Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Korich
Карточка-экран показывает медицинские данные пострадавшего

QUOTE
Твой софтовый форум 911 rCard — так называется оригинальная электронная карточка от американской компании Emergency Medical Information (EMI), позволяющая человеку, попавшему в беду, получить соответствующее медицинское обслуживание.

Размеры карточки — 7,6 х 5 см, а толщина составляет всего 3,7 мм — легко поместится в бумажнике. С лицевой стороны расположены цветной, причём весьма чёткий, экран и кнопки навигации.

Карточка хранит в своей памяти важную медицинскую информацию о владельце. Это не только группа крови, но и дозировки лекарств, которые необходимо принимать ежедневно (например, инсулина) или которые следует давать в случае приступа, фотография и адрес, домашний и рабочий телефоны, данные о хронических заболеваниях и аллергии на те или иные лекарства, переносимость наркоза...

Да мало ли что ещё может пригодиться медикам, которые выехали на помощь человеку, попавшему в аварию или потерявшему сознание — в общем, не способному рассказать о себе.

Ранее "Мембрана" рассказывала об аналогичном по назначению проекте. Однако тогда был придуман маленький прямоугольный CD с данными, которые можно прочитать на ноутбуке. Здесь же вся информация всегда под рукой, нужно лишь нажать на кнопку.

И, главное, что делать, если CD сломается? Ведь прочесть его будет невозможно. А вот у EMI всё продумано. Покупатель карточки не просто заносит в неё нужные сведения. Сначала он создаёт свой профиль на защищённом сайте компании, где и записывается вся эта личная информация. Затем её уже можно загрузить в карточку через компьютер — 911 rCard оснащена USB-портом. Кстати, через него же осуществляется подзарядка "долгоиграющего" аккумулятора карточки.

Если карточка повреждена или просто села её батарейка, медики могут позвонить по бесплатному телефону, указанному на обороте 911 rCard, и получить нужные данные о пациенте с сервера EMI.

membrana
KLUCHICK
Идея замечательная, и, думаю, америкосам это реализовать будет очень легко. Правда, читал я про их систему глобального учёта жизни граждан... Существует БД, в которой ЛЮБОЙ чиновник, может прочесть любую информацию о человеке - был, не был, привлекался, болел и т.д - соответственно, это применяемо при приёме на работу, выдаче кредита, водительского удостоверения и... мало ли чего ещё - делаются соответствующие выводы.

А у нас - такие карточки введут лет эдак через двадцать, А сейчас очень хочется, чтобы медикаменты в больницах были, людей там кормили нормально, условия были бы для врачей и много ещё всяких БЫ... Да, и главное - чтобы заболевший человек не думал, что ему продать, чтобы иметь денег на лечение... Болеть в нашей стране сейчас - дорого, ой, как дорого! sad.gif
KuliPashi
Создан нанонож для разрезания клеток



Исследователи из Национального института стандартов и технологий и университета Колорадо в Болдере создали углеродный нано нож, который в будущем может стать инструментом в лаборатории биологов. Это приспособление позволяет разрезать и исследовать клетки с большей точностью.На протяжении многих лет ученые проводили эксперименты, применяя традиционные алмазные или стеклянные ножи, которые разрезали замороженные клетки под большим углом, что могло повредить их. Поскольку углеродные нанотрубки очень прочны и тонки в диаметре, они могут стать идеальным инструментом для получения кусочков клетки.
Для создания нано ножа ученые присоединили углеродную нанотрубку к двум вольфрамовым иглам. В итоге получилась конструкция, похожая на сырорезку, сообщает Physorg. Напомним, ранее Zhelezyaka.com писала об изобретении нано щетки, которая оказалась в тысячу раз тоньше, чем человеческий волос.
Volk
user posted image

Впервые выращены сердечные клапаны человека.


Доктор Саймон Хоерстрап (Simon Hoerstrup) и его коллеги из университета Цюриха (University of Zurich) впервые вырастили человеческие сердечные клапаны из стволовых клеток, сообщает PhysOrg.

В отличие от более ранних опытов по выращиванию клеточных культур и органов человека, новый метод является более этичным, так как стволовые клетки были получены из амниотической (околоплодной) жидкости, а не из эмбриона. Всего авторы работы создали 12 клапанов, каждый из которых рос 6 недель. В качестве "матрицы" учёные применяли формы из биодеградирующего пластика.

