Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости медицины и здравоохранения!

,

Открытия, достижения, новости и т.д.

Дата публикации: 02.09.2017 - 15:11
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Дон Фаустин
Ученые рассказали об эпидемии

В основе прогнозов лежат данные последних исследований, которые используются правительствами разных стран



Твой софтовый форумБольницы и морги переполнены, чрезвычайные службы не справляются с наплывом пострадавших... Крупнейшие города мира, обычно такие оживленные, замирают. Предприятия лишаются четверти рабочей силы – люди болеют. Общественный транспорт прекращает работу. Это не научная фантастика – такой сценарий развития событий предсказывается на основе данных последних исследований. По мнению ученых, пандемия практически неизбежна.


Такие картины показывает новый фильм «Пандемия», снятый в жанре «докудрамы», когда предполагаемые события излагаются так, будто они происходят в самом деле. Авторами фильма выступила корпорация BBC.

Крупнейшие города мира, обычно такие оживленные, замирают. Предприятия лишаются четверти рабочей силы – люди болеют. Общественный транспорт прекращает работу. Школы закрыты. Собрания людей запрещены. Все это – меры по сдерживанию болезни, которую сдержать уже не удается…

Однако это не научная фантастика, отмечают авторы фильма. В основе прогнозов лежат данные последних исследований, которые используются правительствами разных стран для того, чтобы формировать планы своих действий на случай пандемии.

В соответствии с этими планами счет смертным случаям в мире пойдет на миллионы; глобальной экономике будет нанесен страшный удар, общество погрузится в хаос.

Пандемия – это эпидемия того или иного заболевания, быстро распространяющаяся и поражающая многие страны. Одноименный фильм показывает, как может начаться апокалипсис XXI века.

Многие эксперты уверены в том, что мутации штамма H5N1 избежать не удастся. Американское правительство уже просит своих граждан запасаться медикаментами и продовольствием, которые позволят пережить вспышку болезни. Власти США полагают, что птичий грипп может унести около 2 миллионов жизней, британские власти готовятся к нескольким сотням тысяч умерших.

Жертвами инфлюэнцы становятся только самые пожилые и самые слабые. Однако человеческая разновидность птичьего гриппа действует наоборот – в первую очередь самыми уязвимыми станут люди в возрасте от 20 до 40 лет.

Дело в том, что когда в организм человека попадает вирус, иммунная система активирует выброс в кровь особых веществ, изолирующих вирус и подавляющих его деятельность, говорят эксперты. Но H5N1 устроен таким образом, что именно эти вещества становятся его питательной средой. А поскольку наиболее активно иммунная система работает у молодых людей, именно они прежде всего окажутся в группе риска.

Между тем вакцину против конкретного вируса пока разработать просто невозможно – эта работа станет эффективной только тогда, когда появится сам вирус. А когда это произойдет, на создание эффективной вакцины уйдет 5–6 месяцев.

Кроме того, в мире производятся недостаточные объемы вакцины, потому властям придется составлять списки тех, кому она понадобится в первую очередь. Работа над этими списками – задача не для слабонервных. Люди, не включенные в списки, с определенной долей вероятности будут обрекаться на тяжелую болезнь, если не на смерть. Так, высказываются предположения о том, что пожилых и самых юных следует вакцинировать в последнюю очередь, поскольку они уже либо прожили лучшие годы своей жизни, либо еще слишком молоды. Властям предстоит принимать очень жесткие решения, но иначе никак.


Между тем ситуация с H5N1 напоминает пандемию инфлюэнцы, случившуюся в 1918 году, сразу после окончания Первой мировой войны. Тогда болезнь, которую называли «испанкой», разносили по миру возвращавшиеся с фронтов солдаты, и умерли от нее до 50 миллионов человек. Недавно ученые выяснили, что «испанка» тоже была вызвана мутировавшим вирусом птичьего гриппа.


