Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

Хоккей

,

В хоккей играют настоящие...

Дата публикации: 08.06.2018 - 09:14
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71
Abraxas
Поздравляю всех россиян с победой сборной в матче за третье место. Игра была хорошая, я бы сказала - отличная. Давно я так не болела!!! Всегда бы так играли - и всё бы было ОК smile.gif
Файвер
ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ИЗВИНИ, РОССИЯ

Вчера сборная России, разгромив шведов в матче за 3-е место - 6:3, второй раз за последние 12 лет завоевала медали мирового первенства. А могла добиться и большего, если бы не работа арбитра Ханну Хенрикссона на полуфинальном матче россиян с канадцами, в котором мы проиграли - 3:4.

Действия финна оставались в центре внимания российских болельщиков и специалистов весь вчерашний день.

Ханну ХЕНРИКССОН

ЕСЛИ И ОШИБАЛСЯ, ТО НЕУМЫШЛЕННО

Человек появился из темноты венской ночи в дверях уже закрывающегося ресторанчика недалеко от центра австрийской столицы. Лысеющий человек невысокого роста в очках и с бутылкой пива в руках.

- Слышу, вы говорите по-русски, - сказал он. - Я хотел бы извиниться перед российскими болельщиками. Меня зовут Ханну Хенрикссон. Я из Финляндии. Сегодня я судил ваш матч с канадцами...

34:10 - с таким счетом штрафного времени "в пользу" сборной России завершалась субботняя полуфинальная игра, которая лишила нашу команду возможности продолжать борьбу за золото чемпионата мира. И судейство 42-летнего финского арбитра, особенно в первом периоде, когда в ворота Максима Соколова были заброшены три безответные шайбы, мягко говоря, вызвало вопросы. И вот он собственной персоной уже садится за столик, где ваш покорный слуга обсуждает с друзьями досадные перипетии матча против Канады.

- Обычно после игры я иду куда-нибудь на центральную городскую площадь в гущу болельщиков, чтобы послушать, что говорят. Но сегодня, честно признаюсь, испугался. Испугался ваших фанатов. Они так смотрели на меня с трибуны, так кричали! Я знаю некоторые русские слова, ведь обслуживал у вас по судейскому обмену матчи "Ак Барс" - "Лада" и СКА - "Авангард". Вот и пришлось изменить привычке.

Ники (это детское прозвище Ханну Хенрикссона, которое, как он сам сказал, дали ему по звуковому сходству его фамилии с фамилией... тогдашнего президента США Ричарда Никсона) делает глоток пива и продолжает:

- Поверьте, с моей стороны не было ни грамма предвзятости. Да, канадцы могут запугать судью, и такие случаи были на нынешнем турнире. Но меня это не касается. И если я и ошибался, то неумышленно: где-то не успел, где-то не увидел. Хотя инспектор матча меня похвалил и вспомнил только одну ошибку - в первом периоде, когда канадец "нырнул", а я принял его симуляцию за фол со стороны русского. Так что меня можно упрекнуть только за одно-единственное удаление не в вашу пользу. Можете сказать, что я не профессионал, но я этого и не скрываю. Работаю в строительной компании в Тампере. Видели таких ребят в оранжевой униформе? Вот это я. Я не миллионер, как Ягр или Яшин. А судейство - это хобби.

Хобби или нет, но Хенрикссон сегодня один из признанных авторитетов в хоккейном мире. Чего стоит хотя бы работа на финальном матче мирового чемпионата-2004 между Канадой и Швецией. Или на решающей игре между юниорами Канады и Словакии в Ярославле два года назад. Был Ханну, по его собственному признанию, и главным претендентом на обслуживание вчерашнего финала в Вене, но...

- Я ждал до конца второй полуфинальной встречи, и только тогда мне сказали, что выбрали шведа и что чемпионат для меня закончен. Что ж, теперь буду готовиться к Олимпиаде в Турине. Надеюсь, позовут.

Нашу беседу прервал звонок из Тампере.

