Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Солнышко
Создан шлем для лечения старческого слабоумия


Твой софтовый форумСпециалисты британского Университета Сандерланда намерены в ближайшее время приступить к испытаниям новаторской методики лечения болезни Альцгеймера и других форм старческого слабоумия. Нормализовать работу головного мозга пожилых пациентов ученые намерены с помощью инфракрасного излучения.

Предположение о лечебных свойствах инфракрасного света основано на результатах лабораторных исследований на мышах-моделях болезни Альцгеймера, проведенных в том же университете. По словам ученых, короткие сеансы облучения привели к частичному восстановлению когнитивных способностей у подопытных грызунов.

Обнаруженный благотворный эффект исследователи объясняют способностью инфракрасного излучения активизировать обмен веществ и восстановительные процессы в стареющих нервных клетках.

Прибор для лечения людей представляет собой шлем с несколькими излучателями, посылающими инфракрасные волны в наиболее проницаемые для них участки костей черепа. Изобретатель прибора доктор Гордон Дугал (Gordon Dougal) уверен, что для улучшения состояния больных с ранней стадией слабоумия будет достаточно четырехнедельного курса лечебных процедур продолжительностью не более 10 минут в день.

Доктор Дугал подчеркивает, что аналогичный инфракрасный излучатель, созданный им ранее, уже используется в британских больницах для лечения герпесвирусной инфекции. Первый этап испытаний целебного шлема запланирован на лето этого года.

sciencedaily.com
TAPZAH
Рыбная диета поможет поумнеть


Твой софтовый форумЕсли будущая мама будет регулярно употреблять рыбу, это позволит ей иметь ребенка с более высоким интеллектуальным уровнем. Об этом сообщает британский еженедельник "Индепендент он Санди" (Independent on Sunday) со ссылкой на новейшие работы специалистов американского Гарвардского университета.

В ходе широких исследований ученые установили, что те дети, матери которых после четвертого месяца беременности по меньшей мере три раза в неделю употребляли рыбные блюда, являются более смышлеными и обладают более гибкой нервной системой, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению специалистов, содержащиеся в рыбе минералы и активные химические соединения, включая жирные кислоты, способствуют более активному развитию ребенка. Однако еженедельник предупреждает, что прежде чем переходить на рыбную диету, женщине все-таки следует проконсультироваться с врачом.

НТВ
TAPZAH
Выявлять рак, диабет и сердечные недуги можно при помощи анализа слюны


Твой софтовый форумАгентство Reuters сегодня сообщило, что американским биологам впервые в истории удалось составить полную карту всех 1 116 уникальных протеинов, обнаруженных в слюне человека. Составители отмечают, что данная карта позволит в перспективе проводить массу обследований и диагностических тестов на различные заболевания. Сегодня такие тесты производятся только при наличии образцов крови человека.

По словам Фреда Хегана, исследователя из медицинского центра Университета Рочестера в Нью-Йорке, примерно пятая часть всех протеинов, обнаруженных в слюне, также присутствует и в крови.

"Теоретически это очень большое поле для исследований, которое имеет множество клинических приложений, особенно в сфере диагностики заболеваний", - говорит Хеган.

В более отдаленном будущем медики надеются проводить тесты на наличие рака, сердечных заболеваний, диабета и других заболеваний только при помощи проб слюны пациента. "Чтобы иметь возможность диагностировать заболевания при помощи слюны вы должны иметь действительно полное представление о протеоме слюны", - говорит медик.

Термином Протеома обозначается полная карта протеинов (белков) того или иного вещества в организме человека.

Reuters сообщает, что в составлении карты принимали участие сразу 5 американских университетов, однако в итоге все-таки были получены полные данные о протеинах, секретируемых слюнными железами.

В процессе изучения ученые взяли пробы слюны у 23 мужчин и женщин разного возраста и расы, после чего образцы были изучены при помощи метода масс-спектрометрии. Данный метод определяет разновидности сложных протеинов в зависимости от их массы и электронного заряда. После этого, полученные данные были сопоставлены с картами протеинов крови и слез.

По словам ученых, уже ранний анализ показал наличие белков, играющих ключевую роль в возникновении синдромов Альцгеймера и Паркинсона, а также различных видов онкологических заболеваний (рак желудка, легких, груди) и диабета.

Хеган отмечает, что бoльшая часть протеинов является своего рода сигнализаторами, при помощи которых организм может сообщать о разных недугах.

На сегодня тесты слюны уже позволяют выявлять наличие таких заболеваний, как ВИЧ или гепатит, открытие же полной карты протеинов существенно расширит эти рамки.

