Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!

,

Сюда ВСЁ, что заявлено, как "самое..." !

Дата публикации: 30.03.2022 - 18:49
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
anGel21
Самая маленькая в мире рыбка оказалась альфонсом


Твой софтовый форумЗа последние два года две группы ихтиологов — астрало-американская и британская — независимо друг от друга объявили, что нашли самую маленькую в мире рыбу. Оба раза СМИ, как ни в чем ни бывало, распространяли эту информацию. Ирония судьбы заключается, однако, в том, что настоящий рекордсмен был открыт еще в 1925 году, но в погоне за сенсацией о нем просто все забыли.

В 2004 году австралийские ихтиологи объявили об открытии самой маленькой в мире рыбы stout infantfish, обитающей в коралловых лагунах Большого Барьерного рифа. Длина взрослых особей этого вида составляет 7-8 мм. Но прошел всего год, и об этом открытии все благополучно забыли.

На днях британские специалисты объявили о новом рекорде. Открытая ими «самая маленькая в мире рыба» обитает в торфяных болотах Суматры. Длина взрослой самки Paedocypris progenetica составляет 7,9 мм, то есть примерно столько же, если не больше, что и у австралийского рекордсмена. Самцы несколько крупнее — их размеры достигают 10,3 мм. Поскольку уверенно решить, кто из претендентов меньше, вряд ли возможно, было бы логично признать одного из них чемпионом среди морских, а другого — среди пресноводных рыб.
Твой софтовый форум
Так бы, наверное, и сделали, если бы неожиданно не объявился новый рекордсмен. Оказывается, информация о нем была опубликована еще в марте прошлого года. В большом обзоре (PDF, 1,7 Мбайт) профессора Теда Питча (Ted Pietsch) из Вашингтонского университета (University of Washington) анализировались половые различия глубоководных рыб. У многих видов самцы и самки разительно отличаются по форме, а по величине они могут различаться в десятки раз.

У ряда описанных в обзоре рыб наблюдается уникальное явление сексуального паразитизма. К телу крупной самки прикрепляются крошечные самцы (иногда сразу несколько), которые питаются ее соками. Некоторые из них проводят в таком состоянии практически всю жизнь. В обзоре приведено множество удивительных рисунков и фотографий. На одном из снимков представлена самка вида Photocorynus spiniceps длиной 46 мм, к спине которой прикрепился самец длиной 6,2 мм.

Гистологический анализ показал, что самец является вполне сформировавшей взрослой особью. Самые крупные самцы этого вида по длине не превышают 7,3 мм. Так что конкурентов в борьбе за звание самой маленькой рыбы в мире они не имеют. По совместительству самцы Photocorynus spiniceps являются и самыми маленькими позвоночными животными на Земле.

Остается только добавить, что впервые этот вид описал 80 лет назад британский ихтиолог Чарльз Тэйт Реган (Charles Tate Regan). Получается, что его современные соотечественники, объявившие на днях о сенсационном открытии, довольно невнимательно отнеслись к проверке своих утверждений, упустив информацию как о Photocorynus spiniceps, так и о найденной австралийцами stout infantfish.
Твой софтовый форум
Кстати, австралийцы утверждали, что нашли свою рыбку еще в 1979 году и целых 25 лет (!) не объявляли о ней, стремясь убедиться в уникальности своей находки. Тут уж язык не повернется упрекнуть ученых в недобросовестности. Правильнее, наверное, сказать, что вся эта ситуация говорит о незавидном состоянии информационного обеспечения в зоологии, если даже специалистам нелегко разыскать необходимую информацию.



аФтор Александр Сергеев
взято с
http://elementy.ru/news/430085


Фан
Создана самая необычная игрушка

Радиоуправляемые игрушки - любимая забава многих детей по всему миру. Вероятно, у родителей вскоре появится новый повод раскошелиться

Энтузиаст Мэттью Айрвин Браун (Matthew Irvine Brown) создал самую необычную радиоуправляемую машинку.

Основа ее контроля - человеческое дыхание. К пульту-передатчику прикреплен небольшой шланг, куда нужно банально дуть, чтобы игрушка перемещалась по поверхности.

Естественно, дуть нужно не абы как, а по специальной методике.

