11 26.05.2007 Рубин Луч-Энергия 3:0 (2:0)

12 09.06.2007 Крылья Советов Кубань 2:3 (1:0)
12 10.06.2007 Луч-Энергия ЦСКА 4:0 (2:0)
12 10.06.2007 Спартак М Спартак Н 2:2 (0:2)
nvova
12 11.06.2007 Зенит - Локомотив 1:1 (0:1)
Победа над "Зенитом" вывела "Спартак" в лидеры чемпионата России

Московский "Спартак" обыграл на своем поле "Зенит" из Санкт-Петербурга со счетом 3:1 в 17-м туре чемпионата России по футболу.

У победителей дублем отметился Роман Павлюченко, еще один мяч забил Никита Баженов, а у "Зенита" отличился Андрей Аршавин.

Благодаря этой победе команда Станислава Черчесова набрала 32 очка и вышла в лидеры премьер-лиги. "Зенит", возглавлявший турнирную таблицу до этой встречи, теперь идет вторым с 30 очками.

На протяжении почти всего первого тайма отчетного матча игровым преимуществом владели хозяева поля, которые неоднократно создавали острые ситуации у ворот соперника. На 28-й минуте этот перевес воплотился в гол: Дмитрий Торбинский навесил в штрафную с левого фланга, Роман Павлюченко поборолся с Александром Анюковым и пробил головой, отправив мяч под перекладину - 1:0.

Но незадолго до перерыва "Зенит", который практически не угрожал воротам "Спартака" в первые 45 минут, отыгрался. Гол стал заслугой Андрея Аршавина, который не выключился из игры и отработал эпизод до конца. Голкипер хозяев Стипе Плетикоса поймал катившийся к нему мяч, Аршавин тем временем опередил Радослава Ковача, первым касанием выбил мяч из рук Плетикосы, а вторым отправил в ворота - 1:1.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах, соперники быстро переходили середину поля, и моменты возникали то у одних, то у других ворот. Не использовал выход один на один турецкий форвард "Зенита" Фатих Текке, его одноклубник Игорь Денисов опасно бил головой с близкого расстояния, а спартаковец Никита Баженов неудачно обработал мяч, когда партнеры выводили его на ударную позицию по центру ворот, и момент был упущен.

Чуть позже Владимир Быстров добился большего, нежели Баженов. Экс-игрок "Зенита" на скорости прошел оборону своей бывшей команды и ворвался в штрафную, где был сбит голкипером Вячеславом Малафеевым. Главный арбитр Александр Гончар удалил Малафеева и указал на 11-метровую отметку. Место в воротах "Зенита" занял Камил Чонтофальски, который угадал направление удара Романа Павлюченко с точки, но не помешал ему оформить дубль - 2:1 в пользу "Спартака" на 61-й минуте.

Вновь поведя в счете, москвичи завладели инициативой, а гости несколько сбавили темп. Впрочем, Павел Погребняк, заменивший Владислава Радимова, сразу же после своего выхода на поле проявил активность у чужих ворот. Форвард питерцев разобрался с защитниками "Спартака" и бил фактически без помех, но удар вышел неточным.

А на 83-й минуте хозяева сняли вопрос о победителе. Вышедший на замену Максим Калиниченко выполнил прострел справа, Павлюченко попытался замкнуть его и был близок к хет-трику, но мяч попал в штангу. А набегавший Баженов успел на добивание, причем мяч, возможно, попал ему в руку, но рефери гол засчитал, а затем показал желтые карточки Анатолию Тимощуку и Чонтофальски, которые попытались оспорить его решение.

Таким образом, "Зенит" уступил "Спартаку" уже в третий раз в этом году (с учетом игр в Кубке России-2006/07), а "Спартак" выиграл четвертый матч из четырех под руководством Станислава Черчесова.

РИА Новости
"Луч-Энергия" прервал победную серию "Спартака" в ЧР по футболу

Владивостокский клуб "Луч-Энергия" прервал победную серию московского "Спартака" в чемпионате России по футболу.

Матч между этим командами, состоявшийся во Владивостоке в рамках 18-го тура премьер-лиги, завершился вничью 1:1.

Хозяева открыли счет на 9-й минуте встречи, когда после розыгрыша углового отличился полузащитник "Луча" Дмитрий Смирнов. Вслед за эти красно-белые не раз могли забить, но сравняли счет лишь после перерыва благодаря точному удару 18-летнего форварда Александра Прудникова, который получил место в "основе" благодаря дисквалификации Романа Павлюченко.

В концовке поединка инициативой владели хозяева, но реализовать созданные моменты им не удалось. Прерывая одну из атак соперника, вторую желтую карточку получил украинский хавбек "Спартака" Максим Калиниченко.