- Это моя жена Хели. Вместе с сыном смотрела трансляцию. Сказала, чтобы я не переживал. Сыну 14 лет, он играет в хоккей, а его идол - ваш Илья Ковальчук. Кстати, вы тоже скажете, что удаление Ковальчука в первом периоде было сомнительным? Не знаю. В любом случае я и не видел, что это Ковальчук. Во время игры реагируешь только на цвет формы и номера, а лица не различаешь.

Хенрикссон, в прошлом защитник сборной Финляндии на чемпионатах мира 1990 и 1991 годов и капитан клуба "Тампере", за который в национальных первенствах провел более 700 матчей, хорошо знаком с Владимиром Юрзиновым.

- Но когда мне во время матча понадобилось помочь с экипировкой и я подъехал именно к его, то есть к российской, скамеечке, дело было не в нашей дружбе. Просто формально россияне в этой встрече были хозяевами площадки, и я следовал правилам ИИХФ. Честно говоря, тогда не смотрел в глаза Юрзинову не хотел. Но он сам подошел, чтобы помочь с переводом. А потом поговорил с Юрзи после матча. По-фински, чтобы окружающие не поняли. Попытался объяснить ему мои решения. Сказал, что судил по-честному. И, кстати, сказал еще, что в ключевых моментах белые, то есть канадцы, были хитрее красных. Это, на мой взгляд, все и решило.

Ханну допил свое пиво, взял со столика очки, поднялся и грустно улыбнулся нам на прощание.

- Я не тот шведский футбольный арбитр. Я выдержу критику и не брошу судейский свисток. А хотел поговорить с вами, чтобы русские не держали на меня зла. Поверьте, я не подсуживал канадцам.
Файвер
ХОККЕЙ - С ШАЙБОЙ - ЧЕМПИОНАТ МИРА
Густафссон гордится своей сборной

Комментируя итоги поединка за третье место на чемпионате мира, наставник шведской сборной Бенгт-Аке Густафссон не преминул заметить, что российская команда оказалась лучше подготовленной в физическом плане.

"Мы встречались с соперником, брызжущим энергией, поэтому он оказался чуть лучше. Обе сборные провели накануне трудные матчи. Мы в начале сегодняшнего матча выглядели сонными, в то время как русские моментально полетели вперед, к чему наша команда оказалась не готова. Противник забил два гола, а в подобных играх это весомое преимущество. Но я все равно горжусь своей командой, ведь турнир, в целом, она провела достойно", - сказал Густафссон.

Автор шайбы и голевой передачи в матче со сборной России нападающий Хенрик Седин провел параллели между двумя последними встречами "Тре Крунур" на турнире в Австрии.

"В матчах такого уровня может произойти все, что угодно. Русские хорошо отыграли два первых периода, и для нас этого было достаточно. Наша же команда бледно выглядела в первые 40 минут. Мы часто упускали соперника, организовавшего выходы "2 в 1", и забивавшего после них. Обидно, ведь всегда хочется последний матч в сезоне завершить в роли победителя, но при всем при этом в раздевалке мы ощутили, что у нас крепкий коллектив, который может многого добиться", - сказал Седин.

В свою очередь, один из лучших бомбардиров сборной Швеции на турнире форвард Даниэль Альфредссон (9 очков) оценил замечательный подбор исполнителей в составе соперника.

"Не так давно мы уже встречались с русскими, поэтому понимали, насколько тяжелое испытание нас ждет. Соперник поразил своими скоростями. Но у нас был отличный настрой на игру. Ребята старались выиграть еще одну встречу на чемпионате мира. Победа в игре за бронзу была для нас важна, но плохой старт спутал все карты", - отметил Альфредссон.
Файвер
Россия завоевала бронзовые медали!
Золото - у чехов


Вена (Австрия) Чемпионат мира Финал

Чехия - Канада - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Проспал (Ручински, Ягр), 4:13 (1:0). Ручински (Ягр, Чаянек), 43:12 (2:0). Васичек, 59:07 (3:0 - п.в.).

Чехия: Вокоун; Т.Каберле - Шлегр, Чаянек - Ручински - Ягр; Кубина - Шпачек, Дворжак - Страка - Проспал; Фишер - Жидлицки, Главач - Хемски - Выборны; Ф.Каберле - Хейда, Варада - Сикора - Васичек.

