Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Рыба-призрак изменила представления об эволюции

Твой софтовый форум
Рыбы девонского периода. Рисунок Джозефа Смита (Joseph Smit) 1905 года.

Обнаруженные в Китае окаменевшие останки "рыбы-призрака" дают основания пересмотреть точку зрения на время появления предков наземных позвоночных - лопастеперых рыб. Сделавшие находку ученые опубликовали свои выводы в журнале Nature. Основные положения их работы приводит портал "Синьхуа".

"Рыба-призрак" была найдена в Китае в мае 2008 года. Анализ окаменелого скелета длиной около 33 сантиметров показал, что Guiyu oneiros, как назвали находку, сочетает в себе черты как лопастеперых, так и лучеперых рыб. Она была обнаружена в породе возрастом 418 миллионов лет (силурийский период).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Гиперсоленые озера обвинили в вымирании древних видов

Твой софтовый форум
Залив Кара-Богаз-Гол из космоса. Фото NASA

Гиперсоленые озера могли стать причиной вымирания древних видов. Об этом стало известно из исследования международной группы ученых, опубликованного в российском журнале "Доклады Академии наук", краткое изложение которого приводит РИА Новости.

Ранее исследователи знали, что в результате деятельности микроорганизмов, обитающих в соленых озерах, в атмосферу может выделяться большое количество летучих (и ядовитых) галогеноуглеводородов, в частности, хлороформа. В качестве типичного примера исследователи приводят залив Кара-Богаз-Гол, который соединен с Каспийским морем узким проливом: с его поверхности в атмосферу ежегодно выбрасывается около 116 тысяч тонн подобных веществ.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
У предков неандертальцев нашли признаки человечности

Твой софтовый форум
Реконструкция внешнего вида гейдельбергского человека. Фото пользователя File Upload Bot (Magnus Manske) с сайта wikipedia.org

Предки неандертальцев заботились об умственно неполноценных детях, то есть, проявляли признаки человечности. К такому выводу пришли палеонтологи, опубликовавшие свою работу в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Основные рассуждения ученых приводит New Scientist.

Авторы основывают свои заключения на анализе черепа ребенка Homo heidelbergensis, или гейдельбергского человека. H. heidelbergensis обитали в Европе около 800-345 тысяч лет назад. Они считаются одной из разновидностей человека прямоходящего и прямыми предками неандертальцев.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Длинношеие динозавры не поднимали головы

Твой софтовый форум
Зауроподы. Иллюстрация пользователя Bogdanov с сайта wikipedia.org

Ученым удалось установить, что древние зауроподы не вытягивали шеи вверх, а использовали их для горизонтального "маневрирования" во время добычи пищи. Статья с подробным изложением результатов опубликована в журнале Biology Letters.

Зауроподы представляли собой динозавров с небольшими головами и длинными (до 9 метров) шеями. Рептилии передвигались на четырех конечностях. Изначально предполагалось, что эти ящеры пользовались шеями подобно современным жирафам, то есть для поедания листьев с высоких деревьев.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru

Древние львы были гигантами


Группа ученых из Оксфордского университета (Oxford University) выяснила, что гигантские львы обитали в землях Великобритании, Европы и Северной Америки уже 13 тыс. лет назад, сообщает BBC News.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: vokrugsveta.ru
clon31
Пьяные английские студенты утащили динозавра из музея

Твой софтовый форум

Студентам сельскохозяйственного колледжа в английском городе Дорчестер, графство Дорсет, судя по всему очень не терпелось поздравить сограждан с 1 апреля. Не дожидаясь этого праздника, 28 марта, четырнадцать студентов, находясь в нетрезвом состоянии, пробрались на территорию местного музея динозавров и утащили оттуда пластиковую модель трицератопса.

Они хотели в качестве шутки установить эту модель посреди улицы. Один из студентов впоследствии рассказывал, это было его давней мечтой. В 2.30 ночи студенты беспрепятственно перенесли модель динозавра в натуральную величину (6 метров в длину и 3 в высоту) через забор музея и направились к заранее намеченному месту установки.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: ammonit.ru
clon31
Christie’s продал динозавра

Твой софтовый форум
© Christie’s

Вяло прошли торги костями динозавров, организованные аукционным домом Christie’s. Цельный скелет ихтиозавра превысил нижнюю границу эстимейта на 1 тысячу евро, а несколько других доисторических тварей вообще не заинтересовали современную публику.

