Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!

,

Сюда ВСЁ, что заявлено, как "самое..." !

Дата публикации: 30.03.2022 - 18:49
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
HugoBo-SS
Ученые создали самую маленькую гигапиксельную камеру размером в 16 мм


Твой софтовый форум

Панорама американского города Сиэтл, подготовленная камерой AWARE2. На полноразмерном снимке видны надписи на уличных знаках и различимы номера машин.

Американские физики разработали миниатюрную гигапиксельную камеру AWARE-2, матрица которой состоит из сотен мелких мегапиксельных светочувствительных датчиков, объединенных в "пазл" размером 16 на 16 миллиметров, и опубликовали инструкцию по сборке такого устройства в статье в журнале Nature.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: ria_ru
HugoBo-SS
Самый тонкий в мире смартфон еще может быть и самым крепким
HugoBo-SS
Запущен самый мощный в Европе суперкомпьютер


Твой софтовый форум


Суперкомпьютер SuperMUC, претендующий на звание самого мощного в Европе, начал сегодня свою работу в вычислительном центре имени Лейбница в городе Гархинг под Мюнхеном (федеральная земля Бавария). Новинку, которая, как предполагается, будет использоваться учеными со всей Европы, а также из Израиля и Турции, для различных исследований, в том числе в математике, физике, медицине, астрофизике, называют одной из самых быстрых вычислительных машин Старого Света.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: ТАСС-Телеком + Википедия
HugoBo-SS
IBM представила мельчайший магнитный носитель информации


Твой софтовый форум
Двенадцать атомов железа на один бит – самое маленькое магнитное устройство хранения информации на данный момент (показана съёмка поляризованных спинов при помощи сканирующего туннельного микроскопа) (иллюстрация Sebastian Loth/CFEL).


Исследователи сумели сохранить один байт всего на 96 атомах, в то время как современные жёсткие диски тратят на каждый байт по полмиллиарда атомов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
видео:

Источник: Membrana
HugoBo-SS
Физики построили одноатомный транзистор


Твой софтовый форум

Снимок кремниевой подложки, полученный при помощи сканирующего туннельного микроскопа. Розовым показаны атомы фосфора, ключевой атом – собственно транзистор, виден в центре

Активный элемент устройства – единственный атом фосфора, с беспрецедентной аккуратностью размещённый в нужной позиции на кристалле кремния. Авторы транзистора полагают, что он может стать строительным блоком будущего квантового компьютера.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: Membrana
HugoBo-SS
Самое крепкое в мире пиво оказалось крепче водки


Твой софтовый форум


Шотландская пивоварня Brewmeister Brewery стала виновницей настоящего Армагеддона. Armageddon — такое название получило самое крепкое в мире пиво, содержание алкоголя в котором составляет безумные 65%.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: gizmonews
Henry723
Названы самые мощные в мире суперкомпьютеры


Руководители проекта Top500 представили очередной рейтинг самых мощных в мире суперкомпьютеров.

Первое место занял американский суперкомпьютер Titan, созданный при участии компаний Cray и Nvidia. Он находится в Национальной лаборатории Оук-Ридж в штате Теннесси, которая принадлежит министерству энергетики США. В секунду Titan может выполнять 17,59 квадриллиона операций с плавающей точкой, что эквивалентно производительности в 17,59 петафлопс.

Titan состоит из 18688 узлов. Он создан на архитектуре гибридного типа: в каждый узел суперкомпьютера входят 16-ядерный процессор AMD Opteron и графический ускоритель Nvidia Tesla K20X. Использование графических процессоров позволяет снизить энергопотребление системы. В большинстве суперкомпьютеров из Top500 используются только центральные процессоры.

Titan используют для проектирования энергоэффективных двигателей для транспортных средств, моделирования последствий изменения климата и для изучения биотоплива. Оук-Ридж предоставляет суперкомпьютер в аренду другим исследовательским организациям.

Лидер июньского рейтинга Top500, суперкомпьютер Sequoia, тоже принадлежащий министерству энергетики США, занял второе место с результатом в 16,32 петафлопс. В пятерку мощнейших систем вошли японский K computer, американский Mira и немецкий JuQueen.

