Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!

,

Сюда ВСЁ, что заявлено, как "самое..." !

Дата публикации: 30.03.2022 - 18:49
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
clon31
Самая большая медуза в мире.

Твой софтовый форум

Самой большой медузой в мире считается арктическая гигантская медуза (Cyanea), обитающая в Северо-Западной Атлантике. Одна из таких медуз, выброшенная на берег в Массачусетском заливе, имела диаметр колокола 2,28 м, а ее щупальца простирались на 36,5 м. Каждая такая медуза в течение жизни может съесть около 15 тыс. рыбок.

Диаметр колокола медузы цианеи достигает двух метров, а длина нитевидных щупалец 20-30 метров.

Самая ядовитая медуза в мире — австралийская морская оса (Chironex fleckeri). После прикосновения к ее щупальцам человек умирает через 1-3 мин., если не подоспеет медицинская помощь. Диаметр ее купола составляет всего 12 см, но щупальца имеют в длину 7-8 м. Яд морской осы по своему действию аналогичен яду кобры и парализует сердечную мышцу. На побережье Квинсленда в Австралии с 1880 г. жертвами этой медузы стали более 70 человек.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.aqa.ru

В Адриатическом море ученые обнаружили гигантскую медузу


Длина уникальной медузы превышает 3,5 половиной метра и, по словам специалистов, это не предел. Со временем она может вырасти еще.

Что интересно, питается эта медуза, как хищники — мелкими рыбами. Исследователи считают, что полученные материалы помогут лучше понять поведение медуз и процессы, которые происходят в южной части Адриатики.



Источник: _www.1tv.ru
potok
Эти знаменитые люди могли бы получить премию Дарвина за самую глупую смерть, но в те времена премию еще не вручали.


По легенде, греческий драматург Эсхил в 500 году до нашей эры, в последний момент своей жизни оказался совсем не в том месте не в то время! На его голову упала черепаха, выпавшая из когтей орла. Далее уже не легенды, но реальные факты.

10 место
Живший XVI веке астроном Тихо Браге, исследования которого помогли сэру Исааку Ньютону создать теорию всемирного тяготения, умер из-за того, что вовремя не посетил туалет. В его времена встать из-за стола до окончания пира равносильно нанести тяжкое оскорбление хозяину дома. Будучи человеком учтивым, Браге не посмел выйти из-за стола. Его мочевой пузырь лопнул, и, промучившись 11 дней, астроном скончался.
9 место
Влиятельному государственному деятелю и философу XVI века Фрэнсису Бэкону пришла в голову мысль, что для сохранения мяса можно вместо соли использовать снег, и он попытался проверить свою теорию. Умер он из-за того, что набивал снегом выпотрошенную курицу. В результате эксперимента курица так и не замерзла, зато замерз сам Бэкон.
8 место
Один композитор XVII века Жан-Батист Люлли, писавший музыку по заказу французского короля, погиб от избытка преданности своему делу. Он так разгорячился во время репетиции очередного концерта, что стукнув тростью об пол, пробил собственную ногу и умер от заражения крови.
7 место
Знаменитый иллюзионист Гарри Гудини позволял людям ударять в живот, демонстрируя чудеса непробиваемого пресса. После того, как очередной поклонник ударил его кулаком, умер в больнице от внутренних повреждений.
6 место
Автор бестселлера «Полная книга о беге», которая сделала бег трусцой повальным увлечением 70-х годов, Джим Фикс, скончался от сердечного приступа во время бега трусцой.
5 место
Стоя в наполненной ванной и пытаясь поменять лампочку, французский певец Клод Франсуа умер от электрического удара.
4 место
Известный детектив Аллан Пинкертон споткнулся на тротуаре и прикусил свой язык. Вскоре умер от гангрены.
3 место
Двенадцатый президент Соединённых Штатов Закари Тейлор, после церемонии в особо жаркий день, 4 июля 1850 года, съел слишком много мороженого, заболел несварением желудка и скончался пять дней спустя, пробыв президентов всего лишь 16 месяцев.
2 место
«Отец» знаменитого виски «Jack Daniel’s» Джек Дэниэл сломал палец, пиная свой сейф, к которому забыл комбинацию. Через некоторое после получения травмы скончался от заражения крови.
1 место
Наблюдая как его пьяный осёл пытается есть инжир, греческий философ Хрисипп умер от смеха.
clon31
Сирийский ученый восстановил древнейшее музыкальное произведение


ДАМАСК, 18 июл - РИА Новости, Павел Давыдов. Сирийский исследователь Зияд Аджан восстановил восемь песен финикийского Молельного гимна, записанного 3,5 тысячи лет назад на глиняной табличке. Нанесенные на ней клинописью ноты - самая древняя из известных попыток письменно зафиксировать музыкальную мелодию.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.rian.ru
clon31
Британские ученые обнаружили неолитические каракули

Твой софтовый форум
Камень с неолитическими каракулями. Фото исследователей, переданное The Daily Telegraph

В заброшенной каменоломне неподалеку от Кембриджа в Великобритании обнаружен обломок песчаника с узором в виде концентрических кругов. Как пишет The Daily Telegraph, археолог из Кембриджского университета Кристофер Эванс (Christopher Evans) предположил, что это древнейших сохранившийся образец каракулей, которые человек каменного века вырезал от нечего делать.

Возраст камня оценивается в 4500 лет. Мотив концентрических кругов характерен для искусства британского неолита (самый знаменитый пример - Стоунхендж), однако узор на найденном камне, по мнению Эванса, не выглядит осмысленным.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
MIXAS7
10 самых забавных рабочих мест


Многие офисные рабочие проводят больше всего времени именно в кресле. Иной раз оно настолько приедается, что хочется чего-нибудь нового.
Вашему вниманию представлены концепты интересных решений для офисного "планктона" и акул клавиатур.


