Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
HugoBo-SS
Сделаны протезы ног, управляемые силой мысли


Твой софтовый форум


руппе американских ученых удалось создать революционно новые протезы для ног, которые могут управляться силой мысли. Управление протезами обеспечивается специальным модулем «Мозг-компьютер», который через электропровод устанавливает связь между человеком и протезами.

Модуль BCI позволят считывать сигналы мозга и перенаправлять их к протезами, причем вживлять какие-либо электроды в тело человека при этом нет нужды. Модуль BCI одевается непосредственно на голову человека.

На протезы приходится около 85% нагрузки тела, остальная нагрузка пока еще приходится на «живые» ноги человека. Для начала ходьбы человеку достаточно подумать о том, что он хочет сделать шаг. Ходьба начинается через 5-7 секунд, после поступления сигнала из мозга человека в процессор BCI.

На данный момент, такая невысокая скорость ходьбы с помощью мысли, является существенным прогрессом в развитии устройств класса BCI. На проведенных испытаниях протезы самостоятельно шагали без перебоев на протяжении 5 минут. Таким образом, человечество быть может стало еще на шаг ближе к вселенным фантастических романов.

Источник: Novate
HugoBo-SS
Японцы изобрели новый способ защиты от кариеса


Твой софтовый форум


Японские ученые создали сверхтонкую пленку, которой можно покрывать зубы, чтобы сделать их белее, предотвратить кариес и снизить чувствительность, пишет Medical Xpress. Она представляет собой ультрагибкий износостойкий материал, изготовленный из гидроксиапатита - основного минерала костной ткани и твердых тканей зуба (из него состоит 97% зубной эмали и 70% зубной кости).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: РБК
HugoBo-SS
Телескопический имплант помогает поврежденному глазу видеть вновь


Твой софтовый форум


Макулярная дегенерация – это одна из самых страшных болезней для зрения. Поражается сетчатка глаза, и нарушается центральное зрение. То есть периферийное зрение остается более-менее нормальным, но если смотреть прямо – то видны только темные пятна. Этот маленький вживляемый телескоп может исправить проблему, перефокусируя центральное зрение с поврежденной части сетчатки на здоровые части, которые еще могут видеть нормально.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: gizmonews

видеосюжет:
HugoBo-SS
"Штучка", конечно, медицинская,но выглядит прикольно и, к тому-же, электронная. Не знал куда поместить. Решил по-профилю.
Не в целях рекламы! biggrin.gif


Аппарат для забора спермы


Твой софтовый форум


Забор спермы для диагностики (спермограммы), для проведения обработки в циклах искусственной инсеминации и экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) - это очень частая, но не совсем простая задача для многих пациентов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


Видео


Источник: sanwe_ru


HugoBo-SS
Взлом кардиостимулятора может привести к смерти


Имплантируемые кардиостимуляторы и дефибрилляторы можно использовать для анонимного убийства.

Согласно данным исследователя Барнаби Джека (Barnaby Jack) из компании IOActive, кардиостимуляторы большинства производителей могут быть скомпрометированы и запрограммированы на генерирование смертельного электрического разряда мощностью 830 вольт. Для этого злоумышленнику достаточно иметь ноутбук и находиться на расстоянии 50 метров от жертвы, передает Computerworld.

Отметим, что эксперт уже проводил различные анализы медицинского оборудования, в том числе имплантируемых механизмов для доставки инсулина. По его словам, столь обширный список уязвимых аппаратных устройств является результатом использования низкокачественного программного обеспечения.

С результатами своего последнего исследования Джек выступал на конференции по информационной безопасности Breakpoint, проходившей 17 октября в Мельбурне. В ходе свой презентации эксперт сообщил, что уязвимость находится в той части кода, которая позволяет беспроводным передатчикам давать указания кардиостимуляторам и дефибрилляторам. При обнаружении нерегулярных сердечных сокращений устройства выдают слабый разряд, чтобы предотвратить сердечный приступ.

