Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Новости Формулы 1

,

Formula 1

Дата публикации: 07.01.2019 - 11:34
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
DILI

Михаэль Шумахер: Бороться с Алонсо бесполезно

Алексей МОГИЛОВ, 25 июля, 01:47
user posted image

Победителем Гран-при Германии стал безоговорочный лидер чемпионата мира по "Формуле-1" испанец Фернандо Алонсо из команды "Рено". Эта победа означает, что он уже без пяти минут чемпион мира, поскольку у соперников остались только математические шансы.

Алонсо – великолепный гонщик, очень конкурентоспособный даже тогда, когда гонка складывается не в его пользу. Но современная "Формула-1" такова, что не все зависит от пилота. Многое зависит и от машины. Если она быстра и надежна, то спортсмен может реализовать весь свой потенциал; если болид быстр, но ненадежен, то пилот только расходует нервные клетки. Следует признать, что в нынешнем году самым быстрым является финн Кими Райкконен из команды "Макларен". Он демонстрирует фантастические навыки высшего автомобильного пилотажа, совершает красивые обгоны, но не всегда доезжает до финиша.

Слишком много "бы" и "если", но это на самом деле так. Гран-при Германии в Хоккенхайме стал наглядным подтверждением этому. Хотя на квалификации все шло своим чередом. Райкконен намного опередил конкурентом, ближайшим из которых стал Дженсон Баттон из БАР. Фернандо Алонсо показал третье время. Лидером мог бы стать и напарник Райкконена по "Макларену" Хуан-Пабло Монтойя, однако колумбиец не справился с управлением и в последнем повороте вылетел с трассы в отбойник. В результате он стартовал на другом болиде, с другим двигателем и с последнего места.

Такой расклад был на руку Алонсо. Испанцу нужно было лишь не отпустить Райкконена слишком далеко от себя – очковый запас позволял ему даже отдать локальную победу ради победы глобальной. Лидер мирового первенства стартовал отлично, сразу опередив Баттона, и устремившись в погоню за Райкконеном. Следом за Алонсо рванул Михаэль Шумахер, который за счет великолепной реакции также прошел Баттона. Но каким же словом охарактеризовать тогда старт Монтойи, который с 20-го места переместился на 11-е, сумев виртуозным образом провести свой болид почти через половину пелотона! Колумбиец несся по трассе, словно и не было рядом конкурентов.

На старте гонки произошло несколько небольших столкновений, но в них в основном участвовали те, кто вряд мог бы претендовать на победу. Тем временем Кими Райкконен уверенно показывал на каждом следующем круге лучшее время, и его отрыв от Алонсо вырос до десяти секунд. Все складывалось для "Макларена" как нельзя лучше – Райкконен лидировал, Монтойя уже вошел в зачетную восьмерку. Но за 35 кругов до финиша на болиде финна отказала гидравлика, и он вынужден был завершить гонку досрочно.

"Что тут сказать! Всегда обидно досрочно покидать гонку, особенно обидно, если при этом ты лидируешь с хорошим отрывом. Тем более, проблема возникла в тот момент, когда казалось, что победа уже у нас в кармане, – прокомментировал Кими свою неудачу. – Однако это гонки, мне просто не везет. Теперь мне и команде надо забыть сегодняшний результат и сосредоточиться на гонке в Венгрии. У меня еще есть математические шансы на титул, но выиграть его будет очень трудно. Но есть еще Кубок конструкторов, за который мы поборемся".

Можно только представить, что творилось в тот момент на душе у гонщика и босса "серебряных стрел" Рона Денниса. Сход Кими практически означал завершение борьбы за чемпионский титул. Шансы на то, что разрыв в 26 очков удастся ликвидировать за 7 оставшихся гонок, просто мизерны. Алонсо, избавившись от главного конкурента, не совершил ни единой ошибки, и довел гонку до победы. Но настоящим триумфатором Гран-при Германии стал Монтойя, который в свойственной для себя агрессивной манере добыл второе место. "Хороший день для меня и разочарование для Кими. После вчерашней ошибки мне пришлось изрядно потрудиться. Стартовать с последнего ряда – это неплохой опыт, но я надеюсь, что этого больше не повторится. Как только погасли огни, я бросился вперед, обгоняя соперников. Баланс машины был в норме, я мог держать высокую скорость. Стратегия позволила мне опередить Баттона и Шумахера, когда те отбывали второй пит-стоп. Если бы не вчерашняя ошибка, я легко мог бы выиграть гонку", – констатировал колумбиец.