Канада: Бродер (58:25 - 59:07); Филлипс - Редден, Морроу - Хитли - Моррисон; Хэннан - Бойл, Молтби - Доун - Ганье; Сурей - Жовановски, Марло - Уокер - Дрэйпер; Регер - Фишер, Нэш - Смит - Торнтон.

В начале матча небольшим преимуществом владели канадцы. Однако счет открыла сборная Чехии. Ягр прошел по правому флангу, на паузе обыграл двух защитников и выложил шайбу точно на клюшку Ручински, который угодил в штангу. Однако шайбу подхватили не застывшие канадские защитники, а Проспал - 1:0.

Организатором второго гола чехов вновь стал Ягр. Изумительным по красоте и точности пасом он вывел на ударную позицию Ручински, который сильным броском застал врасплох голкипера канадцев Бродера. Точку в финале и чемпионате мира-2005 поставил Васичек, поразивший пустые ворота.

Матч за 3-е место

Швеция - РОССИЯ - 3:6 (2:3, 0:3, 1:0)

Голы: Афиногенов (Малкин), 1:02 (0:1). Афиногенов (Овечкин), 3:58 (0:2). Сундин (Х.Седин), 8:11 (1:2 - бол.). Ковалев (Дацюк, Марков), 15:24 (1:3). Зеттерберг (Юханссон, Хедстрем), 19:13 (2:3). Овечкин (Прошкин, Рязанцев), 21:33 (2:4). Яшин, 25:57 (2:5). Семин (Афиногенов), 28:43 (2:6). Х.Седин (Самуэльссон, Д.Седин), 42:46 (3:6).

Швеция: Лундквист (Холмквист, 20:00); Кронвалл - Бэкман, Нордстрем - Хоглунд - Й. Юнссон; Норстрем - Родин, Францен - Палссон - Канберг; Сундин - Юханссон, Альфредссон - Хедстрем - Зеттерберг; Линдстрем - Д.Седин, Вайнхандль - Х.Седин - Самуэльссон.

РОССИЯ: Соколов; Вышедкевич - Марков, Дацюк - Харитонов - Ковалев; Рязанцев - Прошкин, Малкин - Афиногенов - Овечкин; Гусев - Калинин, Козлов - Семин - Яшин; Денисов - Непряев, Антипов - Зиновьев - Ковальчук.

Дебют игры прошел под диктовку хоккеистов сборной России. Уже в первой атаке подопечные Владимира Крикунова распечатали ворота шведов. Бросок Максима Афиногенова прямо под перекладину оказался насколько мощным, настолько и точным. Спустя три минуты капитан нашей команды Алексей Ковалев мог увеличить счет, но не сумел реализовать буллит. В хоккейном пенальти удача была на стороне Лундквиста. Однако через считанные секунды сборная России все же довела счет до 2:0. Все тот же Афиногенов был вознагражден за свою настырность. Впрочем, шведы не сдались на милость россиянам, сумели перевести дух и отквитали одну шайбу. Сундин реализовал большинство. Причем в этом эпизоде ошибку допустил наш голкипер Максим Соколов - шайба после броска Сундина летела мимо ворот.

На 16-й минуте болельщики увидели очередной хоккейный шедевр в исполнении Павла Дацюка. "Накрутив" двух защитников, он вывел на убойную позицию Ковалева, который в противоход Лундквисту отправил шайбу в ворота - 3:1 в пользу сборной России. Тем не менее этот гол последним в первом периоде не стал. Окончательный результат первого отрезка поединка установил Зеттерберг.

Начало второй 20-минутки стало точной копией стартовых минут игры. Только на этот раз гол стал целиком и полностью заслугой блестящих индивидуальных действий Александра Овечкина. Форвард в средней зоне получил шайбу, на паузе обыграл защитника шведов и спокойно послал шайбу в верхний угол ворот, которые теперь уже защищал Холмквист, заменивший в перерыве Лундквиста. Следующим российским игроком, который порадовал нас заброшенной шайбой, стал Алексей Яшин. Нападающий, никогда не отказывавшийся от выступления за сборную, воспользовался ошибкой обороны соперника и сделал счет 5:2 в пользу россиян. Затем блестящую комбинацию провели Афиногенов и Александр Семин. Поначалу Холмквист отразил бросок Афиногенова, помешав нашему форварду сделать хет-трик. Однако Семин подхватил отскочившую шайбу и перебросил ее через вратаря.

