Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!

,

Сюда ВСЁ, что заявлено, как "самое..." !

Дата публикации: 30.03.2022 - 18:49
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
DILI
Ван Гога достали из-под земли

Твой софтовый форум Неизвестная ранее работа великого живописца предположительно найдена в подвальном помещении музея в Хорватии. Написанную маслом картину обнаружили эксперты, которые просматривали неотсортированные холсты, собранные за последние два десятилетия музеем Мимара, находящимся в Загребе.

На полотне изображены пять женщин и маленькая девочка. В углу едва заметная подпись - "Винсент".

Как сказал представитель музея, голландский эксперт по живописи уже подтвердил, что картина принадлежит кисти его знаменитого соотечественника. По предварительным оценкам, Ван Гог написал ее в 1882 году. Тем не менее сотрудники музея хотят удостовериться в подлинности, поэтому будет проведен еще ряд экспертиз.

Музей Мимара находится на западе хорватской столицы. Это одна из самых интересных европейских галерей. Она является частной коллекцией Анте Топик Мимара, благодаря которому город получил тысячи бесценных экспонатов. Музей располагается в здании эпохи раннего Ренессанса. Большую часть экспозиции занимают картины голландских, испанских и итальянских мастеров. Также имеются выставки изделий из стекла, редких скульптур и восточных артефактов.

В 2001 г. уже был прецедент, когда искусствоведам в руки попало никому доселе неизвестное полотно голландского художника. Картина Ван Гога была обнаружена в запасниках музея в Амстердаме. На ней изображен французский живописец Гоген, с которым Винсент довольно тесно общался и работал. Амстердамский музей приобрел шедевр в 1973 г. вместе с сотнями других полотен, скупленных Ван Гогом у других художников. Картину назвали "Мужчина в красной фуражке". Предварительная ее стоимость равна $7 миллионам.

Подобная история случилась и двумя годами позже. В нидерландской столице японской компанией Shinwa Art Auction Company на аукцион было выставлено неподписанное полотно, которое оценили в $80 - $160 тысяч. Оказалось, что это работа Винсента Ван Гога. Ранее она принадлежала японскому живописцу Казумасе Накагаве, а после его смерти была выкуплена одним из художественных салонов. По словам голландских специалистов, из-за грубой работы реставраторов, картина лишилась большей части уникальных качеств, поэтому кисть автора можно узнать разве что по нескольким мазкам.

utro.ru
DILI
Самая маленькая в мире книга!
Ученые Канады создали самую маленькую в мире книгу.

Твой софтовый форум Книжечка, которую изготовили канадские физики из нанотехнологической лаборатории самой маленькой в мире официально еще не является. Но размер она имеет очень-очень незначительный 0,07 х 0,1 мм. У неё есть все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Конечно, книжка имеет содержание. Это детский рассказ, написанный Малькольмом Дугласом Чаплиным.



13.04.07
mk.ru
DILI
Во Франции появятся самые дорогие в мире сигары

Знаменательным событием для французских курильщиков, на фоне ужесточения правил рекламы табачных изделий в стране, частичного запрета на курение в общественных местах и служебных помещениях, стало известие о поступлении в продажу самой дорогой в мире сигары под названием «Коиба-Бехик». Стоимость 20-сантиметровой сигары 375 евро[B].

Но эти «гаваны» не продаются поштучно - заказ стоимостью 15 тыс. евро включает специально инкрустированную коробку с 40 сигарами. Одна из них, как сообщили журналистам по секрету в «Цивете», так называется отметившая 300-летний юбилей табачная лавка напротив театра «Комеди франсез», уже ожидает своего покупателя-иностранца.

«Бехик» - имя одного из колдунов древнего племени индейцев чуть ли не доколумбовой эпохи, а «Коиба» - известная гаванская сигарная фабрика. Год назад на Международном фестивале сигар в Гаване «Коиба-Бехик» заняла первое место и поэтому ее стоимость бьет все мировые рекорды. Именно этот сорт предпочитал кубинский лидер Фидель Кастро до тех пор, пока не покончил с вредной привычкой.

Рекламщики информируют, что эта партия сигар была изготовлена в 2005 году из табака, выдержанного 7-8 лет, самой старой и опытной сотрудницей фабрики «Эль-Лагито» Нормой Фернандес. Каждая из элитарных «гаван» имеет свой номер. Сигарные увлажнительные коробки сделаны парижской фирмы «Эли блё» из кедра, шотландского клена, эбенового дерева и шкуры акульего плавника.

