Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
mukam
neboley.com.ua
Злоупотребление пивом превращает мужчину в женщину

Твой софтовый форум
Чрезмерное употребление пива стимулирует выработку женских половых гормонов в мужском организме, что может привести к побочным эффектам. К такому заключению пришли эксперты после изучения действия фитоэстрогенов, которые содержатся в этом хмельном напитке.

Выходом из такого положения является своевременный отказ от его употребления. «Фитоэстрогены являются антагонистами тестостерона, самого важного полового гормона мужчины. В итоге чрезмерного употребления пива, действие тестостерона нивелируется», - сообщил уролог-андролог Валерий Давидъян.

По мнению ученого, злоупотребление пивом оказывает неблагоприятное воздействие на человеческий организм. В конечном итоге это может привести к импотенции мужчины. Кроме этого, благодаря действию фитоэстрогенов происходит выработка женских половых гормонов в организме мужчины.

В результате у представителей сильного пола уменьшается мышечная масса, снижается количество волос на теле и на лице, а также увеличивается грудь и бедра. В силу этих причин начинается формирование мужской фигуры по женскому типу.

Помимо всего вышеперечисленного из-за регулярного употребления пива может увеличиться вес и появиться «пивной живот», а также развиться дисфункция желчных путей и поджелудочной железы. По мнению медиков, привыкание к пиву в подростковом возрасте приводит к плачевным результатам. Вначале происходит ослабление памяти и внимания, а затем наступает торможение моторных функций.

Психотерапевты также утверждают, что помимо физических изменений впоследствии будут наблюдаться и психические. Однако, психолог Юрий Левченко придерживается иной точки зрения. Как полагает специалист, злоупотребление хмельным напитком влияет на почки и печень, но для психики человека нет негативных последствий.
Солнышко
Молоко спасает от инфарктов и диабета, выяснили британские ученые


Твой софтовый форумЕжедневное употребление двух стаканов молока помогает сохранять здоровой сердечно-сосудистую систему. К такому выводу пришли британские ученые из уэльского университета Кардиффа.

В течение последних нескольких десятилетий в околонаучных кругах существовало мнение, что коровье молоко излишне активно химически и его следует употреблять изредка и в небольших количествах.

Однако последние исследования, которые проводились в Кардиффе под руководством профессора Петера Элвуда, реабилитировали молоко. Как оказалось, оно предупреждает инсульты, заболевания сердца, а также ряд форм диабета.

Ученые установили, что в молоке содержатся химические элементы, которые не допускают развития так называемого метаболического синдрома. Последний увеличивает в организме концентрацию холестерина, повышает внутреннее кровяное давление и способствует отложению в клетках излишнего количества жира.

Ежедневное употребление до полулитра молока ведет к значительному улучшению работы сердца, отмечает профессор Элвуд, сообщает

ИТАР-ТАСС.
Солнышко
С аллергией на кошек помогут справиться сами кошки


Твой софтовый форумИспанские ученые предложили эффективный способ борьбы с аллергией на кошек. Лечение, заключающееся в приеме под язык возрастающих доз экстракта кошачьей перхоти, приводит к ослаблению неблагоприятных иммунных реакций, свидетельствуют исследователи.

Обычно врачи рекомендуют людям, страдающим аллергией на кошачью шерсть, избавляться от домашних питомцев. Однако специалисты мадридской больницы Рамон-и-Кахаля полагают, что при лечении с помощью нового метода необходимость в этой мере отпадёт.

В эксперименте, проведенном учеными под руководством Эмилио Алварес-Куэста (Emilio Alvarez-Cuesta), приняли участие 50 подростков, страдающих аллергией на кошек. Всем участникам проводилась сублингвальная иммунотерапия (SLIT) - ежедневное введение под язык капель, содержащих возрастающие дозы кошачьего аллергена (перхоти), либо плацебо.

Предполагалось, что введение постепенно увеличивающейся дозы аллергена приведет к "привыканию" иммунной системы пациентов к аллергену и постепенному угасанию аллергических реакций. В настоящее время аналогичный метод - специфическая десенсибилизация - применяется в медицине для лечения аллергии на пыль и пыльцу.

