Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
yah
Росиия-Латвия 1:0. Первые шаги нового тренера.

user posted image

В среду 16 августа первый в истории сборной России по футболу иностранный тренер, Гуус Хиддинк, провел свой дебютный матч. Победа над Латвией (1:0) была добыта на третьей добавленной минуте - единственный гол забил вышедший на замену форвард "Томи" Павел Погребняк, как и Хиддинк, дебютировавший в сборной России. Матч дал много поводов для раздумий как болельщикам, так, можно не сомневаться, и главному тренеру.

Выбор
Хиддинк начал вживую просматривать матчи чемпионата России около месяца назад и успел увидеть примерно два десятка игр. На стадионах страны его неизменно сопровождал первый помощник Александр Бородюк, возглавляющий также молодежную сборную.

Голландский специалист, делясь с прессой своими впечатлениями о российском первенстве, дипломатично подчеркивал, что это далеко не худшие матчи, которые он видел в своей жизни (наставник бывал на футболе даже в Корее, так что верить ему можно). Главным недостатком российских клубов, по мнению Хиддинка, является низкая командная скорость.

Впрочем, эта особенность местного футбола настолько заметна, что о ней было известно и до приезда европейского тренера. Однако остальные негативные впечатления Хиддинк из соображений политкорректности оставил для себя: многие российские тренеры, контакт с которыми голландцу необходим для нормальной работы в сборной, воспринимают критику весьма болезненно.

В итоге на сбор перед товарищеским матчем с Латвией было вызвано 19 футболистов из 7 клубов премьер-лиги - легионеров в "списке Хиддинка" не оказалось, поскольку в последние годы российские игроки предпочитают радовать своей результативной и зрелищной игрой исключительно соотечественников.

Новый тренер включил в состав пару дебютантов (вратарь Макаров и форвард Погребняк); не смог вызвать нескольких игроков из-за травм и дисквалификаций (Смертин, Титов, Жирков и Быстров); мог, но не вызвал Семака, Кириченко и вратаря Малафеева. В целом же выбор был вполне традиционным для последних двух лет - важно было увидеть, как эти футболисты будут действовать при квалифицированном тренерском руководстве.

Тактика
Наиболее любопытный вопрос касался схемы игры команды, прежде всего в защите. Оборона сборной страны практически в полном составе собрана в ЦСКА, главный тренер которого, Валерий Газзаев, уже четвертый год практикует модель с тремя центральными защитниками и двумя "бровочниками".

Хиддинк в подобных тактических построениях не был замечен ни на чемпионате мира - 2002 со сборной Кореи, ни на ЧМ-2006 со сборной Австралии. В обозримом прошлом команды голландца всегда играли с четырьмя игроками обороны.

Тем не менее, уже на единственной тренировке перед матчем (во вторник) люди, способные отличить братьев Березуцких от братьев Болдуин, увидели, что Хиддинк наигрывает вариант под защитников ЦСКА, отдав братьям и Сергею Игнашевичу центр обороны и поставив на фланги Александра Анюкова (справа) и Динияра Билялетдинова (слева).

В центр поля тренер отрядил Евгения Алдонина и Владислава Радимова (его возвращение в команду тоже можно считать сюрпризом). Интересной получилась расстановка в передней линии, где Хиддинк использовал практически "голландский" вариант с одним центральным нападающим (Александр Кержаков) и двумя инсайдами (Измайлов и Аршавин). Последние, впрочем, в российской транскрипции голландской модели действовали чуть ближе к середине поля.

Игра
Однако когда началась игра, споры футбольных стратегов на тему тактических тонкостей сменились эмоциями. Уже первый тайм показал, что медлительность командных действий российских клубов в сборной не так заметна. Во всяком случае, на половине поля латвийцев игроки перемещались и пасовали значительно быстрее, чем они делают это в матчах внутреннего первенства.

До перерыва игра команды смотрелась вполне цельно и организованно. Было создано три момента, каждый из которых должен был закончиться голом. Аршавин, добивая неожиданно и неудобно отскочивший к нему мяч, попал в перекладину, Радимов не сумел обработать пас, когда до цели было метров семь.