Самым производительным российским суперкомпьютером снова признали систему "Ломоносов", развернутую в МГУ имени М.В. Ломоносова. Она показала результат в 0,9091 петафлопс, заняв 26-ю строчку рейтинга. В июньском рейтинге "Ломоносов" находился на 22-й позиции. Помимо "Ломоносова", в Top500 попали еще семь российских суперкомпьютеров.

Рейтинг Top500 обновляется два раза в год - в июне и в ноябре. Быстродействие суперкомпьютеров определяется по результатам теста Linpack. Из пятисот вошедших в рейтинг систем 23 имеют производительность выше 1 петафлопс. 76 процентов суперкомпьютеров основаны на процессорах Intel.

lenta.ru
HugoBo-SS
Самое длинное в мире слово: 189 819 букв, произносится 3,5 часа


Твой софтовый форум


Слова, как и любые другие вещи, материальные и нематериальные, бывают маленькими, большими и астрономически большими. В некоторых языках слова изначально предрасположены к большой длине, например, в немецком или языке чероки, где маленькие слова объединяются с большими. Длинными бывают и научные термины, заведомо международные. Эти слова читаются одинаково на всех языках.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: gizmonews
potok
Удивительная китаянка может одновременно писать обеими руками

Твой софтовый форум

Чэнь Сы-юань (Chen Siyuan), молодая переводчица из Ханьдань (Handan), в китайской провинции Хэбэй (Hebei), обладает невероятной способностью писать обеими руками одновременно. Ещё больше впечатляет тот факт, что она пишет вертикально одной рукой и горизонтально другой или на разных языках одновременно.
В век современных технологий способность писать обеими руками уже не настолько ценное умение, каким оно когда-то было, тем не менее, это не уменьшает наше восхищение способностью 24-летней Чэнь Сы-юань. Эта молодая переводчица, работающая с английским языком, удивляет зрителей своим поразительным умением одновременно писать обеими руками на разных языках (китайском и английском). Всем кто о ней слышит, хочется думать, что такой сноровки можно достичь долгими годами тренировки, но Чен говорит, что обнаружила свой талант совершенно случайно, в то время когда училась в старших классах школы. Её очень удручало огромное количество домашней работы по английскому языку, но, к счастью для себя, она обнаружила, что может справляться с заданием намного быстрее, если будет писать сразу обеими руками. «Когда я была в старших классах, я неосознанно писала обеими руками, пытаясь закончить домашнюю работу как можно скорее», - сказала Чен в интервью для «People’s Daily Online». «Мои одноклассники заинтересовались моей способностью и пытались подражать мне, но у них ничего не получилось».
Чэнь Сы-юань говорит что, впервые услышав о её таланте, люди не верят ей. Потом, после того, как они убеждаются в её способности своими глазами они тоже пытаются пробовать писать таким образом. Затем, у них наступает разочарование, так как они убеждаются в том, что не могут писать как она. В то время как большинство из нас уже начинает забывать, как писать одной рукой, эта удивительная девушка пишет обеими руками, причём без особых усилий. Помимо умения писать на двух языках, она может последовательно писать стихотворения, строку за строкой, одной рукой вертикально, другой горизонтально. «Если вы пишете один китайский символ, это заслуга вашей памяти, но если вы пишете целую статью или разные статьи, например, одновременно на китайском и английском языке, то я думаю, что это признак двустороннего мышления», - сказала Чен в интервью с BBC
potok
Самая высокая в мире девушка и ее низкорослый бойфренд

Твой софтовый форум

Самая высокая в мире девочка-подросток – 17-летняя Элисани-да-Крус-Силва. Ее рост – 2,03 метра. Она живет в Салинополисе, Бразилия, и встречается с 22-летним парнем Франсинальдо-да-Сильва, рост которого 1,63 метра. Элисани страдает от своеобразной формы гигантизма, появившегося в результате опухоли на гипофизе. Врачи удалили опухоль, но ростом, девочка в свои 17, даст фору любому баскетболисту.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!
SoftoRooM © 2004-2024