Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Victoria
Мутации гриппа в гвоздях и молотках


Твой софтовый форумМутацию вируса сезонного гриппа можно предсказать заранее, выиграв дополнительное время для создания эффективной вакцины. Американские и российские ученые выяснили, что мутации «ходят парами», поэтому первую мутацию- «гвоздь» можно использовать как предвестника «опасной» второй мутации — «молотка», который этот гвоздь забьет.

Прививки против сезонного гриппа в будущем, возможно, будут делать, не отследив, а предсказав штамм, то есть тип, наступающего вируса.

Сергей Кряжимский из Университета Пенсильвании и его коллеги, в том числе сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН Георгий Базыкин опубликовали в журнале PLoS Genetics работу, посвященную прогнозированию грядущего штамма вируса.

Практические перспективы этого труда трудно переоценить: достоверное предсказание штамма сделает вакцинацию куда более направленной и эффективной.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «


©http://www.gazeta.ru/
Victoria
ph34r.gif Сон длиной менее 6 часов на 48% повышает риск развития сердечных болезней и смерти ph34r.gif


Твой софтовый форумНарушение режима сна продолжительное время может иметь долгосрочные серьёзные последствия для здоровья, предупреждают британские специалисты Университета Уорвика. Отсутствие нормального сна приводит к инсультам, сердечным приступам и сердечно-сосудистым заболеваниям, которые часто чреваты ранней смертью. Если человек спит меньше 6 часов за ночь и имеет нарушения сна, риск развития сердечных болезней и смерти повышается на 48 процентов, а риск смерти от инсульта – на 15%. Если человек привык поздно ложиться и рано вставать, то медики сравнивают это с бомбой замедленного действия для его организма.

Медики получили доказательства своих выводов в результате 25-летнего обследования свыше 470 тыс. человек из восьми стран, включая Японию, США, Швецию и Великобританию, сообщает АМИ-ТАСС. Было доказано, что хроническое недосыпание активирует гормоны и химические вещества в теле, которые увеличивают риск развития болезней сердца и инсульта, а также повышают давление и уровень холестерина, способствуют сахарному диабету и ожирению. Другая крайность – слишком длинный сон (больше 9 часов в сутки) также может служить показателем заболеваний, включая сердечно-сосудистые. Клиницисты заключают, что нормальный 7-8-часовой сон жизненно важен для поддержания крепкого здоровья и увеличения продолжительности жизни.

©газета.ру
Victoria
Искусственный аналог печени ждет своего часа


Твой софтовый форумОмские ученые создали искусственный аналог печени. Блок, содержащий множество капилляров из активированного угля, способен не только заменить, но и полностью регенерировать поврежденную печень.
Однако есть одна проблема — на развитие проекта совсем нет денег.
Над созданием искусственной печени работают в медицинской академии. Инженеры местного конструкторского бюро изготовили по чертежам экспериментальный образец, который успешно прошел все испытания.
На развитие проекта и сертификацию искусственной печени ученым необходимо более 10 миллионов рублей. Между тем в региональном бюджете средств на это нет, и инвесторов тоже нет.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

© pravda.ru
HugoBo-SS
Фрагменты кожи для пересадки будут печатать на офисных принтерах


Твой софтовый форум


Американские ученые заняты разработкой новых способов изготовления лоскутов кожи, пригодных для пересадки пациентам ожоговых центров. Исследователи утверждают, что кожные имплантаты, не отторгаемые организмом, можно изготавливать методом печати с использованием слегка модифицированных офисных принтеров. Возможно, уже в недалеком будущем появятся «биопринтеры», предназначенные для решения широкого спектра задач, например для оказания помощи раненным солдатам в полевых условиях.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта DailyMail

Добавлено:

Трехмерная съемка заменит биопсию в диагностике рака


Твой софтовый форум


Ученые из университета Рочестера (шт. Нью-Йорк, США) разработали опытный образец системы, которая позволяет обойтись без взятия пробы тканей на биопсию при диагностике рака. Комплекс, состоящий из жидкой линзы, источника длинноволнового инфракрасного света и фотосенсора, создает тысячи снимков ткани на разной глубине от поверхности кожи. Комбинируя эти снимки, ученые смогли получить четкое трехмерное изображение тканей на глубину до миллиметра.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайтов Engadget и PhysORG
HugoBo-SS
Ученые найдут раковые опухоли с помощью смартфона