Один из владельцев табачного киоска признался, что он уже полтора года заказывает еженедельно коробку таких сигар, но ему пока никак не удается ее получить. По его словам, из 100 инкрустированных коробок с 4 тысячами эксклюзивных сигар, изготовленных по случаю юбилея фабрики «Коиба», всего только 5 поступили на реализацию во Францию.

15 апреля 2007, 17:37
vz.ru
DILI
Найден ген ожирения

Последовательность FTO впервые была выявлена у людей, страдающих сахарным диабетом так называемого второго типа


Твой софтовый форум Британские ученые выделили четкий признак генетической предрасположенности к избыточному весу. Вместе с тем специалисты подчеркивают, что главная причина ожирения – неправильный образ жизни. Тем временем группа американских исследователей выяснила, что диеты не только являются неэффективным способом похудеть, но и могут представлять серьезную опасность для здоровья.

Группе ученых из Оксфордского университета и Полуостровной медицинской школы в городе Экзетере на юго-западе Англии удалось установить статистическую зависимость между числом последовательностей гена FTO в человеческой ДНК и ожирением.

Они проанализировали данные 40 тыс. человек и обнаружили, что среди тех, у кого в ДНК такой код встречался один раз, случаев избыточного веса было на 30% больше, чем среди людей, у которых такой последовательности не было. Среди тех, у кого ген FTO встречался дважды, число случаев ожирения было больше на 67%. В среднем они весили на 3 кг больше, чем люди без такого гена.

Это самый надежный генетический признак предрасположенности к ожирению, выявленный на сегодняшний день, сообщает BBC.

Последовательность FTO впервые была выявлена у людей, страдающих сахарным диабетом так называемого второго типа. Эта болезнь проявляется у людей старше 40 лет. Она часто сопровождается ожирением, и ученым удалось связать присутствие кода FTO именно с количеством жира в организме. Это и подтолкнуло их к поискам по генетическим базам данных.

FTO встречается один или два раза в ДНК половины белых европейцев в выборке («белые европейцы» – одна из нескольких расово-этнических категорий, которые регистрируются в медицинских учреждениях в Британии). Ученые рассматривали данные людей только этой категории в Великобритании, Италии, Финляндии и Северной Европе, однако уверены, что выводы, полученные по такой большой выборке, будут иметь силу и для других категорий населения. Они планируют проверить их на базах данных по афроамериканцам и выходцам из Южной Азии.

Удвоение гена FTO ученые объясняют мутацией. Это явление, как отметил Марк Уолпорт, руководитель фонда Wellcome Trust, финансировавшего исследование, наблюдается примерно у каждого шестого европейца.

Как именно код способствует развитию ожирения, ученые пока не установили, но они заметили, что людям, у которых есть такой ген, похудеть сложнее, чем тем, у кого его нет. Вместе с тем ученые подчеркивают, что главная причина ожирения – неправильный образ жизни.

Ожирение является одной из главных проблем для врачей в Британии и других развитых странах. Помимо диабета избыточный вес часто связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«До сих пор было принято говорить, что если у вас избыточный вес, то это от лени и обжорства, и виноваты в этом вы. А это исследование указывает, что есть и генетический компонент», – говорит один из соавторов исследования Эндрю Хаттерсли из Полуостровной медицинской школы. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Большинству людей не удается избавиться от лишних килограммов при помощи диет, более того, частые колебания веса наносят вред их здоровью. Как пишет британская газета The Daily Mail, к таким выводам пришли американские исследователи. По их словам, все разновидности диет работают примерно одинаково, передает РСН.

Большинство людей, сидящих на диете, как правило, становятся еще толще. Это происходит потому, что, начиная питаться нормально, человек с лихвой окупает все, от чего так упорно отказывался на протяжении долгого времени, объясняют исследователи. Человек может сбросить 5–10% массы тела, находясь на любой диете, однако позднее вес возвращается.

Исследование показало, что до двух третей людей, сидящих на диете, набирают сброшенные килограммы в течение четырех-пяти лет. Половина испытуемых стали весить на пять килограмм больше через пять лет после того, как посидели на диете.

Ученые предупреждают, что колебания массы тела могут нанести непоправимый вред здоровью. Ограничение потребления определенных продуктов может привести к сердечному приступу и диабету. Кроме того, диеты ослабляют иммунитет, делая организм более подверженным опасным инфекциям, передает MIGnews.

vz.ru
DILI
«МегаФон» продал самый дорогой телефонный номер

17 апреля 2007

В минувшее воскресенье был продан с аукциона самый дорогой номер мобильного телефона за всю историю российской сотовой связи. Неизвестный покупатель приобрел телефонный номер мобильной сети «МегаФон-Москва» за 105 тыс. рублей.