После окончания годового курса лечения участникам предстояло провести полтора часа в комнате, где обитала кошка. Выяснилось, что у 62% пациентов, лечившихся по методу SLIT, отмечалось значительное снижение симптомов аллергии по сравнению с исходными данными. Кроме того, у них улучшились показатели дыхания и уменьшилась реакция кожи на экстракт кошачьей перхоти. Побочных эффектов лечения зафиксировано не было, что может свидетельствовать о безопасности новой методики, сообщили ученые.

Подробный отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Allergy.

medportal.ru
Солнышко
Установлена причина трудоголизма: все дело в сексе


Твой софтовый форумСексуальная фрустрация – это не миф, утверждают немецкие ученые. Пары, которые не занимаются сексом, вероятнее всего, будут испытывать стресс и заставлять себя больше работать, выяснила команда исследователей Университета Готтингена.

Ученые утверждают, что сексуальная фрустрация – это сложное явление, которое не стоит недооценивать. Дело в том, что этот процесс заставляет пары со временем полностью отказываться от секса и заниматься другими видами деятельности, чтобы компенсировать свои сексуальные потребности, пишет Der Spiegel.

Исследование, в котором приняло участие почти 32 тысячи мужчин и женщин, показало, что чем меньше человек занимается сексом, тем больше он жаждет трудовой деятельности. Отсутствие секса заставляет человека искать другие способы высвобождения накопившейся энергии, например, взять на себя больше обязанностей на работе.

Ученые выяснили, что 36% мужчин и 35% женщин, занимающихся сексом только 1 раз в неделю, берут дополнительную работу, чтобы компенсировать свои потребности. Еще хуже обстоят дела у пар, которые вообще не занимаются сексом. 45% женщин и 46% мужчин, которые отказались от секса, занимаются поиском других видов деятельности, чтобы бороться с накопившимся стрессом.

Однако трудоголики, набирающие себе дополнительные обязанности, не избавляются от стресса, а наоборот усиливают его. То есть, по словам ученых, часто даже временное отсутствие секса ведет к его полному исчезновению.

"Человек берет на себя дополнительные обязанности, чтобы бороться с сексуальной фрустрацией. Однако время, затраченное на выполнение этих обязанностей, не дает ему возможности удовлетворить свои сексуальные потребности. Поэтому стресс и неудовлетворенность лишь накапливаются", - отмечают исследователи.

Люди, которые занимаются сексом хотя бы дважды в неделю, не хотят нагружать себя дополнительной работой. Лишь 5% участников эксперимента заняты поиском других видов деятельности.

Newsland
scorpio
Ультразвук поможет иммунитету бороться с раком


Интенсивное ультразвуковое излучение, направленное на злокачественную опухоль и вызывающее ее вибрацию, может стать эффективным методом лечения рака, сообщается в пресс-релизе Университета Дьюка в Дареме, Северная Каролина. При таком воздействии собственная иммунная система больного начинает активно уничтожать опухоль и ее метастазы.

Результаты работы, проведенной инженерами и онкологами в Университете Дьюка, были опубликованы в Journal of Translational Medicine. Руководил исследованием Чжэньлинь Ху (Zhenlin Hu), в настоящее время работающий во Втором военно-медицинском университете в Шанхае.

Сфокусированное ультразвуковое излучение высокой интенсивности (High-intensity focused ultrasound, HIFU) уже исследуется и используется для лечения злокачественных новообразований в Европе, США и Китае. Однако до сих пор применялась такая его интенсивность, которая уничтожает раковые клетки, разогревая их.

Принципиальное отличие работы американских исследователей в том, что направленный ультразвук вызывает лишь вибрацию опухоли, нарушая целостность мембран ее клеток. При этом клеточное содержимое, содержащее множество антигенов, поступает в кровоток. Иммунная система распознает эти антигены и продуцирует клон соответствующих противоопухолевых лимфоцитов, которые распознают и уничтожают как основную опухоль, так и ее метастазы вне зависимости от их расположения.

По словам профессора Пэй Чжуна (Pei Zhong), в лаборатории которого проводилось исследование, механическое ультразвуковое излучение оказалось не так эффективно, как температурное, для прямого уничтожения раковых клеток, зато вызвало вдвое более сильный иммунный ответ у лабораторных мышей, больных раком толстой кишки. По-видимому, это обусловлено тем, что при механическом воздействии в кровь попадает намного больше разнообразных антигенов.

