Твой софтовый форум > Тематические форумы > Спорт

ФУТБОЛ

,

Игра миллионов. Всё про футбол!!!

Дата публикации: 07.01.2019 - 12:07
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114
-=Sherhan=-

ABC: Представители тамбовской преступной группировки заявили о своей причастности к победе «Зенита» над «Баварией» в полуфинале Кубка УЕФА

Цитата | Quote
По информации испанской прессы, в руках полиции оказались записи телефонных разговоров между лидерами тамбовской преступной группировки о покупке результата ответного матча полуфинала Кубка УЕФА между «Зенитом» и «Баварией».  В разговоре велась речь о передаче суммы от 20 до 40 миллионов евро представителям мюнхенской «Баварии» за сдачу ответного матча полуфинала Кубка УЕФА с санкт-петербургским «Зенитом». При этом назывался требуемый результат матча – 4:0, который совпадает с зафиксированным результатом этого матча.  Испанская полиция начала расследование по этому делу, сообщает ABС.  В июне этого года испанская полиция задержала 20 членов тамбовской преступной группировки, занимающейся преимущественно наркоторговлей. Семеро из них были позднее отпущены. У преступников было изъято более 200 тысяч евро наличными, а на счетах членов группировки власти заморозили около 12 миллионов евро.

sports.ru
-=Sherhan=-

Олимпионики. 20 лет спустя

Твой софтовый форум

Ровно 20 лет прошло со дня знаменитого триумфа футбольной сборной СССР на Олимпиаде в Сеуле. Вспомним имена героев того славного дня и выясняет, как сложилась их дальнейшая судьба.

Александр Бородюк

Нападающий ехал на Олимпиаду, находясь в самом расцвете сил и играя за московское «Динамо». На турнире провел один матч, в котором был заменен. Продолжил карьеру в немецких «Шальке» и «Фрайбурге», также выступал за «Ганновер». В 1997 году откликнулся на приглашение Юрия Семина поиграть в «Локомотиве», с которым впоследствии выиграл Кубок России, а спустя несколько лет выступал за «Торпедо-ЗИЛ» и «Крылья Советов». Именно в Самаре Бородюк закончил игровую карьеру и перешел на тренерскую должность. Он помогал Александру Тарханову, а затем получил приглашение в сборную России, где и трудится до сих пор. В 2005 году стал наставником молодежной национальной команды, которую покинул год спустя и полностью сосредоточился на работе в основной сборной России.

Дмитрий Харин

Воспитанник московского «Торпедо» выступал на Олимпиаде в качестве игрока «Динамо». Победа в Сеуле не стала первым международным успехом голкипера – за два года до корейского триумфа он выиграл юношеский чемпионат Европы. На Олимпиаде Харин провел все 6 матчей. В 1991 году вратарь стал чемпионом СССР в составе ЦСКА, после чего отправился в Англию выступать за «Челси» и сыграл более чем в 100 матчах. В 1999-м стал голкипером «Селтика», но на поле практически не выходил – в том числе и по причине травмы. Спустя 3 года Харин поиграл за любительский «Хорнчерч», а затем стал тренировать вратарей в «Лутоне». Выступал также за сборные СССР, СНГ и России, участвовав в двух чемпионатах Европы и одном чемпионате мира.

Гела Кеташвили

Защитник, проведший всю карьеру в грузинских клубах, во время поездки на Олимпиаду защищал цвета тбилисского «Динамо». В Сеуле провел все 6 матчей. Известен тем, что в финале Олимпиады-1988 попросту забыл о втором тайме дополнительного времени и принялся праздновать победу в перерыве овертайма. Закончил с футболом в 1995 году, после чего инспектировал матчи грузинского чемпионата. Был также назначен начальником отдела в управлении дорожной полиции страны, а после увольнения учинил скандал, пригрозив забрать золотую медаль из Государственного музея, переданного туда им самим же, и покинуть страну навсегда.

Игорь Скляров

Полузащитник «Динамо» поехал на Олимпийские игры в возрасте 22 лет и провел два матча. В феврале 1993 года провел единственный матч за сборную России, а спустя полтора месяца получил тяжелейшую травму крестообразных связок и на пять лет забыл про футбол. Однако затем сумел пригодиться липецкому «Металлургу» и рязанскому «Спартаку». Женат на чемпионке мира по спортивной гимнастике Наталье Юрченко, с которой уехал в 2001 году в США, где на данный момент проживает в штате Пенсильвания. Является детским тренером и совладельцем футбольной школы.

Алексей Чередник

Поехал на Олимпиаду в качестве футболиста днепропетровского «Днепра» и сыграл 4 матча. В тот же год стал чемпионом СССР. В 1990 году отправился в Англию выступать за «Саутгемптон» бок о бок со знаменитым Аланом Ширером. После смены наставника, англичане стали выступать невзрачно, а Чередник назвал нового главу команды «тренером по регби», после чего был сослан в дубль. Спустя несколько лет вернулся на Украину, где продолжил карьеру в одесском «Черноморце», а позже – в запорожском «Металлурге». Завершил карьеру в клубе «Кривбасс» Кривой Рог, после чего возглавил его. В 1997 году стал наставником запорожского «Торпедо». Известен также как тренер-селекционер «Днепра» и «Шахтера». В донецком клубе отвечал в основном за Скандинавию.

Арвидас Янонис

Защитник «Жальгириса» провел на Олимпиаде 1 матч. Выступал также за московский «Локомотив» и австрийские «Санкт-Пельтен», «Герасдорф» и «Вюрмла». На данный момент проживает в Австрии, где имеет собственный бизнес.

Вадим Тищенко

На Олимпиаду прибыл в качестве игрока днепропетровского «Днепра», но не провел на турнире ни одной игры. В 1992 году уехал в Израиль, где 2 года выступал за «Хапоэль» из Хайфы. После завершения карьеры работал тренером в «Кривбассе» и «Днепре», а также в течение непродолжительного срока возглавлял днепропетровскую команду.