Zero-Gee
На стоматологическое кресло без приборов – вот на что больше всего похож проект Zero-Gee. Эргономичное рабочее место сконструировано таким образом, чтобы снизить нагрузку на руки и ноги по время продолжительной работы. Одним из достоинств Zero-Gee является возможность работать в двух положениях: сидя и лежа. В обоих случаях руки будут находиться на подлокотниках. Дополнительные удобства создает подставка для клавиатуры с держателем для документов. Монитор крепится на регулируемом кронштейне: можно разместить его прямо напротив глаз, а можно отодвинуть в сторону при работе с бумагами.


» "Читать дальше" «

potok
Самая татуированная женщина в мире


Американка Джулия Гнус (Julia Gnuse) из Калифорнии является рекордсменкой книги рекордов Гиннеса как самая татуированная женщина на планете. 95 процентов ее тела покрыто всевозможными татуировками, которые наносились в течении 10-ти лет. Однако отнюдь не желание попасть в книгу рекордов Гиннеса заставило Джулию стать «писаной красавицей».
У девушки редкое заболевание кожи – порфирия (porphyria) – связанное с нарушением пигментного обмена. В результате этой болезни на коже образуются пузырьки, которые впоследствии лопаются, оставляя на теле глубокие шрамы.
Чтобы как-то скрывать их, доктор посоветовал Джулии сделать татуировки рядом со шрамами под их цвет, чтобы выровнять цвет кожи и сами шрамы. Тогда Джулия начала с татуировок на ногах, чтобы скрыть шрамы.
В результате девушку «засосало» smile.gif , и она стала делать себе татуировки, но потом так увлеклась, что теперь ее тело больше походит на произведение искусства. От порфирии это не вылечило, однако проблем со шрамами у нее больше нет.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

potok
Сообщество элегантных людей
Стиляги из Конго


В Республике Конго с 1975 года существует Сообщество элегантных людей – Société des ambianceurs et des personnes élégantes (SAPE). У каждого из членов общества имеется свой уникальный набор жестов, отличающий его от прочих. Несмотря на нищету и гражданскую войну, люди хотят выглядеть красиво.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Урсу
Фото дня: 70-гигапиксельная 360° панорама Будапешта.

Цитата | Quote
Недавно в списке рекордсменов появились имена венгерских фотографов-энтузиастов, которым удалось сделать самую большую (на данный момент) 360° панорамную фотографию с разрешением 70 гигапикселей.
SoftoRooM

Объектом съемки в этот раз стала столица Венгрии - Будапешт. В ходе работы фотографы использовали две полнокадровые фотокамеры Sony A900, объективы Minolta AF 400mm f/4.5 APO G с телеконверторами. Всего было сделано примерно 20 тысяч фотографий. Результат работы поражает воображение - 590 тыс. пикселей в ширину и 121 тыс. в высоту.
Съемка производилась с самой высокой точки Будапешта - старой наблюдательной башни Елизаветы. Для склейки панорамы фотографы решили использовать программное обеспечение Autopano Giga. Данные обрабатывались с помощью рабочей станции Dell Precision T7500, оснащенной 24 Гб оперативной памяти, шестью терабайтами дискового пространства и двумя четырехъядерными серверными процессорами Intel Xeon.
Несмотря на возможности аппаратной составляющей Dell Precision T7500, обработка панорамы заняла несколько дней. В результате был получен KRO-файл объемом 200 Гб. Затем фотографы преобразовали его в другой формат и разбили на несколько частей для последующей обработки.
В распечатанном виде панорама получилась бы гигантской - 156 метров в ширину и 31 метр в высоту. Специалисты Epson Hungary и Print Academy решили помочь энтузиастам и согласились распечатать уменьшенную копию снимка шириной 15 метров.

Подробнее:

Источник: 3DNews
clon31
Швейцарцы претендуют на обнаружение древнейшей собаки

Твой софтовый форум
"Находка по размерам ниже границы естественной изменчивости волков как палеолита, так и нашего времени, и показывает морфологические отличия от диких волков, найденных на том же участке, – говорят исследователи. На снимке – пещера, в которой были выкопаны кости (фото с сайта wikipedia.org).

Самые древние в мире останки домашней собаки, возможно, были найдены в швейцарской пещере Кесслерлох (Kesslerloch). Оговорка "возможно" нужна потому, что статус находки ещё будет горячо обсуждаться.

Речь об окаменелостях, найденных в указанной пещере ещё в 1874-1875 годах наряду с фрагментами мамонтов, оленей, шерстистых носорогов, серны и массы других животных, а также инструментами и орудиями древнего человека, изготовленными из кремня и кости.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru_www.physorg.com
clon31
В Израиле найдена самая ценная монета с начала археологических раскопок

Твой софтовый форум
Найденная в Израиле монета. Изображение ©AP

В Израиле при раскопках в районе холма Тель Кедеш на севере страны обнаружена золотая монета, возраст которой оценивается в 2200 лет. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на заявление израильских археологов.

Золотая монета, вес которой составляет 28 граммов, была найдена в районе холма Тель Кедеш 22 июня. По словам израильского археолога Дональда Ариэля (Donald Ariel), монета была отчеканена в Египте во времена правления династии Птолемеев (IV век до н.э. -- I век н.э). Она стала второй найденной в Израиле золотой монетой Птолемеев со времени начала в стране археологических раскопок. Монета, как считают археологи, также оказалась самой ценной из когда-либо найденных в Израиле.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!
SoftoRooM © 2004-2024