Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!

,

Сюда ВСЁ, что заявлено, как "самое..." !

Дата публикации: 30.03.2022 - 18:49
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
clon31
Найдены остатки самого старого застолья

Твой софтовый форум
Одна из авторов исследования в пещере Хилазон-Тачтит. Фото с сайта uconn.edu

Ученые обнаружили в Израиле остатки самого древнего из известных застолий. Если находка исследователей действительно окажется следами празднества, это будет означать, что традиция отмечать важные события сообща появилась на 2,5 тысячи лет раньше, чем было принято думать. Возраст остатков еды составляет 12 тысяч лет. Статья ученых с описанием находки опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Исследователи работали в небольшой пещере Хилазон-Тачтит (Hilazon Tachtit), расположенной к западу от Тивериадского озера. Ранее в этой пещере были найдены следы деятельности людей, принадлежащих к натуфийской культуре. Представители этой культуры находились на полпути от охоты и собирательства к ведению сельского хозяйства.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
potok
Необычные налоги

Никто не любит налоги – ведь некоторые люди отдают значительную часть своей заработной платы и доходов вообще государству. Кому это может нравиться? Понятно, что никому. За всю историю человечества разные государства и правители вводили разные налоги, иногда очень странные – но, какими бы странными они ни были, все это приносит деньги в государственную казну. Что же, “деньги не пахнут”, и государственные мужи знают это лучше других.
Налог на туалеты
Именно этот налог спровоцировал появление выражения “деньги не пахнут”. Ввел такой налог римский император Веспесиан, правивший в 70-х годах нашей эры. После введения этого налога императора упрекнул собственный сын, который был против подобного налога. Но Веспесиан взял деньги, которые были “заработаны” этим налогом, и поднес их к носу сына. Как думаете, что он произнес при этом? Да-да, “деньги не пахнут”. И действительно, римляне настолько привыкли к мраморным общественным туалетам, что продолжали туда ходить и платить за это деньги.
Налог на воробьев
Очень странный налог, который был введен в Бюртемберге в 18 веке. Тогда владельца каждого дома в городе заставляли убить 12 воробьев, за что государство платило 6 крейцаров. Но вот если кто не мог предоставить нужное количество воробьев, государство брало налог в 12 крейцаров. Понятно, что никому не хотелось бегать за воробьями, в результате чего стала процветать подпольная торговля этими птицами, только не живыми, а мертвыми.
Налог на тень
Да, нематериальные объекты тоже могут быть обложены налогом. Так, в Венеции такой налог был введен езе в 1993 году, то есть совсем недавно. Согласно налогу, платить приходится всем заведениям, тень от зонтиков и тентов которых падает на городские земли. Понятно, что тень очень сложно убрать, поэтому налог приносит в казну Венеции довольно много денег.
Налог на трусость
В 1100-1135 году в Англии был введен называемый налог на трусость. Согласно этому налогу, деньги взимались с каждого рыцаря и военнообязанного гражданина государства, который не хотел по каким-либо причинам сражаться за короля в многочисленных войнах. Вначале этот налог был относительно невысок, но затем король Джон поднял его на 300%, и стал взимать такой налог со всех рыцарей в годы, когда просто не было войн. Этот налог является одной из причин появления Великой хартии вольностей. Кстати, налог просуществовал почти триста лет.
Налог на шляпы
Сейчас бы этот налог не принес особенно много средство государству, которое ввело бы его. Но вот с 1784 по 1811 годы такой налог приносил неплохие деньги той же Великобритании. Догадываетесь, почему? Да-да, потому, что каждый мужчина в этой стране, хоть бедный, хоть богатый, носил шляпу, цилиндр или котелок. Налогообложение в данном случае работало хорошо в среде богатых – ведь в то время каждый богатый мужчина являлся владельцем нескольких шляп, в то время, как у бедных либо вообще их не было, либо была одна шляпа. В результате Великобритания стала получать неплохие доходы из ничего – но конечно, налог в конце-концов был отменен.
clon31
Китайцы испытали самый глубоководный батискаф в мире

Твой софтовый форум
Как водится в подобных случаях, в своём рекордном погружении батискаф водрузил на дно национальный флаг (фото Wang Wensheng/ChinaFotoPress).

Научно-исследовательский центр кораблестроения (China Ship Scientific Research Center) при участии около 100 китайских организаций и компаний создал уникальный трёхместный батискаф "Цзяолун" (Jiaolong), названный по имени мифического морского дракона. Теперь учёным Поднебесной доступны 99,8% дна мирового океана.

