Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Солнышко
Российские ученые нашли эффективный способ продления жизни


Твой софтовый форумТак можно оценить изобретение Научного центра хирургии им. Петровского в Москве: с помощью разработанной программы врачи смогут выявить болезни сердца в самой начальной стадии.

В лаборатории под руководством академика Валерия Сандрикова был разработан новый метод диагностики болезней сердца. С каждым годом они уносят все больше жизней, и все чаще болеют молодые. Врачи связывают это явление со стрессами, неправильным питанием и большим потреблением алкоголя.

Как говорят медики, если уж болезнь не удалось предотвратить, надо ее обнаружить как можно раньше. Тогда человек сможет прожить до глубокой старости при условии, конечно, выполнения всех указаний врачей.

В кардиологическом отделении Научного центра имени Б. В. Петровского лечат самых сложных больных со всей страны. Большинству этих людей операция не понадобилась бы вовсе, если бы ишемическую болезнь у них нашли на ранней стадии. Тогда было бы достаточно принимать таблетки.

Но одна проблема в том, что система диспансеризация развалилась вместе с Советским Союзом, а другая - в том, что массовые методы диагностики просто не видят начальных фаз болезни.

Решение, похоже, нашел академик Валерий Сандриков. Еще несколько десятилетий назад при проведении операций на сердце он заметил, как по-разному оно сокращается при разных болезнях. Но применить это на практике удалось лишь сейчас благодаря компьютерам.

Найти болезнь помогает программа, которую по заказу академика Сандрикова написали на физфаке МГУ. "Можно проанализировать движение миокарда, глядя, грубо говоря, на видео, то есть на серию изображений хода сокращений во время цикла", - говорит программист лаборатории компьютерных медицинских систем физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Иван Архипов.

Если клинические испытания окажутся успешными, эту систему, возможно, поставят во все поликлиники. Тогда можно будет выявлять больных еще тогда, когда они считают себя здоровыми, и когда их будет легко вылечить. Но это не единственное ее применение.

"Это полезно всем людям, которые занимаются спортом в той или иной степени, фитнесом, аэробикой. Она позволяет создать индивидуальную программу тренировок для людей, желающих снизить массу тела", - объясняет заведующая лабораторией нагрузочных тестов научного центра хирургии им. Б. В. Петровского Татьяна Кулагина.

Но главное все же - спасти жизни. По статистике, от сердечно-сосудистых болезней умирает почти полтора миллиона россиян в год.

НТВ.ru
Солнышко
В России приостанавливается использование корейской вакцины от гепатита В


В России приостанавливается использование корейской вакцины от гепатита В. Речь идет о приостановке трех серий вакцины "Эувакс В" производителя LG Life Sciences, Республика Корея. Письмо о приостановке использования вакцины было подписано главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко и разослано в регионы.

По данным Департамента Иммунизации, Вакцин и Биопрепаратов Всемирной Организации Здравоохранения во Вьетнаме выявлены серьезные побочные реакции (включая летальные исходы) у детей, связанные по времени с введением определенных серий вакцины против гепатита данного препарата. В настоящее время проводится расследование по данному факту.

Субъекты РФ в ближайшее время должны предоставить информацию о том, сколько всего доз было закуплено и уже израсходовано, сколько человек привито, а также информацию по фактам поствакцинальных осложнений.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области отметили, что в ближайшее время будет проведена проверка по поводу того, поступали ли указанные серии вакцины от гепатита в Свердловскую область. В случае, если данные препараты были завезены в регион, предписания об изъятии препарата будут направлены в городские отделы Роспотребнадзора. Проверка займет, скорее всего, несколько дней.

Новый Регион
Солнышко
Весной глазам нужен особый уход


Твой софтовый форумС наступлением летнего сезона увеличился поток обращений к офтальмологам - горожане жалуются на резь в глазах
Начали испытывать проблемы со зрением. Офтальмологи отмечают, что самая распространенная жалоба горожан - на резь в глазах.