Новое достижение является следующим шагом на пути создания "собственных" органов для конкретного пациента, способных устранить потребность в донорских органах или искусственных механизмах. Оно может сделать реальным выращивание клапанов сердца специально для ещё не родившегося ребёнка, если у него, ещё в утробе матери, обнаружатся дефекты сердца. Тем не менее, прежде чем применять новую технологию на людях, исследователи собираются испытать выращенные человеческие клапаны на овцах.

Источник
http://www.polit.ru
Korich
Уменьшение выкуренных сигарет здоровью не помогает

QUOTE
Твой софтовый форум Как показало исследование, проведённое под руководством Оге Твердала (Aage Tverdal) из норвежского Института общественного здоровья (Folkehelseinstituttet), сокращение числа выкуриваемых за день сигарет вдвое не помогает улучшению здоровья курильщика.

Учёные провели исследование, в котором приняли участие 51 тысяча мужчин и женщин в возрасте от 20 до 34 лет (в начале обследования). Первоначально у испытуемых проверили состояние здоровья, а затем дважды проводили повторные проверки с интервалом от трёх до десяти лет.

Исследуемых распределили на следующие группы: никогда не курившие; бросившие; бросающие; умеренные (1–14 сигарет в день); сокращающие дозу (более 15 сигарет в день, но уменьшившие количество вдвое ко второму обследованию); заядлые курильщики (более 15 сигарет).

Как показал анализ статистических данных, смертность от онкологических заболеваний (связанных с курением) практически одинакова что у заядлых курильщиков, что у уменьшающих количество сигарет. После уменьшения заядлыми курильщиками дозы вдвое частота смертности у них несколько снизилась в первые 15 лет, но в дальнейшем этот уровень возрос до значения смертности у обычных, "не сокращавших" курильщиков.

Примечательно, что в среднем у женщин, уменьшивших потребление табака, смертность оказалась даже выше, чем у обычных заядлых курильщиц.

И хотя снижение количества выкуриваемых сигарет может послужить временной мерой для избавления от привычки, авторы в своей работе приходят к выводам о том, что единственный способ уменьшить риск смертности от табака – это бросить совсем.

Результаты исследования опубликованы в декабрьском номере журнала Tobacco Control.

membrana
Korich
Созданы сверхсильные мышцы из нанопряжи

QUOTE
Твой софтовый форум
Исследователи из института нанотехнологий при Техасском университете в Далласе (Nanotech Institute at the University of Texas at Dallas — NIUTD) создали искусственные мышцы, которые в сто раз сильнее обыкновенных "природных". Для этого учёные использовали необычный материал — пряжу из углеродных нанотрубок.

В настоящее время искусственные мышцы представляют собой приводы, работающие на основе деталей из особых материалов — металлических сплавов и полимеров, которые могут при определённых условиях сокращаться или менять форму. У всех у них имеется существенный недостаток — они обладают не очень большой силой.

В ходе работы, проводившейся под руководством Рея Баумана (Ray H. Baughman) из NIUTD, для изготовления приводов использовались не обычные материалы, а пряжа из нанотрубок. Для этого были выращены плотно расположенные нанотрубки длиной около 100 нанометров, которые затем скрутили в длинные тонкие нити.

Их толщина — всего 2% толщины человеческого волоса, невооружённым глазом не увидеть, — зато длина достигает целого метра. По словам Баумана, процесс их создания напоминал рыбную ловлю невидимой удочкой.

Как сказал учёный на конференции, проходившей в Обществе исследования материалов (Materials Research Society), эти нити оказались весьма прочными — в 150 раз прочнее бумаги из нанотрубок. Правда, рассказывая о механических характеристиках, он не акцентировал внимание на том, за счёт чего происходит сокращение нанотрубок.

Однако пока что у них есть и существенных недостаток: после того, как к ним прикладывается большая сила, нити немного растягиваются. Бауман считает, что это серьёзный минус, и утверждает, что над усовершенствованием нового материала ещё придётся как следует поработать.

Ожидаемые области применения разработки — создание протезов и микроскопических моторов.

membrana
e.m.e.
"ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ВМЕСТО ОБЫЧНОГО ГИПСА ТЕПЕРЬ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ "ТВЕРДЫЕ" ПОВЯЗКИ, КОТОРЫЕ НЕ БОЯТСЯ ВОДЫ И ПРОПУСКАЮТ ВОЗДУХ"



Ортопед-травматолог Николай Терновой считает, что таким образом меньше страдают суставы, не возникают отеки и восстановление идет быстрее
На двери одного из больничных кабинетов надпись: "Гипсовочная". Белая пыль въелась в пол и стены. Сколько же слепков рук и ног сделали местные "скульпторы"! Диагноз перелом (если, конечно, можно обойтись без операции) обычно предполагает наложение гипсовой повязки и означает для пациента недели, а то и месяцы бережного отношения к собственной конечности. После такого лечения наступает следующий этап - разработка атрофировавшихся суставов и мышц.