К тому же, по утверждению ученых, новая пандемия гриппа практически неизбежна. Дело в том, что такие глобальные вспышки происходят в среднем три раза в столетие. В XX веке они случались в 1918, 1957 и 1968 годах, и сейчас, по данным ВОЗ, мир ближе к пандемии, чем в любой момент с 1968 года.


www.vz.ru
Korich
Создан первый в мире аппарат искусственного пищеварения

QUOTE
Твой софтовый форум Британские учёные во главе с Мартином Уикхэмом (Martin Wickham) из Института исследований пищи (Institute of Food Research) рассказали о том, что ими построен первый в мире аппарат, моделирующий человеческое пищеварение.

Это запатентованное устройство состоит из двух частей. Вверху располагается воронка, в которой смешиваются пищевые продукты и необходимые для пищеварения кислоты и энзимы. По мере развития в этой смеси химических реакций она переходит в затемнённую ёмкость в нижней части аппарата.

Программное обеспечение, управляющее процессами в искусственном пищевом тракте, позволяет установить основные параметры (например, время нахождения в определённом отделе), возможные гормональные реакции, а также возраст человека, который мог бы обладать таким пищеварением.

В отличие от моделей, создававшихся ранее, аппарат Уикхэма умеет воспроизводить физические элементы пищеварения, в частности, мышечные сокращения тракта, которые "размалывают" пищу и перемещают её внутри системы.

Вообще же, за счёт подобных деталей модель получилась очень натуральной. Правда, за раз она "поглощает" пищи вдвое меньше, чем человек, — и, тем не менее, очень точно воспроизводит процессы пищеварения.

Машина настолько реалистична, что, по утверждению Уикхэма, может даже моделировать такие неприятные явления, как, например, рвота.

Проект был профинансирован английским правительством, и на него было истрачено порядка $1,8 миллиона. По-видимому, эти средства вскоре окупятся. Около десяти компаний пищевой промышленности уже выразили заинтересованность в использовании этого аппарата для тестирования "удобоваримости" своей продукции.

Кстати, интерес к новинке проявляют не только предприниматели, но и учёные. Так, одна исследовательская группа хочет с помощью аппарата узнать, что происходит в пищевом тракте, когда дети проглатывают что-нибудь несъедобное, например, частицы почвы. Разумеется, раньше такого рода эксперимент провести было нереально, но теперь у исследователей есть такая возможность.

membrana.ru
KuliPashi
Ученые создали детектор вирусов из ДНК
Небольшие машины, патрулирующие тело в поисках вторгшихся инородных объектов являются пока еще мечтой нанотехнологов. Однако уже сейчас израильские ученые разработали модель из одной молекулы, которая функционирует сходным образом.
Ими была сконструирована ‘ДНК-машина’, которая определяет вирус, анализируя геном, и затем оповещает об этом с помощью сигнала.

Устройство пока еще далеко от совершенства, однако может обнаруживать следы вирусов в образцах крови. Процесс поиска занимает у модели около полутора часов, существующая же технология требует больше времени и более сложна, сообщает Nature
KuliPashi
Ученый создал карту Америки из ДНК
Новая технология, позволяющая составлять из цепочки ДНК любые двухмерные структуры, была разработана ученым Полом Ротемундом (Paul Rothemund) из Калифорнийского технологического университета. По его словам, он может создавать из них слова, геометрические фигуры и даже карту Америки и смайлы размером несколько нанометров (несколько миллиардных долей метра).user posted image
В процессе составления нано оригами используются длинные состоящие из одной спирали ДНК молекулы, представляющие собой части струны. Затем они скрепляются короткими молекулами, создавая своеобразную структуру.
Технология позволяет создавать фигуры диаметром 100 нанометров. Пол Ротемунд уверен, что это передовая техника, поскольку она в 10-100 раз проще и дешевле, чем использующиеся в настоящее время, сообщает UPI.
kontra
Пища, которая поможет побороть простуду и грипп


С наступлением холодов, ненастной погоды все чаще мы имеем дело с простудными заболеваниями, а также с гриппом. Болезненное состояние (насморк, головная боль, першение в горле, температура) вряд ли могут доставить удовольствие. Подобное состояние просто выбивает нас из привычного ритма жизни.