Евгений Кузнецов

Выступал на Олимпиаде в качестве игрока московского «Спартака», в составе которого дважды стал чемпионом СССР. В 1990 году уехал в Швецию играть за «Норчепинг» и АИК, а затем вернулся в Россию, где провел 10 игр за московский «Локомотив». Затем провел некоторое время в Корее, после чего вернулся в Швецию. В 2000 году завершил игровую карьеру в клубе «Карлсруна», а пару лет спустя возглавил шведский «Эстер». В 2004 году являлся наставником махачкалинского «Анжи», а затем возвратился в «Эстер».

Игорь Пономарев

Воспитанник бакинского «Нефтчи» ехал на Олимпиаду, имея золотую медаль юношеского чемпионата Европы 1978 года. Он сыграл в Сеуле лишь стартовый матч с корейцами, во время которого получил травму и пропустил оставшуюся часть турнира. В составе «Нефтчи» футболист провел более 200 матчей, установил рекорд союзных первенств, забив подряд 24 одиннадцатиметровых удара, а в 1989 году перебрался в Швецию для выступлений за «Норчепинг». Не смог вернуться на родину по причине войны в Азербайджане и остался жить в Швеции. В 2000 стал тренером сборной Азербайджана, а впоследствии возглавлял шведскую команду «Сирианска», а также азербайджанский «Карабах-Азерсун» и пятигорский «Машук-КМВ».

Игорь Добровольский

Прибыл на Олимпиаду игроком московского «Динамо», считаясь одним из самых талантливых футболистов своего времени. Провел все 6 матчей и забил 6 мячей, в том числе в финале против бразильцев, реализовав пенальти. С 1991 года начал путешествие по Европе, пытаясь закрепиться в испанском «Кастельоне», швейцарском «Серветте», итальянском «Дженоа» и французском «Марселе». В это же время выступал за сборные СССР, СНГ и России. Стал одним из «отказников» в сборной России, подписавших известное «письмо четырнадцати» о недоверии к главному тренеру команды Павлу Садырину. В 1993 году вернулся в московское «Динамо», а затем вновь уехал в Европу, где поиграл за испанский «Атлетико» и немецкую «Фортуну». Карьеру игрока завершил в молдавском «Тилигул-Тарасе», который впоследствии возглавил. В конце 2006 года стал главным тренером сборной Молдавии.

Владимир Лютый

Во время Олимпиады являлся игроком днепропетровского «Днепра». Провел все 6 матчей. После завоевания золотых медалей в Сеуле перебрался в Германию, где выступал за «Шальке» и «Дуйсбург». Затем неудачно пробовал свои силы в турецком «Бурсаспоре», после чего вернулся в Германию. Закончил карьеру в одном из кельнских клубов низшего дивизиона, после чего перешел на тренерскую работу. В 2007 году появился в России как один из тренеров московского «Локомотива», войдя в штаб Анатолия Бышовца. Но практика показала, что зарабатывать на жизнь торговлей автомобилями у Владимира получается лучше.

Сергей Фокин

На Олимпийские игры попал будучи игроком ЦСКА. В Сеуле провел 1 матч. Через 3 года стал чемпионом СССР, затем участвовал в Лиге чемпионов, также ездил на чемпионат мира в 1990 году, но на поле не появился. Запомнился болельщикам в основном из-за частых автоголов, причем отмечался ими в самых разных турнирах. В 1993 году уехал защищать цвета «Айнтрахта» из Брауншвейга и после завершения карьеры остался жить в этом городе. Вместе с женой открыл небольшое кафе, также работал на заводе «Фольксваген» в цехе, выпускающем детали подвески для легковых машин.

Алексей Михайличенко

На Олимпиаде выступал, представляя киевское «Динамо» и забил 5 голов, сыграв все 6 матчей. В тот же год стал серебряным призером Евро-1988. Через 2 года после сеульского триумфа покинул родной клуб и перебрался в Италию, где провел один сезон в «Сампдории». По его окончании подписал контракт с шотландским «Глазго Рейнджерс», где и закончил карьеру через пять лет. Таким образом, Михайличенко стал чемпионом всех трех стран, где выступал за свою карьеру. Став тренером, он возглавлял киевское «Динамо», а затем молодежную сборную Украины, с которой выиграл серебряные медали чемпионата Европы. С начала 2008 года возглавляет основную национальную команду.

Владимир Татарчук

Приехал на Олимпийские игры, выступая за ЦСКА. Спустя 3 года после триумфа в Сеуле выиграл золотые медали чемпионата СССР, после чего уехал выступать за пражскую «Славию» бок о бок с молодыми Шмицером и Бергером. Впоследствии выступал в основном за провинциальные российские клубы. По окончании карьеры футболиста стал тренером ЦСКА, а затем возглавил команду «Красный Октябрь».

Алексей Прудников

Бывший игрок «Спартака» и «Динамо» приехал на Олимпиаду в качестве игрока «Торпедо». После завоевания золотых медалей в Сеуле вернулся в «Спартак», с которым выиграл чемпионат СССР. Затем уехал в Югославию, выступал в Чехии и Финляндии, а вернувшись в Россию играл за «Балтику» и «Колос». Завершил карьеру в Южной Корее, где и начал тренерскую, работая с вратарями. В 2001 году возглавил футбольную команду эстрадных звезд «Старко», а спустя 5 лет стал спортивным директором литовской «Ветры». Ранее по совету Прудникова в «Анжи», возглавляемый Гаджи Гаджиевым, приехали Элвер Рахимич и Предраг Ранджелович.