© CyberSecurity
Солнышко
Ученые нашли в биоритмах человека "запасные биологические часы": они зависят от приема пищи


Твой софтовый форум
У человека, помимо основных биологических часов, управляющих циклическими процессами в организме, есть "вторые часы", которые в некоторых случаях могут "перехватывать управление". Как передает РИА "Новости", это установили ученые из гарвардского медицинского центра Beth Israel Deaconess. Это открытие может помочь путешественникам преодолеть дискомфорт, связанный с необходимостью приспосабливаться к другой временной зоне.

Исследуя биоритмы, ученые и открыли существование еще одного механизма, управляющего циклическими процессами, который зависит от пищи, в отличие от основного "хронометра", зависящего от освещенности, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.
В качестве главного хронометра человеческого организма и организмов других высших животных служат так называемые супрахиазматические ядра в одном из отделов мозга - в гипоталамусе. Эти ядра получают от наших глаз сигналы о цикле чередования дня и ночи, а затем "пересылают" эти данные в дорсомедиальные ядра. Они, в свою очередь, организуют чередование сна и бодрствования всех остальных систем организма.

"Когда пища легко доступна, это система работает очень хорошо. Световые сигналы с сетчатки помогают установить суточный ритм в соответствии с обычным циклом чередования дня и ночи", - поясняет один из авторов исследования Клиффорд Сэйпер из медицинской школы гарвардского университета.
Однако если пища недоступна во время нормального периода бодрствования, животным необходимо адаптироваться к ситуации, когда добывать ее приходится во время, когда они обычно спят. Чтобы выжить, животным требуется "запасные часы", зависящие не от освещенности, а от наличия пищи.

"Этот новый хронометр позволяет животным переключать свой режим сна и бодрствования так, чтобы увеличить вероятность найти пищу", - отмечает Сейпер, слова которого приводятся в сообщении центра.
По его словам, в организме, помимо супрахиазматических ядер в мозге, во внутренних органах, таких как желудок и печень, существуют клетки, которые также могут формировать суточные ритмы, зависящие от пищи.

Чтобы обнаружить "запасные часы", исследователи использовали мышей с врожденным отсутствием биологического ритма - у них был "выключен" ген BMAL1, который отвечает за формирование основных часов в супрахиазматических ядрах.
В эксперименте ученые с помощью вирусов на время восстановили функционирование биологических часов. Потом с помощью пошагового анализа, исследователи раскрыли механизм, управляющий биологическими ритмами в соответствии с доступностью пищи.

"Мы обнаружили, что единственный цикл голодания и последующего насыщения включает эти часы, которые перехватывают управление у супрахиазматических ядер и перестраивают суточный цикл в соответствии с временем, когда пища более доступна", - говорит Сейпер.
По его мнению, это открытие в перспективе может помочь всем, кто по роду своей деятельности вынужден много путешествовать на большие расстояния и каждый раз приспосабливаться к новому суточному ритму.

"Современный человек может использовать это открытие как способ адаптации. Если вы, например, совершили путешествие из США в Японию, вы вынуждены перестроиться на новый режим с разницей в 11 часов. Поскольку наши биологические часы могут сдвигаться лишь ненамного, то для обычного человека такая перестройка может занять неделю, когда уже пора возвращаться домой", - говорит Сейпер.
Но используя специальное расписание приема пищи, путешественник сможет использовать свои "вторые часы" и приспособиться к новому ритму гораздо быстрее. "Достаточно провести без пищи около 16 часов, чтобы включить эти часы", - добавляет Сейпер.

NEWSru
MIXAS7
Корейцы изобрели искусственный вирус для борьбы с раком

Биологам из Южной Кореи удалось разработать принципиально новый способ борьбы с раком. Ученые создали искусственный вирус, который может беспрепятственно проникать в больные клетки и доставлять в них противоопухолевые средства и гены.

Как правило, раковые заболевания имеют генетическую природу. Из-за различных нарушений в клетках "выключаются" некоторые механизмы, из-за чего клетки начинают неконтролируемо размножаться. Главная задача, с которой ученые до последнего момента не могли справиться, была связана с невозможностью доставить лекарство в ядро клетки: мощная система защиты не допускает проникновения никаких инородных веществ внутрь клетки.

Единственное исключение из этого правила - это вирусы, способные с легкостью обходить клеточную "охрану". Естественные вирусы незаменимы в доставке генов в клетки, однако они могут вызвать массу нежелательных последствий, начиная с иммунной реакции и заканчивая раком. Поэтому ученые решили использовать для своих целей искусственные вирусы, которые справляются со своей задачей ничуть не хуже. Правда, их размер и форму, которые и определяют эффективность "лазутчиков", довольно трудно контролировать, так что ученые долго ломали над этим головe.

Теперь, похоже, проблему удалось решить: команда специалистов под руководством доктора Ли Мен Су использовала новую стратегию, благодаря которой они сумели создавать вирусы заданной формы и размера. В качестве основы ученые взяли белковую структуру, напоминающую ленту, а затем присоединили к ней "держатели", в которых находились спирали РНК. Именно они выполняют главную роль, "выключая" в клетке гены, ответственные за бесконтрольное размножение.

