Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Найден старший брат Большого Барьерного рифа

Твой софтовый форум
Может, новичок не так красив, как его более известный братец (на снимке), зато он старше (фото Jim Boud/Flickr.com).

Одна из главных достопримечательностей Австралии обзавелась "клоном". Учёные из Сиднейского университета (University of Sydney) подтвердили давнюю догадку: неподалёку от Большого Барьерного рифа существует более древняя аналогичная структура.

Ещё в 2007 году сейсмические данные и замеры эхолокаторами показали, что на морском дне располагаются странные гребни и "бассейны". В феврале-апреле прошлого года исследователи взяли 34 образца донных отложений в трёх различных местах и обнаружили, что всего в 600 метрах от Большого Барьерного рифа располагается более старое коралловое образование.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru_www.newscientist.com
clon31
Установлена истинная причина вымирания пещерных медведей

Твой софтовый форум
В нынешнем исследовании были использованы кости, найденные в Сибири, Центральной Европе, на Украине и Пиренейском полуострове. На снимке: реконструкция охоты пещерного медведя на древнего лосося (фото с сайта dailymail.co.uk).

Команда учёных, возглавляемая специалистами из института эволюционной антропологии Макса-Планка (Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie), исследовала митохондриальные ДНК 17 останков пещерных медведей. Анализ дал неожиданные результаты, биологам даже пришлось пересмотреть причины вымирания Ursus spelaeus.

Пещерный медведь населял Европу ещё 24 тысячи лет назад. Впрочем, на отдельных территориях ему посчастливилось продержаться на несколько тысячелетий дольше. 500-киллограммовый гигант обитал в известняковых пещерах и питался в основном растительностью.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Изобретение лука и стрел отодвинуто вглубь времён

Твой софтовый форум
Древние наконечники.

В Южной Африке обнаружено самое раннее прямое свидетельство изготовления человеком стрел. Открытие отодвигает изобретение этого вида оружия по меньшей мере на 20 тыс. лет вглубь времён.

Каменным наконечникам 64 тыс. лет. Они извлечены из отложений в пещере Сибуду под руководством профессора Лин Уодли из Университета Витватерсранда (ЮАР). Исследование артефактов возглавляла Марлиз Ломбард из Университета Йоханнесбурга (ЮАР).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Британские ученые назвали точную причину гибели динозавров


Динозавры вымерли 65 млн лет назад из-за целой серии метеоритов, которые бомбардировали Землю в течение тысяч лет, предположили британские учёные, пишет сегодня NEWSru.com со ссылкой на The Daily Telegraph.

Ранее международная группа исследователей заключила, что причиной гибели динозавров был удар огромного астероида, энергия которого в миллиард раз выше, чем высвобождённая при взрыве атомной бомбы над Хиросимой. Оставшийся от удара кратер Чиксулуб, расположенный на территории мексиканского полуострова Юкатан, насчитывает 15 км в диаметре.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.utro.ua
clon31
В Румынии найден динозавр-кикбоксёр

Твой софтовый форум
Словом "балаур" в румынской мифологии обозначается драконоподобное чудовище, а эпитет bondoc местные жители применяют к неповоротливому и грузному человеку. Медлительность, впрочем, не умаляет достоинств хищника, полагавшегося не на скорость, а на силу, и орудовавшего задними лапами (на снимке) так же уверенно, как передними (фото Mick Ellison).

Останки неизвестного ранее хищного ящера археологи обнаружили в отложениях маастрихтского яруса (65,5–70,6 миллиона лет назад). Получившего название Balaur bondoc динозавра исследовала команда из Румынии и США под руководством специалистов Колумбийского университета (Columbia).

