Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Новости Формулы 1

,

Formula 1

Дата публикации: 07.01.2019 - 11:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
kontra
Двойной триумф "Феррари" на "Гран-при Франции"


Пилот "Феррари" Кими Райкконен с результатом 1 час, 30 минут и 54,200 секунды выиграл "Гран-при Франции", второе место у его партнера по команде Филипе Масса. Эта победа стала второй для финского гонщика в нынешнем сезоне.


1. Райкконен (Феррари) 1:30:54,2
2. Масса (Феррари) +2,414
3. Хэмилтон (Макларен) +32,153.

sportcom.ru
kontra
11 лет спустя


Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон в воскресенье стартует с поул-позишн на «Гран-при Великобритании» в Сильверстоуне.

В субботу лидер чемпионата мира-2007, поддерживаемый собственными болельщиками, выиграл квалификацию, показав время — 1.19,977. Его соседом по первой линии стартового поля будет финн Кими Райкконен на «Феррари».

Стоит отметить, что в последний раз британский пилот выигрывал квалификацию «Гран-при Великобритании» в 1996 году — это был Дэмон Хилл за рулем «Уильямса».

Хилл трижды выигрывал поул в Сильверстоуне, в период с 1994 по 1996 годов. До этого три раза подряд лучшим в квалификации оказывался другой британец именитый Найджел Мэнселл (1990-1992). С 1955 по 1958 годы Стирлинг Мосс брал поул на домашней трассе, но больше всего поулов на счету легендарного Джима Кларка — за рулем «Лотус» он пять раз стартовал первым в период с 1962 по 1965-й годы и в 1967-м.

«Квалификация получилась напряженной, Фернандо и обе „Феррари“ были очень быстры, все решилось на последней минуте, — приводит слова счастливого Хэмилтона www.f1news.ru. — Первый быстрый круг в финальной сессии не получился — я потерял время в 1-м секторе, так что в решающей попытке нужно было выложиться — в первом секторе я уступал две десятых Фернандо, а в третьем три десятых отыграл. Спасибо болельщикам за поддержку, я действительно чувствовал ее в тот момент».

«Не знаю, как другие, а я спокойно отношусь к этому уик-энду и не чувствую прессинга домашней трассы, напротив — мне нравится давать автографы, нравятся эти флаги на трибунах. Гораздо больше я чувствую внутренний прессинг, собственную мотивацию. В воскресенье я сделаю все, что смогу, а каким будет результат — посмотрим», — добавил британец.

Пилоты двух ведущих команд разделили между собой и второй ряд — с третьего места стартует действующий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо («Макларен»), с четвертого — бразилец Фелипе Масса («Феррари»).

В десятку лучших также вошли поляк Роберт Кубица («БМВ-Заубер»), немец Ральф Шумахер («Тойота»), финн Хейкки Ковалайнен («Рено»), итальянец Джанкарло Физикелла («Рено»), немец Ник Хайдфельд («БМВ-Заубер») и итальянец Ярно Трулли («Рено»).

Напомним, что в прошлом сезоне победу на «Гран-при Великобритании» отпраздновал Фернандо Алонсо, выступавший тогда за рулем «Рено». Два года назад гонку в Сильверстоуне выиграл колумбиец Хуан-Пабло Монтойя из «Макларена». И, наконец, в 2004 году здесь первенствовал 7-кратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер.

Из действующих пилотов больше всего на «Гран-при Великобритании» побеждал шотландец Дэвид Култхард, ныне выступающий за «Ред Булл». Два своих титула Дэвид выиграл за рулем «Макларена» в 1999-м и 2000-м годах. По разу в Сильверстоуне выигрывали бразилец Рубенс Баррикелло («Феррари», 2003) и Фернандо Алонсо («Рено», 2006).

Рекорд же по числу выигрышей в Сильверстоуне — по 5 — принадлежит сразу двум пилотам — британцу Джиму Кларку (1962-65, 1967) и французскому «Профессору» Алену Просту (1983, 1985, 1989-90, 1993). Интересно, что при этом Кларк все пять раз стартовал с поул-позишн, в то время как Прост лишь однажды. Михаэль Шумахер первым к финишу на «Гран-при Великобритании» приходил трижды (1998, 2002 и 2004).

«Евроспорт»
kontra
Михаэль Шумахер открыл вираж своего имени на трассе в Нюрбургринге


Семикратный чемпион мира "Формулы 1" немец Михаэль Шумахер в воскресенье за час до начала "Гран-при Европы" официально открыл на Нюрбургринге вираж своего имени.