Сравнительно недавно свой способ борьбы с раком предложили и британские медики. Секрет метода, как и все гениальное, довольно прост: врачи, основываясь на достижениях своих коллег, пришли к выводу, что для эффективной борьбы раковые клетки нужно маркировать, чтобы при лечении не затрагивать здоровые ткани.

Технологию назвали "волшебной пулей". Принцип ее действия таков: после диагностики пациенту вводят специально подготовленные антитела, покрытые реагирующей на свет оболочкой. Они защитят больного от реакции иммунной системы во всем организме. Антитела, как им и положено, окружат зараженные клетки, и после этого врачи облучат этот участок ультрафиолетом.

Таким образом активируются только те антитела, которые находятся вокруг опухоли. Затем на помощь приходит иммунная система - к месту облучения отправляются клетки-убийцы, которые нейтрализуют раковые клетки. Препарат активизируется только под воздействием ультрафиолета, поэтому врачи смогут проводить лечение точечно. Это особенно важно, поскольку традиционные методы лечения, такие как химиотерапия и радиотерапия, вместе с больными уничтожают и здоровые клетки.
utro.ru
clon31
Медики: вегетарианство не так полезно, как полагали ранее


Ученые из Оксфордского университета в результате полугодовых исследований пришли к выводу о том, что вегетарианство может оказаться не таким полезным, как предполагалось ранее. Так, употребление исключительно растительной пищи ведет к потере массы головного мозга, поэтому полностью исключать мясо и рыбу специалисты не советуют.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
clon31
Мозг может работать на альтернативном топливе

Твой софтовый форум
В активном режиме, когда потребности в энергетических молекулах и кислороде максимальны, мозг переключается на "повышенную передачу" – считают авторы нового исследования (иллюстрация с сайта wired.com).

Европейские физиологи пришли к выводу, что при максимальных нагрузках человеческий мозг может задействовать дополнительные источники энергии, повышая тем самым общую эффективность работы организма, в первую очередь – мышечных тканей.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, LiveScience
clon31
Наночастицы просачиваются сквозь кожу

Твой софтовый форум
Квантовые точки (на этом снимке они светятся зелёным) в коже подопытных животных (фото с сайта urmc.rochester.edu).

Применяемые в солнцезащитных кремах и другой косметике (а также в ряде бытовых изделий) наночастицы способны проникать сквозь кожу. Этот тревожный факт установила группа учёных во главе с Лайзой Делуиз (Lisa DeLouise) из Медицинского центра университета Рочестера (University of Rochester Medical Center).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, ScienceDaily
clon31
Разработано искусственное сердце без пульса

Твой софтовый форум

Техасские инженеры разработали искусственное сердце принципиально новой конструкции, способное полностью заменить настоящее. При этом, новое сердце представляет собой совершенно новую конструкцию - у него нет "пульса".

Разработчики Мэтт Франчек и Ральф Меткалф из Университета Хьюстона разрабатывают новое искусственное сердце в сотрудничестве техасским Институтом исследований сердца. Идея разработки заключается в полной замене сердца двумя электрическими вращающимися турбопомпами, которые будут свободно гонять кровь, без необходимости традиционного сокращения. Разработчики говорят, что технически их искусственное сердце не отличается от настоящего, но принцип его работы совершенно иной.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
kik55
"Био-компьютер" создан внутри живой клетки



Ученым из Института технологий в Калифорнии разработали "био-компьютер" внутри одной-единственной живой клетки. Молекулы внутри клетки поддаются "программированию" и способны переносить команды внутри клетки. Кристина Смолк, один из авторов исследования, говорит, что созданная система в будущем может позволить людям манипулировать разными биологическими системами напрямую, а не через катализаторы.

Кроме того, подобные био-компьютеры, способные выполнять четкие команды, могут выступать координаторами разных процессов внутри организма людей, например, переносить лекарства только заданным органам и только при заданных условиях.

По словам Кристины Смолк, новый био-компьютер состоит из сегментов искусственно возданных образцов РНК и размещенных в естественной клетке. Напомним, что РНК - это биологическая молекула, подобная ДНК, которая кодирует определенную генетическую информацию.

В искусственных условиях "система ввода" био-компьютеров - это молекулы, курсирующий внутри клетки, а "система вывода" - это те изменения, которые производятся в белках, под воздействием искусственных РНК.

"РНК-система способна заданным образом связать две разных молекулы, задавая нужные изменения. Созданный био-компьютер способен напрямую влиять на гены, замедляя или ускоряя работу разных протеинов, в свою очередь эти протеины воздействуют на организм заданным путем, например разрушая раковую опухоль", - говорит она.

Ученые говорят, что био-компьютер представляет собой модульную систему, то есть возможно объединять клетки, чтобы создавать более комплексные и сложные эффекты.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024