Если результаты эксперимента подтвердятся у людей, данная методика сможет эффективно лечить рак без оперативного лечения. Это особенно актуально при лечении больных с метастазами в такие важные органы, как мозг и легкие, оперативное вмешательство на которых затруднено.

Напомним, что в организме любого человека образуются тысячи раковых клеток в сутки, но в норме они распознаются и уничтожаются иммунной системой. При нарушении противоопухолевого иммунитета одна из таких клеток путем бесконтрольного деления развивается в злокачественную опухоль. Частички этой опухоли с током крови разносятся в другие органы, формируя метастазы. Как показало американское исследование, стимуляция раковыми антигенами может восстановить противоопухолевую активность иммунной системы.

medportal.ru
Солнышко
Обнаружен "ген левши"


Группа ученых под руководством специалистов из Оксфордского университета обнаружила ген, определяющий будет ли человек левшой, сообщает ВВС.

Ген, получивший обозначение LRRTM1, по всей видимости, играет ключевую роль в распределении между двумя полушариями мозга управления специфическими функциями организма, такими как речь или эмоции.

Мозг устроен ассиметрично. У правшей левое полушарие контролирует речь и знание языков, а правое несет ответственность за эмоции. Однако у левшей все происходит наоборот, и ученые полагают, что именно ген LRRTM1 является причиной такой перемены.

Они также полагают, что люди с этим геном могут быть подвержены несколько большему риску развития таких психических заболеваний, как шизофрения, которую связывают с необычным балансом функций мозга.

Возглавляющий группу доктор Клайд Фрэнкс из центра человеческой генетики Оксфордского университета говорит, что следующим шагом для ученых станет изучение влияния этого гена на дальнейшее развитие мозга. "Мы надеемся, что результаты этого исследования помогут нам понять, как развивается асимметрия в мозге", - говорит Фрэнкс. - "Она является жизненно важной особенностью человеческого мозга, и во время многих психиатрических недугов эта особенность нарушается". В то же время он отметил, что левшам не стоит беспокоиться по поводу шизофрении.

"Существует множество факторов, увеличивающих вероятность развития шизофрении, и у большинства левшей никогда таких проблем не возникнет", - объяснил он. - "Но мы еще не знаем, какую именно роль выполняет этот ген".

Статистически около 10% населения Земли левши. Некоторые наблюдения позволяют предположить, что между левшами и правшами есть существенные различия. В прошлом году австралийские ученые опубликовали результаты исследования, в результате которого выяснилось, что левши способны думать быстрее, когда, например, играют в компьютерные игры или занимаются спортом.

Французские ученые пришли к выводу, что у левшей могут быть преимущества в рукопашном бою. В то же время, некоторые ученые считают что левши могут быть больше подвержены некоторым заболеваниям и несчастным случаям.

superstyle
Солнышко
Вакцину от рассеянного склероза успешно испытали на людях


Твой софтовый форумКанадские ученые завершили очередной этап клинических испытаний вакцины от рассеянного склероза. Испытания прошли успешно: введение вакцины оказалось безопасным и привело к положительным изменениям со стороны иммунной системы и головного мозга у пациентов с рассеянным склерозом, сообщает журнал Archives of Neurology.

Рассеянный склероз – хроническое прогрессирующее заболевание с поражением головного и спинного мозга, зрительных нервов, что приводит к нарушению соответствующих функций организма. Болезнь характеризуется образованием очагов демиелинизации вследствие утраты миелина - белого жирового вещества, покрывающего аксоны (нервные волокна) клеток головного и спинного мозга. В основе заболевания лежат аутоиммунные нарушения: иммунная система человека по неизвестной причине атакует и разрушает его собственный миелин.

Только в США проживает около 400 тысяч больных рассеянным склерозом.

Экспериментальная вакцина под названием BHT-3009 была разработана специалистами американской биотехнологической компании Bayhill Therapeutics. Это так называемая терапевтическая ДНК-вакцина, предназначенная не для профилактики, а для лечения рассеянного склероза. Ее действие направлено на CD4 T-клетки – «дезориентированные» клетки иммунной системы, атакующие миелин.

