Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Файвер
ХОККЕЙ - С ШАЙБОЙ - ЧЕМПИОНАТ МИРА
Российские юниоры заняли пятое место на чемпионате мира

Сборная России заняла пятое место на чемпионате мира по хоккею среди юниоров, проходящего в Чехии, сообщает РИА "Новости".

Россияне, не сумевшие пробиться в полуфинал, в споре за пятое место встречались с командой Словакии и победили со счетом 5:2. Алексей Сопин оформил дубль, еще по одной шайбе на свой счет записали Игорь Макаров, Андрей Зубарев и Дмитрий Зюзин.

В воскресенье на юниорском чемпионате мира будут разыграны награды: в споре за 3-е место встретятся команды Швеции и Чехии, а в финале сразятся США и Канада.
Файвер
ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2005 ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

КРИКУНОВ ПОЖАЛЕЛ СЛОВЕНИЮ?

Контрольный матч

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)

Голы: Дацюк (Афиногенов, Гусев), 31:58 (0:1). Федоров (Яшин, Карповцев), 33:17 (0:2). Антипов (Непряев, Ковальчук), 34:15 (0:3). Афиногенов (Рязанцев, Прошкин), 59:43 (0:4).

РОССИЯ: Соколов (Звягин, 30:02). Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Карповцев - Калинин, Семин - Яшин - Козлов. Рязанцев - Прошкин, Антипов - Непряев - Ковальчук. Денисов - Гусев, Овечкин - Малкин - Афиногенов. Федоров.

Штраф: 12 - 8.

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Броски: 12 (4+4+4) - 34 (12+19+3)

27 апреля. Есенице. Дворец спорта "Подмежалка". 5100 зрителей (5000).

СТРАСТИ ПО КРИКУНОВУ

Приехав в Словению, наша сборная немедленно оказалась в центре внимания. Но попробуйте догадаться, кто оказался главной звездой из России. Ковалев? Яшин? Ковальчук? А вот и нет! Все - и журналисты, и специалисты, и болельщики - дружно радовались тому, что в Словению вернулся большой стратег (именно так здесь его и называют) Владимир Крикунов.

Ему в Есенице перед вчерашним матчем буквально прохода не давали. Создавалось впечатление, что каждый, кто видел главного тренера российской сборной, считал за честь пожать ему руку, справиться о здоровье, переброситься парой фраз, взять автограф. Надо отдать должное Крикунову - он никому не отказывал, причем общался со словенцами на их языке, благо владеет им свободно.

Именно здесь, в Есенице, Крикунов и работал. Возглавлял местную команду, причем весьма успешно. После распада Югославии команда эта стала первым чемпионом независимой Словении. Вот потому-то и пишут газеты о том, что "в историю словенского хоккея Крикунов вписал свое имя золотыми буквами".

Первоначально планировалось, что товарищеская игра команд Словении и России состоится в Любляне. Но расположенный в столице Дворец спорта устарел - морально и физически, а потому лед там в последнее время не заливают, а сборная страны с недавних пор облюбовала базу в Есенице.

О том, как в этом городе любят хоккей, лучше всего говорит такой факт. Дело было лет двадцать назад, еще в югославские времена. Руководителям республики не понравилось, что скромный "Есенице" выиграл у столичной "Любляны", и они назначили переигровку. И тут на борьбу с несправедливостью поднялись болельщики "Есенице". Сотни людей перекрыли дорогу - и не пропустили автобус с родной командой в словенскую столицу. В итоге результат первого матча остался в силе.

ВМЕСТО РАСКАТКИ - ЭКСКУРСИЯ

Ну а что же наши? Накануне популярная в Словении газета "Дело" напечатала большое интервью с Крикуновым, в котором тот сообщил, что в предстоящем матче ворота будет защищать не безусловный первый номер команды Соколов, а его дублер. Однако сам главный тренер россиян, когда я рассказал о публикации в "Деле", заметил, что словенский журналист его, видимо, неправильно понял.

Кстати, вчера наша сборная отказалась от традиционной предыгровой раскатки. Вместо нее все отправились на экскурсию в Блед.

- Раз уж мы оказались в Словении, грех было не показать ребятам, какие тут вокруг красоты, - сказал Крикунов. - Судя по всему, внеплановой прогулкой все остались довольны. В итоге и чистым горным воздухом подышали, и отдохнули, и положительных эмоций набрались.