Третьим стал Дженсон Баттон, впервые в нынешнем сезоне поднявшийся на подиум. А где же Михаэль Шумахер? На пятом месте. Он пропустил вперед не только Баттона, но и напарника Алонсо по "Рено" Джанкарло Физикеллу. После окончания гонки семикратный чемпион мира с грустью констатировал, что он не сможет защитить свой чемпионский титул. "Бороться бесполезно. Отставание в 40 очков за 7 гонок ликвидировать просто невозможно. В нынешнем сезоне – и это очевидно – нас подвели слабые покрышки. Остается надеяться на то, что в будущем ситуация изменится", – сказал немец. Остальные места в зачетной восьмерке заняли Ральф Шумахер из "Тойоты", Дэвид Култхард из "Ред Булл" и Фелипе Масса из "Заубера".

Алонсо на пресс-конференции испанец был довольно серьезен. "Я рад этой победе. Мы видели, что "Макларен" доминировал по ходу уик-энда, и отлично понимали, что с трудом сможем побить их, несмотря на то, что в гонке наша скорость была выше, чем в квалификации. Так что выиграть здесь – это сюрприз. Но мы знали, что гонка длится почти 70 кругов и никто не получит призы всего лишь за полдистанции. Машина надежно работала весь уик-энд, как и по ходу всего сезона, – сказал лидер первенства. – Что касается самой гонки, то после того, как Кими сошел, я легко контролировали отрыв от соперников, так что для меня эта гонка была не такой уж и захватывающей. Но главное, мы сегодня еще больше оторвались от "Макларен" и через неделю приедем в Венгрию в хорошей позиции".

Утро.ру Спорт
DILI

Райкконен победил, Баррикелло ушел, Экклстоун поговорил

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, 01 августа, 03:39
user posted image

В прошедший уик-энд на трассе "Хунгароринг" неподалеку от Будапешта состоялся 13-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" – Гран-при Венгрии. По окончании гонки борьба за чемпионский титул вновь обострилась, хотя еще неделю назад казалось, что никто и ничто не сможет помешать испанскому пилоту команды "Рено" Фернандо Алонсо занять трон, в последние годы оккупированный Михаэлем Шумахером.

Сам Шумахер тоже приложил к этому руку. "Красный барон" со значительным преимуществом выиграл квалификацию, добыв первую в сезоне и 64-ю в карьере поул-позишн. В истории "Формулы-1" только один гонщик выиграл больше квалификаций – 65 раз с первого места стартовал легендарный Айртон Сенна. Алонсо в квалификации показал только шестой результат, вторым стал Хуан-Пабло Монтойя из "Макларен", третьим – Ярно Трулли из "Тойоты", а четвертым – Кими Райкконен, партнер Монтойи.

Старт Гран-при Венгрии, в последние годы не баловавшего болельщиков интересной борьбой, вместил в себя массу событий. Во-первых, Михаэль стартовал уверенно, не позволив никому сместить себя с первой позиции. Во-вторых, Райкконен промчался мимо Трулли и Монтойи, хотя последний потом признался, что просто не стал бороться с партнером, так как у финна было меньше топлива. В третьих, гонка лишилась пилотов "Ред Булл" и отбросила в конец пелотона Рубенса Баррикелло ("Феррари") и Фернандо Алонсо.

Столкновение Кристиана Клиена ("Ред Булл") и Жака Вильнева ("Заубер") привело к тому, что болид австрийского гонщика, совершив полный оборот, эффектно вылетел с трассы. К счастью, машина после полета приземлилась на колеса что позволило Клиену избежать серьезной аварии. Столкновение произошло между Алонсо и Ральфом Шумахером ("Тойота") – на "Рено" испанца был поврежден носовой обтекатель, а обломки от него разлетелись во всей ширине трассы. На один из таких обломков наехал Дэвид Култхард из "Ред Булл" и в итоге проколол колесо. Машину шотландца с разворотом вынесло с трассы. Рубенс Баррикелло врезался в заднюю часть "Тойоты" Ярно Трулли, и на его "Феррари" тоже оказался поврежден носовой обтекатель.