Теперь участок трассы между поворотом Dunlop и кривой Kumho носит название "Michael-Schumacher-S". Как сообщает французская пресса, легендарный гонщик прибыл на трассу, облаченный в красную кепку и свитер "Феррари". Шумахер был за рулем кабриолета "Феррари" F430.

Стоит отметить, что накануне в s-образном повороте, который теперь носит имя Михаэля Шумахера, потерпел аварию гонщик "Макларена" Льюис Хэмилтон.

На воскресной церемонии Шумахера сопровождал глава "Формулы 1" Берни Экклстоун.

"Шумахер - величайший гонщик в истории немецкого автоспорта, который давно заслужил, чтобы его имя было увековечено на трассе Нюрбургринга", - заявил директор трассы Вальтер Кафиц.

Михаэль Шумахер пять раз одерживал победы на Нюрбургринге - в 1995, 2000, 2001, 2004 и 2005 годах.

"Гран-при Европы" выиграл пилот "Макларена" Фернандо Алонсо


Победителем "Гран-при Европы", десятого этапа чемпионата мира "Формулы-1", стал испанский пилот "Макларена" Фернандо Алонсо.

Вторым финишировал Фелипе Масса на "Феррари", третье место занял Марк Уэббер из "Ред Булл".

Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон ("Макларен") увидел клетчатый флаг девятым, всего в одном шаге от очковой восьмерки. Таким образом, прервалась серия из девяти подиумов молодого британца, проводящего первый сезон в "Формуле-1".

В активе Алонсо теперь 68 очков, у Хэмилтона осталось 70, и дистанция между ними сократилась до минимума. На третье место в личном зачете вернулся Масса (59), опередивший по очкам своего напарника Кими Райкконена (52), который до финиша в этом "Гран-при" не добрался.

РИА Новости
kontra
Календарь "Формулы-1" сезона-2008 увеличится до 18-и этапов


В пятницу Международная федерация автоспорта (ФИА) обнародовала предварительный календарь сезона-2008, согласно которому чемпионат мира "Формулы-1" следующего года удлинится на один этап: с 17-ти "Гран-при" в текущем сезоне до 18-ти в предстоящем. В календаре "Ф-1" 2008 года не будет "Гран-при США", зато дебютируют гоночные трассы в Валенсии ("Гран-при Европы") и Сингапуре ("Гран-при Сингапура").

Планируется, что трасса в немецком Нюрбургринге, которая в последние годы принимала "Гран-при Европы", теперь будет через год чередоваться с автодромом Хоккенхайма в проведении "Гран-при Германии".

Полностью предварительный календарь сезона-2008 "Формулы-1" выглядит так:
16 марта - "Гран-при Австралии" (Мельбурн),
23 марта - "Гран-при Малайзии" (Сепанг),
6 апреля - "Гран-при Бахрейна" (Бахрейн),
27 апреля - "Гран-при Испании" (Барселона),
11 мая - "Гран-при Турции" (Стамбул),
25 мая - "Гран-при Монако" (Монако),
8 июня - "Гран-при Канады" (Монреаль),
22 июня - "Гран-при Франции" (Маньи-Кур),
6 июля - "Гран-при Великобритании" (Сильверстоун),
20 июля - "Гран-при Германии" (Хоккенхайм),
3 августа - "Гран-при Венгрии" (Хунгароринг),
24 августа - "Гран-при Европы" (Валенсия),
7 сентября - "Гран-при Италии" (Монца),
14 сентября - "Гран-при Бельгии" (Спа-Франкошам"),
19 августа - "Гран-при Японии" (Фудзи),
28 августа - "Гран-при Сингапура" (Сингапур),
12 октября - "Гран-при Китая" (Шанхай),
2 ноября - "Гран-при Бразилии" (Интерлагос).

Дата проведения канадского этапа может измениться.

Окончательный вариант календаря будет принят после того, как гоночные треки Валенсии и Сингапура получат формальную сертификацию.

РИА Новости
kontra
Хитрость наказуема


Обладатель поул-позишн на «Гран-при Венгрии» Фернандо Алонсо по результатам уже нашумевшего инцидента в боксах будет стартовать в гонке с шестого места.

В конце квалификации действующий чемпион мира немного, секунд на 10, задержался на пит-стопе. В принципе, ничего сверхосудительного испанец не сделал, если бы не одно но — позади него терпеливо дожидался своего часа лидер общего зачета, напарник Фернандо Льюис Хэмилтон. Англичанин «благодаря» промедлению Алонсо не успел проехать последний быстрый круг, и первое место досталось чемпиону. Решением стюардов, расследовавших происшествие, «Макларен» будет лишен всех идущих в зачет Кубка конструкторов очков, завоеванных на Хунгароринге.