- Американцы и канадцы, которые на первом этапе мирового первенства выступят в одной группе со сборной Словении, называют ее "командой для разогрева". Вы тоже, наверное, решили немного "разогреться" и в очередной раз проверить свою команду?

- Никого и ничего мы проверять не хотим. Просто уехали с новогорской базы, чтобы сменить обстановку. Надо же немного отдохнуть после двух трудных поединков со шведами в финале Евротура. Вот только есть предчувствие, что матч нас ждет не из легких. Не понаслышке знаю, как бьются словенцы, когда их поддерживают свои болельщики!

НЕПРОБИВАЕМЫЙ КРИСТАН

По сравнению со вторым матчем финальной серии Евротура со шведами изменения в составе нашей команды были минимальными. Оставшегося дома Афанасенкова в тройке с Дацюком и Ковалевым заменил Харитонов, травмированного Куляша в связке с Карповцевым - Калинин, а вместо еще не оправившегося от сотрясения мозга Зиновьева в тройке с Ковальчуком и Антиповым на лед вышел Непряев.

Россияне начали встречу так, что казалось: словенцев ждет быстрый разгром. В течение непродолжительного отрезка сначала Ковалев справа, а затем Ковальчук слева своими фирменными бросками заставили переполненные трибуны поволноваться. Но красный свет за воротами Кристана так и не зажегся: голкипер хладнокровно справился с атаками россиян, добавив своим партнерам уверенности.

Время шло, а голевых моментов у ворот хозяев больше не возникало. Более того, даже получив численное преимущество, российская команда в течение двух минут так и не смогла как следует расположиться в зоне. А когда с площадки был удален Дацюк, уже хозяева вполне могли открыть счет, однако после броска их самого юного игрока Копитара шайба угодила в штангу.

БРОСОК ЗА БРОСКОМ

Не знаю, что говорил Крикунов в раздевалке, но после перерыва мы увидели на площадке совсем другую сборную России. Более активную, по-спортивному злую, атаковавшую мощно и разнообразно. Первую половину 20-минутки словенцы еще как-то держались, но после чудо-прохода Дацюка, завершившегося голом, "подсели". И нашим не составило особого труда невразумительные 0:0 на табло превратить в 3:0. Причем вторую шайбу на свой счет записал Федоров, который, начиная со второго периода, выходил на лед в звене Яшина поочередно с Семиным.

Эта встреча, наверное, могла завершиться и с более крупным счетом. Даже неприличным для словенцев. Но россияне, судя по всему, к этому не стремились. В итоге - 4:0. А может, Крикунов просто пожалел сборную страны, где его так любят?
Файвер
ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

Сегодня - РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ

Международная федерация хоккея (ИИХФ) назвала форварда сборной России Павла Дацюка лучшим игроком первых двух этапов чемпионата мира.

Павел ДАЦЮК

ПРОТЕСТ ПОДАВАТЬ НЕ БУДУ

Показатели нашего форварда и впрямь впечатляют: его "плюс 8" - лучший на ЧМ коэффициент полезности, а когда он находился на площадке, российская сборная не пропустила ни одной шайбы в равных составах. Но когда корреспонденты "СЭ" сообщили Дацюку эту приятную новость, он особо не обрадовался. Лишь удивился:

- Где? Когда? Кто выбрал? На дворе май, а у вас - первоапрельские шутки?! Не слышал я ни о чем таком.

- И тем не менее ИИХФ назвала лучшим именно вас. Вы что, против?

- Протест подавать не буду, но всерьез к этому не отношусь. Если бы это помогло нам выиграть чемпионат - другое дело...

- Что можете сказать о вашем сопернике по четвертьфиналу?

- О финнах? Только то, что это парни из Финляндии. Персонально их мы пока не "разбирали".

- Складывается впечатление, что финны начали плохо, но постепенно прибавляют. А вам как кажется?

- Мне кажется, что все прибавляют.

- Наверное, кроме канадцев.

- Зато они двукратные чемпионы. С ними, уверен, тоже не все так просто.

- Некоторые наши игроки признались, что не хотели играть четвертьфинал против Канады. А у вас были какие-либо предпочтения?

- Я бы не хотел играть против сборной России, а все остальные соперники для меня равны. Победит командный дух.

- Павел, извините, но последняя ваша фраза - дежурная.

- Совершенно верно. Я диск поставил, вот он пока и играет.
Файвер
ХОККЕЙ

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО!