После столь бурного начала Баррикелло и Алонсо вынуждены были заехать на ремонт для пит-стопа, а когда выехали, то практически безнадежно отстали, и максимум, на что могли рассчитывать, – восьмое место. Лидеры тем временем разбирались между собой. Михаэль Шумахер постоянно чувствовал прессинг Кими Райкконена, а Хуан-Пабло Монтойя на небольшом отдалении шел позади. На 11-м круге трио лидеров распалось, поскольку на дозаправку заехал Райкконен. Четырьмя кругами позже то же самое сделал Шумахер, а вот Монтойя продолжал ехать, поскольку "Макларен" разработал для него другую тактику – с двумя пит-стопами. Колумбиец уверенно лидировал, отрываясь от немца. Финн ехал быстрее всех, но на узковатом и грязном полотне трассы в "Хунгароринге" никак не решался пойти на обгон Михаэля.

Райкконен положился на второй пит-стоп, и не прогадал. Он сумел продержаться на трассе дольше Шумахера-старшего, воспользовался преимуществом в скорости машины и за несколько кругов создал задел, достаточный для того, чтобы вернуться на трассу впереди немца. Но лидером-то был Монтойя! Впрочем, Кими уверенно сокращал отрыв от Хуана-Пабло, и дело шло к тому, что кругу к 45-му партнеры по "Макларен" ехали бы вместе. Но... Внезапная поломка ведущего вала на машине Монтойи привела к тому, что колумбиец едва сумел довести болид до боксов "серебряных стрел" и окончание гонки наблюдал оттуда.

"Когда вы всю гонку так атакуете, ломается и ведущий вал, ну что тут поделаешь... Команда в этот уик-энд сделала все возможное, но, увы – я выбыл из гонки, хотя перед этим рассчитывал на победу", – посетовал он после своего досрочного финиша. Сход Монтойи открыл Райкконену дорогу к победе. Финну оставалось надеяться только на то, что на болиде ничего не сломается. Ничего не сломалось, и Кими очень уверенно выиграл свою четвертую гонку в нынешнем сезоне. С учетом 11-го места Алонсо, Райкконен теперь отстает от испанца в общем зачете на 26 очков за 6 гонок до конца сезона.

"Отличная работа команды. Жаль, что поломка ведущего вала лишила нас дубля, но мы рисковали, работали на пределе и будем действовать подобным образом в оставшихся Гран-при сезона. Мы ни в коем случае не пожертвуем скоростью ради надежности, но сделаем все возможное, чтобы ликвидировать слабые места. Я извиняюсь перед Хуаном-Пабло и поздравляю Кими с победой, борьба в чемпионате все еще возможна", – заявил босс "серебряных стрел" Рон Деннис.

Второе и третье места на подиуме Гран-при Венгрии заняли братья Шумахеры – Михаэль и Ральф. Остальные места в зачетной восьмерке распределились следующим образом: Ярно Трулли ("Тойота"), Дженсон Баттон (БАР), Ник Хайдфельд, Марк Уэббер (оба – "Уильямс"), Такума Сато (БАР). Примечательно, что после окончания гонки на подиуме братья Шумахеры поливали друг друга и близстоящих шампанским из гигантских бутылок. Райкконен участия в этой феерии не принял, решив почтить память погибшего в Будапеште после падения с восьмого этажа гостиницы повара команды.

До конца сезона осталось не так много гонок, и сейчас активизировались переговоры о подписании новых контрактов с пилотами. Новость, озвученная в паддоке Гран-при Венгрии, тянет на разряд сенсационной. Верный Санчо Панса, бразилец Рубенс Баррикелло покидает "Феррари" и уходит от своего Дон Кихота – Михаэля Шумахера. Баррикелло подписал двухлетний контракт с командой БАР, в которой будет партнером Такумы Сато. И это несмотря на то, что у Рубенса на следующий год действует контракт с "Феррари". Лидер БАР Дженсон Баттон следующий сезон проведет в составе "Уильямса", где станет партнером Марка Уэббера. Нынешний партнер австралийца Ник Хайдфельд перейдет в "Заубер", где будет выступать вместе с Жаком Вильневом. Ну, а партнер Вильнева бразилец Фелипе Масса займет место Баррикелло в кокпите "Феррари". Вот такой "бег по кругу" получается.

