Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Солнышко
Децибелом по сердцу


Тысячи людей во всем мире преждевременно уходят из жизни из-за расстройств, вызванных высоким уровнем шумаВладимир Богданов

О том, что шум вреден, знает каждый. Но впервые ученые подтвердили этот тезис конкретными цифрами.

Согласно исследованиям британских специалистов, в прошлом году в стране от коронарных заболеваний сердца скончались 101 тысяча человек. Из них около трех тысяч пали жертвой постоянного шумового воздействия, особенно от автомобильного транспорта.

Но ученые пошли дальше, они показали, как шум воздействует на организм. Оказалось, что он увеличивает содержание в крови таких гормонов стресса, как кортизол, адреналин и норадреналин, даже во время сна. Сильный стресс способен вызвать сердечную недостаточность, приступ стенокардии, высокое кровяное давление и проблемы с иммунитетом. А нередко и смерть.

» продолжение «
Солнышко
Рано вставать вредно для здоровья


Твой софтовый форум"Кто рано встает, тому Бог подает", - гласит известная русская пословица. Между тем, японские ученые установили, что у "жаворонков" риск развития заболеваний сердца выше, чем у любителей поспать подольше, сообщают французские СМИ.

Исследование, проведенное учеными из нескольких университетов и клиник японского города Киото, выявило связь между временем пробуждения и состоянием сердечно-сосудистой системы человека.

"Вставая ни свет ни заря, чтобы пойти на работу или сделать зарядку, человек, по всей видимости, не приносит пользы своему здоровью. Напротив, он скорее увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов", - говорится в исследовании.

Обследовав 3017 человек в возрасте от 23 до 90 лет, ученые установили, что у тех пациентов, кто вставал рано, сердечно-сосудистая система оказалась более уязвима перед такими заболеваниями, как гипертония и инфаркт.

Вместе с тем ученые отметили любопытный факт: в исследуемой группе "жаворонков" было больше среди людей старшего возраста. Возможно, это ставит перед наукой новый вопрос: есть ли связь между временем пробуждения и продолжительностью жизни.

Исследование японских ученых, результаты которого были представлены на медицинском симпозиуме в Австралии, стали еще одним вкладом в копилку научных работ по проблемам сна.

В июне 2007г. результаты своего научного исследования опубликовали американские ученые из университета Пенсильвании. Они выяснили, что хроническое недосыпание увеличивает нагрузку на сердце, повышая тем самым риск развития сердечно-сосудистых болезней, способных привести к смерти.

РБК
drod
Выявлена пациентка с иммунитетом от СПИДа



46-летняя жительница Бонна является ВИЧ-положительной уже 22 года и, по мнению врачей, никогда не умрет от СПИДа, сообщает Spiegel-online. У женщины, чье имя не называется по этическим соображениям, есть иммунитет от болезни, унесшей на данный момент более 25 млн. жизней. Ученые считают, что ее гены могут дать ключ к эффективному лекарству от СПИДа.

В молодости пациентка принимала наркотики, что, скорее всего, и привело к заражению ВИЧ. В 1985 году у ее мужа был обнаружен ВИЧ. Он умер спустя 2 года, но их дочь, родившаяся уже после установления диагноза, оказалась абсолютно здоровой.

Обследования показывают, что в крови пациентки больше Т-хелперов, чем у большинства не инфицированных ВИЧ людей. Т-хелперы – клетки, управляющие иммунным ответом организма и направляющие другие клетки на уничтожение возбудителей и инфицированных клеток. Вирус иммунодефицита обычно разрушает их. В то же время новейшие тесты показывают, что в крови женщины есть антитела к ВИЧ и, следовательно, она инфицирована.

cnews.ru
Солнышко
Ученые придумали, как лечить зависимость от компьютерных игр химическим методом


Твой софтовый форумУченые возможно создали лекарство от игорной зависимости, во всяком случае, такой вывод позволяют сделать результаты исследования Университета Миннесоты. Как передает Washington ProFile, вывод сделан в результате исследования 27-ми человек, которые принимали аминокислоту (N-ацетил цистеин). Она определенным образом воздействует на "центр удовольствий" в головном мозге.

