Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Роботы и искусственный интеллект

Дата публикации: 12.11.2016 - 16:42
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
clon31
Представлена однорукая версия робота PR2 за полцены

Твой софтовый форум

Загадка: однорукий, но не бандит. (Изображение Willow Garage.)


Андроида, который всё чаще используется исследователями в качестве помощника в работе, можно приобрести «всего» за $200 тыс.

Американская компания Willow Garage резонно решила, что $400 тыс. неподъёмны для многих организаций, желающих воспользоваться услугами производимого ею робота, — не говоря уже о частных лицах. До сих пор единственными покупателями PR2 были крупные вузы — такие как Массачусетский технологический институт (MIT) или Стэнфордский университет. Их специалисты довольно успешно обучили PR2 профессиям кондитера и сортировщика товаров.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
В семействе роботов-«крылаток» пополнение

Твой софтовый форум

Пусть вас не смущает несоответствие размеров: аппарат конструктивно не отличается от семян клёна. (Фото Julio Cortez / AP.)


На этот раз дрон, напоминающий по очертаниям и принципу движения древесные плоды-крылатки, разработала американская компания Lockheed Martin.
Если раньше изготовлением беспилотных летательных аппаратов упрощённой конструкции занимались лаборатории при вузах и скромные стартапы, то теперь их берут на вооружение гиганты авиастроения. Примером может служить аппарат, построенный подразделением Lockheed Martin — Лабораторией интеллектуальной робототехники.

Устройство, прозванное Samarai, имеет единственное крыло длиной около 30 см с установленным на нём пропеллером. Оно соединяется с круглой платформой, на которую помещены электродвигатель с батареей и бортовая электроника.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Установлен рекорд скорости «человеческого» бега для робота

Твой софтовый форум

MABEL и его конструкторы (слева направо) Кушил Шринат, Хэ-Вон Парк, Иоаннис Пулакакис и Джесси Гриззл (фото University of Michigan).


Двуногую машину, построенную в 2008 году американскими робототехниками, удалось разогнать до 11 км/ч.

Робот MABEL создан специалистами из Университета Мичигана. Строго говоря, MABEL не человекоподобен: «от нас» у него лишь нижняя часть торса и ноги. Тем не менее его бег весьма напоминает человеческий, да и конечности конструктивно схожи: сочленения расположены в тех же местах, где у нас находятся коленные и тазобедренные суставы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Плазма поможет защитить имплантаты от агрессивной среды организма


Разработана технология, благодаря которой внедряемые в наше тело устройства перестанут быть чужеродными.

При создании суставных имплантатов, стентов и других подобных приспособлений важно не только учитывать их полезность, но и минимизировать риск отторжения. Проблема в том, что при контакте с их поверхностью функционирование человеческих белков может нарушаться. После этого организм постарается уничтожить «бракоделов» или, как минимум, изолировать их с помощью оболочки из рубцовой ткани.

Чтобы предотвратить это, группа исследователей из Сиднейского университета (Австралия) предложила окунать покрытие для имплантата в плазму. Под действием электростатических сил высокоэнергетические ионы проникают внутрь покрытия, что приводит к образованию в нём свободных радикалов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
IBM тестирует чипы, которые ведут себя как мозг


В четверг компания объявила, что создала два чипа, которые обрабатывают и анализируют информацию методами, которые боле характерны человеческому мозгу, чем современным компьютерным процессорам.

Появление этих чипов – важная веха в шестилетней работе, в которой принимало участие более 100 ученых Агентство по исследованию продвинутых технологий минобороны США (DARPA) потратило на проект $41 миллион, сообщает Assosiated Press.

Сегодня чипы выполняют лишь самые простейшие задачи вроде рулевого моделирования или игры в Понг. Пройдет еще более десяти лет, прежде чем прототипы перейдут от лабораторных испытаний к промышленному использованию, заявляют разработчики.

«Важно не что делают чипы, а как они это делают», - заявил Джулио Тонони профессор психиатрии университета Висконсин. Данные чипы имеют свойство воспринимать и адаптировать новую информацию, которая не была изначально заложена в их программу, чтобы использовать ее в будущем. Иными словами, микросхемы могут обучаться.