Довольно сенсационное интервью изданию New York Times дал супремо гонок "Формулы-1" Бернард Экклстоун. Он заявил что "королевские гонки" должны развиваться не на Запад, а на Восток. В качестве главного направления он обозначил Россию и Москву. Его бы слова да московской мэрии в уши... Ведь проект "Формулы-1" гораздо дешевле Олимпиады, а престиж российской столицы поднимет в разы.

Утро.ру Спорт
kontra
За руль болида "Формулы-1" сядет женщина



Новая команда "Формулы-1" Squadra Toro Rosso (бывшая Minardi) пригласила на тесты британку Кэтрин Ледж, сообщает Lenta.ru.

25-летняя уроженка Нортхэмптона станет первой женщиной в истории "королевских" гонок с 1991 года, которая проведет полноценную гоночную сессию. Тесты Squadra Toro Rosso запланированы на конец ноября в итальянской Валлелунге.

В последний раз представительница слабого пола испытывала мощность машин "Формулы-1" в 1991 году. Тогда за рулем машины сидела итальянка Джованна Амати.

Ледж произвела на экспертов автогонок сильное впечатление еще в 2000 году, когда стала первой женщиной, завоевавшей поул-позишн в одной из гонок британской "Формулы Ford".

Кэтрин Ледж выиграла 3 гонки в сезоне, в том числе и свою самую первую в новой серии в Лонг-Бич. Стоит отметить, что британка стартовала в той гонке с 17-го места, но сумела добиться победы. Она также побеждала в Эдмонтоне и Сан-Хосе, завершив чемпионат на третьем месте в общем зачете.
Kaljan
Вот это будет хохма: женщина за рульом, всьо ровно что обезяна с гранатой, знаеш, что кинет, но не знаеш когда. (Не в обиду представительницам прекрасного пола на этом форуме).
kontra
В "Формуле-1" появится российская команда "Мидлэнд"


"Мидлэнд" станет первой командой "Формулы-1", выступающей под российским флагом. Накануне команда, принадлежащая канадскому бизнесмену российского происхождения Алексу Шнайдеру, получила лицензию Российской федерации автоспорта, передает ИТАР-ТАСС.

"Рад, что наша страна, наконец, будет представлена в самой престижной гоночной серии на планете", - заявил президент федерации Виктор Кирьянов. Пока в составе "Мидлэнда" лишь один россиянин - тест-пилот Роман Русинов. Голландец Кристиан Альберс стал первым пилотом команды, второй определится в декабре. Скорее всего, это также будет иностранец.


regnum.ru
DILI

"Формула-1" меняет владельцев

http://pics.utro.ru/u.../ecc.jpg" align="left" WIDTH="250" HEIGHT="176" hspace="10" BORDER="1">Глава "Формулы-1" Берни Экклстоун и немецкий банк BayernLB продают свои доли во всемирно известных автогонках британской компании CVC Capital Partners. В случае совершения сделки CVC получит контроль над "Формулой-1", а Экклстоун продолжит возглавлять этот бренд.

В настояшее время комапнии JPMorgan, BayernLB и Lehman Brothers сообща владеют 75% холдинговой компании "Формулы" SLEC. В свою очередь, именно BayernLB принадлежат чуть более 50%. Семье Экклстоуна принадлежат 25% доходного бизнеса, сообщает "Корреспондент".

25 ноября 2005
Утро.ру Спорт
kontra
Экклстоун требует, чтобы "Гран-при Бельгии" состоялся

Берни Экклстоун считает, что "Гран-при Бельгии" должен состояться, несмотря на банкротство хозяев автодрома, хотя источник финансирования для бельгийского этапа пока не найден. "Есть контракт между нами и правительством Валлонии, и он не подразумевает никаких отступлений в сторону. Причин для беспокойства я не вижу: если мы подписали контракт, то должны его уважать", - констатировал Экклстоун.


