучи, новый член японской группы AKB48, является виртуальной композицией шести других членов группы.

Фальшивая поп-звезда впервые появилась в рекламе японских сладостей, но также имеет онлайн профиль и была представлена на фотосессии журнала. Поклонники были в шоке, обнаружив на этой недели, что Игучи является компьютерной моделью, созданной путем смешивания нос, волос, рта, глаз, бровей и формы тела шести реальных членов AKB48. Каждый из них был записан с использованием цифрового захвата движения, что позволило разработчикам Игучи выбрать лучшие черты для композитной поп-звезды.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://infuture.ru
clon31
У робота появилась кожа

Твой софтовый форум

Робот Bioloid с кусочками псевдокожи (фото Heddergott / TUM)


Чувствительные пластины-сенсоры помогут механическим созданиям ощутить себя и тех, кто находится рядом.

Человеческая кожа — удивительная система, преобразующая касания, давление и изменение температуры в нервные импульсы, участвующая в жизнедеятельности организма и позволяющая определить границы между нами и окружающим миром. Роботам дыхание или обмен веществ ни к чему, а вот остальные функции кожи могли бы пригодиться. Особенно это важно для андроидов, которые помогают больным и престарелым, ведь они должны не только видеть своих подопечных, но и ощущать их присутствие и реагировать на прикосновения.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Производитель секс-кукол помог сделать искусственного пациента дантистов более реалистичным

Твой софтовый форум

Единственное отличие робота от человека — ему, к сожалению, не больно. (Фото DigInfo TV.)


В Японии разработан новый робот для тренировки стоматологов. Его внешность и наклонности почти не отличаются от человеческих.

Модель Showa Hanako 2 представлена Университетом Сёва. По сравнению со своим предшественником, выпущенным в 2007 году, гиноид (андроид-женщина) более реалистичен, функционален и лёгок в использовании. Кожа лица и ротовые органы выглядят натуральными благодаря замене поливинилхлорида (ПВХ) на силикон и более тщательному копированию человеческого облика.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024