В ходе разбирательств стюарды говорили как с боссом «Серебряных стрел» Роном Деннисом, так и с пилотами Фернандо Алонсо и Люисом Хэмилтоном. «Действия команды в последние минуты квалификации мы расцениваем как идущие вразрез со спортивной составляющей гонок и наносящие ущерб имиджу автоспорта, — говорится в обращении организаторов гонки. — В качестве штрафа решено аннулировать все очки, которые „Макларен“ заработает на „Гран-при Венгрии“ в зачет Кубка конструкторов».

«Из-за задержки Алонсо в боксах Хэмилтон не сумел вовремя завершить свой пит-стоп, после чего не успел финишировать быстрый круг, — продолжают промоутеры. — Стюарды посчитали, что у испанца не было веских причин блокировать Льюиса, поэтому Алонсо оштрафован на пять позиций на стартовой решетке». Таким образом, поул перешел к Хэмилтону, компанию которому на первом ряде стартовой решетки составит Ник Хайдфельд. Вслед за ними расположатся Кими Райкконен и Нико Росберг, Ральф Шумахер и Фернандо Алонсо.

За свой фортель, ставший очередной иллюстрацией нешуточной борьбы между двумя пилотами «Макларена», испанский чемпион мира получил огромную порцию критических стрел в свой адрес. В этом сезоне «Серебряные стрелы» выглядят быстрее остальных, что нашло свое отражение в зачете пилотов — главными претендентами на чемпионство являются пилоты английской «конюшни».

«Макларен», только-только завершивший разбирательства по обвинению в шпионаже, естественно, воспользовался правом подать апелляцию. Результаты гонки на Хунгароринге будут носить временный характер до тех пор, пока жалобу команды не рассмотрят в международном арбитраже.

«Евроспорт»
kontra
Британский гонщик «Макларена» Хэмилтон выиграл «Гран-при Венгрии»


Британский гонщик «Макларена» Льюис Хэмилтон в воскресенье выиграл «Гран-при Венгрии» — 11-й этап чемпионата мира в гонках «Формулы-1».

Ключевые события этой гонки произошли не на трассе, а вне ее, когда на пять мест в стартовой решетке был понижен победитель квалификации — испанец Фернандо Алонсо из «Макларена». Такое наказание было наложено на него из-за блокировки на пит-стопе своего напарника по команде Хэмилтона. Организаторы гонки посчитали, что из-за необоснованного промедления чемпиона мира на пит-стопе британец лишился возможности провести еще один быстрый круг в квалификации. Действия Алонсо были оценены как «неспортивные», и вдобавок к личному наказанию гонщика последовало и решение о том, что «Макларен» не получит очки за «Гран-при Венгрии» в Кубок конструкторов. Команда подала протест на это решение, который будет рассмотрен после «Гран-при».

В итоге стартовавший с поул-позишн Хэмилтон закончил гонку «Гран-при Венгрии» на первом месте, на 0,7 секунды опередив Кими Райкконена из «Феррари». Третьим в гонке финишировал немецкий гонщик «БМВ-Заубер» Ник Хайдфельд.

Стартовавший с 6-й позиции Алонсо финишировал четвертым, а в очковую зону по итогам гонки попали также поляк Роберт Кубица (5-е место), немец Ральф Шумахер (6), немец Нико Росберг (7) и финн Хейкки Ковалайнен (8).

В общем зачете чемпионата мира лидерство по-прежнему удерживает Хэмилтон, на счету которого стало 80 очков. У Алонсо стало 73 набранных балла, а третьим идет Райкконен, с 60-ю очками на одно опередивший своего партнера по «Феррари» Фелипе Массу.

РИА Новости
kontra
Хэмилтон показал лучшее время на практике перед "Гран-при Турции"

Лидер чемпионата "Формулы-1" британец Льюис Хэмилтон показал лучшее время на второй практике перед "Гран-при Турции".

В пятницу 22-летний пилот "Макдарен-Мерседес" остановил секундомер на отметке 1 минута 28,469 секунды. Финн Кими Райкконен на "Феррари" уступил Хэмилтону 0,293 секунды, немец Ральф Шумахер ("Тойота") был медленнее на 0,303 секунды.

Двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо показал во второй практике шестой результат (+0,478). На первой практике Алонсо был третьим.