Виктор Лосев

Известный в прошлом игрок «Торпедо» и «Факела» приехал в Сеул в качестве игрока московского «Динамо» и капитана сборной СССР. После победы на Олимпиаде еще четыре года защищал динамовские цвета. Через несколько лет после окончания карьеры игрока из-за травмы тренировал несколько клубов, самыми известными из которых были «Факел» и «Химки». Лосев также возглавлял юношескую и молодежную сборные России.

Сергей Горлукович

На Олимпиаде представлял московский «Локомотив». Выиграв турнир провел еще один год в составе железнодорожников, а затем перебрался в дортмундскую «Боруссию», также играл в юрдингенском «Байере». Известен по выступлениям за московский «Спартак», в составе которого трижды стал чемпионом России. По завершении игровой карьеры активно взялся за тренерскую работу. Возглавлял «СКА-Энергию» и «Авангард», а на данный момент является наставником подольского «Витязя».

Арминас Нарбековас

Несостоявшийся хоккейный вратарь приехал на Олимпиаду в качестве футболиста литовского «Жальгириса». После завоевания золотых медалей Нарбековас еще пару лет поиграл за «Жальгирис», а затем провел один сезон в «Локомотиве». Затем перебрался в австрийскую «Аустрию», с которыой три раза выиграл чемпионат. С тех пор выступал только за австрийские команды, в основном низших дивизионов, а в возрасте 39 лет завершил игровую карьеру. В 2003-м литовская федерация футбола признала Нарбековаса лучшим футболистом за 50 лет. В 2006 году он стал президентом, а чуть позже и главным тренером «Жальгириса», но спустя год был отправлен в отставку.

Юрий Савичев

Автор победного мяча в финале Олимпиады на родине выступал только за московское «Торпедо». Через 2 года после сеульского триумфа уехал в Грецию, где провел 2 года в греческом «Олимпиакосе» и выиграл Кубок Греции. Также играл за немецкие «Саарбрюкен» и «Санкт-Паули», а в 2000 году завершил карьеру игрока, после чего некоторое время работал ассистентом главного тренера немецкой команды «Ниндорф», выступавшей в четвертом дивизионе.

Евгений Яровенко

Единственный представитель Казахстана, завоевавший золотую Олимпийскую медаль выступал на тот момент за «Кайрат». Сыграл в Сеуле 4 матча. Известен по выступлениям за «Днепр» и «Ротор». В 1996 году завершил карьеру игрока в запорожском «Металлурге» и работал тренером в «Кривбассе», «Торпедо», «Днепре» и «Шахтере». Пару лет возглавлял казахский «Есиль-Богатырь», а в 2007 году стал наставником молодежной сборной Казахстана.
Sports.ru
-=Sherhan=-
Дрим-Тим



Суперкубок Европы стал четвертым трофеем, который Анатолий Тимощук поднял над головой после переезда в Россию.


Твой софтовый форум

Положив на лопатки «МЮ», зенитовский капитан пригласил корреспондента журнала PROспорт в Украину и поговорил с ним о картах, деньгах и том, куда с ними можно смыться. А тренер его первого клуба попробовал вспомнить, как Тимощук превращался в футболиста-мечту.

– Чемпионат России, Кубок УЕФА, Суперкубок Европы – и все за неполный год…

– Вы еще российский Суперкубок забыли.

– Точно. По одному трофею раз в два с половиной месяца – впечатляющий ритм. Ивица Олич после того, как ЦСКА выиграл Кубок УЕФА-2005, сказал: «Не думал, что с этой командой можно зайти так далеко».

– У меня были похожие мысли. Многие из нас не думали, что все так может получиться, верни нас на полтора года назад. Когда я переходил в «Зенит», надеялся на чемпионство, но не думал, что в первый же год можно выиграть Кубок УЕФА. Но когда победили «Марсель», понял: можно выходить в финал. Во второй игре с французами мы сделали невозможное, показав при этом классный футбол.

– Что дальше?

– Лично я сейчас живу двумя вещами – отборочным турниром сборной и Лигой чемпионов. К Лиге мы подходим гораздо более сильной командой. Я тут недавно сидел и думал: за последние полгода мы били четыре команды, которые будут играть в групповом турнире Лиги чемпионов – «Марсель», «Вильярреал», «Баварию» и «МЮ». Это очень важно, учитывая, что у нас только у Риксена и у меня есть опыт игры в этом турнире, а группа нам попалась одна из сильнейших.

– Вы видели, как эту группу собирали?

– Нет, когда в Монако проходила жеребьевка, у нас была тренировка. Но потом мне рассказали, что при выборе четвертого участника нашей группы осталось всего два шарика – БАТЭ и «Шахтер». Для меня противостояние России и Украины, в принципе, неинтересно. Но матч против «Шахтера» – совсем другое дело, я мог сыграть с командой, в которой провел девять лет. Если бы нам попался Донецк, группа была бы еще круче. Выпал БАТЭ и в команде стали шутить: «Ура, легкий соперник». Но это все шутки. Внимание БАТЭ надо будет уделить ничуть не меньше, чем «Реалу» и «Ювентусу».

«Мы с Надей поженились, а на следующий день нам надо было играть с «Арсеналом». Выиграли 3:0»

– Гимн Лиги чемпионов, разливающийся над стадионом перед матчами, и правда такая особенная музыка?

– Это правильная музыка. В том смысле, что настраивает на матчи, помогает ощутить всю важность происходящего. Со стартовым свистком трепет пропадает, но тем не менее. У меня в телефоне эта мелодия тоже была, но никогда не ставил ее на звонок – так, друзья скинули, она и болталась в памяти. А вот у Андрея Баля, который сейчас в «Москве», когда он работал в сборной, на звонке было именно это.

– Вы помните свою первую лигочемпионскую радость?

– В 2000 году в третьем отборочном раунде «Шахтер» прошел «Славию». Дома сыграли 1:1, в гостях победили 2:1. Впервые выйти в групповой этап! В гостевом матче! В тяжелейшей борьбе! Незабываемые ощущения. Но самое яркое впечатление от той Лиги чемпионов было уже в конце той осени. Мы с Надей поженились, а на следующий день нам надо было играть с «Арсеналом». Выиграли 3:0.

