Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
kontra
В Иране создали лекарство, позволяющее контролировать вирус СПИДа


Иранские ученые создали лекарство, позволяющее контролировать вирус СПИДа, заявил в эфире иранского телевидения министр здравоохранения страны Камран Багери Ленкарани.

По его словам, лекарство растительного происхождения создано с использованием нанотехнологий.

"Препарат, контролирующий вирус СПИДа, оказывает очень эффективное воздействие на систему кровообращения организма и на его иммунную систему", — утверждает министр.

Работа над созданием препарата, получившего название IMOD, продолжалась около пяти лет. В его разработке приняли участие 16 научно-исследовательских институтов Ирана. Действие лекарства уже испытано на 200 добровольцах. В скором времени иранский препарат поступит в широкую продажу.

РИА Новости
Nickotin
Виноградный сок не менее полезен для сердца, чем красное вино, и способен предупреждать развитие ишемической болезни. К таким выводам пришли французские исследователи из университета Луи Пастера в
Страсбурге.
"Сок винограда может иметь подобный красному вину профилактический эффект, но без алкоголя", - рассказал доктор Валери Шини-Керт из Universite Louis Pasteur de Strasbourg.

Красное вино и некоторые виды виноградного сока имеют высокий уровень полифенолов, которые блокируют производство белка, связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Количество полифенолов в соке винограда, как и в красном вине, зависит от сорта используемого винограда и проведенной обработки.

Однако Валери Шини-Керт заметил, что на сегодняшний день информации об уровне полифенолов в виноградном соке пока недостаточно, чтобы можно было рекомендовать определенные сорта винограда, сообщает радио "Свобода".

Отметим, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в западных странах.
Volk
user posted image

ЯПОНЦЫ НАУЧИЛИСЬ ВЫРАЩИВАТЬ НОВЫЕ ЗУБЫ НА МЕСТЕ УДАЛЕННЫХ.


Группа японских специалистов впервые в истории смогла вырастить в ротовой полости новый полноценный зуб на месте вырванного, что открывает принципиально новые возможности для дантистов. Пока, правда, успешный эксперимент проведен только на подопытном мышонке, однако полученная технология, возможно, применима и к человеку, говорится в последнем выпуске международного научного журнала "Нейчур метэдс".

Группа исследователей во главе с профессором токийского Университета естественных наук Такаси Цудзи для опыта использовала мышонка с еще не сформировавшимися зубами. Из зародыша одного из его зубов были взяты клетки. Затем их по особой методике выращивали в желеобразном коллагене. В результате удалось получить новый полноценный зародыш зуба, который пересадили взрослой мыши на место вырванного резца.
Он хорошо прижился и стал развиваться. Специалисты, в частности, зафиксировали появление в нем нерва, соединение с кровеносными сосудами, формирование полноценной эмали и прочих компонентов.

По словам профессора Цудзи, еще предстоят длительные эксперименты для проверки того, можно использовать такую технологию для восстановления
зубов человека. Однако в принципе, полагает исследователь, его методологию
можно применить не только для выращивания потерянных зубов, но и,
допустим, волос. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

shwomulurn
Хм...... интересно
Alex83
Интересно, а сколько времени занимает выращивание зуба?
effectic
Столько же сколько он растет в реальной жизни =)
фыва
ДА ты знаешь сколько еще пройдет времени прежде чем мы сможем боросться с раком? очень и очень много....
НАнотехнологии вообще разробатываться начали меньше 20 лет назад...
scorpio
Лекарство от бессонницы восстанавливает поврежденный мозг


Снотворный препарат золпидем привел к резкому улучшению состояния пациентки, практически полностью обездвиженной из-за повреждения головного мозга после неудачной попытки самоубийства, сообщает New Scientist.

Женщина, проживающая на юге Франции, не могла самостоятельно передвигаться, говорить и принимать пищу, хотя и реагировала на обращенную к ней речь. В таком состоянии она находилась после попытки повеситься, совершенной более двух лет назад.

Это первый случай, когда золпидем, с некоторых пор применяемый в качестве альтернативного средства лечения больных, находящихся в коме, помог пациенту, находившемуся в сознании.

Получив снотворное, которое было назначено ей после приступа бессонницы, женщина неожиданно обрела способность говорить, двигаться, и впервые смогла поесть самостоятельно. Однако спустя три часа после приема препарата больная вновь вернулась в прежнее состояние.

После этого женщина в течение некоторого времени получала лекарство ежедневно. В результате сотрудники госпиталя при Университете Тулузы зафиксировали у нее частичное восстановление двигательных и речевых функций. Позитронно-эмиссионная томография головного мозга показала восстановление кровообращения и метаболизма в зонах, которые не функционировали после травмы.

По мнению врачей, терапия золпидемом привела к активизации центров, связанных с мотивацией, речью и моторными функциями.

В то же время британский исследователь Ральф Клаусс, ранее лечивший зольпидемом нескольких больных, находившихся в коме, считает, что действие препарата может быть более обширным.

По словам Клаусса, результаты сканирования мозга пациентов с инсультами и черепно-мозговыми травмами показывают, что затухание активности после таких повреждений часто наблюдается не только в зоне непосредственного повреждения, но и в весьма удаленных от нее в отделах. Причины и закономерности этого явления до конца неизвестны, однако оно может быть связано с недостатком нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), отмечает Клаусс.