Аукцион «красивых» номеров прошел при полном аншлаге в известном столичном клубе Дяgilev. На торги были выставлены пять эксклюзивных номеров с повторяющимися цифрами из коллекции МегаФона. Вторым по стоимости после номера-рекордсмена стал красивый федеральный номер с кодом 926. Лот, выставленный всего за 5 тыс. рублей, ушел с молотка за 100 тыс. рублей. Средства, вырученные от аукциона, будут направлены мобильным оператором на благотворительные цели.

Традиция продавать с аукциона мобильные номера с удачным сочетанием цифр существует в России с 2004 года, говорится в сообщении сотового оператора.

vz.ru
DILI
Жительница Алжира родила семерых близнецов

19.04.07

Жительница алжирской провинции Бумердес родила семерых - одного мальчика и шестерых девочек.

Все семь детей появились на свет 18 апреля и были извлечены из утробы матери путем кесарева сечения в госпитале алжирской столицы. К сожалению, мальчик родился мертвым. Остальные шестеро близняшек находятся под наблюдением врачей и чувствуют себя хорошо. Вес новорожденных составляет от 700 граммов до 1,4 кг.


Для их 27-летней матери это была первая беременность. Она наступила только на пятом году замужества алжирки.


Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Эль-Хабар».
DILI
В Одессе найдено самое древнее колесо

На археологическую сенсацию претендуют украинские исследователи. Они считают, что выявили самое древнее из сохранившихся в мире колес, изготовленное 4,5 тыс. лет назад.

Колесо, найденное под Одессой 39 лет назад, все это время пролежало в запасниках одесского археологического музея. Сотрудники решили разобраться со своими фондами, применив новые методики и радиоуглеродный анализ, который и определил возраст экспоната.

«Колесо из дуба или березы диаметром 50 см, нашли в гробнице племени ямной культуры, как условно назвали ученые-археологи племена, жившие в степной и лесостепной зонах Восточной Европы в бронзовом веке.

Они верили, что усопшие отправляются в загробный мир и там путешествуют, поэтому их хоронили вместе с повозками. В гробнице были обнаружены еще два колеса, но они тут же рассыпались», - рассказал ИТАР-ТАСС археолог Сергей Охотников, которому посчастливилось найти и откопать это колесо. Теперь оно войдет в археологические каталоги мира как самый древний экспонат.

23.04.07
vz.ru
DILI
Тайна Чернобыльской зоны


Ученые обнаружили странное поведение птиц на зараженной радиацией территории

Взрыв реактора, прогремевший 26 апреля 1986 года, изменил окружающую среду целого региона. Там теперь - как после ядерной войны, но отнюдь не безжизненная пустыня. Это привлекает ученых разных стран.

Недавно в Чернобыльской зоне проводили эксперименты французские и американские исследователи, которые развешивали на зараженной территории скворечники, в том числе и в так называемом красном лесу, расположенном всего в 3 километрах от АЭС: после катастрофы деревья здесь окрасились ярким багрянцем.

Результаты изумили ученых. Оказалось, что местные птицы - мухоловки-пеструшки и синицы - каким-то загадочным образом чувствуют радиацию и понимают, где расположены места с ее наименьшей интенсивностью.

Исследования показали: птицы селятся там, где радиационный фон ниже. Это - загадка, поскольку ни у людей, ни у животных нет органов, которые бы сигнализировали о наличии радиоактивного заражения. Или все-таки есть нечто, еще не обнаруженное? То, что помогает выживать, выбирая более безопасные места? Ответы на столь непростые вопросы и намерены получить Тим Муссо из калифорнийского университета и Андре Молле из университета имени Пьера и Мари Кюри, которые изучают животный и растительный мир в окрестностях чернобыльского реактора с 2000 года. Возможно, они сумеют объяснить, почему дикая природа здесь не погибла, а, наоборот, буйно восстановилась. И каким образом на это повлияла повышенная радиация.

kr.ru
25.04.07
DILI
Архимедова рукопись прятала ещё один текст

Твой софтовый форум Один из самых загадочных пергаментов, на котором под средневековыми текстами прятались труды Архимеда, содержал ещё один текст. Применение мультиспектральной фотосъёмки позволило прочесть комментарии к Категориям Аристотеля, которые написал один из величайших древнегреческих философов – Александр Афродийский.