– С кем вы смотрели московский финал Лиги чемпионов?

– С Надей и друзьями. Это был мой первый финал Лиги чемпионов. Обычно летать на такие матчи возможности нет – в разгаре сезон. Но так как он проходил в Москве, я мог себе это позволить. Там Андрей Гусин был, друзья с Украины, Питера. Шли вроде вместе, но так получилось, что сидели отдельно. Я делал билеты через клуб – «Зенит» попросил Мутко, он выделил квоту, которую я с удовольствием взял. Но заявок у меня было все равно слишком много и два билета достать не удалось. Тогда я обратился в офис «Газпрома», и мне их предоставили. Считаю, клубу нужно заботиться о билетах на такие матчи. Тем более, для нас это был просмотр потенциального соперника по Суперкубку УЕФА.

– Парень, который мог принести «Челси» победу, но махнул с 11 метров мимо, очень похож на вас. У Джона Терри такая же кристально чистая репутация, такая же силовая манера игры.

– Терри из той категории игроков, которые ради команды готовы пожертвовать личным. По-хорошему так должен делать любой игрок, который работает по контракту в футбольном клубе. Мне много раз в жизни приходилось делать то, что я не хочу – менять амплуа, играть на другой позиции или что-то еще. Я на футбольном поле в первую очередь стараюсь выполнить установку тренера, а уже потом делать какую-то личную импровизацию. А пенальти – такое бывает. У всех в жизни случаются испытания, и Терри, уверен, пройдет его с высоко поднятой головой.

– Какое испытание было у вас?

– Переезд из Донецка в Санкт-Петербург. У меня там все было своим – стадион, болельщики, город. Но я такой человек: какое бы решение ни принял, считаю правильным только его. И даже если не получается, буду верен себе. Я долго советовался с Надей, друзьями, родителями, чтобы решиться. Сейчас понимаю: решение правильное.

«Когда я приехал в Петербург знакомиться с городом, то увидел, что каждый первый здесь болеет за «Зенит» – действительно, народная команда»

– Что чувствует человек, который, обыграв «Баварию» и «МЮ», через три дня должен играть с «Лучом» и «Томью»?

– Это и правда проблема – перестраиваться очень тяжело. Сыграв с такими соперниками, найти мотивацию на чемпионат очень тяжело. И это главная причина, из-за которой «Зенит» идет в таблице так высоко, как должен. На поле надо быть сконцентрированным, а мы не донастраиваемся. В проигранных матчах с «Шинником», «Рубином», «Динамо» мы сами привозили себе голы. После победы в Суперкубке настраиваться на чемпионат будет еще сложнее. Хорошо, что есть пауза на матчи сборной. За 10 дней у всех будет возможность отойти.

– Долго летать для вас – это проблема?

– Нет, абсолютно. Мы с ребятами нормально проводим время, когда летаем. Играем в карты и делаем из этого довольно занятное зрелище. Тот, кто проигрывает, отжимается прямо в проходе. Хотя бывают и другие условия – отжаться прямо на взлетно-посадочной полосе. Прилетает, значит, самолет, открывается люк, игроки «Зенита» спускаются с трапа и начинают отжиматься. Иногда играем на желание – проигравший должен пробежать по самолету и что-нибудь смешное прокричать. Мы спортсмены, и нам во всем нужно противостояние, интерес.

– В какой уголок Земли, на котором еще никогда не были, вы хотели бы слетать?

– На Бора Бора – остров во французской Полинезии. Говорят, там красивейшая природа, чистое море и вообще отличный отдых. Люблю отдохнуть на природе, но чтобы непассивно. Поэтому мы с Надей частенько путешествуем на круизных кораблях – уже четыре раза так делали.

Твой софтовый форум


Газ

– Какая у вас дома плита – электрическая или газовая?

– Газовая. Еще есть печка специальная для пирогов – красивая такая, сделана из специального камня. Меня такие вещи всегда привлекают, потому что я обожаю домашнюю кухню. И неважно, что печь хлеб в ней надо несколько часов. Это того стоит. В этой печи мы еще ни разу не готовили, зато красиво – и какие перспективы!

– Вы чувствуете, что из-за такого мощного покровителя «Зенит» очень не любят по всей России? Команду спонсирует госкомпания, поэтому люди считают, что «Зенит» живет на народные деньги.

– Я такой нелюбви не замечал. Зато замечал, как «Зенит» приносит радость народу. Когда я переходил в «Зенит», приехал в Петербург знакомиться с городом и увидел, что каждый первый здесь болеет за «Зенит» – действительно, народная команда. Мне неважно, кто это спонсирует. Мне важно, чтобы я приносил людям результат, который они ждут.

– Этим летом «Зенит» не отпустил Андрея Аршавина в зарубежный клуб…

– Точно так же можно сказать, что «Зенит» и Тимощука не отпустил в заграничный клуб.
– Что, и вас тоже?

– (улыбается) Перед матчем на Суперкубок в Монако приезжали руководители «Баварии» и разговаривали с руководством «Зенита» о том, чтобы приобрести Тимощука. Так как трансферное окно закрылось, получается, что меня не отпустили.

– Вам было интересно это предложение?

– Да, было. Есть игроки, которые видят в своей карьере потолок. Они попадают в сильный клуб и понимают, что больше им ничего не надо. Я не такой. Я хочу прогрессировать везде. Чем больше у тебя трудностей на пути, тем быстрее ты растешь. Поэтому я и ставлю трудности для себя. Пусть мы и обыграли «Баварию» в полуфинале Кубка УЕФА, и сделали это довольно уверенно, все равно это великий клуб, и мне было бы интересно в нем поработать.