Ученые из Монреальского неврологического института (Montreal Neurological Institute) испытали BHT-3009 на 30 пациентах, страдающих рассеянным склерозом. Основной целью испытаний была оценка безопасности вакцины.

«BHT-3009 оказалась безопасной и хорошо переносилась, привела к положительным изменениям магнитно-резонансных томограмм головного мозга и благоприятным антиген-специфическим иммунным сдвигам», - сообщил руководитель исследования Эмит Бар-Ор (Amit Bar-Or). Он пояснил, что в крови вакцинированных пациентов снизился уровень иммунных клеток, атакующих миелин, а объем поражений в головном мозге несколько уменьшился.

В настоящее время уже начата следующая фаза клинических испытаний вакцины. На этот раз в ней примут участие 290 пациентов рассеянным склерозом.

«Если испытания вакцины от рассеянного склероза окажутся успешными, в будущем можно будет разработать антиген-специфичные ДНК-вакцины для профилактики и лечения сходных по механизму развития заболеваний, таких как сахарный диабет 1 типа, системная красная волчанка, ревматоидный артрит и миастения (myasthenia gravis)», - заключили исследователи.

Lenta.ru
Солнышко
Ожирение признали заразной болезнью


Твой софтовый форумУченые доказали, что ожирением можно заразиться так же, как простудой.

Аденовирус-36, вызывающий респираторные и глазные заболевания, способен превращать стволовые клетки в жировые отложения.

Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Американского химического общества. Они доказывают, что причиной ожирения может стать не только генетическая предрасположенность, малоподвижный образ жизни или неправильное питание, но и вирус.

Утро.ru



maserg
Британская пенсионерка отметила свое столетие, закурив 170-тысячную сигарету



Британская пенсионерка Винни Лэнгли отметила свое столетие, закурив 170-тысячную сигарету в своей жизни от свечи на праздничном торте, пишет Daily Mail.
Лэнгли начала курить спустя несколько дней после объявления о начале Первой мировой войны в 1914 году, когда ей было семь лет. С тех пор она выкуривала по пять сигарет ежедневно.
По ее словам, у нее никогда не возникало желания бросить курить, даже после введения сильных ограничений по курению в Великобритании.
Пенсионерка заявляет, что курение помогло ей пережить две мировые войны, а также смерть мужа Роберта и сына Дональда, который умер два года назад в возрасте 72-х лет.
Кроме того, как говорит Лэнгли, она никогда сама серьезно не болела из-за привычки курения и сейчас не собирается бросать.
KLUCHICK
Да, в строку вспоминается бородатый анекдот:

Грузия. Солнечный день, горный склон. Дедушка в папахе пасёт барашков... Подходит внучок, дед ласково гладит его по голове, даёт конфету. Внук спрашивает: "Деда, ты пьёшь вино?" -
Дед "Да, конечно, я грузин... это наш национальный напиток" А скажи деда, ты сколько лет живёшь?
"125 уже, внучок".
- А скажи деда, ты куришь?
- Разумеется, и только свой крепчайший табак...
"Но это же вредно!!!"
"А как же мне иначе сдохнуть?!!!!"

Привет бабульке Винни! Доброго ей здоровья... Пойду, покурю smile.gif

Добавлено:

Цитата | Quote
Напомним, что в организме любого человека образуются тысячи раковых клеток в сутки, но в норме они распознаются и уничтожаются иммунной системой. При нарушении противоопухолевого иммунитета одна из таких клеток путем бесконтрольного деления развивается в злокачественную опухоль.


Опять таки анекдот:

Стук в дверь.
- Кто там?
- Смерть твоя!
- Пошла в задницу!!
- Так и запишем: Рак прямой кишки!

Если без шуток, болезнь страшная. Хорошо бы, учёные всего мира бросили бы заниматься пушечками,автоматиками, гранатомётиками и изобрели бы действенное средство от отой жуткой болезни. Собственный организм начинает сам себя модифицировать... Это страшно. Видел, разговаривал с парнем, у которого был рак мозга... Человек с ощущением пули в мозгу... Умер он... Мучался страшно sad.gif Осталось доча маленькая и вдова красавица.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024