Как передает РИА Новости, скелет ихтиозавра оценивался в 180—220 тысяч евро ($237—290 тысяч) и был приобретен покупателем из зала за 181 тысячу евро ($238,92 тысячи).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: openspace.ru, РИА Новости
clon31
Крылья возникли для привлечения противоположного пола?

Твой софтовый форум
На иллюстрации - реконструкция внешнего вида археоптерикса.
Автор иллюстрации Todd Marshall


Проблема возникновения полета у предков птиц, которыми сейчас считаются небольшие двуногие динозавры, давно занимает палеонтологов. В каких условиях у динозавров стали формироваться крылья, зачем это было им нужно? Существует две основные теории - либо примитивные крылья помогали предкам птиц планировать при прыжках с деревьев, либо, если предки птиц были наземными бегающими существами, создавали небольшую подъемную силу, помогающую преодолевать препятствия и ускользать от хищников. Многие исследователи склоняются к последней теории - так как большинство известных ранних птицеподобных динозавров не имеют никаких приспособлений к жизни на деревьях.

Доктор Роберт Наддс (Robert Nudds) из Университета Манчестера (University of Manchester) предложил новую теорию возникновения примитивных крыльев. Он совместно с палеонтологом Гаретом Дьюком (Gareth Dyk) из Университетского колледжа в Дублине (University College Dublin) изучил строение крыльев трех птицеподобных динозавров - знаменитого археоптерикса, протоархеоптерикса и каудиптерикса (Archaeopteryx, Caudipteryx, Protarchaeopteryx). Летать эти животные не могли, но были покрыты перьями и имели крылья. Исследователи пришли к выводу, что их крылья создавали слишком малую подъемную силу для того, чтобы быть полезными и закрепляться путем естественного отбора. И если при беге с горы, по наклонной поверхности, крылья еще могли хоть как-то пригодится, то при подъеме в гору они только мешали.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: ammonit.ru, telegraph.co.uk

Членистоногие носили на себе раковины уже 500 миллионов лет назад?

Твой софтовый форум
На фото - следы Protichnites, поздний кембрий, Висконсин.
Фото Joshua Gass


Все знают, что палеонтологи работают с различными окаменелостями - костями рептилий и млекопитающих, раковинами моллюсков. Но очень часто палеонтологам приходится иметь дело с окаменелостями другого рода - с окаменевшими следами животных. Порой следы могут рассказать исследователям ничуть ни меньше, чем кости или панцири. Но все-таки расшифровка древних следов, оставленных существами, от которых, может быть, ничего кроме этих следов и не осталось, является делом очень непростым. Существует даже специальный раздел палеонтологии - ихнология - наука о следах древних организмов.

Среди загадочных следов, расшифровкой которых занимаются палеонтологи, есть и так называемые Protichnites - следы древних членистоногих. Они представляют собой две параллельные цепочки ямок-следов и расположенную между ними черту, часто прерывистую, похожую на след хвоста. Но дело в том, что хвост у живых существ, в том числе и у членистоногих, находится как правило по центру и отпечаток его должен быть расположен более-менее симметрично относительно отпечатков лап животного. А среди Protichnites много отпечатков, где прерывистая полоса смещена в сторону (обычно влево) и идет у одной из цепочек вмятинок - следов лапок членистоногого.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: ammonit.ru


Каменные лезвия возрастом 500 000 лет

Твой софтовый форум
На фото - найденные палеоантропологами образцы каменных орудий.
Фото Cara Roure Johnson, Sally McBrearty / University of Connecticut


Палеоантропологи, работающие в Африке, обнаружили каменные лезвия, которым более чем полмиллиона лет. Эти каменные орудия на 150 000 лет старше известных до сих пор.