Баттон уступил Баррикелло 11-й номер


Новобранец команды "Хонда", бразилец Рубенс Баррикелло, сменивший цвета после шести сезонов в "Феррари", чемпионат мира-2006 начнет под счастливым для него 11-м стартовым номером, сообщает Reuters.

Поскольку сезон-2005 БАР (который в новом году сменит название на "Хонда") закончил на 6-м месте в Кубке конструкторов, то в будущем году его пилоты будут выступать под 11-м и 12-м номерами, и, по неписаным правилам, под 11-м номером должен был бы ездить англичанин Дженсон Баттон.

Однако последний сам уступил это право Баррикелло, поскольку выяснил, что именно с двумя единичками на носовом обтекателе болида бразилец выиграл свою первую гонку в "Формуле-1", а также одержал все картинговые победы в карьере и победы в "Формуле Форд".

"Я знаю, что номер "11" для Рубенса - особенный, и подумал, что ему будет приятно стартовать под ним в новой команде, - заявил Баттон на своем сайте. - К тому же лично я не питаю никаких пристрастий к цифрам, и мне по большому счету все равно, под каким номером выступать. Кроме, конечно, номера один, который я хотел бы когда-нибудь носить с гордостью".


Хайдфельд снова сел за руль


Ник Хайдфельд в понедельник вернулся за руль после почти трехмесячного перерыва. На предшествовавших "Гран-при Италии" тестах немец, напомним, попал в аварию, а несколькими днями позже столкнулся с мотоциклистом во время велопрогулки, попав в больницу с переломом лопатки. До конца сезона Нику пришлось взять бюллетень, и он смог вернуться за руль лишь на вчерашних тестах "Заубера" в Барселоне.

"Больше двух месяцев я не садился за руль, травма оказалась достаточно серьезной: надо было не просто ждать, пока срастутся кости, но и восстанавливать мышцы. Я рад возвращению на трассу. После такого воздержания разница между восьми- и десятицилиндровым мотором не показалась мне огромной, хотя отличия, конечно, есть, прежде всего - в управляемости. Всем нам придется менять стиль управления машиной, но это - дело привычки. Думаю, к началу сезона все наладится", - прокомментировал свое возвращение Хайдфельд.


Итальянцы перешли с "Бриджстоуна" на "Мишлен"


В следующем сезоне "Скудерия Торо Россо" будет использовать покрышки "Мишлен". О заключении соответствующего соглашения было объявлено в понедельник. До этого команда, прежде именовавшаяся "Минарди", пользовалась услугами "Бриджстоуна", однако после смены владельца японцы отказались подтвердить свой контракт.

"Спорт-Экспресс"
kontra
Официальный прием


В головном офисе фирмы "Рено" в пригороде Парижа Булонь-Бийянкур состоялся официальный прием в честь победы команды "Формулы-1" "Рено" в чемпионате мира и Кубке конструкторов.

В присутствии большого количества гостей президент компании Карлос Госн вручил чемпиону мира-2005 24-летнему испанцу Фернандо Алонсо необычный и очень дорогой подарок - боевой болид Renault R25, за рулем которого он выиграл свою первую корону. Когда Алонсо попросили разрезать фирменную желто-синюю ленточку на громадной подарочной коробке и глазам предстал сам подарок, испанец не смог скрыть восторга:

- Я подозревал, что меня ждет большой сюрприз, но даже и мечтать не смел о таком подарке! Честно говоря, мне пока негде держать эту драгоценность, но я обязательно что-нибудь придумаю!

Вручая подарок, Госн выразил надежду, что он придаст Алонсо дополнительной мотивации, однако испанец в ответ заверил, что его мотивация в дополнительной подпитке не нуждается: "Хочу быть лучшим и в 2006-м, и в 2007-м, и во все остальные годы!"

Президент "Рено-Спорт" Патрик Фор заявил, что у его команды есть все необходимые составляющие, чтобы и в будущем сезоне оставаться на высоте. По мнению француза, основным конкурентом желто-синих в 2006 году останется "Макларен": "Если бы мне пришлось делать ставки, я бы поставил на нас с "Маклареном", а "Феррари" оставил роль темной лошадки - совершенно непонятно, на что Скудерия окажется способна в будущем году!"