Сборная России уже четвертый раз на этом чемпионате совершает то, на что прежде не была способна никогда - спасает матчи, в которых долгое время уступает в счете. Награда за это - выход в полуфинал, где завтра она встретится со сборной Канады.

Командой, для которой такие победы, как нынешняя наша, уже давно являются обыкновенным чудом.

4:3 Б

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 4:3 Б (2:3, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Пакаслахти (Каралахти, Рита), 7:34 (0:1). Хентунен, 12:13 (0:2 - бол.). Овечкин (Афиногенов, Рязанцев), 16:03 (1:2). Гусев (Ковалев), 17:45 (2:2 - бол.). Тимонен (О. Йокинен, Пелтонен), 18:52 (2:3 - бол.). Дацюк, 31:04 (3:3 - мен.).

Буллиты: Нуммелин - 0:0 (вратарь). Харитонов - 0:0 (штанга). Пелтонен - 0:0 (вратарь). Яшин - 1:0. Хагман - 1:1. Дацюк - 2:1. Капанен - 2:2. Афиногенов - 3:2. О. Йокинен - 3:2 (вратарь).

Россия: Соколов. Марков - Вышедкевич, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Калинин - Гусев, Ковальчук - Зиновьев - Козлов. Денисов - Карповцев, Семин - Яшин - Антипов. Прошкин - Рязанцев, Овечкин - Малкин - Афиногенов.

Финляндия: Бэкстрем. Тимонен - Каралахти, Пелтонен - О. Йокинен - Каллио. Нуммелин - Ниеми, Хентунен - Капанен - Пярссинен. Кукконен - Вяянянен, Виухкола - Хагман - Ю. Йокинен. Пакаслахти - Рууту - Рита. Седерхольм, Элоранта.

Штраф: 18 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (2).

Броски: 43 (14+12+9+7+1) - 26 (8+7+8+3+0).

Судья: Рейбер (Швейцария).

12 мая. Вена. Wiener Stadthalle. 7530 зрителей.

ПАН ИЛИ ПРОПАЛ

Шутки и веселье - в сторону. Их унес с собой день вчерашний. Это накануне четвертьфинала защитник Александр Карповцев веселил партнеров показными пререканиями с тренерами во время занятия, капитан Алексей Ковалев предлагал "синим" и "зеленым" сачки для лякросса вместо клюшек, а форвард Александр Овечкин задорно позировал отечественным фотокорреспондентам. "Вы посмотрите - вылитый "Робокоп!", - улыбался тогда главный тренер сборной России Владимир Крикунов, усмотрев в тонированном защитном стекле Овечкина сходство с пуленепробиваемым персонажем голливудского боевика.

Но то было накануне. Вчера от этих прибауток не осталось и следа. Суров и сосредоточен был Крикунов, вопреки традиции даже не поднявший головы на ждущих его после утренней раскатки журналистов. Отрешенно глядел себе под ноги Ковалев, хотя ни у кого из нас и в мыслях не было отвлекать капитана вопросами. Один лишь Максим Соколов, основной вратарь россиян, по обыкновению учтиво поприветствовал знакомых, хотя и его, естественно, терзать никто не собирался.

Важностью момента прониклись все. Если и применима к хоккею пословица "пан или пропал", вчера наступал как раз тот самый момент.

ЗНАЛИ ЛИ НАШИ О ПРОБЛЕМАХ ФИННОВ?

Оставалось разве что смотреть на лед и пытаться угадать, каким же будет наш состав. Многое казалось очевидным: без изменений по сравнению с последними матчами занималась в красных фуфайках первая пятерка Дацюка. Укомплектованным было и "зеленое" звено Малкина с Овечкиным и Афиногеновым по краям. Стало быть, запасных следовало искать среди "синих" и "черных", которых было по шесть. По всему вырисовывалось, что лишними окажутся Федоров и Непряев. Впрочем, некоторую сумятицу в наши головы Крикунов, уходя со льда, все-таки внес. На вопрос, будет ли все-таки играть Овечкин, по поводу оборонительных действий которого тренер уже не единожды метал громы и молнии, Крикунов, не оборачиваясь, бросил: "Еще не решил".

Сразу после раскатки к нам подошли дотошные финские телевизионщики с занятным макетом. За время занятия они успели наклеить на лист бумаги желтые листочки с фамилиями наших игроков, разбитых по пятеркам, и теперь хотели уточнить произношение фамилий.

- Земин?