Третий период матча вновь начался с атак россиян. Однако на сей раз поразить ворота шведов нам не удалось. Более того, Соколов капитулировал после броска Хенрика Седина. На большее, к счастью, игроков сборной Швеции не хватило. В результате команда Крикунова завоевала бронзовые медали чемпионата мира по хоккею - первые в истории российского хоккея.

Лучшим игроком в составе сборной России по итогам этого матче организаторы чемпионата признали Максима Афиногенова. У шведов подобной чести удостоился Зеттерберг.



Крикунов доверил Овечкину.
Александр тренера не подвел


Главный тренер сборной России Владимир Крикунов в интервью официальному сайту чемпионата мира заявил, что игра с национальной командой Швеции получилась непростой.

"Этот матч сложился для нас нелегко. Особенно если учитывать наше вчерашнее поражение. Мы решили сделать несколько изменений в составе. И это дало результат. Прежде всего, мы решили "перебросить" Овечкина и Малкина во второе звено. В итоге это звено забросило две быстрые шайбы", - сказал Крикунов.

Один из героев встречи со шведами Александр Овечкин пообещал в следующем году поменять бронзовые медали на золотые.

"У нас достаточно хороших молодых хоккеистов, поэтому в следующем году мы станем чемпионами. Во всяком случае, я надеюсь на это. Что касается меня, то сегодняшний матч был лучшим для меня на этом турнире", - подчеркнул Овечкин.
Файвер
ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ


Слава МАЛАМУД

Как настроение, друзья-россияне? Да, оно всякое бывает: хорошее, подавленное, боевое, питейное. У Павла Дацюка, обожающего издеваться над глупыми вопросами журналистов, перед матчами оно "соответствующее". А у меня по окончании чемпионатов мира настроение почему-то бывает песенное. Нет, не от радости (для нее поводов раньше не возникало), а от переизбытка эмоций. Обязательно вспомнится что-то очень точно отражающее их в стихах и музыке.

В воскресенье ночью, когда я в последний раз покидал венский "Штадтхалле", вспомнилось, что месяц назад московские динамовцы, выиграв чемпионат суперлиги, разразились старой, торжественной "Командой молодости нашей". Есть там такая строфа: "Придут честолюбивые дублеры. Дай бог им лучше нашего сыграть!"

И вот думается сейчас, через три дня после того, как наша безвыигрышная серия на мировой арене официально продлилась до 12 лет, что дублеры-то есть. Уже пришли. И честолюбия у них хватает - дай бог каждому. И не только его: есть у них и такие качества, которых мы не видели у старших поколений. И сыграть лучше они готовы. Только дать надо. А дать им это может отнюдь не Бог.

УСПЕХ, НО НЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Расценить минувший чемпионат как безусловный успех? Да, в какой-то мере это было бы справедливо. Можно, правда, сказать, что раз уж бронзу Солт-Лейк-Сити сочли за неудачу, то чем лучше бронза Вены? И это тоже будет справедливо.

К тому же матч за третье место был не столько серьезным поединком, сколько образцово-показательным, победоносным, ордена Красного Знамени российским индивидуальным хоккеем имени Максима Афиногенова. Приунывшие шведы не были похожи не только на себя, но и на хоккейную команду вообще, давая нашим возить шайбу по зоне, пока в глазах не поплывет. Но это их, шведские, проблемы. Раз мы хотели бронзу больше - значит, заслужили.

Нет, успех, успех, конечно же. Но давайте не будем допускать, пользуясь лексикой давно ушедших дней, вызванного им головокружения. Тем более что это признак плохого здоровья, а для нашего многолетнего больного российского хоккея венская бронза вряд ли станет постановлением о выписке. До этого еще очень далеко. На поправку он пойдет, когда бронза станет золотом, а победы - закономерностью.