Местность, в которой была совершена находка, в конце мела представляла собой остров. Встречающиеся здесь останки динозавров часто имеют необычные характеристики, из которых главная – скромный размер (что хорошо вписывается в современную теорию островной карликовости).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Гипотезу о гибели мамонтов из-за метеорита опровергли

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид мамонта. Изображение с сайта psu.edu

Специалисты не нашли подтверждения гипотезы о том, что обитавшие в Северной Америке мамонты были уничтожены при падении на Землю метеорита или кометы 13 тысяч лет назад. Ученые искали в отложениях того времени следы падения небесного тела, однако им не удалось ничего обнаружить. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Предположение о том, что шерстистые мамонты и другие представители мегафауны вымерли из-за падения на планету небесного тела 12,9 тысячи лет назад, было выдвинуто в статье в Proceedings of the National Academy of Sciences, вышедшей в 2007 году. Популяции животных, по мнению ученых, были уничтожены из-за начавшихся после падения лесных пожаров, которые затронули весь континент.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Горбатый динозавр изменил представления о времени появления перьев

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид "горбатого охотника из Куэнки". Изображение авторов исследования

Перья у динозавров могли появиться намного раньше, чем считалось до сих пор. Такой вывод ученые сделали по итогам исследования скелета необычного горбатого ящера, найденного в Испании. Статья с описанием находки появилась в журнале Nature. Коротко об исследовании пишет портал Nature News.

Практически целый скелет динозавра Concavenator corcovatus возрастом 125 миллионов лет был найден в 2003 году неподалеку от города Куэнка в центральной части Испании. Название динозавра переводится как "горбатый охотник из Куэнки", уточняет портал Science News. Необычное имя объясняется тем, что на спине ящера располагался небольшой горб - ученые сделали такое заключение, так как два позвонка динозавра заметно длиннее остальных. Пока исследователи не могут однозначно сказать, зачем C. corcovatus был нужен горб. По одной из версий, животные могли с его помощью охлаждаться, или же они использовали вырост так же, как современные верблюды.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Открыта тонкая скорлупа яиц птиц-гигантов

Твой софтовый форум
Мы рассказывали о происхождении моа. Эти вымершие гиганты приходятся прямыми родственниками современным страусам и эму (чьё яйцо здесь представлено для сравнения вместе с большим яйцом моа) (фото Museum of New Zealand Te Papa Tongarewa).

Учёные из австралийского университета Гриффита (Griffith) при поддержке новозеландских коллег выяснили: самой тонкой (относительно размеров и веса птицы) и хрупкой скорлупой, как ни парадоксально, обладали яйца вымерших новозеландских гигантов моа.

Хотя до наших дней дошли 36 целых яиц моа, на текущий момент учёные смогли определить видовую принадлежность только трёх из них. Авторы нового исследования решили вплотную заняться этим вопросом и проанализировали ДНК из костей разных видов моа, а затем сравнили результаты с геномом, извлечённым из яичной скорлупы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Палеонтологи нашли птиц с самым большим размахом крыльев

Твой софтовый форум
Предполагаемый внешний вид Pelagornis chilensis

Палеонтологи обнаружили птиц с самым большим размахом крыльев, сообщает Discovery News. Статья ученых появилась в журнале Journal of Vertebrate Paleontology.

Новый вид получил название Pelagornis chilensis. Птицы, размах крыльев которых достигал 5,2 метра, обитали на территории современного Чили 5-10 миллионов лет назад. Масса птицы была относительно невелика - около 32 килограммов. Для сравнения, моа, уничтоженные в начале XVI века аборигенами маори, весили до 250 килограммов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Ученые нашли останки уникальных животных на Северном полюсе


Необычные и довольно крупные млекопитающие в далеком прошлом обитали вблизи Северного полюса.

Уникальные животные около 55 миллионов лет тому назад обитали на северных канадских островах и на севере Гренландии, именно здесь учеными были найдены их окаменевшие останки. Подробности своих исследований палеонтологи из Университета американского штата Колорадо изложили в последнем номере научного журнала Geology. По словам ученых, необычного в этих крупных животных было много, но главное, что они прекрасно обитали в условиях полярной ночи, когда по полгода за полярным кругом все живое обитает без солнечного света.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.segodnya.ua
clon31
Самые первые тиранозавры были ростом с человека


Ученые установили, что одни их самых больших доисторических ящеров — тиранозавры, вопреки общественным представлениям, в первые 80 млн лет своего существования, были довольно компактными, ростом не выше человека.

Недавно, пишет CyberSecurity, исследователи обнаружили шесть новых скелетов древних видов тиранозавров. В результате проведенного анализа было установлено, что все они являются предками классического тиранозавра, но их рост не превышает 180 см.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.rosbalt.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024