Дата публикации: 07.01.2019 - 12:07
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
kontra
Сборная Испании разгромила итальянцев и вновь стала чемпионом Европы

Уже в первой 15-минутке действующие чемпионы мира и Европы вышли вперёд - результативную атаку завершил Давид Сильва. Во второй половине первого тайма итальянцы пытались переломить ход игры, но их атаки не принесли результата, а за несколько минут до перерыва Хорди Альба забил второй мяч.

Во втором тайме Чезаре Пранделли был вынужден довольно быстро исчерпать лимит замен, и затем после травмы Тиаго Мотты его команда осталась в меньшинстве. Подопечные Висенте Дель Боске уверенно контролировали ход игры, а в последней десятиминутке довели дело до разгрома - сначала Фернандо Торрес забил третий мяч, а затем с его передачи Хуан Мата поставил победную точку - 4:0.

Таким образом, сборная Испании стала трёхкратным чемпионом Европы после побед на европейских первенствах 1964 и 2008 годов, а также впервые в истории выиграла третий подряд главный турнир двухлетия после Евро-2008 и мирового чемпионата 2010 года.

Испания – Италия 4:0 (2:0)
Голы: 1:0 - Сильва (14), 2:0 - Альба (41), 3:0 - Торрес (84), 4:0 - Мата (88).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Хави, Алонсо, Фабрегас (Торрес, 75), Сильва (Педро, 59), Иньеста (Мата, 87).
Италия: Буффон, Абате, Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 21), Пирло, Маркизио, Монтоливо (Т. Мотта, 57), Де Росси, Балотелли, Кассано (Ди Натале, 46).

Предупреждены Пике (25), Бардзальи (45).

10 испанцев попали в символическую команду Евро-2012

Компетентное жюри УЕФА определило символическую сборную из 23 футболистов, которые наиболее ярко проявили себя на чемпионате Европы. В команду вошли:

Вратари: Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Мануэль Нойер (Германия).

Защитники: Херард Пике (Испания), Фабио Куэнтран (Португалия), Филипп Лам (Германия), Серхио Рамос (Испания), Пепе (Португалия), Хорди Альба (Испания).

Полузащитники: Даниэле де Росси (Италия), Стивен Джеррард (Англия), Хави (Испания), Андрес Иньеста (Испания), Сами Хедира (Германия), Серхио Бускетс (Испания), Месут Озил (Германия), Андреа Пирло (Италия), Хаби Алонсо (Испания), Давид Сильва (Испания), Сеск Фабрегас (Испания).

Нападающие: Криштиану Роналду (Португалия), Марио Балотелли (Италия), Златан Ибрагимович (Швеция).

Торрес - обладатель "Золотой бутсы", Дзагоев вошёл в шестёрку бомбардиров Евро-2012

По окончании чемпионата Европы подведены итоги соревнования бомбардиров.

Явного лидера на этот раз не было - по три мяча забили шесть футболистов: Фернандо Торрес (Испания), Марио Гомес (Германия), Алан Дзагоев (Россия), Криштиану Роналду (Португалия), Марио Балотелли (Италия) и Марио Манджукич (Хорватия).

Во внимание был принят второй показатель - результативные передачи. По одному голевому пасу оказалось у Торреса и Гомеса. В споре этой пары предпочтение было отдано испанцу, так как он провёл на поле меньше времени - 189 минут против 279 у немецкого форварда.

Таким образом, Торрес ко второй золотой медали чемпионата Европы добавил "Золотую бутсу".
kontra
Дик Адвокат хочет получить зарплату за последний месяц по контракту с РФС

Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат рассчитывает получить более трёхсот тысяч евро за последний месяц действия контракта с Российским футбольным союзом.

Контракт голландского специалиста с РФС формально действует до 15 июля 2012 года. Там не менее, ещё во время работы в российской сборной Адвокат подписал контракт с голландским ПСВ и официально возглавил его с 1 июля. После поражения от греков и вылета с Евро-2012 тренер не полетел с командой в Москву, отправившись на родину.

Ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян: "То, что действие контракта c Адвокатом заканчивается 16 июля, я могу подтвердить. И заключением договора с ПСВ этот контракт нарушен. Что мы предпримем, пока сказать не готов, - будем решать. Но меня больше расстраивают не юридические, а профессиональные моменты. Мы пригласили Адвоката в РФС, чтобы послушать его отчёт. Однако, похоже, вряд ли дождемся его приезда. Вот как это соотносится с действующим контрактом, скажите мне?", - приводит слова Симоняна "Спорт-Экспресс".