Фор также заявил, что новый болид "Рено" с новым 8-цилиндровым двигателем появится на трассе не раньше 10 января будущего года, ибо спешить чемпионам причин нет и все работы над новинкой идут по графику.


Неизвестный выкупил коллекцию "Уильямс"


Команда "Уильямс" отменила объявленный ранее аукцион по продаже исторических автомобилей марки FW. Причина проста: всю коллекцию, которая включала 20 автомобилей (в том числе чемпионские машины Найджела Мэнселла и Дэмона Хилла) и около 150 других, имеющих отношение к "Формуле-1" лотов (в том числе детали фронтальной подвески "Уильямса" Дэмона Хилла, поврежденной в памятном столкновении с "Бенеттоном" Михаэля Шумахера в "Гран-при Австралии"-94), выкупил некий частный коллекционер, пожелавший остаться неизвестным. Любопытная деталь: если бы представленная коллекция никого не заинтересовала, все лоты, включая призовые болиды, пошли бы под пресс.


Autosport назвал Райкконена лучшим гонщиком года


Лучшим автогонщиком мира уходящего года по версии авторитетного британского издания Autosport признан пилот команды "Формулы-1" "Макларен-Мерседес" Кими Райкконен, сообщает Reuters. Приз финну вручил чемпион мира королевы автоспорта 1992 года Найджел Мэнселл. "Думаю, что Райкконен - это будущий чемпион мира "Формулы-1", - заметил Мэнселл. Лучшим гоночным автомобилем года по версии Autosport был признан болид команды "Макларен-Мерседес" образца сезона-2005.


"Спорт-Экспресс"
DILI

Россия приехала в "Формулу-1" со своим пилотом

http://pics.utro.ru/u...5big.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="234" hspace="10" BORDER="1">Десятое декабря 2005 года стало историческим днем для российских автогонок. В этот день в составе российской команды "Формулы-1" MF1 Racing провел тесты пилот Роман Русинов. Это не первый россиянин, который "засветился" в "королевских гонках". В 2002 г. в составе уже несуществующей Minardi тесты проводил опытный Сергей Злобин. Он покатался на болидах и в 2004 г., но дело даже до заключения контракта тест-пилота так и не дошло – у гонщика не оказалось достойных спонсоров. Та история наглядно показала, что крупный российский бизнес не слишком верит в отечественных гонщиков.

Но вот в "Формуле-1" на самом деле появилась российская команда, активное участие в жизни которой принимает российский пилот. Роман Русинов должен был принимать участие в команде Jordan (теперь превратившейся в MF1 Racing) как раз в нынешнем году. Хозяин компании Midland уроженец России Алекс Шнайдер объявил о том, что он стал официальным тест-пилотом, однако по ряду причин Роман на тестах так и не появился. Возможность представилась только сейчас, и то в группе "молодняка", который руководство конюшни просматривало в плане будущих перспектив. Тесты прошли в Хересе, причем Русинов сумел опередить двух коллег по команде, проиграв только немцу Маркусу Винкельхоку. Позади остались Кристиан Альберс и Фабрицио дель Монте.

"День прошел просто великолепно. Конечно, мне бы хотелось проехать побольше кругов, потому что я впервые оказался на этой трассе, и пришлось потратить некоторое время на ее изучение и знакомство с автомобилем. Я быстро освоился за рулем автомобиля, управлять им было фантастически приятно, – сиял после окончания тестов Роман. – Мне было приятно работать вместе с командой, мне оказали всю необходимую поддержку и помощь. Я получил огромное удовольствие от этих тестов. На этой трассе есть несколько очень скоростных поворотов, но автомобиль благодаря шинам "Бриджстоун" потрясающе держит дорогу. Я благодарю MF1 Racing за эту возможность и горжусь тем, что стал первым российским гонщиком, севшим за руль автомобиля российской команды "Формулы-1". Думаю, что это огромный шаг вперед для нашей страны, и я горд тем, что стал частью этой команды".