_http://www.sport-expr...t.shtml?103543
Файвер
ХОККЕЙ - С ШАЙБОЙ - РОССИЯ
Брэтуэйт остается в "Ак Барсе"


Продолжают поступать новости из хоккейного клуба "Ак Барс". Как уже сообщалось, вчера старший тренер "Ак Барса" Сергей Котов, проработавший в клубе два последних сезона, написал заявление об увольнении по собственному желанию. А некоторое время спустя стало известно, что новый контракт с казанской командой заключил канадский голкипер Фрэд Брэтуэйт. Он стал вторым игроком НХЛ - вслед за нападающим Алексеем Морозовым, - подписавшим новый контракт с "Ак Барсом".
Файвер
ХОККЕЙ

НХЛ

ЛИГА И ПРОФСОЮЗ ВЕЛИ ПЕРЕГОВОРЫ ДО ПОЛУНОЧИ


Во вторник, в среду и четверг в Нью-Йорке прошли очередные раунды переговоров между представителями НХЛ и профсоюза игроков, сообщает АР. Особенно интенсивным диалог был в четверг, когда стороны встретились в 10 часов утра, а разошлись около полуночи. Никаких результатов пока не достигнуто, однако планируется, что в ближайшие дни диалог продолжится.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ: 14 часов - это рекорд продолжительности переговоров за всю историю локаута. Игроки фактически согласились со многими финансовыми выкладками лиги и прежде всего с тем, что 16 из 30 клубов НХЛ убыточны. А значит, профсоюз вскоре может пойти на компромисс.
Файвер
Спустя 16 лет Могильный вернулся в Хабаровск


Александр Могильный навестил родной Хабаровск. Звезду мирового хоккея принял мэр города Александр Соколов, поблагодарив Могильного за помощь, оказываемую им в развитии детского и юношеского спорта Хабаровска. В свою очередь прославленный хоккеист, который 16 лет не был на родине, отметил, что город заметно похорошел. Он также рассказал, что до сих пор интересуется выступлениями местного "Амура", ведь в клубе играет немало его друзей юности.

Александр Соколов предложил хоккеисту выступить одним из спонсоров в строительстве в Хабаровске Дворца детского и юношеского спорта. На приеме у мэра также присутствовал детский тренер Валерий Дементьев, который открыл миру Могильного и кропотливо помогал ему делать первые шаги в большой хоккей.
Файвер
ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА

ЛУЧШИЙ ИГРОК - Павел ДАЦЮК

МЕДАЛЬ ДЛЯ ОТЦА


Для Екатеринбурга и его хоккейных болельщиков нынешняя бронзовая медаль Павла Дацюка сродни, а то и поважнее Кубка Стэнли, который форвард привозил в родной город после окончания сезона-01/02. Потому что заокеанский трофей разыгрывался где-то далеко и для чужих болельщиков. А нынешняя медаль выстрадана всей страной - и уральский город не исключение.

О том, как в одной из бывших хоккейных столиц могучего Советского Союза умеют болеть, свидетельствует хотя бы тот факт, что в Вену на решающие матчи чемпионата мира екатеринбургские болельщики в складчину арендовали чартер. На него сразу после финального поединка и забрали Дацюка. И очень хорошо, что забрали, - хоккеист успел к отцу. Чтобы на следующий день после возвращения попрощаться с ним навсегда. Судьба, наделив Дацюка необыкновенным талантом, взамен словно бы решила устраивать разного рода проверки на прочность на каждом новом витке его хоккейной карьеры. Она сделала его кумиром - и в то же время била нещадно, с самых детских лет.

ВЫПУСКНИК КОМБИНАТА

Когда Павлу было 12 лет, он потерял мать. Которая и привела его в хоккейную школу "Юности". Мы привыкли связывать со словом "комбинат" любые промышленные объекты. Но в тогдашнем Свердловске слово это получило иной смысл. "Спорткомбинат" - так называли комплекс спортивных сооружений и школ, в одну из которых маленького Павлика привела мама. И первый раз зашнуровала ему коньки.

- Прошло уже столько лет, вроде и взрослым стал, и жизнь повидал, но боль в сердце у меня осталась, - признавался Дацюк в одном из интервью. - Тут ведь чувства словами не выразишь. Просто мамы мне будет не хватать всегда...