Еще недавно исследователи полагали, что создавать каменные лезвия мог только человек современного вида. Ведь для обработки таких лезвий нужна довольно сложная технология. Это не просто раскалывание камня с получением острых осколков случайной формы, а именно обработка камня. И для такой обработки мозг должен быть аналогичен мозгу современного человека. Долгое время такая технология считалась изобретением времен позднего каменного века, начавшегося примерно 40 тысяч лет назад. Позже лезвия были обнаружены в слоях среднего каменного века, а это уже 200 тысяч лет. Затем, совсем недавно, в Европе и на Ближнем Востоке были найдены орудия возрастом в 300 и 380 тысяч лет. Эти лезвия, скорее всего, были сделаны неандертальцами.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: ammonit.ru


Международная выставка динозавров в Южной Корее

Твой софтовый форум
На фото - один из выставочных залов и стоящая перед ним металлическая скульптура, напоминающая очертаниями динозавра - зауропода. Хотя зауроподы так высоко голову не поднимали, силут получился вполне узнаваемым.

В Южной Корее открылась выставка динозавров "Goseong Dinosaur World Expo 2009". Она продлится 73 дня - с 23 марта по 7 июня. Это уже вторая подобная выставка - первая прошла в 2006 году, ее посетили полтора миллиона человек. В этом году организаторы рассчитывают как минимум на 1,7 миллиона посетителей.

Выставка, организованная при поддержке корейского правительства, проходит в округе Госеонг (Goseong), в южной провинции Джионгсанг (Gyeongsang). Этот регион известен палеонтологам и любителям динозавров благодаря обнаруженным здесь многочисленным следам и окаменевшим костям древних рептилий. Найденные здесь окаменелости относятся к меловому периоду Мезозойской эры. Обитавшие на территории современной Кореи в меловом периоде динозавры стали главными героями многочисленных выставок, театразизованных представлений, спектаклей и других мероприятий, проходящих в рамках "Dinosaur Expo".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: ammonit.ru
clon31
Ученые выяснили диету древних медведей

Твой софтовый форум
Череп североамериканского очкового медведя Arctodus simus (вверху) и европейского пещерного медведя Ursus spelaeus. Изображение Borja Figueirido / SINC

Обитавшие в плейстоценовую эпоху пещерные медведи, которых долгое время считали травоядными или, напротив, плотоядными могли питаться как растительной, так и животной пищей. Такое заключение было сделано группой ученых, сравнивавших строение черепа современных и вымерших видов медведей. Краткое изложение работы исследователей, опубликованной в журнале Journal of Zoology, доступно в пресс-релизе итальянского агентства Plataforma SINC.

Ученые проанализировали строение черепа восьми современных видов медведей, часть из которых придерживаются преимущественно растительной диеты, а часть предпочитают употреблять в пищу мясо. Среди анализируемых характеристик ученые рассматривали форму челюсти, расположение зубов, их размер и степень развитости.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Древние люди оказались плохими древолазами

Твой софтовый форум
Шимпанзе в Национальном парке Кибале, Уганда. Фото с сайта harvard.edu

Ученым удалось установить, что предки современного человека плохо лазили по деревьям. Об этом сообщает Science NOW, а статья исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В рамках исследования ученые провели анализ кинематики движения шимпанзе, когда обезьяна забирается по дереву вертикально вверх. Шимпанзе были выбраны потому, что их близкое родство с предками Homo sapiens используется в качестве аргумента в пользу способности ранних людей к лазанью по деревьям. В качестве объектов исследования выступали животные, обитающие в Национальном парке Кибале в Уганде.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Неандертальцев поделили на несколько подгрупп

Твой софтовый форум
Подтвердить новые данные сможет исследование культурных и физических особенностей различных подгрупп (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

Группа генетиков из Средиземноморского университета (Université de la Méditerranée) проанализировала ДНК 12 останков Homo neanderthalensis и, построив несколько моделей, пришла к выводу, что когда-то неандертальцы существенно различались между собой.

По данным учёных, этих людей (проживавших на планете от 30 до 130 тысяч лет назад) можно разделить на три, а то и на четыре подгруппы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, PhysOrg.com
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024