Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!

,

Сюда ВСЁ, что заявлено, как "самое..." !

Дата публикации: 30.03.2022 - 18:49
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
clon31
Британские ученые нашли самые древние слова

Твой софтовый форум
Фото с сайта benettontalk.com

Исследователи из университета британского города Рединг установили возраст самых древних слов английского языка, сообщает BBC News. Одними из самых древних стали слова "I" (я), "we" (мы), "who" (кто), "two" (два) и "three" (три), которые используются уже сорок тысяч лет и появились до возникновения любого из современных языков индо-европейской семьи.

Числительное "one" (один) несколько моложе, чем "два" и "три". "Four" (четыре) претерпело значительные изменения, поэтому употребляемый сейчас вариант этого числительного существенно моложе.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
HugoBo-SS
Цитата | Quote(clon31 @ 27.02.2009 - 2:33)
используются уже сорок тысяч лет и появились до возникновения любого из современных языков индо-европейской семьи.
*

типа, самый древний язык?. Скромностью в в Британии никогда не страдали biggrin.gif
clon31
В Андах найдена самая маленькая лягушка

Твой софтовый форум
Новая лягушка, конечно, прямо-таки микроскопическая, но мы видали ещё меньше – 10-миллиметровую (фото Alessandro Catenazzi).

Одно из самых маленьких земноводных в мире и самую миниатюрную лягушку из всех когда-либо найденных в Андах поймали на юге Перу учёные из Германии и США. Новый вид назвали Noblella pygmaea.

Обнаружить "карлика", а уж тем более изловить его было непросто не только в силу его размера, но и из-за коричневого "маскировочного костюма". Поэтому Эдгар Лер (Edgar Lehr) из музея естествознания Дрездена (Staatliche Naturhistorische Sammlungen Dresden) и швейцарско-перуанской эколог Алессандро Катенацци (Alessandro Catenazzi) из университета Калифорнии в Беркли (UC Berkeley) призвали на помощь местных жителей.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana
Karpik
До конца света – чуть больше трех лет. Начинаем подготовку
Твой софтовый форум Твой софтовый форум Твой софтовый форум Твой софтовый форум
Ученые американской Академии наук (NAS) утверждают, что конец света наступит 22 сентября 2012 года. Причем это будет "конец света" в прямом смысле.

Об этом говорится в работе под названием "Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия". В указанный день, полагают авторы исследования, на Солнце произойдет серия вспышек. Звезда выбросит в космос особенно большое количество раскаленных газов. Следствием этого станут небывалые геомагнитные бури на нашей планете.

Во всех регионах Земли можно будет полюбоваться северным сиянием (сейчас это доступно только жителям полярных районов), причем оно будет видно даже днем. Затем землян ждет настоящий "салют" из электрических разрядов и снопов искр. Спустя некоторое время наблюдать за этой красотой станет гораздо удобнее, поскольку землянам больше не будет мешать искусственное освещение: на всей планете за пару минут сгорят трансформаторы, отключатся электросети, и наступит "блэкаут" планетарного масштаба. Без электричества останутся сотни миллионов жителей планеты.

До предстоящего взрыва на Солнце еще больше трех лет, но уже на этой неделе, а именно 16 апреля, ситуацию прокомментирует руководитель отдела физики Солнца ГАИШ МГУ (Государственный астрономический институт имени Штернберга) Борис Сомов. В четверг он станет гостем программы "Доброе утро, Россия!" телеканала "Россия".

В результате собственно "атаки" со стороны нашего светила никто из жителей Земли не погибнет, но ее последствия, тем не менее, будут катастрофическими, и в течение следующих месяцев счет жертв пойдет на миллионы. В результате коллапса перестанут функционировать водо-, нефте- и газопроводы; остановятся системы жизнеобеспечения в больницах; выйдут из строя системы хранения продуктов; экономики более-менее развитых стран разобьет паралич. При этом быстрое восстановление энергосистем невозможно: сгоревшие трансформаторы необходимо заменить новыми, но заводы, на которых их производят, работать не будут. В результате восстановление займет долгие годы.

Вспышки на Солнце - явление постоянное и хорошо изученное. Время от времени светило выбрасывает раскаленные газы в окружающее пространство (это называется коронарным выбросом). Когда цикл солнечной активности находится около минимума, как сейчас, такие выбросы возникают примерно раз в неделю; когда солнечная активность на максимуме, их может быть несколько в течение суток. Со скоростью в миллионы километров в час эти сгустки несутся в том числе в сторону Земли. Магнитное поле нашей планеты принимает на себя "удар". Внезапные изменения в электромагнитном поле наводят сильный постоянный ток, который способен повредить электросети. Между тем, выход из строя даже одного серьезного узла влечет за собой целый каскад аварий (так называемые веерные отключения, или "эффект домино"). Такую цепочку на собственной шкуре в 2006 году ощутили жители некоторых стран Европы: достаточно банальный энергосбой в Германии привел к энергетическому коллапсу, последствия которого ощутили на себе 10 миллионов человек.