Эта аминокислота содержится в некоторых популярных пищевых добавках. Все участники эксперимента были патологическими игроками, которые не в состоянии контролировать свою страсть к азарту. Через 8 недель, 60% игроков заявили о том, что их страсть к игре уменьшилась.

» продолжение «
Солнышко
Излечение от рака может стать реальным через два года


По словам ученых, исцеление онкологических больных может стать реальностью в ближайшие два года благодаря инъекции так называемых иммуноцитов, взятых у других людей.
Американским ученым удалось продвинуться в решении этой проблемы, используя пересадку "сверхмощных" поражающих раковую опухоль клеток, полученных от доноров.
Д-р Чжэн Цуй из Медицинской школы при Университете Wake Forest показал в ходе лабораторных экспериментов, что иммуноциты (клетки, отвечающие за иммунную реакцию организма. – Прим. ред.) у одних людей могут быть почти в 50 раз эффективнее в борьбе с раком, чем у других людей.

» дальше «
scorpio
Корейский специалист по стволовым клеткам проводит эксперименты в Таиланде


Опальный южнокорейский профессор Хван У-Сук перенес свой исследовательский центр в Таиланд, сообщает Associated Press. Такое решение специалист по клонированию принял, чтобы избежать этических споров, которые возникают в Южной Корее вокруг проводимых им экспериментов.

По словам профессора Парка Се-Пилла, Хван У-Сук и десять специалистов с июня работают в лаборатории на базе таиландского государственного университета. Уточнить название вуза Парк отказался, но отметил, что университет оказывает активную поддержку оскандалившемуся биотехнологу. Парк Се-Пилл также поведал, что Хван У-Сук ездит в Таиланд на две-три недели каждый месяц, а остальное время проводит на родине. В новой лаборатории ученый проводит опыты по внутривидовой ядерной трансплантации, то есть пробует пересаживать ядра из человеческих клеток в клетки свиней, коров и кроликов, чтобы получить стволовые клетки.

Профессор Хван У-Сук прославился в мае 2005 года, когда в журнале Science была опубликована сенсационная статья об исследованиях южнокорейских биотехнологов, которым удалось создать первые "индивидуальные" стволовые клетки человека. Одиннадцать линий эмбриональных стволовых клеток были образованы с помощью введения генетического материала пациента- добровольца в донорские яйцеклетки.

В ноябре 2005 года выяснилось, что один ученый из команды профессора платил женщинам за сдачу яйцеклеток для экспериментов. Хвана У-Сука обвинили в нарушении медицинской этики, все эксперименты его команды назвали противоречащими этическим нормам, и биотехнолог был вынужден сложить с себя полномочия главы международного исследовательского центра World Stem Cell Hub. Шесть других профессоров были временно отстранены от работы в университете или лишены заработной платы. Месяцем позднее, после недельного расследования, проведенного специально созданной комиссией из Сеульского национального университета, было объявлено, что большинство результатов экспериментов со стволовыми клетками были подтасованы. Это признал и сам Хван У-Сук.