Наконец, Билялетдинов, нанося удар с близкого расстояния, послал мяч на фанатскую трибуну родного стадиона "Локомотив", где обычно сидят его несовершеннолетние фанатки. На матче сборной там, однако, собрался несколько другой контингент болельщиков, оценивших промах Динияра не теми словами, к которым он привык.

На второй тайм сборная России вышла с двумя новыми игроками. Хиддинк поменял центрального полузащитника (Радимова на Лоськова) и форварда (Кержакова на Павлюченко). Ближе к концу матча на поле вышли Семшов и Погребняк, который и стал первым героем "эры Хиддинка". Комбинация Аршавин - Павлюченко - Погребняк (заброс в штрафную - скидка головой - удар с ходу в дальний угол) была хороша и принесла россиянам заслуженную победу - 1:0. При этом нельзя не отметить, что после перерыва преимущество хозяев стало намного менее заметным, чем в первом тайме. До гола Погребняка у россиян был всего один опасный момент - Павлюченко получил мяч на линии штрафной, прицелился и пробил во вратаря. Хиддинк схватился за голову, потом поаплодировал.

Что касается игры в обороне, то за весь матч защитники допустили одну ошибку, прозевав рывок Мариса Верпаковского. Первый удар латвийца парировал Игорь Акинфеев, а второй сообща отразили братья Березуцкие, закрыв своими торсами половину ворот. Если бы игроки передней линии хотя бы в первом тайме сделали свою работу так же квалифицированно, как защитники, то к перерыву счет был бы 3:0.

В итоге получилось 1:0, что тоже неплохо. В случае ничьей все без исключения говорили бы о том, что результат в первом товарищеском матче - не главное, и ничего страшного не произошло. Получив победу, мы ищем (и находим) положительные моменты игры сборной, связывая их с приходом Хиддинка.

Единственным игроком, кого Хиддинк пока не нашел в России, - центральный полузащитник, отвечающий за организацию конструктивных действий. Радимов и Лоськов, отыгравшие на этой позиции по тайму, практически ничего не создали. В этом смысле усиления тренеру ждать неоткуда - придется работать с теми, кто есть.

То, как Хиддинк умеет работать, он показал за месяц пребывания в России. Первый полновесный результат деятельности голландца российские болельщики рассчитывают получить 6 сентября. В этот день команда стартует в отборочном турнире Евро-2008 домашним матчем с хорватами, которые, кстати, в среду обыграли экспериментальный состав сборной Италии (2:0).

kontra
Второй круг ЧР по футболу начался с поражения "Спартака"

В субботу матчем во Владивостоке, в котором местный "Луч-Энергия" принимал московский "Спартак", стартовал второй круг чемпионата России по футболу. Казалось, что встреча завершится нулевой ничьей, которая позволила бы столичному клубу как минимум на несколько часов возглавить турнирную таблицу чемпионата. Однако за четыре минуты до конца Роман Монарев принес победу дальневосточной команде. 1:0 — победа "Луча-Энергии".

Это поражение стало лишь вторым для красно-белых в текущем чемпионате России — "Спартак" не проигрывал с 16 апреля, когда уступил в Казани местному "Рубину" со счетом 0:2.

В свою очередь, "Луч-Энергия" остается лучшей командой элитного дивизиона России по игре на своем поле: в восьми домашних матчах команда из Владивостока одержала 7 побед при одной ничьей.

В активе "Спартака" по-прежнему остается 31 очко, и он делит первое-второе место с ЦСКА, который сегодня в Москве встретится с нальчикским "Спартаком". "Луч-Энергия" набрал 24-е очко и занимает место в середине турнирной таблицы чемпионата.

news.mail.ru
kontra
"Севилья" разгромила "Барселону" в матче за Суперкубок Европы