- Неужели ничего нового современная медицина предложить не может? - спрашиваю руководителя Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины, работающей на базе столичной больницы Ь 12, заслуженного деятеля науки Украины профессора Николая Тернового.

- При сложных переломах в одних случаях приходится делать открытую операцию - собирать осколки кости на металлическую пластину, в других- использовать различные модификации аппарата Илизарова, то есть фиксировать кости с помощью внешних конструкций. Но если при переломе можно обойтись без дополнительной травмы, накладываем гипс. Это, конечно, дедовский метод. И все же он позволяет зафиксировать конечность в нужном положении, чтобы кость могла срастись. Правда, вместо гипса теперь можно использовать современные материалы. Например, полимерный бинт, который затвердевает, когда его смачивают водой, - скотчкаст "3М", или, как его еще называют, искусственный гипс. В считанные минуты он превращается в жесткую пластиковую повязку, которая в четыре-пять раз легче гипса. С ней пациент может принимать душ, не боясь, что слепок размокнет. Материал легкий, он "дышит", то есть пропускает воздух. Это важно, потому что позволяет избежать осложнений. Под такой повязкой хорошо себя чувствуют мышцы, кожа.

- А кости могут срастись быстрее?

- Для разных видов костной ткани есть свои сроки срастания. Например, при неосложненном переломе лучевой кости этот процесс длится около месяца, ребра срастаются за три-четыре недели, бедренная кость - за 2,5-4 месяца. Если организм плохо справляется с переломом, то срок увеличивается. Чтобы этого не случилось, в последнее время травматологи рекомендуют после того, как образуется костная мозоль, давать конечности небольшую нагрузку, чтобы улучшить микроциркуляцию крови. Правда, это может советовать только врач после рентген-контроля.

- Говорят, полимерную повязку трудно снять...

- Искусственный гипс приходится распиливать с помощью специальной электропилочки. Звучит устрашающе, хотя на самом деле процедура проводится быстро и совершенно безболезненно. Кстати, жесткую повязку можно через некоторое время заменить полужестким иммобилизующим бинтом софткаст из стекловолоконной ткани. Этот бинт тоже затвердевает после того, как его смачивают водой, но повязка получается податливая и всегда принимает свою первоначальную форму. Создавая новые медицинские материалы, разработчики стараются учесть пожелания врачей и облегчить жизнь пациентов.



НА ПЕРЕМЕНУ ПОГОДЫ БОЛЬШЕ ДРУГИХ РЕАГИРУЮТ ГИПЕРТОНИКИ И СЕРДЕЧНИКИ
Повышенная влажность воздуха может спровоцировать бронхит, а магнитные бури подрывают нервную систему

Перемену погоды тяжело переносят как пожилые, так и молодые люди. Головная боль, слабость, сонливость, замедление реакций - вот далеко не полный перечень неприятных симптомов.

Перепады атмосферного давления ухудшают кровообращение, сосудистый тонус, отражаются на показателях артериального давления.

При высокой влажности воздуха могут обостряться хронические воспалительные заболевания лор-органов, бронхов, легких.

Если в воздухе понижается содержание кислорода, учащаются приступы у больных бронхиальной астмой, заболеваниями сосудов и легких.

Магнитные бури оказывают негативное воздействие на сердечников и страдающих заболеваниями нервной системы.

Наиболее остро на любые капризы погоды реагируют страдающие ишемической болезнью сердца, гипертоники, больные ревматизмом, а также те, у кого есть недуги легких, центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата.

Что же делать, чтобы самочувствие не ухудшалось? Специалисты рекомендуют для профилактики заниматься закаливанием, выполнять физические упражнения, побольше бывать на свежем воздухе. Помогают теплые хвойные ванны продолжительностью 10-15 минут.

источник

Подготовила Мария ЗАВАДА
Ирина ДУБСКАЯ "ФАКТЫ"
Ahmad
Твой софтовый форумВыкурил папиросу с марихуаной? Летаешь по комнате и много смеешься?

Полюбуйся, что происходит с тобой на самом деле....