Если вы одни из тех счастливчиков, который регулярно болеет гриппом, примите на заметку следующее: в период гриппа старайтесь больше отдыхать, чаще мойте руки с мылом, минимизируйте контакты с больными либо простуженными людьми, займитесь спортом.

Для того чтобы предупредить грипп и другие простудные заболевания, необходимо также обратить внимание и на само питание. Вам необходимо больше делать упор на те продукты, которые способствуют укреплению иммунной системы, а, следовательно, помогают организму противостоять всякого рода инфекциям:

Так называемые «живые» йогурты, они содержат активные ацидофильные культуры, которые улучшают и нормализуют работу пищеварительной системы.

Витамин С, поскольку он способствует укреплению иммунной системы. Чаще всего его и используют в процессе выздоровления. Витамин С способен также защитить от некоторых видов раковых заболеваний. Данный витамин содержится в фруктах, овощах, соках.

Крупы и злаки в виде каш, хлебцев, хлеба со злаками. Они содержат больше питательных веществ.

Чеснок используется как антибиотик в борьбе с простудными заболеваниями. Рекомендуется съедать по головке чеснока в сутки.

Ваш рацион в период простудных заболеваний может выглядеть примерно так:

Завтрак- стакан апельсинового сока;- овсяная каша с обезжиренными сливками и сухофруктами;- стакан грейпфрутового сока;- кукурузные либо овсяные хлопья с обезжиренным молоком, кусочками свежих фруктов;- стакан томатного сока;- тосты с ореховым маслом.

Обед- суп из бобовых либо чечевицы;- мясо индейки/грудка курицы с зеленым салатом, помидорами, свежими огурцами;- овощная пицца из брокколи, лука, грибов с салатом из помидоров, горошка, перца, капусты.

Ужин- филе курицы в чесночном соусе с тушеными овощами (брокколи, перцем, зеленым горошком);- тушеные овощи с картофелем;- фруктовые салаты, заправленные йогуртом.

Рекомендуем также:- поскольку в период централизованного отопления воздух в квартирах становится сухим, рекомендуем использовать всевозможные увлажнители воздуха/кондиционеры;- регулярно проветривать комнату;- принимать мультивитаминный комплекс, чтобы поддержать вашу иммунную систему;- делать прививку против гриппа (но делать заранее, как минимум за несколько месяцев до появления эпидемии гриппа).

efamily.ru
kontra
Ученые нашли новый способ предотвратить кариес


Кариес зачастую остается невидимым до той поры, пока не становится слишком поздно. Сканирование же с помощью рентгеновских лучей при многократном воздействии является опасным для здоровья. Американские специалисты из NIH (National Institutes of He) предложили использовать для этой цели аппарат, фиксирующий инфракрасный свет. Такие волны, проходя сквозь зуб, позволяют выявить скрытый кариес и не причиняют вред человеку.

Большинство световых волн не могут проникнуть сквозь эмаль, однако специалисты из NIH обнаружили, что для узкого диапазона инфракрасных волн отражение в 30 раз меньше, чем обычно.

Технология работает следующим образом. Инфракрасный диод пропускает пучок света сквозь зуб, а сенсор на другой стороне его фиксирует. Любая червоточина выглядит темным пятном на полученном в итоге изображении

«Известия»
KuliPashi
Женщинам вредно есть мясо
Женщины, которые каждый день употребляют в пищу красное мясо, почти в 2 раза более подвержены риску возникновения рака груди, говорит новое исследование. Ученые, обследовав около 90 тыс. представительниц прекрасного пола, установили, что у тех, кто включал много мясо в свою диету, провоцировали развитие этого заболевания. Виной всему синтетические гормоны, которые используются при производстве мясной продукции. Они являются причиной возникновения рака груди в более половины случаев. Исследование проводилось с 1991 года, когда средний возраст исследуемых женщин, составлял 36 лет, до 2003 года.
К концу изучения у 1021 человек появился рак груди. У 512 женщин он был связан с гормональной реакцией.