Разработчик даже сделал небольшую инструкцию, где подробно объяснил, как и насколько сильно нужно нагнетать воздух, чтобы управление машинкой увенчалось успехом.

По материалам: Zoom
dogz
Дорогу в Боливии, соединяющую два города Ла-Пас с Лос-Юнгас, назвали "дорогой смерти".


Узкий серпантин тянется на протяжении нескольких километров, частые оползни ухудшают условия передвижения, а туман и ливни парализуют движение транспорта на этом участке.

Стоит заметить, что разъехаться двум автомобилям, движущимся друг другу навстречу, практически не возможно, и производить такого вида разъезда крайне опасно, есть риск скатиться вниз.

user posted image
Не для слабонервных


Горный участок этой дороги постоянно уносит сотни жизни людей, это его и прославило на весь мир.

user posted image
Тут и пешком страшно!


А с каждым годом состояние это участка ухудшается, а количество аварий возрастает.

Однако об изменении этого перегона или о его улучшении пока ничего не слышно.

Источник: Утро
zroom
Ну, далеко ходить не надо. Есть такая дорога и у нас. Фото нету, звиняйте. А дорога эта есть какой-то хитрый объездной путь из Красноярска в Кызыл. Проходит она высоко в горах. Названия не запомнил, потому как все происходило в далеком 85-ом. Но запомнил точно две вещи: "пик" высоты дороги - более 2 км от уровня моря, и дорога эта со стороны должна выглядеть примерно также, как на этих фото (вид из кабины КАМАЗа открывался сказочный: слева стена с редкой флорой, справа - пропасть соответствующей глубины, а по самой дороге порой и одному грузовику пройти - тютелька в тютельку).
gnat
Опа-а-асная дорога! mellow.gif Еще двухстороннее движение... Как там грузовики вообще разъезжаются... blink.gif
GK5678
Да, грузовику с красным кузовом (на первой фотке посредине) придётся подождать, пока автобус отъедет, и сдать назад. Но как он только что разминулся с автобусом - вопрос. dry.gif
D'm~
Бесплатный атракцион не для слабонервных. smile.gif
А если серьезно, дорога действительно очень опасна. Один оползень и конец. Дорогу не восстановить. sad.gif
Фан
Классная дорожка.... Мммм.... На точиле бы туда съездить....
scorpio
Названы 50 самых богатых российских знаменитостей


user posted image
Мария Шарапова возглавила список Forbes


Американский деловой журнал Forbes в очередной раз оценил коммерческие успехи российских знаменитостей за год с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года.

Новых лиц в списке почти не прибавилось, но изменились позиции с точки зрения доходов. Дальше всех в деле укрепления собственного финансового состояния продвинулись Мария Шарапова, Алла Пугачева и Дима Билан. Больше всего среди 50 самых высокооплачиваемых популярных людей - спортсменов.

Доходы в списке учитываются на основе "данных, предоставленных участниками списка и независимыми экспертами". Во внимание принимаются лишь средства, заработанные звездой "за счет эксплуатации своего таланта". Из доходов не вычитаются налоги и доли продюсеров, тренеров, агентов.

Также следует отметить, что при расчете места в рейтинге точная сумма дохода не всегда имеет принципиальное значение. Во внимание принимаются и другие факторы, влияющие на способность персоны заработать.

То есть позиция в рейтинге отражает скорее "экономический вес" звезды, коммерческий успех, которого удалось добиться персоне, и ту популярность, которая в будущем еще принесет дивиденды. Например, публичная персона, которая находится на излете своей славы, но заработала в ушедшем году больше денег, может оказаться в рейтинге ниже звезды с блестящими перспективами, но пока более низким доходом.

Возглавляет список, как и в прошлом году, теннисистка Мария Шарапова. Ее доход с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года составил 19 млн долларов. Такую сумму ей удалось заработать своей основной специальностью - теннисом и "приработком" - участием в рекламе.

Хотя особых спортивных успехов, подобных победе в 2004 году на Уимблдонском турнире, у Шараповой и не было, эксперты полагают, что удержаться на первом месте Шараповой помогло сочетание внешности со спортивными успехами. В США Шарапову воспринимают как свою, а это значит, что для нее открыт американский рынок рекламных контрактов.