«Лучшим тренером, с которым мне приходилось работать, был Невио Скала. Требовательный, справедливый и очень порядочный человек»

– Что «Зенит» ответил «Баварии»? Nein?

– (смеется) Да, думаю, что-то такое и ответил.

– В апрельском интервью «PROспорту» Дик Адвокат, комментируя стойкий интерес «Ювентуса» к вам, был категоричен: «Тимощука я никому не продам». Слышал, вы даже огорчились после этих слов.

– Такие моменты проходят болезненно, если у тебя есть мечта. Я стараюсь прогрессировать. Стараюсь делать это и в чемпионате России. Бывает, когда ты достиг чего-то, находишься на последней ступени. И только уровень чемпионата не позволяет тебе шагнуть дальше. Выход – идти в лигу более высокого уровня.

Твой софтовый форум


Пром

– Что вас больше всего раздражает в российском футболе?

– Поля. Они очень часто бывают плохими, а это сильно бьет по «Зениту» – у нас команда, которая играет в хороший футбол и должна делать это на хороших полях. Скажем, Владивосток. Прошлой весной там поле было неадекватным, этим летом – даже говорить нечего. Я как сейчас помню, как вышел из-под трибуны и увидел поле. Встретил судью, он спросил: «Что думаешь?» «Нужно выходить и пробовать. Если будет невозможно играть, надо переносить». Играть было практически невозможно. Но останавливать игру надо было уже другим людям – делегатам.

– Подводя итоги чемпионата России-2007, вы назвали свою тройку лучших игроков. Данни, Зырянов, Игонин. Чем вам так понравился Игонин?

– Игонин – мой игрок, опорник. Я несколько раз играл против него, да и в матчах против других команд видел. Он был лидером своего клуба в отношении самоотдачи. Все матчи, которые я видел, он проводил, не жалея себя. При этом «Сатурн» добился лучшего результата в своей истории – пятое место.

– В чемпионате России все больше украинцев. Олег Блохин закатывает один скандал за другим, а тут еще Максим Калиниченко рассказал историю. В отборочном матче Евро-2008 грузины сравняли счет, забив из-под Калиниченко. После игры Блохин подошел к нему и сказал: «Мы два года корячились, а ты нам все обосрал». Слышали этот спич?

– Было что-то такое. Но, на мой взгляд, такие конфликты – не та вещь, которую можно выносить из команды. Когда человеком двигают эмоции, он делает то, что в нормальной ситуации никогда бы не сделал. А ошибаются все, так человек устроен. Я за свою карьеру миллион оскорблений от тренеров слышал и научился к этому правильно относиться.

– Глядя на Блохина, российские болельщики так и не могут понять: что важнее – быть большим спортсменом или большим человеком?

– Надо быть человеком, с которым приятно общаться. В этом смысле лучшим тренером, с которым мне приходилось работать, был Невио Скала. Требовательный, справедливый и очень порядочный человек. До работы со Скалой я был довольно вспыльчивым – никогда не хотел уступать. Из-за этого даже дрался на тренировках. После одной из потасовок мы посидели со Скалой, пообщались. Он подсказал: «В жизни нужно быть умнее. Сила – это не всегда правильно». С тех пор я стал более хладнокровным. Правда, потасовки бывают и сейчас, в «Зените». Но ничего серьезного – потолкались и разошлись.

«Кормильцев звонил и говорил: «Ребята, я в Киеве. Форма, бутсы есть. Если будет нужен игрок, не стесняйтесь и звоните. Приеду».

– Чем занимается ваш друг Сергей Кормильцев, когда-то блиставший вместе с Зыряновым в «Торпедо»?

– В «Динамо» (Барнаул) играет, борется за выживание в первой лиге. Был капитаном, сейчас не знаю. Сергей – интереснейший человек с потрясающим чувством юмора. Сильно подтрунивал над нами, когда сборная Украины ехала на чемпионат мира в Германию. Он в сборной с 2004 года не играет, но все равно звонил нам и говорил: «Ребята, я в Киеве. Форма, бутсы есть. Если будет нужен игрок, не стесняйтесь и звоните. Приеду».

– Радимов и Мандрыкин много лет назад так сильно поссорились, что до сих пор не жмут друг другу руки. У вас в футбольном мире такой человек есть?

– Я стараюсь понять и принять людей такими, какие они есть. Стараюсь уважать их взгляды, но при этом придерживаться своих. Но пока, как ни стараюсь, не приемлю людей двух типов – не отвечающих за свои слова и не признающих ошибки. К таким можно отнести агента Андрея Воронина. Он всегда очень нелицеприятно отзывался о чемпионате Украины, говорил, что здесь не может быть нормальных игроков. Я с ним как-то поговорил на этот счет, он сказал, что все это придумали газеты. «Раз не говорил – дай опровержение». Но он ничего не сделал, и наше общение закончилось. Ошибки делают все, но признают сильнейшие.

– В вашем автопарке четыре машины. Как вы выбираете, на какой ездить?

– Уже не четыре, а три. Был Mercedes CL, купе, 140-й кузов. Отличное двухдверное авто – комфортное и безопасное. Восемь лет ездил на ней по Донецку и никак не мог расстаться. Только когда переехал в Питер, решил, что перегонять ее смысла нет. Продал. Из оставшихся трех выбираю просто – в зависимости от того, в каком городе нахожусь. Вот сейчас вернулись вместе с Надей из Монако в Киев, и она ездит на Range Rover – тюнинг ателье Hamann, который у нас «проживает» в Киеве. В Донецке есть новый Subaru Legacy, в Питере – служебная Toyota Camry.

– Многие состоятельные люди смущаются собственного богатства. Вам комфортно приезжать на малую родину – в Луцк?