- Тогда он был просто Павлик, очень застенчивый и спокойный паренек, - рассказал Валерий Голоухов, пожалуй, самая известная личность в хоккейном мире Екатеринбурга. 13 лет выступал за "Автомобилист", был капитаном, потом много лет тренером, но теперь к его титулам неизменно прибавляют еще один - первый тренер Дацюка. - Ему исполнилось 8 лет, когда мы познакомились. В железнодорожном районе города с ребятами, игравшими в соревнованиях "Золотой шайбы", занимался тренер-общественник Ситников. Вот он Пашку нам и рекомендовал, а мама привела.

- Он уже тогда выглядел лучше других?

- Как вам сказать... Пожалуй, нет, но вот игровым мышлением отличался, это точно. Выступал в первой пятерке. Тогда мне казалось, что из этих ребят дальше всех пойдет Леша Булатов - он и мощью выделялся, и хорошими скоростными качествами. Но потом, годам к 12, перспективы Дацюка тоже стали совершенно очевидны. Вот только скромность ему мешала - она ведь на льду не особо востребована, правильно? Знаете, мальчишки, как правило, стремятся обратить на себя внимание. А Пашка - другой. Интересы команды для него - превыше всего. Чтобы он пожадничал где-то, "одеяло на себя тянул" - не помню такого.

ПРИРОЖДЕННЫЙ ИГРОВИК

- Знаете, где я впервые увидел Дацюка? - как-то спросил Владимир Крикунов и сам же ответил: - Ни за что не догадаетесь! На футбольном поле. И даже там мне сразу стало ясно, что этот внешне нескладный парень - прирожденный игровик.

- Так и было, - согласился с главным тренером российской сборной и "Динамо" Голоухов. - Только не сразу. Крикунов тогда только принял екатеринбургский "Спартак". В деле он Пашку не видел, а к его внешнему виду отнесся с большим сомнением. Мол, кого рекомендуете, братцы? Парень и на спортсмена-то вовсе не похож. Мы на своем настаивали: посмотрите - все видит, все понимает. И, посмотрев, как Дацюк на футбольном поле соображает и управляется - дело-то летом было, - Крикунов взял его в команду.

Кстати, распространенное суждение о том, что таланты и умения екатеринбургского форварда проявились в одночасье, сродни распустившемуся цветку, глубоко ошибочны. Уже в детском возрасте он выделялся среди сверстников нестандартным игровым мышлением и совершенным контролем шайбы. Не тушевался, не стремился сыграть попроще Дацюк и в команде мастеров. Во втором дивизионе российского хоккея, у Крикунова, он дебютировал в 18 лет.

Но прирожденный игровик не имел внушительных габаритов, не потрясал воображение тренеров ни скоростью, ни мощными бросками. Скорее всего, именно поэтому ни в юношескую, ни в юниорскую, ни в молодежную сборные Павла не приглашали. Даже на просмотр. Мол, что тут смотреть? Быстрее не побежит, сильнее не бросит, а что головушка светлая - так не в тот хоккей теперь играем...

ДРАФТ В ШЕСТОМ РАУНДЕ

Первый выход в большой хоккейный свет у Дацюка произошел в 1999 году, в составе родной "Динамо-Энергии", тогда еще выступавшей в суперлиге. К тому времени Павел уже был задрафтован. И хоть название клуба - "Детройт Ред Уингз" - звучало впечатляюще, но его 171-й драфтовый номер многого не сулил. К слову, в тот год первый номер на драфте получил теперь уже хорошо известный в России Венсан Лекавалье. Вишневский, Антропов, Калинин, Чубаров - они получили энхаэловскую "прописку" в первом и втором раундах. Никому не известный Дацюк - лишь в шестом.

Но уже тогда, в ноябре 1999-го, спустя полтора месяца после дебюта в суперлиге Павел произвел настоящий фурор на финском этапе Евротура - Кубке "Карьяла". Впрочем, его нынешний тренер до сих пор считает, что никакого фурора не было.

- Да не показал он там ничего особенного, - сказал тогда Крикунов. - Сыграл в свою силу. А будет играть еще лучше.