"Весной и летом ситуацию обостряют различные аллергические реакции и сильный раздражитель глаз - городская пыль. Последствия раздражения могут быть совершенно разными. Самый частый вариант - синдром сухих глаз. Однако дело может дойти и до коньюктивита", - рассказал офтальмолог Виктор Бобушин.

По его словам, синдром сухих глаз в течение всего года испытывают многие пользователи компьютеров. Глядя в монитор, человек моргает намного реже, чем обычно, и слезная жидкость не омывает глазное яблоко. А весенние факторы еще больше усиливают проблемы уставших глаз.

Весенне-летний период - самый неблагоприятный для ношения линз. При рези в глазах и коньюктивите носить их очень сложно, поэтому специалисты рекомендуют при возможности заменять линзы очками или использовать однодневные линзы - они вызывают меньше раздражения.

При появлении синдрома сухих глаз медики советуют применять капли - заменители слезной жидкости.

Новый Регион
Солнышко
Кофе защищает от подагры


Твой софтовый форумПовышенное потребление кофе значительно снижает риск развития подагры, полагают канадские и американские исследователи. По их данным, люди, употребляющие более четырех чашек кофе в день, снижают риск развития подагры на 40%.

Подагра - воспалительное заболевание суставов, связанное с отложением в них уратов - солей мочевой кислоты. Оно значительно чаще развивается у мужчин. Выводы ученых весьма неожиданны, поскольку мочевая кислота является одним из продуктов метаболизма кофеина. В прошлом медики часто рекомендовали страдающим подагрой пациентам отказаться от кофе во избежание обострения заболевания.

Специалисты Университета Ванкувера и Медицинской школы Гарварда использовали данные масштабного исследования пищевых предпочтений населения, которое проводилось в США с 1988 по 1994 год и охватило около 50 тысяч мужчин 40-75 лет. За время исследования было выявлено 757 случаев развития подагры.

По данным исследователей, риск заболевания был на 40% ниже для мужчин, выпивавших от четырех до пяти чашек кофе в день. У тех же, кто потреблял более шести чашек, риск подагры снижался на 50-60%. Благотворным эффектом обладало также и кофе без кофеина.

Кроме того, ученые выяснили, что у любителей кофе уровни мочевой кислоты были несколько ниже, чем в среднем по популяции.

По мнению координатора исследовательского проекта доктора Хвона Чоя (Hvon Choi), защитный эффект кофе скорее всего не связан с кофеином. Он может объясняться действием целого ряда других полезных веществ, также присутствующих в этом напитке.

Доктор Чой отметил, что не рекомендовал бы людям, страдающим подагрой, лечиться с помощью кофе. В то же время результаты исследования однозначно свидетельствуют о том, что больным не стоит отказываться от этого напитка или снижать его потребление.
Солнышко
Разговоры по мобильному телефону нагревают мозг


Твой софтовый форумДлительное использование мобильного телефона может нагревать мозг человека до одного градуса, сообщил брюссельский журнал The Bulletin.

Со ссылкой на мнение европейских ученых издание отмечает, что беспроводные технологии передачи данных WiFi могут оказывать отрицательное влияние на кору головного мозга, а отсутствие законодательства в этой сфере не позволяет предотвратить страшные последствия воздействия мобильных телефонов на организм человека.

"Во время долгих телефонных разговоров по мобильному телефону, мозг человека может нагреваться до одного градуса", - утверждается в статье.

О том, что постоянное воздействие радиочастотных сигналов может отрицательным образом повлиять на здоровье человека, ученые говорили неоднократно. Как отмечает автор статьи, многие владельцы телефонов жалуются на различные побочные эффекты от сотовой связи: частые головные боли, потеря памяти и концентрации, напряжение в барабанных перепонках и внезапные приступы усталости.

Более того, согласно проведенным европейскими учеными исследованиям, 3% людей страдают от так называемой "гиперэлектрочувствительности", то есть организм этих людей крайне чувствителен к электромагнитным полям.