– Приезжаю без всяких проблем. Почему я должен стесняться? Я не воровал деньги и не отбирал их, а зарабатывал, вкладывая душу в футбол и оставляя на поле здоровье. Более того, со всех заработанных денег платятся налоги, и, будем надеяться, они идут на благоустройство Украины. Правда, когда я привозил в Луцк и Донецк Кубок УЕФА, нашлись люди, которые сказали: «Тимощук приехал покрасоваться». Я живу не для того, чтобы красоваться. Я живу для болельщиков, которые отдают футболу сердце. Я девять лет провел в команде и привез ее фанатам Кубок, чтобы они его увидели, сфотографировались. Кстати, за несколько лет до моего перехода в «Зенит» во время онлайн-конференции с болельщиками меня спросили: «Ради какой команды вы бы покинули Донецк?» – «Ради такой, которая бы мне позволила привезти европейский кубок в Донецк». И я привез – сдержал слово.

– Каким жизненных поступком, сделанным в последнее время, вы можете гордиться?

– Две недели назад в Самаре в толпе болельщиков встретил парня – лет семь ему, не больше. Он спросил, получил ли я его письмо. Он его передал через мальчика, который подает мячи. Я это письмо видел, но меня попросили расписаться на нем, и все. «Я расписался, – говорю. – Все нормально». «Да нет же, я хотел, чтобы ты прочитал!» – паренек очень расстроился. Я попросил его прислать письмо снова – на базу. Это нормальная практика – мне приходит достаточно много писем, причем не только из России и Украины. Как правило, просят автограф. Я расписываюсь и отсылаю назад. Но тогда, в Самаре, у меня с собой была футболка. Вся команда уже сидела в автобусе, чтобы ехать в аэропорт. Я забежал, забрал майку и подарил парню. Мелочь, но я видел, как загорелись его глаза. Я доставил ему радость, и это здорово.

Виталий Кварцяный, тренер Тимощука в луцкой «Волыни» (1995-1997)

«Я увидел этого парня в Луцке, когда ему было 15 лет. Худющий, но с характером. Играл нападающего, но делал все очень правильно. «Что за парнишка?» – спросил я. «Да это Тимощука Саши сын». Он тогда был в Киеве, в интернате «Динамо». «Немедленно перевозить к нам, – скомандовал я. – Любыми способами уговаривайте отца, но чтобы парень был у нас! И тогда через два года он будет в молодежной сборной Украины, через три года – в национальной». Есть свидетели – я так и сказал. Все потом так и произошло».

«В «Шахтер» его привезли нападающим, но тренеры, куда его только не ставили. А Толи всегда выполнял указания. Все, что предлагает тренер, делается им на 100%. Он настолько искренне выполнял всю работу, что тренер не мог его оставить на лавке и искал ему место на поле. Для него футбол – это все на свете. Тимощук не пьет, это всем известно. Последний раз мы встречались 8 июня, когда он привозил в Луцк Кубок УЕФА. Это был праздник для всей области, но мы с ним сидели – я пил чай, он пил сок! Все эти расслабляющие штуки вроде алкоголя или сигарет его никогда не интересовали».

«Такой игрок пригодится любой европейской команде. Игрок наподобие Макелеле – способный выстроить стену перед линией обороны. В матче за Суперкубок он это снова доказал, а «МЮ» сейчас лучшая команда Европы. С такой работоспособностью он был бы в числе первых 11 любой команды Европы. Любой! Когда в «Зените» шли трения с Аршавиным, и они искали нового капитана, все было очевидно. Вот же рядом Тимощук, кто может быть лучше? Он как Чапаев – всегда идет в бой первым. И даже если выходит оттуда с ранениями, царапинами и перебинтованной головой, никогда не жалуется».
kontra
Премьер-лига. Тур 24


04 октября 2008 года

Томь - Локомотив 0:1
Динамо - Сатурн 2:1
Рубин - Спартак-Нальчик 3:0

05 октября 2008 года

Амкар - Терек 0:0
Химки - ЦСКА 1:2
Спартак М - Крылья Советов 0:1
Зенит - Луч-Энергия 8:1
Москва - Шинник 2:1
kontra
ЧМ-2010


11 октября, суббота


Группа 1. 3-й тур Венгрия - Албания 2:0
Группа 1. 3-й тур Швеция - Португалия 0:0
Группа 1. 3-й тур Дания - Мальта 3:0

Группа 2. 3-й тур Швейцария - Латвия 2:1
Группа 2. 3-й тур Люксембург - Израиль 1:3
Группа 2. 3-й тур Греция - Молдова 3:0

Группа 3. 3-й тур Сан-Марино - Словакия 1:3
Группа 3. 3-й тур Польша - Чехия 2:1
Группа 3. 3-й тур Словения - Северная Ирландия 2:0

Группа 4. 3-й тур Финляндия - Азербайджан 1:0
Группа 4. 3-й тур Уэльс - Лихтенштейн 2:0
Группа 4. 3-й тур Германия - Россия 2:1

Группа 5. 3-й тур Эстония - Испания 0:3
Группа 5. 3-й тур Бельгия - Армения 2:0
Группа 5. 3-й тур Турция - Босния и Герцеговина 2:1

Группа 6. 4-й тур Украина - Хорватия 0:0
Группа 6. 4-й тур Англия - Казахстан 5:1

Группа 7. 3-й тур Фарерские острова - Австрия 1:1
Группа 7. 3-й тур Сербия - Литва 3:0
Группа 7. 3-й тур Румыния - Франция 2:2

Группа 8. 3-й тур Грузия - Кипр 1:1
Группа 8. 3-й тур Болгария - Италия 0:0

Группа 9. 3-й тур Шотландия - Норвегия 0:0
Группа 9. 3-й тур Голландия - Исландия 2:0
-=Sherhan=-
ЧМ-2010. Квалификация