Испанский клуб "Севилья" стал победителем Суперкубка Европы. В поединке, который прошел в Монако, севильцы разгромили "Барселону" со счетом 3:0. Напомним, что Суперкубок разыгрывают обладатели Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Начало разгрому было положено уже на 7 минуте матча, когда Ренато беспрепятственно поразил пустые ворота. Второй гол победители Кубка УЕФА провели под занавес первого тайма. Отличился Фредерик Кануте, головой переправив мяч опять-таки практически в пустые ворота. Победную точку в этом противостоянии на 90 минуте поставил итальянский легионер Энцо Мареска, который с пенальти вогнал мяч ворота. Счет мог быть и вовсе позорным для Роналдинью и Ко, но Пуэрта, непринужденно обыграв троих защитников "Барсы", не смог поразить цель.

regnum.ru
kontra
Врачи "Зенита" не пустили Кержакова в сборную России

Подготовку к матчу с хорватами сборная России начала без форварда "Зенита" Александра Кержакова. Зенитовец, увы, стал для наставника российской дружины Гуса Хиддинка очередной потерей.

"На следующий день после возвращения из Глазго, где мы проводили товарищеский матч, я почувствовал себя очень плохо, - рассказал Кержаков в интервью "Спорт-Экспрессу". - Случилось это прямо перед вечерней тренировкой. Кружилась голова, сильно болело горло. Измерил температуру - 38 с лишним. Она держалась четыре дня, и только во вторник все более или менее нормализовалось. Очень хотел поехать в сборную, но врачи "Зенита" были категорически против. Сказали, что мне необходима адаптация, которая продлится как минимум неделю. В противном случае можно заработать массу осложнений".

Как известно, в услугах Кержакова был заинтересован обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы испанская "Севилья". "Не буду скрывать, желание уехать было велико. Но руководство "Зенита" меня не отпустило, и я вынужден подчиниться, поскольку у меня действующий контракт. Раз уж сложилось так, что я остался в Санкт-Петербурге, постараюсь удачно выступать за родную команду", - сказал форвард.

kontra
ЦСКА сыграл вничью с "Порту" в Лиге чемпионов. Украинские клубы стартовали в Лиге чемпионов крайне неудачно

Московский ЦСКА с ничьи стартовал в групповом этапе Лиги чемпионов. В Португалии армейцы встретились с "Порту" и сыграли вничью - 0:0. Лучшим игроком в составе ЦСКА был его голкипер Игорь Акинфеев, который выручил команду после опасных выпадов соперника. Ничейный исход больше оказался на руку подпеченным Валерия Газзаева, нежели хозяевам поля.

Вслед за донецким "Шахтером", разгромленным итальянской "Ромой" в групповом этапе Лиги чемпионов, неудачный старт взяло также киевское "Динамо". В родных стенах динамовцы потерпели разгромное поражение от румынской "Стяуи" со счетом 1:4. У "Динамо" единственный гол провел Сергей Ребров. За румынский клуб же отличились Гионя, Бадя и Дикэ (2). В другом матче этой группы французский "Лион" нанес поражение мадридскому "Реалу" со счетом 2:0.

Отметим, что в другом матче "G" лондонский "Арсенал" в гостях одолел немецкий "Гамбург" (2:1).

Помимо вышеназванных матчей группы "G", прошли поединки еще в трех группах, которые принесли следующие результаты:

"Милан" (Италия) - АЕК (Греция) - 3:0

"Андерлехт" (Бельгия) - "Лилль" (Франция) - 1:1.

regnum.ru
kontra
Кержаков рвется в бой

[16.09.2006]

Вчера на базе «Зенита» в Удельной команда Дика Адвоката провела открытую тренировку перед воскресным матчем с «Крыльями Советов».

В воскресенье «Зениту», возможно, придется сыграть без нападающего Фатиха Текке. Вчера турецкий форвард с основной группой не тренировался, ограничившись легкой пробежкой. Как объяснил главный тренер питерцев Дик Адвокат, в четверг Фатих получил на тренировке травму лодыжки. Сможет ли он сыграть с «Крыльями», станет ясно только сегодня.

А вот участие в матче Александра Горшкова исключено – врачи пока не рекомендуют ему серьезные нагрузки.

Зато полноценно тренируются с командой полузащитник молодежной сборной России Игорь Денисов и форвард Александр Кержаков, которые пропустили последний матч с «Ростовом».