"ИНВАЛИД" СТОИМОСТЬЮ 100 000 ДОЛЛАРОВ

Как в воду глядел. Но спустя пару месяцев судьба уготовила Дацюку очередное испытание. В матче с ярославским "Локомотивом" Павел получил тяжелейшую травму колена. Лечение затянулось, казалось бы, навечно, врачи без конца сетовали на генетические особенности организма, мешающие правильному и быстрому восстановлению. И в этот момент по настоянию опять-таки Крикунова, в ту пору - главного тренера "Ак Барса", казанский клуб приобрел у "Динамо-Энергии" хоккеиста, который не то что кататься - ходить мог с изрядным трудом и на костылях.

По некоторым данным, сделка обошлась казанцам в 100 тысяч долларов. И в Екатеринбурге очень радовались тому, что за столь солидную сумму отдали уже ненужного игрока. Без будущего. Практически инвалида.

- Сейчас трудно сказать, в чем ошиблись екатеринбургские врачи, - вспоминал технический директор "Ак Барса" Игорь Смирнов. - То ли неправильно зашили, то ли совершенно не разрабатывали колено, а скорее всего, и то, и другое вместе. Ходил Дацюк сперва на костылях, потом перешел на тросточку, и колено практически не гнулось. Он отправился с нами на сбор в Италию, и там за него взялись маститые местные эскулапы. Ничего не обещали, даже более того, предупреждали, что, скорее всего, будут биться напрасно - но все же взялись.

Так вот, команда не тренировалась в день столько времени, сколько занимались с Павлом, а потом он занимался сам. Врачи посоветовали взять за основу плавание - мол, в бассейне, на дорожке, хочешь не хочешь, а ногами работать придется. Вот и стал он практически ихтиандром - сутками из воды не вылезал. Плавал, плавал, плавал. Приседал, гнул ногу на тренажерах. Потом многочасовые массажные процедуры. На него было больно смотреть! Но через эту постоянную боль, через кровь и слезы все-таки встал на ноги...

Только на следующий сезон Дацюк вернулся в строй. Понадобилось время, чтобы хотя бы просто выйти на прежний, екатеринбургский уровень. Наконец-то казанские болельщики стали понимать, кого клуб приобрел. Правда, осознать до конца не удалось - пришел вызов из-за океана.

"ФИЗИЧЕСКИ СЛАБОВАТ, ПОДВЕРЖЕН ТРАВМАМ"

Такой диагноз выставили специалисты летом 2001-го, когда задрафтованный три года назад и уже практически забытый Дацюк появился в тренировочном лагере "Детройта". Но стоило начаться регулярному чемпионату, как мнение о российском центрфорварде резко изменилось. Да и как оно могло не измениться, когда о нем с восхищением говорили такие звезды! "У этого парня лучшие руки в мире", - утверждал Крис Челиос. "За все время игры в НХЛ у меня не было столь изумительного партнера", - признавался Бретт Халл.

А потом наступил олимпийский 2002 год, и у Дацюка появилась первая медаль. "Помните, кто взял его в Солт-Лейк-Сити? - спросил у корреспондента "СЭ" несколько дней назад, в Вене, Вячеслав Фетисов. - А ведь у той олимпийской сборной, между прочим, был перебор центрфорвардов. И многие считали, что при таком подборе исполнителей я поторопился с приглашением молодого и тогда еще совсем не титулованного Дацюка, дебютанта НХЛ, на нормальном уровне игравшего всего третий год, а в НХЛ - и вовсе первый".

ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ - "САМЫЙ-САМЫЙ"

Сезон-01/02, оказавшийся в жизни Дацюка самым насыщенным, самым тяжелым, но в то же время самым удачным, завершался летом. В финале Кубка Стэнли. Который впервые за свою более чем столетнюю историю побывал на Урале. Сейчас собственная фотография в обнимку с главным заокеанским трофеем является обязательным атрибутом любого хоккейного болельщика Екатеринбурга, как шарфик с эмблемой "Динамо-Энергии". И все помнят, кто тогда завоевал, привез и выставил на центральном стадионе города для всех желающих этот кубок.

