Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Руслан®
Британские ученые утверждают, что ЛСД лечит алкоголизм


Твой софтовый форум
Одна доза галлюциногенного наркотика ЛСД помогает эффективно избавиться от алкоголизма, говорится в исследовании, проведенном британскими врачами в начале 1960-х годов - до того, как ЛСД приобрел широкую популярность в качестве психотропного средства. Ученые провели эксперимент, в ходе которого тысячи алкоголиков принимали данный наркотик. Исследование показало, что ЛСД помогает изменить психологические установки и завязать с "зеленым змием".
Однако, несмотря на столь многообещающие результаты, лечебный потенциал наркотика был проигнорирован - в конце 1960-х он был запрещен по всему миру как препарат, представляющий угрозу общественной безопасности.
Эрика Дик, профессор истории медицины из Университета провинции Альберта, обнаружила это исследование, проведенное британским психиатром Гемфри Осмондом в Канаде, и взяла интервью у участников эксперимента спустя 40 лет. Она говорит, что результаты оказались поразительными. "ЛСД каким-то образом давал этим людям возможность выйти за пределы своего сознания, взглянуть на собственное нездоровое поведение более объективно и принять решение изменить его", - пишет Эрика Дин в журнале Social History of Medicine.
Эксперимент проводился в провинции Саскачеван, куда Гемфри Осмонд и его коллега Джон Смитис перебрались, разочаровавшись в состоянии британской психиатрической науки. Они подтвердили, что единственная доза ЛСД может воспроизвести эффект белой горячки, которая, по их наблюдением, часто становится поворотным пунктом в жизни пьющего человека.
По результатам одного из исследований, две трети алкоголиков после приема одной дозы ЛСД бросили пить минимум на 1,5 года. При этом по результатам групповой терапии прекращают пить 25% алкоголиков, а по результатам индивидуальной терапии - 12%.

"Складывается впечатление, что действие ЛСД вызывало у пациентов внутренние переживания и давало им силы для выздоровления, и это на самом деле поразительный способ лечения. Применяя самые разнообразные лекарства (для лечения алкоголизма), могу выразить мнение, что именно широкая популярность ЛСД как наркотика привела к отказу от него. Это плохо, поскольку, как я считаю, исследователи из Саскачевана наряду с другими учеными продемонстрировали, что данное средство уникально и обладает рядом интересных свойств, которые заслуживают более пристального изучения", - пишет профессор Дин.
"Даже беседуя с пациентами спустя 40 лет после эксперимента, я была удивлена, насколько тепло они отзываются о врачах, проводивших лечение, и насколько сильно, по их словам, пережитое повлияло на них - некоторые считают даже, что этот эпизод спас им жизнь", - резюмирует она.

Источник: independent.co.uk
yah
QUOTE(RuslanD @ 23.10.2006 - 11:34)
Одна доза галлюциногенного наркотика ЛСД помогает эффективно избавиться от алкоголизма....
*



...и пристраститься к ...наркомании... smile.gif
KuliPashi
Почему же, если лечат в больнице, под присмотром, это нормально! А так, кто тебе даст дозу ЛСД????
Егорка
в любом краю Москвы да и не только, наркотики в наше время легкодоступны
maserg
В общепризнанном понимании, ЛСД - диэтиламид лизергиновой кислоты, вообще не наркотик, так как не вызывает привыкания, а только галлюцинации.Есть мнение, что именно положительные результаты лечения многих вредных пристрастий с помощью ЛСД и привели к его запрету, так как бюджеты многих стран могли сильно пострадать.
Егорка
Физического привыкания, может, и не вызывает, но психологическое - стопроцентно. да и насчет физического я не был бы столь уверен. также, как у курильщиков никотиновая зависимость вырабатывается далеко не сразу, но и без нее зависимость психологическая заставляет курить. Иными словами - привычка(в случае курения) или просто желание покайфовать(в случае с ЛСД).
Green Bug
1. LSD не наркотик, а психоделик. Физического привыкания не вызывает. А с психическим - есть вероятность, что трип будет настолько ужасным, что человек жизни больше не захочет ни бухла, ни LSD...
2. LSD сейчас достать сложно. Уже который год мечтаю попробовать.
3. Кстати, про физическое привыкание. Во-первых LSD очень дорог. Соответственно те люди, которые в состоянии брать его часто, обычно предрасположены скорее к более "весёлым" веществам - коксу, экстази, амфику. Во-вторых. Лицам, не употребляющим, объяснить очень сложно. Представим, что ты сходил в церковь. Тебе легче, тебе хорошо. Но разве ты будешь бегать туда каждый день?
LSD - очень духовное вещество, удел немногих.

А что до лечения:
4. Алкоголь является хорошим лекарством от шизофрении. Скажет психиатр ;-)
5. Когда я начал дышать газом, бросил пить и курить. Когда бросил газ, начал потихоньку курить. Но набухаться двумя-тремя литрами вина в одно рыло - такого больше не хочется.
6. Попробовав DXM очень многие бросают пить. До сих пор необъяснимо.
Егорка
Насчет сложности - ну я даже не знаю. Гонево. У любого более-менее успешного барыги имеется.
Green Bug
QUOTE(Егорка @ 24.10.2006 - 3:27)
У любого более-менее успешного барыги имеется
*


Любой более-менее умный барыга под видом LSD может продать DOB или любой другой писходел. В конце-концов, разобраться сможет лишь тот, кто пробовал настоящую LSD ;-)
Егорка
Вот тут спорить не берусь, ибо действительно я ЛСД не баловался, и проверить, что толкают наши барыги - не могу)
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024