Анзор Кавазашвили: сборная России отказывалась играть на Евро-2012 без выплаты огромных премиальных

Бывший вратарь сборной СССР, чемпион СССР в составе "Торпедо" и "Спартака", заслуженный мастер спорта Анзор Кавазашвили, возглавляющий комитет при РФС по расследованию договорных матчей, фактически обвинил игроков сборной России в шантаже во время прошедшего финального турнира чемпионата Европы - 2012.

"Перед началом первого матча с Чехией наши футболисты поставили условие, что не будут играть, если им не заплатят определенную сумму. В итоге договорились, что на групповом этапе за каждую победу в матче они получат 800 тысяч евро, а за ничью – 400 тысяч. Это сумасшедшие деньги, равные годовому бюджету хорошей детско-юношеской спортивной школы, а то и не одной! Это просто ужасно...", приводит слова Кавазашвили Sportbox.ru.
kontra
На следующей неделе Капелло должен заключить двухлетний контракт с РФС

Бывший главный тренер сборной Англии Фабио Капелло на следующей неделе станет наставником национальной команды России, утверждает "Советский спорт". По информации издания, контракт со специалистом будет заключен на два года — до окончания чемпионата мира 2014 года в Бразилии.

"Капелло готов работать добросовестно, жить в России. Он не требует заоблачных условий", — прокомментировал факт переговоров с Капелло исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян.

Фабио КАПЕЛЛО
ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родился 18 июня 1946 года (66 лет) в Пьерисе (Италия).

Карьера игрока: «СПАЛ» (1964–67), «Рома» (1967–70), «Ювентус» (1970–76), «Милан» (1976–80). Выступал за сборную Италии (1972–78).

Карьера тренера: «Милан» (1987, 1991–96, 1997–98), «Реал» (1996–97, 2006–07), «Рома» (1999–04), «Ювентус» (2004–06), сборная Англии (2008–12).

Титулы: чемпион Италии 1992, 1993, 1994, 1996, 2001, 2005, 2006, обладатель Суперкубка Италии 1992, 1993, 1994, 2001, победитель Лиги чемпионов 1994, обладатель Суперкубка УЕФА 1995, чемпион Испании 1997, 2007.
kontra
Самара готовит идеальный газон к юбилею Суперкубка

В преддверии матча за Суперкубок организаторы встречи рассказали о том, как Самара готовится принять команды-участницы и их болельщиков.

Как будто и не было чемпионата Европы и летней паузы, как будто ещё вчера мы смотрели решающий тур чемпионата России. А между тем до официального старта очередного первенства в Премьер-лиге — чуть больше недели. И на этот раз открывать новый сезон традиционный Суперкубок России будет в Самаре. "Этот матч мы всегда проводим накануне нового сезона — в преддверии очередного "футбольного марафона", — пояснил Сергей Куликов, который уже много лет является комиссаром матча. – И в этом году мы провели огромную работу по его организации".

Этот Суперкубок станет юбилейным – десятым по счёту. Особенным он будет ещё и потому, что впервые чемпионат России, который он откроет, будет проводиться по системе "осень-весна", а сам Суперкубок, соответственно, состоится в непривычное время – в разгар лета. "Мы стоим на пороге новой страницы в истории отечественного футбола, — рассказал исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. – Мы стараемся, чтобы российский футбол развивался повсеместно. Именно поэтому мы выбрали Самару в качестве места проведения матча. Мы уверены, что это придаст новый импульс развитию материально-технической базы клуба и региона, и так оно и получается. Этим праздником в Самаре живут уже много недель".

Особое внимание, как утверждают организаторы, было уделено вопросам безопасности. Так, обязательно будут проведены инструктажи стюардов во избежание столкновения болельщиков. "Я инспектировал этот стадион, — объяснил директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин. – Городом была проведена колоссальная работа по подготовке к этому матчу. Ведь стадион там довольно старый, с не самой хорошей инфраструктурой, но теперь вы его просто не узнаете".

Ещё один успевший стать наболевшим для Самары вопрос – вопрос качества поля. Однако газон там был перестелен, и, судя по видео, которое показали на пресс-конференции, теперь он и в самом деле неплохой. Журналисты были приятно удивлены. "Газон действительно хороший, — пояснил Чебан. – В нём уже практически нет швов, и дренажная система работает отлично".