Квалификация "Гран-при Турции" состоится в субботу. В индивидуальном зачете лидирует Хэмилтон, опережающий Алонсо на 7 очков.

РИА Новости.
kontra
Михаэль Шумахер стал лауреатом одной из престижнейших наград Испании


Семикратный чемпион мира в "Формуле-1" 38-летний Михаэль Шумахер в среду удостоился одной из самых престижных наград Испании - премии принца Астурийского в области спорта, сообщает "F1-Live".

Немецкий гонщик пять раз подряд становился чемпионом мира, а профессиональную карьеру завершил в прошлом году. Но с "Формулой-1" он до конца не распрощался: в настоящее время он работает на свою бывшую команду - "Феррари".

Церемония вручения награды проходила в Овьедо. Председателем жюри был Хуан-Антонио Самаранч, на протяжении нескольких десятков лет возглавлявший Международный олимпийский комитет.

Среди предыдущих лауреатов премии принца Астурийского в области спорта значатся такие знаменитые атлеты, как Ленс Армстронг (США), 7-кратный победитель "Тур де Франс" и Хишам Эль Герруж - марроканский бегун, обладатель действующего мирового рекорда на дистанции 1500 метров.

В прошлом году эта награда была отдана сборной Испании по баскетболу, которая выиграла "золото" чемпионат мира.

Его Королевское Высочество Инфант Дон Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос де Борбон и Гресия, принц Астурийский, является главой Астурийского фонда, который ежегодно вручает награды в восьми различных категориях. К награде прилагается денежное вознаграждение в размере 50 тысяч евро.


РИА Новости
kontra
Пилоты "Феррари" выиграли первую тренировку перед "Гран-при Италии"


Пилоты "Феррари" заняли первое и второе места по итогам первой сессии свободных заездов перед "Гран-при Италии", 13-м этапом чемпионата "Формулы-1". Лучшее время показал Кими Райкконен (одна минута 22,446 секунды), за ним расположился Фелипе Масса (1.22,590).

Также в пределы 1.22 уложились гонщики "Макларена": Льюис Хэмилтон был третьим с результатом 1.22,618, Фернандо Алонсо - четвертым (1.22,840). Пятую строчку занял Нико Росберг на "Уильямсе" (1.23,472), а шестым довольно неожиданно был Дженсон Баттон из "Хонды" (1.23,668).

"Макларен" оштрафован за использование новой версии коробки передач


"Макларен" оштрафован на 50 тысяч долларов, сообщает официальный сайт "Формулы-1". Эту сумму британская команда заплатит за использование в Венгрии новой облегченной коробки передач, не проходившей краш-тест.

По словам представителей "Макларена", речь идет о незначительной модификации коробки передач, поэтому повторный краш-тест проводить не стали и просто поставили в известность Международную федерацию автоспорта (ФИА) об изменениях в конструкции.

Данный вопрос был рассмотрен стюардами "Гран-при Италии", который начался в пятницу. Судьи пришли к выводу, что "Макларен" нарушил статью 16.1.2 технического регламента "Ф-1", которая предписывает проводить испытания любых модификаций каждого узла в болиде. В качестве наказания на команду Рона Денниса был наложен денежный штраф в размере 50 тысяч долларов.

Венгерский "Гран-при" состоялся более месяца назад, 5 августа, и победу в той гонке одержал пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон.

РИА Новости
Korich
Гран При Бельгии : Суббота : Свободные заезды


Небольшая облачность. Сухо. Температура воздуха +17, трассы +22С

В пятницу две верхних строчки заняли гонщики McLaren, в субботу утром лучшее время осталось за Ferrari. Кими Райкконен еще в середине сессии проехал круг на твердой резине за 1:46.137, этот результат так и остался лучшим. Фелипе Масса уступил финну чуть больше двух десятых. Оба гонщика Ferrari из-за небольших ошибок не смогли улучшить результат, поставив в конце сессии мягкую резину.

Фернандо Алонсо половину сессии просидел в боксах - механики возились с машиной, но последних тридцати минут хватило испанцу, чтобы опередить партнера по команде и финишировать третьим.

Машина Роберта Кубицы остановилась в начале сессии, уже на первом быстром круге из BMW Sauber пошел дым и поляк припарковался на обочине. На последних минутах разбил Spyker Сакон Ямамото - японец заблокировал резину, машину развернуло в Fagnes и она ударилась о защитное ограждение. Машина потеряла переднее антикрыло, гонщик не пострадал.

Твой софтовый форум
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости Формулы 1
SoftoRooM © 2004-2024