Твой софтовый форум


Портативная система на базе обычного смартфона, сконструированная американскими учеными, позволит медикам безошибочно идентифицировать раковые опухоли на ранних стадиях. Разработчики утверждают, что предлагаемое ими решение способно с абсолютной точностью обнаруживать различия между доброкачественной и злокачественной опухолью.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта Daily Mail

Добавлено:

Разработан кардиостимулятор размером с «тик-так»


Твой софтовый форум


Инженеры компании Medtronic, всемирно известного производителя медицинского оборудования, разработали новый миниатюрный кардиостимулятор - имплантируемое электронное устройство, отвечающее за регулирование сердечного ритма. В то время как большинство производителей выпускают на рынок кардиостимуляторы размером с серебряный доллар, инженерам из Medtronic, использующим самые последние достижения в области микроэлектроники и производства компьютерных чипов, удалось сконструировать девайс размером с драже «тик-так».
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта TechnologyReview
HugoBo-SS
Струйные принтеры от HP могут использоваться в фармацевтической отрасли


Твой софтовый форум


Компания HP собирается приспособить некоторые свои технологические разработки для использования в медицинских исследованиях. В частности, ведущий производитель печатного оборудования сообщает, что печатающие головки, используемые в струйных принтерах, могут применяться для аккуратного распределения микроскопических порций лекарственных препаратов. По достоинству оценить эту особенность смогут представители фармацевтической промышленности.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта BetaNews
Котенка
Смартфоны и планшеты нарушают сон


Чрезмерное увлечение высокотехнологичными устройствами приводит к нарушению сна. Как сообщают Вести, об этом свидетельствуют результаты опроса Sleep in America 2011, проведенного в США организацией National Sleep Foundation (NSF). Согласно пресс-релизу, более 95% опрошенных американцев признались, что в час перед сном пользуются каким-либо коммуникационным устройством (смартфоном, ноутбуком, ПК или планшетом).

Общение в социальных сетях, просмотр фильмов на планшете в условиях искусственного освещения, "серфинг" по Интернету и другая сходная деятельность, не дающая мгозгу расслабиться, предотвращает выделение мелатонина - гормона, который "говорит" телу о том, что пора отдохнуть Это приводит к сбою в работе внутренних "часов" организма и, следовательно, бессоннице.

Для этого исследования NSF опросила чуть более 1 тысячи 500 американцев в возрасте от 13 до 64 лет. 43% из них заявили, что за неделю никогда не высыпаются, а 60% ответили, что испытывают проблемы со сном (например, просыпаются слишком рано или сильно храпят).

Исследование также показало, что один из десяти подростков в возрасте от 13 до 18 лет просыпается каждую ночь из-за телефонного звонка, sms-сообщения или письма по электронной почте.
HugoBo-SS
Бионический глаз Second Sight вернет пациентам утраченное зрение


Твой софтовый форум


Калифорнийская компания Second Sight получила официальное разрешение на продажу своих глазных имплантов Argus II в Европе. Эти импланты помогают пациентам с дегенеративными заболеваниями глаз вновь обрести утраченное зрение. Argus II представляет собой протез глаза, и теперь его применение официально разрешено «в клинических и коммерческих целях».
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайтов MIT Technology Review и Engadget
HugoBo-SS
Микроскопический робот отправится в плавание по человеческому глазу


Твой софтовый форум


Швейцарские инженеры из Института робототехники и интеллектуальных систем (IRIS) сконструировали нового крошечного робота, который в обозримом будущем придет на помощь врачам-офтальмологам. Миниатюрное устройство, вводимое в человеческий глаз, можно будет использовать для распределения медицинских препаратов и даже для проведения микрохирургических операций.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта PCWorld
HugoBo-SS
AMO Arm – протез руки, управляемый мыслями


Твой софтовый форум


Двое канадских студентов из Университета Райерсона в Торонто сконструировали протез руки, для управления которым используются сигналы головного мозга. Устройство, получившее название AMO (Artificial Muscle-Operated) Arm, поддерживает более широкий спектр движений, чем традиционные искусственные конечности, является более простым в освоении и может похвастаться относительно низкими затратами на производство.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
По материалам сайта GizMag
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024