Ещё в 2004 году Китай объявил, что работает над самым глубоководным батискафом в мире. И вот этот подводный аппарат официально явлен миру. По словам разработчиков, недавно в Южно-Китайском море состоялись впечатляющие тесты этого аппарата, пишет New York Times.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Твой софтовый форум
Палеонтологи нашли птиц с самым большим размахом крыльев
Предполагаемый внешний вид Pelagornis chilensis(фото с lenta.ru)
clon31
Обнаружены самые древние перуанские храмы

Твой софтовый форум
Вид на Хаен. Снимок с сайта _http://noticiario.baguaperu.com

Экспедиция перуанских археологов обнаружила в джунглях на севере страны остатки двух церемониальных храмов, пишет Latin American Herald Tribune со ссылкой на газету El Comercio.

Находкам свыше четырех тысяч лет, что делает их самыми древними из до сих пор найденных в стране. Храмы отнесли к культуре Бракаморос.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Урсу
Представлен трехъядерный процессор для смартфонов.

Цитата | Quote
Американская компания Marvell представила первый в мире трехъядерный процессор для смартфонов и планшетов. Частота чипа Armada 628 составит 1,5 гигагерца, сообщается в официальном пресс-релизе.
Процессор сможет поддерживать воспроизведение 3D-видеороликов стандарта высокой четкости (1080p). При этом ядра смартфона разработаны на архитектуре ARM. Отмечается, что два ядра будут работать с частотой 1,5 гигагерца. Третье ядро будет обладать частотой 624 мегагерца и будет обеспечивать работу в режиме сниженного потребления энергии.
Благодаря этому производителям удастся снизить расход заряда батареи устройств на базе нового чипа по сравнению с двухъядерными чипами. При этом третье ядро сможет обрабатывать обычные задания, а также будет отвечать за управление системой. Таким образом, если третье ядро не будет справляться с обработкой задания, будут автоматически подключаться ресурсы двух 1,5-гигагерцевых ядер.
Разработчики рассчитывают, что устройства на базе нового чипа смогут воспроизводить HD-видеоролики в течение 10 часов на одном заряде батареи. Также чипы будут оснащаться поддержкой USB 3.0 и смогут работать с оперативной памятью DDR3.
Стоимость чипа, а также дата его выхода на рынок пока не называются. В то же время Marvell уже готова предоставить первые образцы Armada 628 производителям устройств.

Источник: lenta.ru
clon31
Найдены бактерии с самой долгой зимней спячкой

Твой софтовый форум
Одним из самых известных мест обитания термофилов (thermophile), организмов, живущих при высоких температурах, является Национальный парк Йеллоустоун (фото moonjazz/ Flickr.com).

Обычное на первый взгляд исследование микроорганизмов, процветающих в арктическом холоде, обернулось для учёных из университета Ньюкасла (Newcastle University) открытием бактерий, которые отсыпались в вечной мерзлоте около 100 миллионов лет.

Биологи изучали флору и биологическую активность почв морского дна близ Шпицбергена. Они надеялись найти новые виды бактерий, которые хорошо себя чувствуют при низких температурах и погибают при их повышении.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru_www.newscientist.com
clon31
Найден цветок, которому 45 миллионов лет
Урсу
Самый большой в мире киноэкран от Nokia.

Цитата | Quote
В шведском городе Розенгард при участии компании Nokia был смонтирован и опробован самый большой на сегодняшний день экран для проектора. Примечательно, что источником сигнала для него стал смартфон Nokia N8, который был подключен к системе проекторов через интерфейс HDMI.
Экран имеет 51 метр в ширину и 28 метров в высоту. Его площадь составляет 1428 кв. м. На просмотр собралось более 1500 зрителей. Организаторы этого события продемонстрировали на данном экране фильм «Принц Персии». Для показа были использованы сразу четыре 140-килограммовых проектора. Экран натянут на многоквартирный жилой дом.

Источник: 3DNews
HugoBo-SS
Человек, который написал 300 000 книг за 5 лет


Вы знакомы с творчеством продуктивных авторов? Например, Дарья Донцова выдает новую книгу в среднем каждые полтора месяца. Это получается около восьми романов в год. Неплохой результат, если не брать в расчет художественную ценность ее произведений. Хотя, если честно, на первых порах я и сам ее почитывал (чур, гнилыми помидорами не кидаться!). А что бы вы сказали об авторе, чья библиотека на Amazon сегодня насчитывает 85 тысяч наименований? Он начал творить пять лет назад, и на сегодня его полное собрание сочинений насчитывает 300 тысяч книг. Считаете, что это невозможно? Отнюдь!

Твой софтовый форум


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: gizmonews
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!
SoftoRooM © 2004-2024