Среди возможных заболеваний в связи с пользованием мобильных телефонов ученые называют детскую лейкемию, глазную катаракту, опухоль мозга, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение деятельности нервной системы, которые могут привести к повреждению ДНК.

В свою очередь, фламандские ученые, обеспокоенные возрастающим использованием мобильных телефонов среди подростков, предложили ввести запрет на сотовую связь для тех, кто не достиг 16 лет.

"Восприимчивость мозга подростка еще находится на стадии развития, и часто использование мобильных телефонов может привести к негативным эффектам", - утверждают исследователи.

Сейчас в мире более двух миллиардов человек являются пользователями сотовых телефонов, из них более 500 миллионов пользуются телефонами стандарта GSM. При этом, ученые отмечают, что аналоговые телефоны намного вреднее для здоровья человека, чем цифровые.

"Работа аналоговых телефонов основывается на передаче непрерывного сигнала, в то время как цифровые телефоны передают информацию с помощью коротких импульсов", - подчеркивают ученые.

Со своей стороны, Всемирная организация здравоохранения рекомендует соблюдать осторожность в использовании беспроводных систем. В свою очередь, директор по вопросам исследований Международной Ассоциации GSM (торговая организация, в которую входят более 700 мобильных операторов) Джек Роули считает, что опасения ученых слишком преувеличены.

"Одиночные исследования говорят немного. Заявления о том, что мобильные телефонные технологии вредны не имеют оснований", - сказал Роули, добавив, что пять исследований не нашли доказательств влияния WiFi на развитие раковых заболеваний.

Тем не менее, в Бельгии люди, страдающие "гиперэлектрочувствительностью", собираются подать суд на министра здравоохранения страны Руди Демотта, обвиняя его в нарушении бельгийской конституции, согласно которой "каждый гражданин должен иметь право на здоровую окружающую среду".

NEWSru
Солнышко
На Урале для метеозависимых людей начался тяжелый период


Твой софтовый форумНовый Регион


Тяжелый период начался на Урале для людей, испытывающих проблемы с давлением и сердцем. Из-за постоянных изменений погодных условий медики прогнозируют обострения заболеваний.

Как рассказал директор екатеринбургского кардиоцентра Ян Габинский, главным образом, осложнения может спровоцировать резкая смена погоды и грозы. "Магнитные излучения при такой погоде вызывают изменения сосудистого тонуса, могут привести к гипертоническим кризам и острым инфарктам.

Май обычно считается легким месяцем для наших пациентов. Но в этот раз число поступающих больных осталось в мае прежним", - отметил Габинский. Очередного увеличения жертв перемены погоды в кардиоцентре пока не зарегистрировано. Как отмечают медики, обострения заболеваний могут произойти через сутки. К концу недели в области ожидается дальнейшее резкое понижение температуры вплоть до отрицательных температур ночью. Напомним, еще вчера днем в Екатеринбурге столбики термометра поднимались выше +30 градусов Цельсия.

По словам сосудистого невролога МО "Новая больница" Елены Лебедевой, во время перепадов температуры у многих людей изменяется барометрическое давление. В результате у пациентов наблюдаются скачки артериального давления, головные боли, общее недомогание. В качестве профилактики медики советуют метеозависимым людям контролировать давление, не пропускать прием назначенных доктором лекарственных средств, а также принимать витамины и венотоники.
Солнышко
Врачи дают советы как не заболеть раком любителям шашлыков


Твой софтовый форумС наступлением лета многие люди захотят провести свободное время на природе, наслаждаясь аппетитным шашлыком или барбекю. Но употребление жареного мяса может быть опасным для здоровья. Эксперты из Университета Калифорнии выявили вредоносные составы в мясе, приготовленном при высокой температуре жарки - heterocyclic-амины (HCAs), которые вызывают раковые опухоли.

Чем дольше время приготовления и чем выше температура, тем больше HCAs образуется в мясе. Специалисты разработали несколько рекомендаций по предотвращению выработки этих опасных составов в продуктах. Во-первых, конечно, по возможности стоит отказаться от жарки мяса на гриле или максимально уменьшить температуру приготовления.