Группа 1

Мальта – Венгрия – 0:1
Португалия – Албания – 0:0

Группа 2

Латвия – Израиль – 1:1
Люксембург – Молдавия – 0:0
Греция – Швейцария – 1:2

Группа 3
Чехия – Словения – 1:0
Словакия – Польша – 2:1
Северная Ирландия – Сан-Марино – 4:0

Группа 5

Босния и Герцеговина – Армения – 4:1
Эстония – Турция – 0:0
Бельгия – Испания – 1:2

Группа 6

Хорватия – Андорра – 4:0
Белоруссия – Англия – 1:3

Группа 7

Литва – Фарерские острова – 1:0
Австрия – Сербия – 1:3

Группа 8

Грузия – Болгария – 0:0
Ирландия – Кипр – 1:0
Италия – Черногория – 2:1

Группа 9

Норвегия – Голландия – 0:1
Исландия – Македония – 1:0
-=Sherhan=-
Обрубленный гимн

Твой софтовый форум

Премьерный выход диджея, урезанное исполнение гимна России и диверсия Сергея Игнашевича во время командного фотографирования.

Возле одной из трибун, где разместились фанаты сборной России с плакатом «Мы русские. С нами Бог», поставили настоящую диджейскую вертушку.

– Тут будет играть известный диджей Паша Кореец, – прошептал глава пресс-службы РФС Андрей Малосолов. – Самый дорогой. И разбирается в футболе. Потому и позвали.

– Вы вправду разбираетесь в футболе? – удивленно поинтересовались у музыканта.

– Да не то, чтобы разбираюсь, – признался Паша Кореец. – Все дело в том, что я уже долгое время провожу подобные сеты на матчах баскетбольного клуба ЦСКА, хорошо знаю Сергея Кущенко и Андрея Малосолова. Отлично, что теперь все это решили применить в футболе. Тут молодежь в основном. Буду работать для них.

Возле одной из трибун поставили настоящую диджейскую вертушку

– Что ставить будете?

– И клубную музыку, и ремиксы – например, группы «Кино». То, что мне по душе.

– А группа «Виа Гра» будет?

Паша Кореец поморщился от вопроса.

Надо сказать, что с музыкой, которая играла до матча и во время голов, стало действительно веселей. Оставили бы еще это шоу на время после матча, когда болельщиков держали на трибунах – ведь в России не принято выпускать людей сразу же после окончания зрелища.

Кстати, как ни просили российских болельщиков не использовать фаеры, ничего не вышло. После голов началась настоящая перестрелка. Впрочем, на трибуны посторонние предметы не летели.

Виталий Мутко пришел на центральную трибуну в сопровождении чиновников самого высокого уровня. Президент РФПЛ Сергей Прядкин кого-то приветствовал, когда команды вышли на поле, но ни один футболист российской сборной ему не ответил. Почему-то помахал рукой лишь Хююпя. Подпишет его, что ли, кто-нибудь?

После голов началась настоящая перестрелка

Российский гимн пели всем стадионом. Многие приложили ладонь к груди. Видимо, чтобы не возбуждать публику, песню обрубили на середине припева. А вдруг регламент? Это немного расстроило министра спорта, который даже не пел, а кричал. Его было слышно у кромки поля.

До начала матча арбитр позволил сделать командные фото. Финны выглядели смешно, выстроившись перед тремя фотографами. Редкие репортеры из Суоми обогатятся на заказах.

Российским повезло чуть меньше. Наша команда попыталась сосредоточиться секунд на десять, при этом Сергей Игнашевич все отведенное время неистово тряс головой Константина Зырянова, а тот пытался освободиться из объятий армейца. Если увидите снимок, где питерский полузащитник выглядит недовольным, не удивляйтесь.

В микст-зоне после матча сенсаций не ожидалось. Главный ньюсмейкер Константин Зырянов делает интересные заявления только после поражений. Андрей Аршавин все силы потратил во время исполнения гимна, зато Игорь Акинфеев был в ударе.

В микст-зоне после матча сенсаций не ожидалось

– Я сегодня вообще не устал, – сообщил он. – Работы не было.

– Вас порадовало, что был аншлаг?

– Конечно. А то говорят, что все билеты проданы, а приходит пять тысяч.

Футболисты уже разъехались, а Гус Хиддинк продолжал общаться с журналистами. Некоторые из них потеряли чувство меры, вопрошая:

– Что вы советовали Андрею Аршавину, когда выпускали его на поле в роли блуждающей звезды?

Хиддинк смущался. Но меньше, чем после подписания первого контракта. Теперь он знает, что и огорчаются, и радуются в этой стране всегда чрезмерно.
sports.ru
-=Sherhan=-
Вместо продолжения банкета


Твой софтовый форум


Сборная России в третьем туре отборочного турнира к чемпионату мира-2010 крупно обыграла гостей из Финляндии. Назвать итоговые 3:0 разгромом язык все-таки не поворачивается: подопечные Хиддинка устроили феерию лишь в третьей голевой атаке, до этого справляясь с взятием ворот силами защищающейся стороны.

Наверное, кто-то ждал от игры с Финляндией продолжения второго тайма дортмундского матча. Постоянных скоростных и яростных атак и, как следствие, шести, а то и десяти мячей в ворота Яаскелайнена. Матч получился совсем другим – крупным по итоговому счету, но не слишком эффектным по содержанию. Впрочем, сборная России ни на секунду не позволила усомниться в превосходстве над соперником, а недруги Гуса Хиддинка могут отдохнуть со своими советами, как правильно руководить сборной, до марта.

Похоже, 3:3 на своем поле с Германией одарили сборную Финляндии чем угодно (статусом грозы фаворитов, повышенным вниманием соперников, а то и званием претендента на одну из путевок в Африку), но только не верой в собственные силы. И едва отзвучали аккорды смазанного на последних секундах российского гимна, как Пасанен прервал прострел слева неловким выносом за лицевую. А после углового финны довольно хаотично стали выпрыгивать на Березуцкого. Впрочем, Василия это тоже смутило. В любом другом случае оба эти эпизода можно было бы легко списать на случайность. Но только не задним умом, изрядно окрепшим после двух автоголов.