Главный инженер тестовой команды MF1 Racing Доминик Харлоу считает, что россиянин в дебютный день в "Формуле-1" проявил себя просто великолепно, за весь день не совершив ни единой ошибки. "Он показал себя как быстрый и стабильный гонщик, продемонстрировав не только чистую скорость, но также целеустремленность и техническую грамотность в работе с инженерами. Приятно видеть, что в такой новой для мира "Формулы-1" стране как Россия есть столь талантливые гонщики", – отметил Харлоу. Хозяин MF1 Racing Алекс Шнайдер еще раз подчеркнул, что задача команды – привести в гонки российского пилота . "Роман доказал, что мы не ошиблись в выборе, когда сделали ставку на него как на первого участника нашей программы по поддержке российских гонщиков. Показанные им результаты, несомненно, подтверждают, что в России есть гонщики, способные выступать в "Формуле-1", и мы в Midland уверены, что эти тесты привлекут внимание к нашему проекту, цель которого – обеспечить России достойное место в мире "Ф-1", – сказал он.

Логичным теперь было бы подписание Русиновым контракта на место боевого пилота, однако чистый талант не всегда является достаточным условиям для попадания в "большой цирк". "Минувшая суббота стала для меня судьбоносной. Реакция команды на мой дебют была весьма положительной. Ведь за 29 кругов в новой машине мне удалось показать результат, превосходящий результаты того же дня Альберса и дель Монте. Почему я поехал на тесты команды "Формулы-1"? Наверное, потому что готовлюсь к гонкам "Формулы-1". По-моему это логично", – сказал он.

Роман Русинов в 1999 г. прошел конкурс на поступление в известную французскую гоночную школу Le Filiere. Потом участвовал в соревнованиях "Формулы Renault", британской "Формулы Palmer Audi" (в ее чемпионате трехлетней давности он занял третье место), европейском первенстве "Формулы-3000", гонке спортпрототипов "1000 км Ле-Мана", приводит данные "Коммерсант". В минувшем сезоне Русинов первым из российских пилотов выиграл достаточно престижную международную серию Le Mans Endurance в составе команды JMB Racing, являющейся, по сути, подразделением Ferrari. О том, насколько тесны ее контакты с основной "Скудерией" и насколько там внимательно следят за успехами "филиала", можно судить хотя бы по тому факту, что пилоты и сотрудники JMB Racing 18 февраля были приглашены в Galleria Ferrari в Маранелло на церемонию вручения призов по итогам сезона. Там Жан Тодт вручил Русинову серебряный кубок как лучшему пилоту Ferrari 2004 года.

"Моя цель – не просто проехать в "Формуле-1" пару этапов, а закрепиться в ней", – сказал Русинов. Большой шаг в этом направлении он уже сделал.

Утро.ру Спорт
DILI

В "Формуле-1" появилась дрим-тим

http://pics.utro.ru/u...8big.jpg" align="left" WIDTH="234" HEIGHT="234" hspace="10" BORDER="1">Чемпион мира по "Формуле-1" испанец Фернандо Алонсо, выступавший за команду "Рено", с 2007 г.. будет гоняться в "Макларене". Эта новость стала главной сенсацией межсезонья.

В настоящее время в составе "серебряных стрел" выступают великолепные гонщики: финн Кими Райкконен, вице-чемпион мира нынешнего года, и колумбиец Хуан-Пабло Монтойя, который начал сезон неудачно, но затем разогнался и до последнего боролся с Михаэлем Шумахером за третье место в общем зачете чемпионата мира.

"Макларен" поспешил с объявлением о подписании контракта с Алонсо практически сразу после того, как титульным спонсором конюшни из Уокинга стал мобильный гигант "Водафон", недавно порвавший все отношения с неудачниками прошлого сезона "Феррари" и футбольным "Манчестер Юнайтед". Естественно, что у и так не бедствующей команды Рона Денниса появились дополнительные деньги. Которым тут же было найдено применение. Фернандо Алонсо в "Рено" получал около $8 млн в год. Думается, не будет слишком большой ошибкой предположить, что в составе "серебряных стрел" чемпион мира получит как минимум в 2,5 раза больше.