КЕРЖАКОВ: ЕСТЬ ШАНСЫ НА МЕДАЛИ

…Подхожу к форварду сборной России, недавно переболевшему ангиной, интересуюсь самочувствием.

– Все хорошо, – сообщает Кержаков, приступивший к тренировкам лишь во вторник. – С «Крыльями Советов» готов отыграть весь матч. Очень хочу выйти на поле, однако этот вопрос будет решать главный тренер.

– Можно ли сказать, что после побед над «Амкаром» и «Ростовом» у «Зенита» появились шансы побороться за медали чемпионата?

– Раз мы набираем очки, в то время как наши основные конкуренты их теряют, значит, шансы остаются. Другое дело, что у «Зенита» очень непростой финиш, ведь мы будем встречаться со всеми основными претендентами на медали. Хотя в этом есть и плюс: все в наших руках. Судя по игре в Ростове, команда набрала неплохую форму, которую важно не растерять в предстоящих матчах.

– Следующий соперник – «Крылья Советов». Насколько изменилась самарская команда по сравнению с матчем первого круга, который коллектив Гаджи Гаджиева выиграл – 3:2?

– У «Крылышек» хорошо организованная команда, сильный подбор игроков. Правда, самарцы переживают не лучшие времена, но наверняка конфликт в команде (имеется в виду ситуация с камерунским легионером Сержем Бранко, о котором «СС» подробно писал. – Прим. ред.) заставит играть футболистов с удвоенной силой. Гаджи Гаджиев умеет настраивать футболистов на важные матчи.

– В самарском матче вы дважды поразили ворота Макарова. Есть предчувствие, что забьете и на этот раз?

– Для форварда важно забивать постоянно, чтобы чувствовать себя в тонусе. Уверен, что моя нынешняя голевая засуха не более чем стечение обстоятельств. Сейчас очень важно быстро набрать форму после болезни.

– Этим летом много говорилось о том, что вы готовы покинуть «Зенит» и перейти в испанскую «Севилью». Почему трансфер так и не состоялся?

– Действительно, у меня были мысли продолжить карьеру в испанском клубе, но после разговора с руководством «Зенита» я решил остаться в Петербурге. Пока никакие варианты не рассматриваю, но если зимой появятся предложения, можно будет о чем-то говорить.

АДВОКАТ: ИНОСТРАННОГО АРБИТРА НЕ ЗАКАЗЫВАЛИ

После занятия к журналистам выходит Дик Адвокат, который на этой неделе перенес операцию носовой полости. Голландский наставник даже пропустил несколько тренировок, но сейчас, по его собственным словам, чувствует себя нормально. В ходе разговора он даже шутит с прессой.

– «Крылья Советов» – хорошая команда, – с характерным прищуром делится впечатлениями о сопернике Адвокат, – но о сильных и слабых сторонах самарцев я скажу непосредственно перед матчем. И только своим игрокам. Знаю, что гости приезжают в Санкт-Петербург после серии из четырех поражений, но для нас это не имеет значения. Важен только ближайший поединок, в котором мы будем играть исключительно на победу.

– Кому принадлежала идея пригласить иностранного арбитра на матч с середняком лиги?

– По крайней мере, не мне (улыбается). Я бы предпочел видеть иностранных судей на наших выездных матчах.

cityspb.ru
kontra
Итоги 19-го тура премьер-лиги

В воскресенье продолжился 19-й тур российской премьер-лиги.

В Санкт-Петербурге «Зенит» лишь в концовке встречи сумел вырвать победу у «Крыльев Советов» благодаря голу вышедшего за пять минут до этого на замену Александра Кержакова. Таким образом, «Зенит» продлил свою беспроигрышную серию до 13 матчей, а «Крылья Советов» терпят уже пятое поражение подряд.

ЦСКА упрочил свою позицию во главе турнирной таблицы премьер-лиги, обыграв на выезде «Томь» благодаря голу Ивицы Олича, который с третьей попытки поразил ворота Парейко. Отметим, что последний раз «Томь» проигрывала дома чуть больше года назад – 7 сентября 2005 года.