"Вести.Ru"
scorpio
Это уже 3-ий или 4-ый вариант конца света, назначенный на 2012 год. Видимо, пора начинать бояться.
Karpik
Цитата | Quote(scorpio @ 16.04.2009 - 15:46)
Это уже 3-ий или 4-ый вариант конца света, назначенный на 2012 год. Видимо, пора начинать бояться.
*


Возможно не последний biggrin.gif
clon31
21 апреля открывается Мировая цифровая библиотека


21 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет церемония открытия Мировой цифровой библиотеки, обеспечивающей доступ к уникальным произведениям культуры и архивам всего мира. На сайте библиотеки можно будет ознакомиться с рукописями, картами, редкими книгами, фильмами, звукозаписями, печатными материалами и фотографиями. Ее фонды будут открыты для свободного и бесплатного доступа.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru
dimusik
Найти мировую цифровую библиотеку можно тут www.wdl.org
clon31
Ученые нашли самое удаленное от цивилизации место на планете

Твой софтовый форум
Карта труднодоступности регионов мира. Чем цвет темнее, тем сложнее добраться до этого места. Иллюстрация с сайта Объединенного исследовательского института при Еврокомиссии

Ученые из Объединенного исследовательского центра при Еврокомиссии смогли обнаружить самое удаленное от цивилизации место на планете. Им оказалось тибетское плато, расположенное на высоте 5200 метров над уровнем моря. Краткое изложение результатов исследования доступно на сайте New Scientist.

В рамках работы ученые для каждого региона планеты вычисляли, сколько требуется времени, чтобы добраться от этого места до ближайшего города с населением не менее 50 тысяч человек. При этом разрешалось пользоваться автомобилем, речным и железнодорожным транспортом, а также собственными ногами. Кроме этого учитывались такие факторы как сложный рельеф местности, а также ограничения, накладываемые пересечением границы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
dimusik
Удвительно дорогой и редкий чай Дахунпао


Самый дорогой в мире чай называется Дахунпао, в переводе с китайского означает «Алая мантия» или «Большой красный халат». Ценовой рекорд покупки этого чая был поставлен в 2005 году на аукционе в провинции Фуцзянь, 20 граммов чая (четыре ложки) продали за 25 тысяч долларов.

Твой софтовый форум


Свое название чай получил из-за своего цвета — в мае, когда набухают почки, кусты чая выглядят так, будто одеты в красную одежду. Удивительно то, что чай получают всего из шести кустов, произрастающих близь моностыря Тяньсинь. Возраст кустов предположительно составляет 350 лет. Ежегодно урожай чая не превышает 500 грамм.

До последнего времени объем чая Дахунпао, который поступал в продажу составлял не более 20 грамм в год. В 2006-м году весь урожай передали на хранение в китайский Национальный музей в качестве экспоната. А в прошлом году на сбор листа чая объявлен запрет.

Самый дорогой в мире шоколад


Самый дорогой в мире шоколад производится в США фирмой «Knipschildt Chocolatier» и называется «Madeleine». Если вдруг у вас появиться желание им полакомиться, придется заплатить 2600 долларов за 453 грамма.

Автор самого дорого шоколада в мире Фриц Книпсшильдт (Fritz Knipschildt). Он основал свою «Knipschildt Chocolatier» в Южном Норуэлке, штат Коннектикут в 1999 году, где использовал свои кулинарные знания, полученные во время учебы в Дании. Все его шоколадки представляют собой высокохудожественные образцы ручной работы, приготовленные только из свежайших натуральных продуктов, без добавления консервантов.

Твой софтовый форум


Вкуснейший «Мadeleine» содержит кремовый трюфельный ганаше (шоколадная глазурь), сделанный из шоколада «French Valrhona», смешанного со свежим соусом, в который входят стручки ванили и чистое итальянское трюфельное масло. Эта экстравагантная, но очень простая глазурь обволакивает французский трюфель Перигольд, и все это великолепие покрыто какао-порошком.

«Madeleine» необходимо заказывать заранее. Каждая такое шоколадное произведение искусства подается с лично подписанной карточкой, которая объясняет, как этот шоколад был сделан и содержит его уникальный серийный номер.

Самое дорогое шампанское в мире


Компания Perrier-Jouet выпустила лимитированную серию шампанского — Perrier Jouet Belle Epoque Blanc de Blanc. Бутылки продаются в специальных ящиках, по 12 штук. Стоимость такого набора — $80.000 за ящик, $4.000 за бутылку.

Бутылки расписаны вручную и покрыты эмалью, напиток изготавливается из особого винограда, который собирают только в одном месте — Cotes des Blancs, с двух маленьких участков виноградника.

Твой софтовый форум


Этот выпуск был создан специально для ультра-богатых людей. Как заявляет компания, в общей сложности будет выпущено 100 эксклюзивных ящиков. Они разойдутся по всему миру — США, Китай, Великобритания, Япония, Франция, Швейцария и Россия.

Самое дорогое пиво — Samuel Adams Utopias


Американский пивной бренд Samuel Adams выпустил очень крепкий портер Sam Adams Utopias с 25%-ным содержания алкоголя. Это одновременно и самое крепкое и самое дорогое пиво в мире. Стоимость одной бутылки (0.7) составляет 300 долларов.

Sam Adams Utopias — темный ароматный напиток, состоящий из 4 разных видов хмеля, которые придают ему пряный травяной оттенок. Пиво в течении нескольких лет настаивается в бочках для виски, коньяка и портвейна. Ежегодно выпускается всего 8000 бутылок.

Твой софтовый форум


Бутылка представляет собой медный кувшинчик с красивой серебристой надписью «Samuel Adams» и смотрится словно старинный медный сусловарочный котел. Само же пиво на вкус напоминает скорее коньяк, и пьют его чаще всего в бокалах для шампанского.
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Самые, Самые, Самые !!! NEW !!!
SoftoRooM © 2004-2024