IBM рассчитывает, что такие процессоры смогут корректировать свою работу, получая сигналы от окружающего мира, вроде температуры, или звуковых колебаний.

Источник: _http://infox.ru
HugoBo-SS
дополню smile.gif

Инженеры из IBM уже сконструировали два прототипа чипов, предназначенных для хранения и обработки информации с использованием методики, имитирующей работу нервной системы. Чип представляет собой упрощенную модель человеческого мозга и содержит всего 256 «цифровых нейронов», функционирующих на частоте 10 мегагерц и способных мгновенно обмениваться информацией друг с другом. Одно из ядер содержит 262’144 программируемых синапса, а другое 65'536 «обучающихся» синапсов. Как и в человеческом мозгу, они отвечают за поддержание связей между нейронами, так что чем больше сигналов поступает в каждый синапс, тем «сильнее» он становится.

На данном этапе кремниевый мозг способен выполнять лишь самые элементарные вычисления. В одном из экспериментов ученые обучали свое творение игре в компьютерный симулятор настольного тенниса «Pong». В других сериях тестов чипы применялись для управления движениями автомобиля по несложной гоночной трассе или для распознавания изображений. Впрочем, инженеры объясняют, что нынешние прототипы чипов могут рассматриваться в качестве строительных блоков для будущей системы, которой окажутся по плечу более сложные задачи.

По материалу PCWorld
HugoBo-SS
Скончался «отец» роботизированной руки



Твой софтовый форум


В четверг 11 августа в возрасте 99 лет скончался Джордж Девол (George C. Devol) — американский инженер, вошедший в историю как изобретатель роботизированной руки Unimate.

В начале 50-х годов прошлого века, на заре эпохи промышленной робототехники, Джордж Девол спроектировал программируемую механическую конечность, предназначенную для выполнения многократно повторяемых технологических операций. Уникальное устройство получило имя Universal Automation, позже сократившееся до Unimation. Так и была названа и компания, учрежденная партнером Девола, Джозефом Энгельбергом с целью коммерциализации перспективной разработки.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта NYTimes

Добавлено:

Робот-вокалист исполнит песню по бумажным нотам


Твой софтовый форум


Современных обитателей глобальной сети вряд ли можно удивить информацией о поющем роботе. Впрочем, электромеханический вокалист, разработанный группой инженеров из Тайваньского национального университета науки и технологии в Тайпее, заметно отличается от своих многочисленных собратьев. Этот робот является первым в мире устройством, изучающим партитуру музыкального произведения непосредственно перед исполнением.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта Popular Science
clon31
Создан робот для помощи попавшим в беду шахтёрам

Твой софтовый форум

Gemini-Scout Mine Rescue Robot — лучший, хотелось бы верить, друг шахтёра и спасателя. (Фото Randy Montoya / Sandia National Laboratories.)


Вытащить пострадавших он не сможет, а вот доставить им немного еды и медикаментов, а также сориентировать спасателей — вполне.

В первые часы после взрыва, обвала породы или другого инцидента на шахте время работает против спасателей: пока они оценивают масштабы случившегося и строят планы по спасению, люди могут погибнуть. Сразу спуститься в шахту они тоже не могут — из-за ядовитых газов, затопленных выработок или грозящих обрушиться конструкций.

Специалисты Sandia National Laboratories, исследовательского подразделения американской военно-промышленной компании Lockheed Martin, предлагают отправлять в качестве первопроходца приспособленного для этого робота.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
HugoBo-SS
clon31
Южнокорейская армия пользуется «умными гранатами»

Твой софтовый форум

Запуск корейского робота-камикадзе в ручном режиме (фото Hanwha).


Мини-роботы, забрасывающиеся в нужную зону вручную или как винтовочные гранаты, могут использоваться для видеонаблюдения или удалённого подрыва целей.

На вашингтонской (США) конференции Международной ассоциации разработчиков беспилотных транспортных систем (Association for Unmanned Vehicle Systems International, AUVSI) кроме прочего демонстрировались «умные гранаты» — миниатюрные роботы, забрасывающиеся на место выполнения задачи. Эти приборы могут использоваться как в военное, так и в мирное время — к примеру, для видеонаблюдения в опасных или труднодоступных местах.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Роботы и искусственный интеллект
SoftoRooM © 2004-2024