Во-вторых, чаще переворачивать мясо при жарке - это позволит высокой температуре в меньшей степени воздействовать на компоненты продукта и может сократить количество HCAs. В-третьих, исследователи советуют мариновать мясо перед жаркой - это поможет значительно уменьшить HCAs: например, одно исследование показало, что цыпленок, маринованный в течение 40 минут в смеси неочищенного сахара, оливкового масла, яблочного уксуса, чеснока, горчицы, лимонного сока и соли сокращал HCAs на 92 процента.

И, наконец, медики говорят, что высокое потребление овощей за один или два дня до пикника или поездки на дачу поможет детоксифицировать HCAs, поскольку такие продукты, как брокколи, цветная и брюссельская капуста содержат полезные составы, которые активизируют ферменты в организме, запрещающие деятельность вредных компонентов в мясе и иных жареных продуктах.

ИТАР-ТАСС
Солнышко
Нехватка сна может сформировать "нацию зомби"


Твой софтовый форумУченые Великобритании опасаются, что нехватка сна может привести к появлению "нации зомби", которая подорвет возможности западного общества в развитии следующего поколения технологий.

По оценкам ученых, в начале 1900-х люди спали более 9 часов. В 1960-х они спали более 8 часов. А сейчас люди спят около 6 часов.

"На фоне распространения электрического освещения, функционирования 24 часа в сутки и работы в ночную смену мы, чтобы не засыпать, скоро можем начать прибегать к лекарственным препаратам, а не к кофеину или амфетаминам", - предположил известный британский хронобиолог профессор Рассел Фостер из Оксфордского университета на научном фестивале в Челтнеме. Он имел в виду, что вооруженные силы уже используют препарат под названием модафинил, чтобы бодрствовать на протяжении нескольких дней.

Симптомы нехватки сна варьируются от набора веса до раздражительности, галлюцинаций и депрессии, отметил профессор Фостер. "Проблема в том, что укороченный сон напрямую вредит тем мозговым механизмам, которые определяют способность нашего мозга к инновациям", - заявил он.

Ученый призвал обратить внимание на то, что современное общество лишает нас сна, вредит нашим умственным способностям, памяти и здоровью, а также подвергает нас большему риску несчастных случаев.

NEWSru
Солнышко
Канадец испугал врачей зеленой кровью


Твой софтовый форумКанадские хирурги, проводившие небольшую операцию на ноге 42-летнему пациенту, испытали настоящий шок, когда из разреза хлынула не красная, как обычно, а темно-зеленая кровь.

Странную жидкость немедленно отправили на анализ, который выявил у пациента сульфогемоглобинемию - состояние, вызванное присоединением атома серы к белку гемоглобину, который выполняет роль переносчика кислорода в красных кровяных клетках - эритроцитах. Химическая реакция изменила структуру гемоглобина, в результате чего поменялся и цвет крови.

По мнению врачей, столь неожиданный эффект мог быть вызван слишком частым применением лекарства от мигрени суматриптана. Действующее вещество этого препарата содержит сульфонамидную группу, которая и могла стать источником серы в крови канадца.

Проведенная больному в госпитале Св. Павла в Ванкувере операция прошла без осложнений. По рекомендации врачей пациент прекратил принимать лекарство, и спустя несколько недель его кровь вновь обрела естественный цвет.

Lenta.ru
Kusucha
Правительство России решило выделить 1 миллиард 400 миллионов рублей на разработку вакцины от ВИЧ-инфекции. Но Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что это очень далекая перспектива.

По словам Геннадия Григорьевича обычные вакцины создаются в течение 5-7 лет, а эта потребует гораздо больше времени. «Ни в мире, ни у нас пока ничего реального нет, но сам поиск такой вакцины является сильнейшим стимулом для науки».

Кроме того Онищенко сообщил журналистам, что создание вакцины против ВИЧ задача, сравнимая по сложности с поиском алхимиками философского камня, передает АМИ-ТАСС.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024