По словам исполнительного директора РФПЛ, Суперкубок – это коммерческий турнир, который стремительно наращивает свою мощь. Бюджет его постоянно растёт, а организаторы стараются привлекать всё больше и больше болельщиков. Правда, бюджет в РФПЛ пока озвучить не готовы, однако, как только появятся реальные цифры, об этом сразу же станет известно. Ожидается, что от Суперкубка организаторы смогут выручить около полумиллиона долларов, эта сумма пойдёт на погашение расходов и призовые. Для болельщиков же предусмотрена специальная билетная программа: билет на трибуны будет стоить в среднем 300 рублей. Ожидается, что болельщиков питерской команды прибудет больше, чем поклонников казанского клуба. "Зенит" уже подтвердил, что отправит в Самару три автобуса с болельщиками, остальные же будут добираться своим ходом. Но в РФПЛ рассчитывают, что стадион будет заполнен, ведь, помимо болельщиков из Казани и Санкт-Петербурга, Суперкубок наверняка заинтересует и местных поклонников спорта номер один — в Самаре очень любят футбол.

Телезрители же смогут посмотреть матч по Первому каналу, что, по мнению организаторов, наиболее удобно для всех любителей футбола. А всех тех, кто всё-таки приедет в Самару, ждёт не только сама игра, но и развлекательная программа. "Матч за Суперкубок – большое социальное и культурное событие в жизни города и региона, — рассказал директор по связям с общественностью РФПЛ Сергей Алексеев. – Помимо самого матча мы проведём ещё и детский футбольный турнир, победителя которого будем чествовать в перерыве встречи "Зенита" и "Рубина". Для болельщиков мы тоже готовим обширную развлекательную программу. Поэтому мы уверены, что этот матч станет важным событием и в жизни города".

"Чемпионат.com"
kontra
"Рубин" победил "Зенит" и стал обладателем Суперкубка России

В Самаре завершился матч за Суперкубок России, в котором встречались питерский "Зенит" и казанский "Рубин". Обладатели Кубка России победили действующих чемпионов страны — 2:0.

С первых минут на полее более активными выглядели казанцы, которые создали первый опасный момент уже на 7-й минуте: Кузьмин сделал отличную передачу в штрафную в направлении Ерёменко, тот из отличной позиции в касание пробил выше ворот. После этого игра успокоилась, и команды играли в невысоком темпе, пока в середине тайма не взорвался "Рубин": сначала у Дядюна сняли мяч прямо перед ударом, а последовавший угловой принёс первый забитый мяч — Роман Ерёменко выполнил навес к воротам с правого фланга, а там Боккетти выпрыгнул выше всех и направил мяч в правый же угол, пробив Малафеева — 1:0!

Десять минут спустя "Рубин" забил снова: Рязанцев в контратаке здорово прострелил с левого фланга в штрафную, выкладывая мяч под удар Дядюну, и тот уверенно переправил его в угол ворот — 2:0. Этот счёт додержался до перерыва.

После перерыва опасных моментов на поле стало значительно меньше, что связано с жарой и не лучшими в начале сезона кондициями игроков. Обменялись неточными ударами из хороших позиций два Романа — Широков и Ерёменко, а в остальном команды неспешно довели матч до концовки. Стоит отметить, что счёт в матче вполне мог быть 3:1, однако арбитр не засчитал два мяча — по одному у каждой из команд. 2:0 — и первый трофей сезона-2012/13 уезжает в Казань.

Суперкубок России
Самара

Зенит (Санкт-Петербург) – Рубин (Казань) – 0:2

Голы: Боккетти, 28 (0:1); Дядюн, 38 (0:2).
Предупреждения: Денисов, 31; Быстров, 63; Кришито, 68 – Мартинс, 34; Ансальди, 40; Боккетти, 75.

Аршавин остался капитаном сборной России

Нападающий лондонского "Арсенала" Андрей Аршавин будет капитаном сборной России, которую возглавляет итальянец Фабио Капелло, сообщает официальный сайт РФС.

В понедельник, 13 августа, футболисты сборной провели первую тренировку под руководством Капелло на базе в Кратово. В занятии приняли участие все вызванные на сбор игроки. На следующий день Капелло и Аршавин проведут пресс-конференцию, в ходе которой ответят на вопросы журналистов.

Напомним, 15 августа сборная России проведёт на стадионе "Локомотив" товарищеский матч с командой Кот-д’Ивуара.