"Мы всегда ясно заявляли, что хотим быть лучшими, а единственная возможность достичь этой цели – привлекать в команду лучших специалистов, лучших гонщиков и лучших спонсоров", – заявил босс "Макларен" Рон Деннис. "Стать частью команды, так стремящейся к успеху, – это воплощенная мечта для любого пилота "Формулы-1". Я страшно рад, что в 2007 г. смогу присоединиться к "Макларен", – сказал сам Фернандо. – Конечно, мне будет немного грустно покидать "Рено", но иногда тебе выпадают такие шансы, от которых просто грех отказываться.. Я очень рад, что мы смогли сделать это объявление так рано. Это позволит мне и моей нынешней команде полностью сконцентрироваться на чемпионате мира следующего года".

Что подвигло испанца на смену команды, с первого взгляда сказать практически невозможно. У "Рено" в прошлом сезоне была фантастически надежная машина, которая оказалась гораздо эффективнее, чем скоростной, но не слишком надежный "Макларен". В конце концов, в итоговом протоколе чемпионата пилотов и Кубка конструкторов французы обыграли британцев.. Но при более внимательном рассмотрении становится ясно, что Алонсо сделал правильный выбор. Правильный не только и не сколько в том, что перешел именно в "Макларен", а в том, что вообще ушел из "Рено". Дело в том, что французы могут в конце следующего сезона покинуть "королевские гонки".

Директор концерна Карлос Госн в ближайшее время должен представить трехлетний план развития, и впишется ли в этот план команда "Формулы-1", пока не известно. Госн известен тем, что любит добиваться если не больших, то таких же результатов в каждом следующем году, но при этом обходясь меньшими затратами. Сейчас перед ним стоит серьезная задача – снизить спад продаж машин "Рено" в Европе, который в 2005 г. достиг 12%. Даже в Испании, которая боготворит Алонсо, "Рено" продавались хуже, чем обычно.

Что касается "Макларен", то у них теперь не менее серьезная задача, чем у Госна. В распоряжении Рона Денниса оказались три фантастических гонщика, причем одного лишнего нужно выбрать между Райкконеном и Монтойей. Вроде бы на поверхности версия о том, что финский пилот в 2007 г. уйдет в "Феррари". Об этом говорили в течение всего прошедшего сезона. Но Кими сам опроверг эту версию, заявив, что хотел бы гоняться в "Макларене" всю жизнь. Конечно, эти слова – всего лишь часть дипломатии "королевских гонок", но все же... Какой резон ему уходить в итальянскую команду, бюджет которой неуклонно сокращается? При этом в "Макларене" Райкконен чувствует себя великолепно и наверняка имеет больше шансов стать чемпионом мира, чем где бы то ни было еще.

Как ни крути, если уйдет Райкконен, конюшня из Уокинга потеряет очень много. Гораздо больше, чем в том случае, если уйдет Монтойя. Колумбиец так и не смог стать для "серебряных стрел" своим. Да, во второй половине сезона он был очень быстр, зачастую опережал даже Райкконена. Однако именно Хуана-Пабло чаще преследовали неудачи. Единственным препятствием к его уходу может стать хитрый контракт, который предусматривает возможность продления после окончания сезона-2006 еще на пару лет.. Впрочем, для Рона Денниса эта загвоздка не является серьезной – если и положена какая-то неустойка, то Монтойя ее получит.

Таким образом, вроде бы намечается абсолютная дрим-тим – в одной команде будут выступать Алонсо и Райкконен. Но опять не все так просто. Дело в том, что "Водафон" является личным спонсором Михаэля Шумахера. А это бренд покруче любого из существующих. Его гипотетический переход в "Макларен" вполне может стать реальностью, а титульный спонсор конюшни "под немца" может и увеличить контракт на энную сумму. Но Шумахер уже немолод и через год вполне может завязать с гонками. Если в прошлом сезоне казалось, что это пойдет на благо гонкам, то теперь никакой пользу от этого точно не будет.

В общем, вариантов много, только выбирай. Ясно одно – умный и расчетливый Фернандо Алонсо свое будущее обеспечил. Теперь дело за остальными.

Утро.ру Спорт
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости Формулы 1
SoftoRooM © 2004-2024