- Семин.

- Рьязантсев?

- Рязанцев.

- Вишьедкевич?

- Сойдет.

Своих забот, между прочим, хватало и у сборной Суоми. Прося не упоминать их имен, финские коллеги с тоской в голосе поведали, что чуть ли не все лидеры сборной травмированы, и с Россией выйдут играть на уколах. Речь шла и про Олли Йокинена, и про Нуммелина, и про Пелтонена. Интересно, знали ли об этом наши?

ДВЕ КЛЮШКИ ДАЦЮКА

В тот момент, когда автобус с надписью "Team Russia" подкатил к "Штадтхалле", американцы с чехами доигрывали последние секунды основного времени своего классического инфарктного четвертьфинала. Настолько захватывающим было то зрелище, что 15 минут спустя, когда и финны, и наши снова вышли под открытое небо размяться с футбольным мячом, Овечкин, попавший-таки в состав, бросился внутрь арены - досматривать овертайм на экране монитора в фойе. Буллиты - дело небыстрое, но динамовец доглядел их до конца.

Когда наши появились на площадке, вновь заполняющиеся трибуны зашумели: Дацюк выкатился на лед... с двумя клюшками! "Ну все, если Паша обеими будет орудовать - финнам не сдоброватъ", - подбадривали сами себя российские болельщики.

НЕЛЕПЕЕ ГОЛА НЕ ПРИДУМАЕШЬ!

Сглазили. Надо же было такому случиться, что именно его - дацюковское - звено находилось на льду на 8-й минуте, когда финны открыли счет. Пакаслахти имел предостаточно места и времени в двух метрах прямо перед нашими воротами, чтобы дозвониться в Финляндию и рассказать родне, как именно собирается переиграть Соколова.

И тут ко всеобщему удивлению обнаружилось, что финны вовсе не собираются воздвигать у своих ворот великую китайскую стену Напротив, игра пошла открытая и всего спустя минуту, не выкатись своевременно голкипер россиян навстречу финскому форварду, счет вполне мог и увеличиться. Что, собственно, и случилось к нашему ужасу еще через минуту. Да как! Соколов с безобидным дальним выстрелом Хентунена справился, но шайбу отбил, увы, на Денисова, который неловким пинком затолкал ее в ворота - 0:2. Нелепее гола не придумаешь!

Смотрелось происходящее настолько ужасно, что даже безумец, наверное, не предсказал бы, что еще до первого перерыва сборная России успеет восстановить равновесие в счете и снова его упустить! На деле же произошло именно так. Сначала финны, провалившись в средней зоне, упустили Овечкина (не зря-таки поверил в него Крикунов!), а затем вернула нам должок и удача. Гусев скорее не бросал, а лишь набрасывал на ворота шайбу метров с 15-ти, но Бэкстрем ухитрился не удержать ее в ловушке и выронить за линию.

Тут-то и обнаружилось, что фанатов наших на трибунах не меньше финских. Они разом вскочили и, размахивая триколорами, принялись лихо отплясывать под техно-обработку "Калинки", пущенную организаторами через динамики. Рано обрадовались: на этом события сумасшедшего первого периода отнюдь не исчерпались. Тимонен пальнул почти с такой же дистанции, что и Гусев - Соколов был заслонен Карповцевым, которому, вероятно, следовало лечь под шайбу. 2:3, но по такой игре исчезло чувство безнадежности, возникшее было поначалу.

ВЫСТРЕЛ В "ДЕВЯТКУ"

Избавились от него и игроки. Во втором периоде россияне господствовали на площадке так, как не делали этого даже против Казахстана. Впрочем, логичных событий во вчерашнем матче ждать не приходилось. Сравнять счет нам удалось лишь оставшись в меньшинстве - зато гол получился такой, что подумалось: удаляться бы нашим почаще! Это Дацюк, выкатившись на одного защитника, сблизился с ним ровно настолько, чтобы кистевым броском запустить шайбу между его ногами в ближнюю "девятку".

Дожать упрямых скандинавов, несмотря на подавляющее преимущество и гениальность Дацюка, не удалось ни в третьем периоде, ни в овертайме. Но доведя трибуны "Штадтхалле" до полуобморочного состояния, россияне все-таки вырвали эту победу в серии буллитов, реализовав три штрафных броска из четырех. Спасибо вам, Яшин, Дацюк и Афиногенов! Задачу-минимум наша сборная выполнила. Завтра - полуфинал с Канадой.

ШВЕЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: Плюсс (Рютеманн, Штрайт), 1:20 (0:1 - бол.). Кронвалл (Хедстрем, Зеттерберг), 6:45 (1:1). Д. Седин (Кронвалл, Ю. Юнссон), 24:43 (2:1).

Вратари: Лундквист - Гербер (59:17).

Штраф: 22 - 14.

Большинство: 7 (0) - 6 (1).

Броски: 36 (11 + 15+10) - 20 (5+5+10).

Судья: Минарж (Чехия).

12 мая. Инсбрук. Olympic Center. 5103 зрителя.

ЧЕХИЯ - США - 3:2 Б

КАНАДА - СЛОВАКИЯ - 5:4

Завтра в 1/2 финала встречаются: РОССИЯ - Канада (Вена, 18.15*), Швеция - Чехия (Вена, 22.15).

* Время московское
Файвер
ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Сегодня - РОССИЯ - КАНАДА. Вена. 18.15

Владимир КРИКУНОВ: "МЫ ЗНАЕМ СЕКРЕТ БУЛЛИТОВ"

В четвертьфинальном противостоянии сборных России и Финляндии все решили послематчевые буллиты. Этот спор наша команда выиграла за явным преимуществом, реализовав три штрафных броска из четырех. Пресс-конференция тренеров продолжалась всего пять минут, после чего наставник нашей сборной Владимир Крикунов был атакован журналистами, обступившими его плотным кольцом. Именно с буллитов тренер и начал разговор с представителями прессы.

- Список тех, кто станет их исполнять, я написал еще в 14.00 - за три часа до собрания команды, - сказал Крикунов. - Может, поэтому мы и реализовали их успешнее, чем соперник.

- Игроки в интервью признались, что готовились к буллитам заранее, а вот кто был в списке пятым, так и не вспомнили.

- Пятым шел Ковалев, а запасным, шестым, - Семин.

- А дальше? Значились ли в вашем списке Овечкин и Ковальчук?

- Не было ни того, ни другого. Список заканчивался на Семине.

- Прокомментируйте, пожалуйста, тот факт, что все буллиты исполняли либо нынешние динамовцы, либо воспитанники динамовской школы.

- Скажу вам больше: это вообще команда "Динамо". Наша сборная - это и бывшие динамовцы, и нынешние, и будущие.

- После трех пропущенных шайб в первом периоде не задумывались над тем, чтобы заменить Соколова?

- Ни на секунду!

- А перед буллитами?

- Тем более. Кто же ставит в ворота "холодного" вратаря?

- Какую установку дали хоккеистам перед буллитами?

- Расскажу, но только после чемпионата мира. Пока это секрет.

- Игроки рассказали, что перед буллитами вы велели им обводить Бэкстрема. Наверное, тут повлияли штрафные броски первого четвертьфинала Чехия - США, когда американцы безуспешно атаковали ворота, не сближаясь?

- Нет, на это повлиял золотой матч "Динамо" в Тольятти, когда мы победили "Ладу" точно так же, как теперь финнов.

- У канадцев очень сильное первое звено: Нэш - Торнтон - Ганье. Не хотите создать тройку специально для их сдерживания?

- Так у нас Дацюк и в обороне отлично действует.

- Но два года назад в Финляндии именно звено Дацюка выходило на лед против тройки Дрэйпер - Доун - Молтби и именно это канадское звено сделало игру, забросив две шайбы.

- А кто был тогда тренером нашей сборной?

- Плющев.

- Вот вы и ответили на свой же вопрос.

- На чемпионате мира-96 здесь же, в Вене, сборная России сыграла с канадцами 2:2 и уступила по буллитам.

- Значит, неправильно их исполняли.

- Яшин уже исправился - в том матче девятилетней давности он не забил.

- Вратарей обводить надо, а не бросать!
Файвер
ХОККЕЙ

Мартин БРОДЕР: "ДЛЯ СОКОЛОВА НАСТУПИЛА НОВАЯ ЭРА"

Слава МАЛАМУД, Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Вены

Для победы над канадцами сборной России нужно будет максимально эффективно использовать слабые стороны соперника. Написав эту фразу, мы и не надеялись кого-либо удивить. Однако если бы до чемпионата нам сказали, что в число слабостей канадской сборной входит игра в воротах, мы бы несказанно удивились. Мягко говоря.