Cнотворный эффект золпидема связан с активацией ГАМК-рецепторов в отделах мозга, регулирующих процессы сна и бодрствования. Помимо этого, препарат может восполнять дефицит ГАМК в других зонах, где также встречаются эти рецепторы.

medportal.ru
Karpik
Газированные напитки убивают зубную эмаль

Большинство газированных безалкогольных напитков крайне опасны для зубной эмали. Разрушительный потенциал колы в десять раз выше, чем у фруктового сока.

Этот вывод был сделан в результате достаточно простого эксперимента, проведенного Университетом Южного Иллинойса.

Были закуплены 20 марок безалкогольных напитков, в том числе и их диетические (то есть, не содержащие сахара) версии. Несколько капель напитков из только что открытой банки капалось на полоски эмали, опять-таки только снятой с зубов.

Эмаль взвешивалась до и после воздействия лимонада. Как оказалось, вес эмали уменьшался на 1.6%- 5%, причем наиболее страшными ее врагами оказались Coca-Cola, Pepsi-Cola, 7 Up и Diet 7 Up (под их воздействием зубная эмаль "похудела" более, чем на 5%)

Главной причиной этого явления назван высокий уровень кислотности этих напитков, говорится в сообщении журнала General Dentistry.

Вместе с тем, как пишет издание Washington Profile, по данным Американской Ассоциации Производителей Напитков, в 2003 году среднестатистический американец выпил 46 галлонов безалкогольных напитков (174 литра) и 22 галлона молока (83 литра). В 1966 году пропорция была иной: 33 галлона молока и 20 галлонов лимонада.

CyberSecurity.ru
DILI
Почему падает давление

Твой софтовый форум Семь возможных причин гипотонии

Гипотония (по-научному - артериальная гипотензия) - это состояние, когда при измерении давления тонометр показывает цифры ниже 105/70 мм рт. ст. Как правило, сопровождается слабостью, головокружениями, головными болями, тошнотой.

1. Есть люди, у которых пониженное артериальное давление является врожденной особенностью вегетативной нервной системы. Это люди так называемого астенического типа (как правило, у них хрупкое телосложение, светлые или русые волосы, бледная кожа), их около 7% населения. Они не отличаются большой выносливостью и работоспособностью, но живут вполне активной жизнью и не ощущают своего низкого давления. Зато повышение давления даже до границ нормы (120/80) переносят очень плохо.

2. Пониженное давление нередко является симптомом недостаточности сердечной деятельности, когда сердце хуже качает кровь и ослабляется сосудистый тонус. Нередко такое состояние наступает на фоне воспалительных заболеваний сердца - эндо- и миокардитов, которые в половине случаев развиваются как осложнения после ангин и гриппа. Также гипотония сопровождает заболевания, связанные с нарушением нервной регуляции сердца (различные аритмии и блокады). Все эти нарушения хорошо видны на ЭКГ.

3. Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. Давление при дистонии шалит у всех. Но по-разному. Потому что есть два варианта болезни: симпатоадреналовая и парасимпатическая (ацетилхолиновая).

Психиатры шутят, что душа у человека не в сердце, а в почках - ведь в надпочечниках вырабатываются гормоны стресса:

адреналин (агрессивный гормон) возбуждает, вызывает чувство жара, прилив крови к голове, повышение давления, потливость, агрессивную раздражительность, дисфорию (раздражительно-угрюмое настроение);

ацетилхолин (гормон слабости), напротив, понижает давление, вызывает холодный пот, озноб, раздражительную слабость, ощущение тоски и немощи;

а у кого-то бывают смешанные приступы, когда ацетилхолиновая и адреналиновая реакции чередуются. Это дает скачки давления, человека буквально бросает то в жар, то в холод.

4. Понижение давления может быть побочным действием некоторых лекарств. «Уронить» давление могут:

сердечные лекарства (препараты нитроглицерина, бета-адреноблокаторы);

большие дозы антибиотиков;

спазмолитики и обезболивающие (спазган, спазмалгон, баралгин и т. д.);

большие дозы «простых» успокоительных средств (корвалол, валокордин, настойки пиона и пустырника). Валерьянка обладает более мягким действием.

5. Внезапное падение давления случается при обострении язвы желудка, приступе панкреатита. Обычно такое состояние, помимо болей в области желудка, сопровождается общей слабостью, холодным потом. Это симптоматическая гипотония, которая исчезнет, как только вы залечите свой живот.

Также давление всегда падает при любых кровотечениях: носовом, геморроидальном.

6. Гипотония почти всегда сопровождает некоторые виды депрессий:

астеническую - депрессию истощения. При ней преобладает чувство усталости, внешне - оттенок изможденности, человек может даже серьезно похудеть;

апатическую. Для нее характерно полное безразличие к окружающему, ничего не хочется, «ничто не радует, не ранит...»;

ангедоническую. Это утрата чувства радости. Пресыщенность эмоциями, ощущение душевного тупика. Депрессия великих императоров и успешных бизнесменов.

7. У вполне здоровых людей давление может резко упасть после процедур, вызывающих расширение сосудов: русской бани, сауны, термальных ванн, обертываний.

КСТАТИ

Чем быстро помочь самому себе?


Чтобы давление поднялось до нормы, можно попробовать один из вариантов:

0,5 г аскорбинки плюс 2 таблетки экстракта зеленого чая;

25 - 30 капель пантокрина плюс 10 - 15 капель аралии манчжурской;

по 20 - 25 капель настойки левзеи и родиолы розовой;

стакан виноградного сока плюс 30 - 35 капель настойки женьшеня;

если по утрам низкое давление - 25 - 30 капель кордиамина плюс чайную ложку настойки китайского лимонника и таблетку глицина под язык.

Елена ИОНОВА kp.ru
Профессор Михаил ВИНОГРАДОВ.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024