Группа ученых, которая в 2006 году смогла разглядеть смытые труды Архимеда, сообщила о расшифровке ещё одной древней надписи, до сих пор скрывавшейся за более поздним текстом.

Средневековый молитвенник (евхологион), на страницах которого ученые ранее обнаружили стертые тексты древнегреческого математика Архимеда и сочинения одного из десяти аттических ораторов Гиперида, как оказалось, содержит еще и комментарий работ Аристотеля.

Молитвенник, известный специалистам как «Палимпсест Архимеда» (рукопись, написанная на пергаменте по смытому или счищенному первоначальному тексту), был составлен в XIII веке писцом по имени Иоанн Миронас. Вместо того чтобы писать сочинение на свежем пергаменте, который, кстати, стоил огромных денег, писец использовал пергамент из козлиных кож пяти уже существовавших книг.

Как отметил директор исследования доктор Уильям Ноэл, куратор отдела манускриптов и редких книг художественного музея Уолтерса, процесс изготовления палимпсеста заключался в выборе определенной книги из библиотеки, очищении ее страниц от исходного текста (путем смывания или соскабливания), постраничном разрезании. Лишь после этого писцы приступали к созданию новой книги.

Еще в 1906 году ученые заметили, что одна из книг, использованная в эпоху средневековья для создания манускрипта, содержала уникальную работу Архимеда, греческого математика и выдающегося инженера III в. до. н. э. В 2002 году исследователям удалось обнаружить на этом же пергаменте единственный известный на сегодняшний момент текст, написанный Гиперидом – афинским политическим деятелем IV в. до. н. э. Еще через четыре года, в 2006 году, американские ученые из Стэнфордской лаборатории синхротронной радиации смогли прочитать несколько стертых текстов Архимеда на этом палимпсесте. Для этого ученые использовали неразрушающую технологию рентгеновской флюоресценции (XRF – X-ray fluorescence).

Обнаружение третьего текста – текста комментария к Аристотелю – на одном и том же пергаменте ученые уже назвали «сенсационной находкой».
«Первый текст уже был удачей, а второй – просто подарком. Но обнаружение третьего стало вообще экстраординарным событием», – рассказал «Би-би-си» доктор Ноэл.

Несколько частей долгое время расшифровать не удавалось, рассказал профессор из Технологического института Рочестера Роджер Истон. «А получилось всё после того как мы использовали технологию мультиспектральной фотосъемки», – пояснил профессор. Эта цифровая техника позволяет делать фотографии в разных диапазонах частот, а затем наложить изображения друг на друга. Именно особая техника позволила ученым обнаружить еще один текст, объяснил профессор Истон. «Даже у неумеющих читать по-гречески вид этих слов вызвал шок», – признался он.

Как рассказал профессор античности из Стэнфордского университета Рэвиэл Нетц, международная команда ученых моментально начала исследование обнаруженных древних слов. В итоге ряд маркеров, например, упоминание некоторых ключевых слов, привело ученых к определенному выводу. «Философский пассаж в «Палимпсесте Архимеда» теперь уверенно можно идентифицировать как ранний комментарий к Категориям Аристотеля», – сообщил профессор Нетц.
По его мнению, Категории Аристотеля во многом послужили фундаментом для исследований логики на протяжении всей истории западной мысли.

Комментарии, оставленные в пергаменте, обладают не меньшей ценностью в истории западной философии.


Наиболее вероятным автором этого уникального текста ученые считают Александра Афродийского, рассказал «Би-би-си» профессор Роберт Шаплз из Университетского колледжа Лондона. Пометки этого автора признаны одними из самых древних и важных комментариев Аристотеля. Сейчас ученые пытаются перевести текст Александра Афродийского. Кроме того, исследователи готовят книгу о «Палимпсесте Архимеда», которая вскоре должна увидеть свет.

27 АПРЕЛЯ 2007 18:06
Газета.RU
DILI
Ученые США нашли медузу-экстремала

24.04.07
Новое медузоподобное морское животное обнаружили ученые на дне Тихого океана недалеко от побережья Коста-Рики. Оно живет при температуре 330 градусов на глубине 2,5 км поблизости от термальных источников, сообщает cybersecurity.ru.

Это новая, до сих пор неизвестная форма жизни на нашей планете. Возможно, ближайшие родственники этого животного – морские трубчатые черви, считают специалисты университета Дьюка, Океанографического института штата Массачусетса и биологи из Университета Южной Калифорнии (США), которые его и обнаружили.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!
SoftoRooM © 2004-2024