Теперь у армейцев 41 очко, и они опережают ближайшего преследователя – московский «Локомотив» - на 4 очка. «Железнодорожники» же в матче с московским «Спартаком» не смогли открыть счет, и на табло по окончанию встречи остались нули.

Очередное поражение потерпело московское «Торпедо», уступив на своем поле «Ростову». Черно-белые потерпели уже третье поражение подряд с общим счетом 0:6, а забить они не могут уже четыре матча подряд. Ростовчане же реабилитировались за два подряд поражения с общим счетом 1:7.

Во Владивостоке местный «Луч-Энергия» не сумел одолеть «Москву». Встреча закончилась вничью. Стоит отметить, что «Москва» прервала свою победную серию, но стала второй командой, которая сумела привезти очки из Владивостока. Напомним, что это удалост еще сделать столичному «Локомотиву».

В Ярославле встречались «Шинник» и подмосковный «Сатурн». Это был первый матч «Шинника» под руководством Бориса Гаврилова после отставки Долматова.

Матч получился довольно напряженным и зрелищным. Трижды на поле выбегали болельщики. Преимуществом в течение всего матча владели хозяева и имели немало моментов для взятия ворот, но блестяще играл вратарь «Сатурна» Антонин Кински. В конце второго тайма Хазов сумел поразить ворота «Сатурна», но судья Николаев не засчитал гол из-за офсайда, который действительно был. В составе «инопланетян» лучшими были Еременко и Кински.

Таким образом, «Шинник» еще больше осложнил себе задачу сохранения места в премьер-лиге, а «Сатурн» сыграл в этом сезоне уже двенадцатый матч вничью.

Чемпионат России. Премьер-лига

19-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:0 (0:0)

«Локомотив» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 0:0

«Томь» (Томск) – ЦСКА (Москва) – 0:1 (0:0)

«Торпедо» (Москва) – «Ростов» - 0:2

«Луч-Энергия» (Владивосток) - «Москва» (Москва) - 1:1

«Шинник» (Ярославль) – «Сатурн» (Московская область) – 0:0

sovsport.ru
Amarea
Продолжив традицию московского Спартака, донецкого Шахтера, киевского Динамо,
суперкоманда Украины, новичек первой лиги черниговская Десна впервый в этом сезоне проиграла на своем поле: 1-4
в активе перспективной команды 13 очок сидит она на 13 месте smile.gif до заветного второго места 7 очков..
забили на один гол меньше чем лидер, да столько же и пропустили: 19-19. один с игроков в форвардах лиги
..............
даешь победу над высшелиговским ФК Харьков в кубке страны!!!

ПыСы: навеяло... так надеялся что в суботу наша команда порадует после проигрыша грандов отечественного футбола..
kontra
Лидер чемпионата России по футболу ЦСКА проиграл "Локомотиву"

Лидер чемпионата России по футболу ЦСКА проиграл "Локомотиву" в 20-м туре. Московское дерби на стадионе "Динамо" в Петровском парке завершилось со счетом 2:1 в пользу железнодорожников.

Начало встречи осталось за "Локомотивом", который открыл счет на 20-й минуте — Дмитрий Сычев после паса Динияра Билялетдинова пробил в касание. Через некоторое время наставник армейцев Валерий Газзаев произвел первую замену, выпустив Вагнера вместо Евгения Алдонина, и ЦСКА заметно активизировался. А на 37-й минуте Дуду сравнял счет ударом из штрафной "Локо", после которого мяч попал в штангу и отскочил в ворота Алексея Полякова.

Однако номинальные гости не только справились с натиском соперника, но и очень быстро нанесли ответный результативный удар. На 39-й минуте Марат Измайлов вновь вывел железнодорожников вперед, и этот гол оказался победным.

Таким образом, ЦСКА вновь не смог обыграть "Локо" (последняя победа армейцев над этим клубом датирована 2003 годом). В первом круге текущего первенства действующие чемпионы также уступили "Локомотиву" (2:3).

В активе армейцев осталось 41 очко, а команда Славолюба Муслина, занимающая вторую строчку, за счет этой победы набрала 40 баллов и сократила отставание от лидера до минимума.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ФУТБОЛ