Из обитателей списка самых богатых и популярных знаменитостей 2005 года в первой пятерке также осталась Алла Пугачева, которая заняла второе место с доходом в 2,7 млн долларов. На третье место, сместив группу "Звери", переместился Дима Билан, заработавший 3,1 млн долларов. Группе "Звери" в этом году досталось лишь 15-е место - ее участники вместе заработали 3,1 млн долларов.

Четвертое место у баскетболиста Андрея Кириленко. Он заработал 11,5 млн долларов. Пятое - у Филиппа Киркорова - 2,9 млн долларов.

А вот если рассортировать российских знаменитостей строго по уровню дохода, то первая десятка списка претерпела кардинальные изменения. "Основные отличия нынешнего рейтинга - взлет хоккеистов: девять хоккеистов расположились в верхней части нашего рейтинга. После локаута 2004-2005 годов они вернулись на работу в НХЛ", - комментирует заместитель главного редактора русского издания журнала Forbes Кирилл Вишнепольский.

Всего же из 50 участников рейтинга 20 мест занимают спортсмены. И все они заработали свои миллионы за пределами России, что значительно помогло составителям рейтинга и помогло спортсменам попасть в рейтинг.

Если бы российские атлеты и их наниматели были бы столь же откровенны, как и западные спортсмены и спортклубы, то российских представителей в списке было бы гораздо больше.

"Если бы некоторые российские спортивные клубы открыли свои бюджеты и обнародовали зарплаты игроков, то в списке Forbes отечественных спортсменов было бы заметно больше. А некоторые могли бы побороться и за попадание в десятку", - заявляет директор ЦСКА и президент одноименного баскетбольного клуба Сергей Кущенко.

Представители отечественного шоу-бизнеса заняли 21 строчку списка. "Эти люди нашли эффективную экономическую модель - гастрольный "чес" по стране и выступления на частных вечеринках. Каждое выступление стоит не очень много, но за год можно дать 150-200 концертов", - комментирует Вишнепольский.

Представители юмористического проекта Comedy Club, занявшие девятое место с результатом в 3,5 млн долларов. Президент проекта Comedy Club Артур Джанибекян согласен с оценкой доходов. "Жаль, что по популярности мы уступаем нескольким певцам и спортсменам, - шутит он, - в следующем году мы их сделаем!"

Остальные шоу-бизнесмены довольны меньше. "Эмоционально мне неприятно, что мы попали в список журнала для богачей", - говорит продюсер группы "Звери" Александр Войтинский.

Он, а также певец Дима Билан считают обнародованную оценку завышенной. Но Билана вполне устраивает попадание в список: "Приятно, что на меня обратил внимание такой влиятельный в деловой сфере журнал".

Первая десятка рейтинга самых коммерчески успешных российских знаменитостей по версии журнала Forbes выглядит следующим образом:

1. Мария Шарапова - 19 млн долларов

2. Алла Пугачева - 2,7 млн долларов

3. Дима Билан - 3,1 млн долларов

4. Андрей Кириленко - 11,5 млн долларов

5. Филипп Киркоров - 2,9 млн долларов

6. t.A.T.u.- 3,3 млн долларов

7. Алексей Яшин - 7,6 млн долларов

8. Илья Ковальчук - 6,5 млн долларов

9. Comedy Club - 3,5 млн долларов

10. Николай Хабибулин - 6,8 млн долларов

А вот так выглядит рейтинг, составленный исключительно на основе сведений о доходах российских звезд.

1. Мария Шарапова - 19 млн долларов

2. Андрей Кириленко - 11,5 млн долларов

3. Алексей Яшин - 7,6 млн долларов

4. Николай Хабибулин - 6,8 млн долларов

5. Илья Ковальчук - 6,5 млн долларов

6. Сергей Федоров - 6,1 млн долларов

7. Алексей Ковалев - 4,5 млн долларов

8. Павел Дацюк - 3,9 млн долларов

9. Александр Овечкин - 3,8 млн долларов

10. Валерий Гергиев - 3,6 млн долларов.


По материалам NEWSru.com, Корреспондент.net
aDMiRAL
QUOTE
9. Comedy Club - 3,5 млн долларов

А вот эт любопытно.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!
SoftoRooM © 2004-2024