Да, самая сильная на бумаге линия канадцев оказалась пока самой слабой на льду. Ни Мартин Бродер, ни Роберто Люонго даже отдаленно не похожи на себя энхаэловских и уж точно не выдерживают сравнения с Максимом Соколовым.

Вот и получается, что преимущество на последнем рубеже - у сборной России. И это тот самый шанс, использовать который наши просто обязаны.

БРОДЕР ОПАСАЕТСЯ КОВАЛЕВА

На вчерашней раскатке в "Штадтхалле" Бродер работал за троих - до изнеможения. Что не помешало великому голкиперу после тренировки провести около получаса в микст-зоне, раздавая интервью.

- Против Соколова вы играли всего однажды - в прошлом сентябре в Торонто во время группового этапа Кубка мира. Запомнился ли вам тот матч или сам российский вратарь?

- А, так это Соколов играл тогда против нас? Я, представьте, сегодня все утро пытался вспомнить, кто же был у русских в воротах, - и не мог, хотя помню тот матч достаточно хорошо. Ваша сборная билась до самого конца, а забросить мы смогли, кажется, только во втором периоде.

Но теперь для Соколова наступила совершенно другая, новая эра. По тем матчам, что мы видели, складывается впечатление, что играет он великолепно! Вдобавок, когда команда побеждает по буллитам, как сделала в четверг сборная России, это сильно влияет на ее боевой дух, на сплоченность.

- Вы видели буллиты против финнов?

- Неплохая у ваших ребят техника, правда? (Смеется.) Все остальные сборные до смерти перепуганы безобразным льдом в Австрии, но для русских даже это, похоже, не помеха. Вместо того чтобы бросать, они крутили и вертели шайбу как душе угодно - и, главное, все время забивали!

- Не удивляйтесь, но такова была установка главного тренера россиян Владимира Крикунова.

- Ну а что же в этом удивительного? Когда в твоем распоряжении столько парней, которые держат шайбу, словно она привязана к их клюшкам ниточкой, в этом нет ничего странного.

- Кто из нынешних игроков российской сборной причинял вам наибольшие неприятности в НХЛ?

- Пожалуй, Ковалев. Хотя бы потому, что я играл против него множество раз, пока Алексей выступал за "Питтсбург" и "Рейнджерс". Забивал мне и Ковальчук. Хоть его карьера в НХЛ, по сути, только начинается, мы уже успели друг на друга наглядеться.

- Вы соперничали с игроками нынешней сборной России и в Матчах звезд - в том числе и в конкурсах. Это как-то поможет вам при подготовке к полуфиналу?

- Не уверен. Все-таки Матчи звезд - соревнования показательные. Но в любом случае нам по НХЛ знакомы многие из русских. И даже те, кто в нашей лиге пока не выступают, но наверняка скоро там окажутся. К примеру, Овечкин и Малкин.

ХИТЛИ ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С КОВАЛЬЧУКОМ

Канадские журналисты на этот чемпионат приехали в невероятном количестве: пожалуй, их даже больше, чем традиционно многочисленных и напористых чехов. Сразу видно, что чемпионат мира-2005 приобрел для Канады совершенно иное значение: год назад в мае половина этих парней освещала плей-офф НХЛ.

Тем не менее появление в микст-зоне Дэни Хитли привычного ажиотажа не вызвало: герой последних двух чемпионатов пока находится в тени звена Нэша. Впрочем, щербатая звезда "Атланты" и "Ак Барса" все равно без вопросов не осталась. Хитли отвечал, как всегда, лаконично. Россия? Видел по телевизору. Дацюк? Великолепен. Почему канадская команда выглядит неубедительно? Так выигрываем же. Ковальчук? Когда увидимся, обязательно поспорим на результат матча.

А вот Рика Нэша репортеры обступили со всех сторон, и он подробно и терпеливо объяснял, что Россия - Канада - это всегда здорово. И если серию 1972 года он, Нэш, не помнит, то лишь потому, что родился 12 лет спустя.

- Но, конечно же, любой мальчишка, выросший в Канаде, не может не знать про эту серию, - добавил лучший бомбардир чемпионата. - Ведь это важнейшая веха в истории нашей страны!

ДРЭЙПЕР ХОЧЕТ СЫГРАТЬ ПРОТИВ ДАЦЮКА

Хорошая страна Канада, раз у нее такие вехи. Но, при всей ее любви к хоккею, портрет Криса Дрэйпера на канадских монетах лучше не чеканить: недаром его лицо в шрамах вселяет ужас во всех, кому довелось встречаться с Крисом на площадке. Но с журналистами "Дрэйпс" - сама любезность, а для "СЭ" он и вовсе согласился на мини-эксклюзив.