Когда в НХЛ разразился давно ожидаемый и планируемый локаут, вопрос "где играть?" перед Дацюком не стоял. Он поехал не "куда", он поехал "к кому". К Крикунову в московское "Динамо". Похоже, при всех своих титулах и регалиях Павел отправился бы к нему, оставайся тот по-прежнему тренером екатеринбургского "Спартака". Но, к счастью, растут не только хоккеисты, но и их наставники.

Минувший сезон оказался для Дацюка не хуже того, самого примечательного, трехлетней давности. Теперь в коллекции хоккеиста появилась еще одна бронза и, наконец, золото - чемпионата России.

- Как вы считаете, Дацюк уже вошел в хоккейную историю (столь патетическая постановка вопроса была вызвана временем и местом происходившего диалога - несколько минут назад самого Фетисова приняли в члены Зала хоккейной славы ИИХФ)?

- Я думаю, так говорят все-таки о людях, уже закончивших играть. Вот обо мне, например. А Павел еще достаточно молодой парень, он вошел в историю и продолжает идти дальше.

В Вене Дацюк успевал повсюду: был заметен в атаке, на совесть отрабатывал в обороне, играл (да еще и забивал) в меньшинстве. Его гол в ворота финнов, несомненно, относится к числу хоккейных шедевров. Показатель полезности, весьма объективно отражающий качество игры хоккеиста, наряду с Андреем Марковым и чехом Мареком Жидлицки у Павла лучший на этом чемпионате - "плюс 8". Но важнее другое. Если раньше для всех российских болельщиков Дацюк занимал место в категории "один из самых", то теперь он переведен в другую - "самый-самый".

"ПАША, ДЕРЖИСЬ!.."

Так кричали форварду с трибун "Штадтхалле", когда изрядно уступающий в мощи практически всем защитникам соперников Дацюк настырно лез на чужой пятачок. Что поделать, у центрального нападающего обязанности такие, и никто на его габариты не смотрит.

Так ему говорят и сейчас, в очень тяжелое для него время. В четверг в Екатеринбурге состоялись похороны. Павел Дацюк похоронил отца.

Когда умирают бабушки и дедушки, мы понимаем, что между нами и смертью еще остается целое поколение - наши родители. Когда прощаешься с ними, не остается больше никого. Только ответственность за тех, кто рядом. Несколько лет назад симпатичная девушка Светлана, узнав о роде деятельности ухаживающего за ней молодого человека, сказала, как отрезала: "За спортсмена замуж - ни за что!" Но только и в личной жизни кавалер оказался не менее настойчивым и упрямым, чем на льду. А сейчас после игр и тренировок Дацюк торопится домой не только к жене, но и маленькой дочурке. Туда, где его любят и ждут.

Впрочем, любят его сейчас везде. И любовь эту он заслужил своим трудом в полной мере.

Паша, пожалуйста, держись!..

Алексей КУРОШ, Максим ЛЕБЕДЕВ

Вена - Москва - Екатеринбург
Файвер
ХОККЕЙ

ПОМИМО ЯГРА В "АВАНГАРДЕ" МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ЕЩЕ ДВА ЧЕМПИОНА МИРА


Незадолго до окончания прошлого сезона предварительное соглашение с "Авангардом" еще на один год подписал чешский нападающий Яромир Ягр. Компанию ему в омской команде, судя по всему, могут составить два партнера звездного форварда по сборной на недавнем мировом первенстве в Австрии.

"Мы ведем переговоры с несколькими хоккеистами сборной Чехии, - сказал вчера президент "Авангарда" Константин Потапов. - Имен игроков пока назвать не могу, нужно дождаться заключения контрактов. Но, полагаю, Ягр будет не единственным чемпионом мира в нашей команде".

Одним из тех, в чьих услугах заинтересован "Авангард", является капитан чешской сборной нападающий Давид Выборны.

КОТОВ ВОЗГЛАВИЛ ХК МВД

Новым главным тренером дебютанта суперлиги ХК МВД стал Сергей Котов, в последнее время работавший в "Ак Барсе". Он сменил в тверской команде Геннадия Цыгурова, с которым руководство клуба отказалось продлевать контракт. Соглашение с Котовым подписано по системе "2+1"
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Хоккей
SoftoRooM © 2004-2024