В марте 2006 года государство лишило его лицензии на эксперименты с человеческими стволовыми клетками. Но до сих пор профессор проводил опыты в частной лаборатории в Сеуле, поскольку южнокорейское законодательство этого не запрещает. Однако диспуты вокруг работ Хван У-Сука и давление со стороны противников экспериментов по клонированию все же вынудили биотехнолога перенести исследовательский центр в Таиланд.

science.compulenta.ru
Солнышко
Мужские груди – не повод для шуток
Майкл Д. Лемоник


Твой софтовый форум
Фрэнк Костанца хотел назвать его "мужгальтером", но Крэмер настаивал, что самое подходящее название – "bro", по аналогии с расхожим английским названием лифчика ("bra"). Их безумное изобретение, фигурирующее в одном из самых уморительно-нелепых эпизодов сериала "Сейнфилд", представляло собой бюстгальтер для мужчин. Тут эксплуатировалась одна из унизительных примет старения мужчины – синдром разрастания тканей грудных желез, на языке медиков "гинекомастия". Он почти всегда безобиден, даже в тех случаях, когда доставляет болезненные ощущения, но, боже, как же его стыдятся!
» дальше «
Солнышко
Спать надо ровно семь часов – не меньше и не больше
Дженнифер Харпер


Твой софтовый форум


Вот еще одна страшная угроза нашему здоровью, из-за которой можно лишиться сна: оказывается, вредно спать чересчур много. Но от недосыпа тоже можно протянуть ноги. По крайней мере, таковы выводы британских исследователей, оглашенные вчера.

А в чем же сенсация? Традиционное представление о том, что спать надо восемь часов в сутки, не выдерживает критики.
"Если говорить о предупреждении заболеваний, то наши исследования показали, что оптимальная продолжительность регулярного ночного сна, полезная для здоровья, составляет около семи часов", – сообщил доктор Франческо Каппуччо, профессор кардиологии из Университета Уорвик в своем докладе на ежегодной конференции Британского общества изучения сна.

» продолжение «
Солнышко
У части человечества мускулы изменились в результате мутации


Твой софтовый форум


Миллиард жителей планеты лишены мышечного белка, позволяющего осуществлять резкие усилия. По всей видимости, благодаря этой мутации наши предки могли выдерживать длительные переходы и холод

В 1999 году Кэтрин Норт из Сиднейского университета обнаружила, что 18% людей европейского происхождения лишены важного белка – альфа-актинина 3 (ACTN3). Этот белок скелетной мускулатуры используется быстрыми волокнами, которые задействуются при резких нагрузках. Тем не менее, люди, не имеющие этого белка, вполне справляются с обычными нагрузками.

Продолжив исследование, ученые изучили атлетов своей страны и обнаружили, что все женщины-спринтеры имеют ACTN3. У мужчин этот ген присутствует, если они занимаются спортом, требующим интенсивных нагрузок олимпийского уровня.

» дальше «
Солнышко
Ученые из США установили, зачем нужен аппендикс


Твой софтовый форумУченые из университета Дьюка (США) обнаружили, что аппендикс, который ранее считался бесполезным и даже проблемным органом, играет важную роль в иммунной системе человека. Придаток служит местом возникновения бактерий, необходимых для нормальной работы кишечника.

Функции аппендикса связаны с огромным количеством микроорганизмов, которые находятся в пищеварительной системе человека, сообщает Associated Press со ссылкой на американский Журнал теоретической биологии.

В организме здорового человека бактерий больше, чем клеток и многие из них являются полезными. В том числе они помогают человеку переваривать пищу. Однако ряд заболеваний, таких как холера и дизентерия могут вызывать гибель всех бактерий. Роль аппендикса состоит в том, чтобы помочь пищеварительной системе работать в нормальном режиме, воспроизводя новые микроорганизмы.

Расположение аппендикса как раз под "маршрутом" движения еды и микроорганизмов и его форма служат доказательством этой теории, считает профессор Билл Паркер из университета Дьюка.

В современном обществе аппендикс теряет свое значение, так как в случае, если флора кишечника пострадает, ее легко восстановить с помощью медицинских препаратов. Однако раньше, когда нередкими были эпидемии, роль аппендикса была большой.

Тем не менее в случае аппендицита врачи в любом случае рекомендуют удалять аппендикс, так как промедление может привести к осложнениям и смерти. Только в США ежегодно от аппендицита умирает от 300 до 400 человек.

NEWSru.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024