Подопечные Станислава Черчесова, которые выиграли предыдущие четыре матча, продолжают лидировать в турнирной таблице с 33 очками. Догнать "Спартак" по набранным баллам в случае побед в своих играх 18-го тура смогут питерский "Зенит" и ФК "Москва". В активе "Луча" стало 21 очко.

"Зенит" не смог настичь"Спартак" в чемпионате России по футболу

Питерский "Зенит" упустил возможность догнать по очкам столичный "Спартак" в чемпионате России по футболу. В субботу в матче 18-го тура в Санкт-Петербурге команда Дика Адвоката сыграла вничью с пермским "Амкаром" - 0:0.

По ходу матча "Зенит" имел территориальное преимущество, однако явных моментов для взятия ворот соперника игроки не создали. Во втором тайме питерцы отметились только одним ударом в створ ворот Ивана Левенца, который исполнил Фернандо Риксен. В самом конце поединка "Амкар" организовал контратаку, которую результативно мог закончить Андрей Кобенко, но благодаря уверенной игре голкипера Камила Чонтофальски гол не состоялся.

Лидером первенства остался московский "Спартак", в активе которого 33 очка. "Зенит" c 31 баллом расположился на второй строчке. "Амкар" (21 очко) немного улучшил турнирное положение, увеличив отрыв от "зоны вылета" до трех баллов. Поравняться с красно-белыми может ФК "Москва", который в воскресенье проведет матч на выезде против краснодарской "Кубани".

РИА Новости
Аутсайдер футбольного ЧР "Ростов" сыграл вничью с "Томью"

В первом матче под руководством главного тренера Олега Долматова "Ростов", аутсайдер "Росгосстрах" чемпионата России по футболу, сыграл вничью с томской "Томью".

Поединок 18-го тура премьер-лиги, состоявшийся в воскресенье в Томске, завершился со счетом 1:1. Этот результат продлил безвыигрышные серии команд: "Ростов" не может победить 13 матчей подряд, а "Томь" - четыре матча.

Счет был открыт незадолго до перерыва, когда после ошибки обороны гостей капитан "Томи" Валерий Климов беспрепятственно получил мяч в центре штрафной площади и хладнокровно переиграл вратаря.

На второй тайм Долматов сделал две замены, причем нападающий Робертас Пошкус дебютировал за ростовчан вместо другого новобранца Александра Данишевского. Гости активизировались, и на 63-й минуте капитану "Ростова" Михаилу Осинову удался результативный удар со средней дистанции.

"Ростов" (12 очков после 18 матчей) продолжает занимать последнее место в турнирной таблице. "Томь" (21 балл после 18 игр) вернулась на 11-ю строчку, опередив пермский "Амкар".

РИА Новости
"Динамо" победило "Зенит" в центральном матче 19-го тура ЧР по футболу

Поединок, состоявшийся в субботу в Москве, завершился со счетом 4:2 в пользу подопечных Андрея Кобелева, которые продлили безвыигрышную серию команды Дика Адвокаата в премьер-лиге до трех матчей.

В первом тайме хозяева владели преимуществом, заставляя часто вступать в игру голкипера "Зенита" Вячеслава Малафеева. На 29-й минуте он не справился с могучим ударом со штрафного под перекладину Дениса Колодина - защитник-бомбардир забил уже седьмой свой гол в чемпионате. Однако перед перерывом он же сыграл рукой в близости от ворот, и капитан гостей Анатолий Тимощук реализовал пенальти.

На второй тайм вместо получившего травму защитника Александра Анюкова вышел хавбек Константин Зырянов, и чрезе три минуты после возобновления игры именно его передачей мастерски воспользовался турецкий форвард "Зенита" Фатих Текке, ударом головой выведший свою команду вперед. Вскоре Зырянов мог забить сам, но здорово сыграл молодой вратарь "Динамо" Антон Шунин. И тут же пенальти был назначен в ворота "Зенита" (рукой сыграл бельгийский защитник Николас Ломбертс). Колодин, не промахнувшись "с точки", стал лучшим снайпером чемпионата.

Обменявшись еще несколькими острыми атаками, соперники создали пятый гол в этом матче: коллективная ошибка обороны "Зенита" позволила португальцу Данни беспрепятственно замкнуть прострел с левого фланга - удар наносился с метра по пустым воротам. Играть оставалось более 20 минут, и за это время хозяева поля забили еще: Руслан Пименов замкнул подачу Данни с углового.

"Динамо", набрав 30-е очко, сравнялось с ФК "Москва", который проведет свой матч 19-го тура в воскресенье. "Зенит" (31 очко) остается на второй строчке, а лидирует московский "Спартак" (33).

rian.ru
Солнышко
Милиционеры играют в футбол лучше попов

Твой софтовый форумНа этой неделе на малом поле стадиона "Шинник" в Ярославле можно было наблюдать необычное спортивное событие: в горячей схватке сошлись местные футбольные команды Епархии и УВД.