Когда участниц разделили на пять групп в зависимости от их частоты употребления мяса, у тех, кто много ел красное мясо, чаще развивался рак, сообщает Ananova. Напомним, ранее Zhelezyaka.com писала о вреде колы на кости женщины.
аэк
QUOTE
Виной всему синтетические гормоны, которые используются при производстве мясной продукции.
так, наши этим не занимаются (денег на химию нет), следовательно такое мясо - не наше (не постСоветское, не Российское), а следовательно либо США, Бразилия, Аргентина или Европа. камнем преткновения (одним из...) для входа России в ВТО - отказ от американского мяса..., вчера в новостях узнал, что при встрече Буша и Путина в Москве пролётом (Бушевским) вроде этот вопрос был решён (о подписании соглашения США о вступлении России в ВТО), отсюда мораль - мясо енто таки придёт на Российский рынок....
КУШАЙТЕ гормональное МЯСО!!!!! - со всеми вытекающими последствиями sad.gif
Korich
Создан новый мозговой интерфейс "человек-машина"

QUOTE
Твой софтовый форум Свою вариацию прямого интерфейса между мозгом и компьютером продемонстрировала компания Hitachi Medical. В проведённых недавно экспериментах новое устройство управляло переключателями масштабной модели железной дороги в зависимости от мыслей испытуемого.

В основе нового интерфейса лежит разработанный японской компанией принцип так называемой оптической топографии. Он, в свою очередь, основан на просвечивании и съёмке коры головного мозга в ближнем инфракрасном спектре. При помощи этого просвечивания хорошо определяются количество проходящего по сосудам гемоглобина (с кислородом и без него) и объём крови в тех или иных участках мозга.

Изменения в кровотоке, связанные с умственной деятельностью, машина переводила в сигналы напряжения, управляющие внешними устройствами. Так, в ходе экспериментов испытуемые активизировали переключатель модели поезда, считая в уме и перечисляя различные предметы по памяти.

Один цикл измерений кровотока, вычислений и выдачи команды занимает у системы лишь 0,1 секунды, поэтому можно сказать, что она реагирует на мысли подключённого к датчикам человека в реальном времени.

Хотя пока управляющие команды были просты ("вкл./выкл.", "вперёд-назад"), авторы проекта рассчитывают научиться дешифровать более тонике изменения в деятельности разных зон мозга, создав более сложную систему реагирования. В долгосрочной перспективе технология интерфейса от Hitachi Medical должна помочь парализованным пациентам стать более независимыми. Правда, до появления коммерческой версии прибора пройдёт ещё 5 лет.

Вообще же новая система отображения работы мозга предназначена для медицинской сферы и биологических исследований.

membrana
kontra
Врачи научили сердце самоисцеляться


Открытие, которое в будущем может привести к революции в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, сделали ученые Великобритании.

Им впервые удалось продемонстрировать в лабораторных условиях, как больной орган, активизируя собственные внутренние ресурсы, восстанавливает себя изнутри.

Серия экспериментов, проведенных исследователями из Лондонского университетского колледжа, показала, что под воздействием гормона тимозин-бета-4 клетки, выстилающие внешний слой сердечной мышцы, мигрировали во внутреннюю область органа, формируя там новые кровеносные сосуды.

О том, что так называемые клетки-предшественники способны, дифференцируясь, превращаться в жировую ткань, связки, сухожилия, кости и скелетные мышцы, ученым было известно давно. Однако до сих пор считалось, что у сердца нет собственного источника этих клеток, и в опытах по регенерации тканей сердца врачи использовали клетки, взятые из костного мозга. Новейшие исследования показали: клетки-предшественники имеются также в самом миокарде, но, как выясняется, без помощи тимозина они не способны мигрировать вглубь органа и превращаться в клетки, необходимые для формирования здоровых сосудов и поддержания в рабочем состоянии мышечной ткани.

Тимозин-бета-4 представляет собой один из гормонов, вырабатываемых вилочковой железой. Он играет важную роль в функционировании иммунной системы организма.

По словам ученых, метод лечения сердечно-сосудистых заболеваний, основанный на применении тимозина, лишен недостатков вошедшей в моду пересадки стволовых клеток, поскольку он позволяет избежать риска отторжения инородных тел иммунной системой.

Ytro.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости медицины и здравоохранения!
SoftoRooM © 2004-2024