МОЗГ В марихуане содержится тетрагидроканнабиол (ТГК). Это вещество заставляет мозг выделять допамин — гормон счастья. В то же время он подавляет мыслительную активность, и ты с трудом понимаешь, как переворачивать страницы журнала, и испытываешь животный страх при виде работающего фена.


СЕРДЦЕ Косяк заставляет сердце биться сильнее (и не только от радости — просто так твой организм устроен). А работать на пределе возможностей без всякой на то причины мало кому понравится — ты и сам это знаешь по собственному опыту.

МЫШЦЫ ТГК очень похож на анандамид, вещество, «включающее» рецепторы твоей нервной системы. Это помогает придать тонус мышцам и уменьшить их спазмы, а значит, и болевой синдром, например, у больных рассеянным склерозом и болезнью Паркинсона. Кроме того, ТГК предупреждает тошноту и рвоту при злокачественных опухолях. Именно поэтому марихуану (не только в виде сигарет, но и в виде таблеток и ингаляций) уже применяют в некоторых странах в качестве обезболивающего и противорвотного средства.

ГЛАЗА Каннабиоиды повышают глазное давление, поэтому белки становятся ярко-красными. В отдаленном (или не очень отдаленном) будущем это грозит глаукомой.

ЛЕГКИЕ Концентрация дыма в косяке в четыре раза больше, чем в обычной сигарете. Смол и канцерогенов в твои легкие попадает еще больше. Если тебя это утешит, никотин сам по себе куда вреднее ТГК.

ЖЕЛУДОК Содержимое твоей «беломорины» также богато веществом, называемым эндоканнабиоид. Оно воздействует на гипоталамус, который отвечает за чувство голода. Чувство это мгновенно обостряется. Добавь сюда еще измененное сознание и поймешь, почему жевать овсяное печенье с сайрой — это так вкусно и весело.

ТЕСТИКУЛЫ Марихуана действует как своеобразное противозачаточное средство — она делает сперматозоиды слабыми и безжизненными, заставляя большинство их умирать еще до эякуляции.

Демон
8-летние старики: в мире их всего 42 человека

Дети, страдающие прогерией, выглядят нормальными в течение 6-12 месяцев после рождения. После этого у них развиваются симптомы, характерные для преклонного возраста: морщинистая кожа, облысение, ломкость костей и атеросклероз, что, как правило, приводит к их гибели в возрасте от 5 до 13 лет...


Впервые о синдроме преждевременного старения заговорили 100 лет назад. И не удивительно, такие случаи встречаются один раз на 4-8 миллионов младенцев. Прогерия (от греческого prо - раньше, gerontos - старец) - крайне редкое генетическое заболевание, ускоряющее процесс старения примерно в 8-10 раз. Проще говоря, ребенок за один год стареет на 10-15 лет. Восьмилетний выглядит на 80 лет - с сухой морщинистой кожей, облысевшей головой... Эти дети обычно погибают в 13-14 лет после нескольких инфарктов и инсультов на фоне прогрессирующего атеросклероза, катаракты, глаукомы, полной потери зубов и т.д. И лишь немногие живут до 20 лет или дольше.

Фото:_http://ochevidec.net/...story7/4/1.jpg


Сейчас в мире известны всего 42 случая заболевания людей прогерией... Из них 14 человек проживают на территории Соединенных Штатов, 5 - в Росии, остальные в Европе...
Ahmad
Твой софтовый форум Что будет если выпить Кока-колу?

Через 10 минут. 10 чайных ложек сахара “ударят” по вашей системе (это ежедневная рекомендуемая норма). Вас не тянет рвать, потому что фосфорная кислота подавляет действие сахара.

Через 20 минут. Произойдет скачок инсулина в крови. Печень превращает весь сахар в жиры.

Через 40 минут. Поглощение кофеина завершено. Ваши зрачки расширятся. Кровяное давление увеличится, потому что печень выбрасывает больше сахара в кровь. Блокируются аденозиновые рецепторы, тем самым предотвращая сонливость.

Через 45 минут. Ваше тело увеличит производство гормона дофамина, стимулирующего центр удовольствия мозга. Такой же принцип действия у героина.

Спустя час. Фосфорная кислота связывает кальций, магний и цинк в вашем кишечнике, ускоряя метаболизм. Увеличивается выделения кальция через мочу.

Более чем через час. Мочегонные действия входит в игру. Выводятся кальций, магний и цинк, которые находятся в ваших костях, так же как и натрий, электролит и вода.

Более чем через час. Вы становитесь раздражительным или вялым. Вся вода, содержащая в кока-коле, выводится через мочу.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024