- Помните матч двухлетней давности в Турку, когда ваше звено выключило из игры тройку Дацюка?

- Конечно. Я, кстати, в четверг посмотрел матч Россия Финляндия и в очередной раз убедился, что Павел - блестящий игрок. А сегодня переговорил с нашим тренером и спросил его, поставит ли он меня против Дацюка. Надеюсь, что поставит, хотя тренер сказал, что еще подумает. В Финляндии было легко сконцентрировать усилия на его звене, потому что там был еще и Ковальчук. А сейчас у русских в каждой тройке - по звезде. Так что посмотрим, кого мне поручат.

- А если поручат Павла, как собираетесь его нейтрализовывать?

- Знаете, на тренировках в "Детройте" он надо мной просто издевается! Великолепный парень, суперзвезда мирового масштаба. Думаю, против Дацюка нам следует играть на скоростях и очень жестко. Шейн Доун и Молтс (Кирк Молтби) - очень крепкие ребята, так что мы постараемся не давать ему времени творить свои художества. Павла нельзя терять из виду ни на секунду! Нельзя забывать о том, что он сам себе создает шансы - и уже одним этим окрыляет партнеров. Так что без оглядки лезть вперед не станем.
Файвер
Чемпионат мира-2010 пройдет в Германии, решил конгресс ИИХФ, состоявшийся в Вене.

При голосовании Германия получила 89 голосов, Белоруссия - 18, Словакия сняла свою кандидатуру накануне конгресса, а Швеция - непосредственно перед выборами. Игры ЧМ-2010 пройдут в Кельне и Мангейме.
Файвер
Трех отыгранных шайб
для выхода в финал не хватило

Вена (Австрия) Чемпионат мира Полуфинал

РОССИЯ - Канада - 3:4 (0:3, 2:1, 1:0)

Голы: Редден (Торнтон), 01:38 (0:1). Сурей (Торнтон, Ганье), 05:46 (0:2). Хитли (Доун, Бойл), 10:37 (0:3 - бол.). Жовановски (Нэш, Торнтон), 21:40 (0:4 - бол.). Семин (Яшин), 34:22 (1:4). Яшин, 39:18 (2:4). Овечкин (Федоров, Малкин), 46:27 (3:4).

Канадцы выиграли дебют матча: к исходу шестой минуты две быстрые атаки принесли им преимущество в две шайбы. После этого родоначальникам хоккея помог судья, зафиксировав несколько сомнительных нарушений со стороны россиян, в том числе оставив их втроем, когда и был забит третий гол. Четвертая шайба в ворота Максима Соколова в начале второго периода, казалось, сняла все вопросы о победителе, но команда Владимира Крикунова захватила отданную канадцами инициативу и еще до второго перерыва отыграла две шайбы. На 47-й минуте Александр Овечкин, удачно сыграв на пятачке (3:4), заставил российских болельщиков поверить в чудо, которое, однако, не произошло. Канадцев несколько раз выручил Мартин Бродер, в том числе и на последних секундах, когда Соколов покинул ворота.

Таким образом, "Кленовые листья" вышли в финал, где сыграют с победителем матча Швеция - Чехия.
Файвер
Чехи выиграли полуфинальный овертайм

Швеция - Чехия - 2:3 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Голы: Хоглунд (Норстрем), 31:29 (1:0). Чаянек (Сикора), 35:03 (1:1). Страка (Проспал), 45:16 (1:2). Д.Седин (Х.Седин), 52:03 (2:2 - бол.). Дворжак (Жидлицки), 64:43 (2:3).

Финал: Канада - Чехия

Матч за третье место: РОССИЯ - Швеция

farg
QUOTE
После этого родоначальникам хоккея помог судья, зафиксировав несколько сомнительных нарушений со стороны россиян, в том числе оставив их втроем, когда и был забит третий гол.

Ребят засудили. Мы были на голову сильнее канадцев и, в конце концов, выиграли бы этот чемпионат . У нас была хорошая сборная. А судья-финн только и делал, что свистел в нашу сторону. Так хотелось увидеть нашу сборную в финале! Остается надеяться, что на следующем чемпионате мы будем первыми.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Хоккей