Священники и следователи гоняли мяч в рамках совместной акции "Спасем и сохраним". Футболисты УВД вышли на поле в сине-желтом, а большая часть игроков команды Епархии облачилась в черно-белую форму. Но их все равно можно было отличить по разномастным бородам и длинным волосам.

Над полем время от времени раздавались нехарактерные для футбольного матча фразочки:

- Вот сотрудник УБОП прорывается по левому флангу, но его перехватывает отец Димитрий!

- Отец Леонид! Отец Леонид, замена!

Священники и иереи сражались достойно, но все равно не смогли одолеть натиск милиционеров и уступили со счетом 5:1, сообщает "Комсомольская Правда".
«Зенит» разыгрался

Футболисты питерского «Зенита» продолжают радовать своих поклонников результативностью. В матче 20-го тура они провели три гола в ворота «Луча-Энергии», прибывшего в Санкт-Петербург из далекого Владивостока.

Преимущество хозяев поля было неоспоримым. Раз за разом мяч доставался в штрафную площадь «Луча», где грамотно себя проявила защита соперников. Так, например, на 15-й минуте Ширл ворвался в штрафную площадь гостей, прострелил на набегавшего Денисова. Но там был и Семочко, который справился с этой атакой соперника и выбил мяч головой. В другом эпизоде — чуть пораньше — голкипер Чех уверенно кулаками выбил мяч куда подальше после прострела питерцев с правого фланга.

Попыток «Зенита» поразить ворота «Луча» было немало. И подопечные Дика Адвоката были вознаграждены за свои усилия на 28-й минуте, когда Зырянов получил на подходе к штрафной пас от Аршавина, умело обработал мяч и, падая, пробил точно в угол. 1:0 — так «Зенит» открыл счет.

Это был единственный гол в стартовом тайме. Но и после перерыва футболисты с берегов Невы продолжали оказывать давление на приезжего соперника. Трибуны дружно подбадривали питерскую команду и призывали ее идти вперед. Но в самом начале второго тайма они внезапно замолчали, а потом и вовсе перешли на недовольный свист. Дело в том, что «Зенит» настолько увлекся идеей укрепить свое преимущество, что пропустил серьезную контратаку. В одно мгновение защитники «Луча» вывели вперед Стрелкова. Анюков каким-то образом прозевал рывок соперника, который в одиночестве добежал до Малафеева и, пусть и сумбурно, но поразил ворота — 1:1.

Наставник «Зенита» Дик Адвокат тут же убрал с поля Анюкова и выпустил вместо него Погребняка — видимо, в расчете на голевое чутье Павла. Но спартаковский воспитанник в первые минуты своего появления на поле был вовсе незаметен. Чего не скажешь о Зырянове, раз за разом угрожавшем Чеху. И неплохо проявивший себя в этой встрече дальневосточный голкипер совершил на 78-й минуте ошибку, отбивая мяч перед собой после удара Аршавина. Зырянов оказался тут как тут, и от него мяч влетел в ворота. «Зенит» снова вышел вперед, а автор дубля забил уже пятый гол в двух матчах (с учетом хет-трика в кубковой встрече против «Динамо»).

Наконец, за шесть минут до окончания матча Аршавин откликнулся на навес и на радость местной публики довел счет до 3:1.

Итак, «Зенит» благодаря этой уверенной победе, набрал 34 очка и поднялся на второе место. «Луч-Энергия» (21 очко) располагается внизу турнирной таблицы.

«Евроспорт»
ЦСКА переиграл "Москву" в столичном дерби

ЦСКА в воскресенье со счетом 2:0 переиграл "Москву" в столичном дерби в рамках 20-го тура чемпионата России по футболу.

Первая половина встречи прошла без забитых голов. ЦСКА открыл счет на 52-й минуте, когда после подачи углового капитан армейцев Сергей Игнашевич головой поразил ворота Антона Амельченко.

"Москва" в середине второго тайма также смогла отправить мяч в сетку соперников, но голкипер Александр Колобаев взятие ворот не засчитал, зафиксировав опасную игру против армейского голкипера Вениамина Мандрыкина.

После перерыва шансы для взятия ворот соперника были у обеих команд, но отличиться снова удалось армейцам. После еще одной подачи углового на 87-й минуте Вагнер Лав подкараулил мяч у линии штрафной и неотразимо пробил впритирку со штангой.

ЦСКА в 20-и матчах чемпионата России набрал 30 очков, догнав по этому показателю шедшее четвертым столичное "Динамо". "Москва", у которой осталось 33 балла, сохраняет за собой третье место. Лидером чемпионата России является московский "Спартак", в активе которого 39 набранных очков.