По словам исследователя, такая атака «определенно может привести к гибели человека». Джек уже известил производителей о бреши, однако не стал оглашать названия компаний и их продуктов.

Кроме того, Джек сообщил, что в настоящий момент в США нет ведомства, которое осуществляло бы контроль в отношении подобных устройств. Так, американское управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств контролируют исключительно медицинскую эффективность устройства, однако не проводит каких-либо ревизий в отношении программного кода устройств.

Источник: SecurityLab
barbi
Новый экзоскелет заменит инвалидное кресло.

Твой софтовый форум

В университете Вандербилта создали экзоскелет для людей, потерявших возможность ходить. Устройство позволяет шагать и подниматься по ступеням. Экзоскелет отличается компактными размерами: он легко снимается и его можно сложить в сумку. Разработкой уже заинтересовалась компания Parker Hannifin Corporation, которая планирует начать серийный выпуск модели в 2014 году.

До недавнего времени подобные эксзоскелеты казались чем-то фантастическим, однако за последние 10 лет с развитием робототехники и микроэлектроники стало возможным создание подобных устройств для людей, не способных ходить. Сейчас разработкой подобных продуктов занимаются две компании: Argo Medical Technologies из Израиля и Ekso Bionics из Калифорнии.

У нового экзоскелета простое управление. Для того чтобы начать движение, человеку необходимо чуть наклониться вперед. Чтобы сесть, нужно наклониться назад и оставаться в таком положении в течение нескольких секунд.
Твой софтовый форум
Экзоскелет, созданный специалистами университета Вандербилта, весит около 12 кг, что почти в два раза меньше других похожих экзоскелетов.

Посмотреть в действии:

P.S. 16+
HugoBo-SS
Нужен новый коленный сустав? Распечатай!

Твой софтовый форум


Пока современные медицинские технологии еще не достигли того уровня, чтобы свободно клонировать людей, конечности и так далее, как в фантастических фильмах. Но зато мы достигли нового уровня печати, а именно – 3D-печати. И теперь, как оказалось, наука дошла не только до печати различных вещей, но и даже чего-то большего и нужного. Команда исследователей института регенеративной медицины Wake Forest продемонстрировали недавно новаторский биопринтер, в основу принципа действия которого положена пара доступных по цене производственных технологий. Вследствие чего мы можем получить из биопринтера конструкцию, которая не только прочна, но и биологически активна.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: gizmonews
HugoBo-SS
Открыта крупнейшая медицинская онлайн-библиотека


Твой софтовый форум


Твой софтовый форум

Федеральная электронная медицинская библиотека (ФЭМБ)

HugoBo-SS
Стволовые клетки восстанавливают зрение у ослепшего человека


Твой софтовый форум


Тэйлор Биннс (Taylor Binns) никогда не думал, что он лишится одной из самых важных человеческих радостей – способности видеть. Буквально пару лет назад с его глазами было все в порядке, но затем мир в глазах Тэйлора постепенно стал темнеть, и за два года он полностью ослеп. Его горю не было предела, и это действительно ужасно. Пока мы имеем хорошее зрение, мы это не ценим. И потому Биннс не стал отказываться поучаствовать в эксперименте – новой процедуре по восстановлению зрения с помощью стволовых клеток. Ведь терять уже было нечего. И – о, чудо! – Тэйлор вновь обрел способность видеть.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: gizmonews
HugoBo-SS
Sotera ViSi — почти карманная система мониторинга


Твой софтовый форум


Компания Sotera получила одобрение американских регулирующих органов на начало продажи Wireless ViSi Mobile System — беспроводной системы мониторинга основных жизненных показателей пациентов. В отличие от стационарных мониторов эта система может использоваться даже в том случае, если пациент не прикован к постели.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Твой софтовый форум


Видео:


По материалу Medgadget_com
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024