Одно радовало – в атаке представители Суоми нервничали не меньше, чем в обороне

Возможно, сборная Финляндии играла бы в обороне более спокойно, но Каллио в предыдущем матче с Азербайджаном получил «горчичник» и не приехал в Россию не только в качестве игрока «Шинника» и «Локомотива», но и основного футболиста своей сборной. В итоге на непривычной позиции пришлось играть Пасанену, а миссия по сдерживанию Жиркова на правом фланге финской линии обороны досталась Лампи.

С этой миссией защитник, что и говорить, не справился (а кто бы справился в его команде?). И был не раз обыгран не только Жирковым, но и смещавшимся налево Аршавиным. Вообще, именно с левого фланга в первом тайме и шла основная угроза воротам Яаскелайнена. В то время как сами финны предпочитали атаковать через центр.

Несмотря на наличие в середине поля Семшова (схема Хиддинка в отличие от матча в Дортмунде приобрела традиционные очертания), гостям удалось сделать несколько потенциально опасных передач в зону собственной атаки. Финская полузащита, конечно, не зверствовала, как несколькими днями ранее Баллак или Швайнштайгер. Но приятного от прохода Романа Еременко – пусть и бывший соотечественник – или финской стенки Форсселл-Колкка было мало. Одно радовало – в атаке представители Суоми нервничали не меньше, чем в обороне. Потому что отказывать в мастерстве игрокам, сведшим вничью матч с Германией, как-то не хочется.

Гол пришел, откуда и ждали. С левого фланга. Длинная стенка Жирков – Аршавин – Жирков завершилась прострелом в штрафную, а через секунду все кинулись поздравлять Погребняка. Но Павел не разводил руки в стороны и не делал фирменного недоумевающего лица. Он-то лучше партнеров знал, что гол в свои ворота забил Петри Пасанен.

Да и не наиграл Павел на гол, чего уж там. Иначе бы не побежал в конце тайма мешать Аршавину бить по финским воротам. Иначе не поменял бы за полчаса до финального свистка своего единственного таранного форварда Гус Хиддинк. Здесь бы посетовать на травму Павлюченко или на казанский регресс Адамова, но Хиддинк ведь не раз говорил, что любит думать о том, что есть, а не жалеть о том, чего нет. Зато мы посмотрели в деле на «маленькую» сборную России. Тоже ведь польза.

Вместо Погребняка вышел Саенко, а единственным форвардом в составе россиян остался Аршавин, который сотворил за три минуты до конца мини-шедевр, обыграв двух защитников и опытнейшего вратаря. Но еще при «живом» Погребняке, а стало быть при счете 1:0, лучшие атакующие качества продемонстрировал Семшов. И ударил дважды, и отдавал опасно внешней стороной стопы, но все тот же Погребняк к мячу не успел.

Теперь даже собственная собака спрячется от главного тренера финской команды, стоит ему перейти порог своего дома

Сборная России уверенно шла к победе на классе. Совершенно лишила финнов мяча. И если у защитников в синей форме и была возможность потрогать мяч, то лишь для того, чтобы срезать его за ленточку ворот. А если бы не судья Вассарас с его двумя штрафными в концовке, и не Литманен, которому не терпелось сыграть 117-й матч за сборную, вспомнить хоть что-то конструктивное в действиях подопечных англичанина Бакстера было бы затруднительно. Теперь даже собственная собака спрячется от главного тренера финской команды, стоит ему перейти порог своего дома. По крайней мере, Бакстер сам так говорил на предматчевой пресс-конференции. Ох уж этот английский юмор.

На последней минуте на бровке поля в Черкизове появился Алан Дзагоев. Он несколько секунд смотрел на табло и подсчитывал, сколько же ему удастся сыграть во втором для себя матче за главную команду страны. Возможно, эта замена Гуса Хиддинка – красноречивый жест, объясняющий, на кого голландец сделает ставку в будущем году.


Россия – Финляндия – 3:0 (1:0)

Голы: 1:0 – Пасанен (23, автогол), 2:0 – Лампи (65, автогол), 3:0 – Аршавин (88).

РОССИЯ: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков, Денисов, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин (Дзагоев, 90+2), Погребняк (Саенко, 60).

ФИНЛЯНДИЯ: Яаскелайнен, Пасанен, Хююпя, Тихинен, Лампи, Вейринен (Ройха, 70), Р.Еременко (Тайнио, 66), Колкка, Хейккинен, Сьелунд (Литманен, 85), Форсселл.

Предупреждения: Анюков (34), Колкка (63).

15 октября. «Локомотив», 19.00.

Судья: Кирос Вассарас (Греция).

sports.ru
-=Sherhan=-
Премьер-лига. 25-й тур


Луч-Энергия – Томь – 0:0

Шинник – Рубин – 0:2

Спартак Нч – Зенит – 2:2

Сатурн – Спартак – 0:0

Терек – Динамо – 0:0

ЦСКА – Амкар – 4:1

Крылья Советов – Москва – 1:1

Локомотив – Химки – 0:2
-=Sherhan=-
Чемпионат Англии. 8-й тур


Ньюкасл – Манчестер Сити
20 октября. «Сейнт-Джеймс Парк», 23.00.


Мидлсбро – Челси – 0:5

Арсенал – Эвертон – 3:1

Астон Вилла – Портсмут – 0:0

Болтон – Блэкберн – 0:0

Фулхэм – Сандерленд – 0:0

Ливерпуль – Уиган – 3:2

Манчестер Юнайтед – Вест Бромвич – 4:0

Халл – Вест Хэм – 1:0

Сток Сити – Тоттенхэм – 2:1
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ФУТБОЛ
SoftoRooM © 2004-2024