Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Чернила Юрского периода

Твой софтовый форум

Палеонтологам из Британской геологической службы (British Geological Survey) удалось обнаружить ископаемого кальмара с полностью сохранным чернильным мешком, сообщает BBC News. Возраст ископаемого оценивается в 150 млн лет. Необычная находка была сделана в ходе раскопок неподалеку от города Троубридж, графство Уилтшир, Великобритания.

Останки доисторического кальмара были найдены внутри треснувшегося камня. Длина его чернильного мешка чуть меньше 3 см. Чернила так хорошо сохранились, что ученые смогли нарисовать ими изображение древнего кальмара и подписать снизу его латинское название - Belemnotheutis antiquus.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.vokrugsveta.ru
clon31
Ученый обнаружил недостающий этап формирования живых организмов

Твой софтовый форум
Кишечная палочка E. coli. Фото с сайта universityofcalifornia.edu

Ученый из Калифорнии обнаружил недостающий этап формирования живых существ. Автор статьи, опубликованной в журнале Nature, доказал, что клетки безъядерных организмов способны сливаться друг с другом, образуя более сложные системы. До сих пор считалось, что в подобный процесс должны быть обязательно вовлечены организмы, содержащие ядро. Коротко работа изложена в пресс-релизе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Считается, что именно слияние двух древних клеток привело к образованию ядерных живых организмов (к которым относятся высшие растения, животные и человек), а также многих клеточных органелл. Классическим примером когда-то поглощенного организма, который стал частью клетки, являются митохондрии, которых часто называют клеточными энергостанциями.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
У гигантских млекопитающих нашли сходство с теннисной ракеткой

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид глиптодона (хвост здесь устроен иначе, чем полагают авторы новой работы). Фото пользователя FunkMonk с сайта wikipedia.org

Ученые выяснили, как был устроен хвост гигантских древних млекопитающих глиптодонов. По мнению исследователей, их покрытый шипами хвост в некотором смысле напоминал теннисную ракетку. Работа авторов опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society. Основные положения исследования приводит британская газета The Times.

Глиптодоны появились на Земле около 2,5 миллионов лет назад и вымерли приблизительно 10 тысяч лет назад. Некоторые ученые не исключают, что к исчезновению этих животных могли быть причастны люди. Внешне глиптодоны напоминали броненосцев, а по размеру были сравнимы с небольшим автомобилем. Гигантские звери были покрыты панцирем из сросшихся костных пластин. На длинном хвосте глиптодонов эти пластины образовывали острые шипы.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Ученые описали стратегию выживания микроорганизмов в темноте

Твой софтовый форум
Извержение вулкана Сарычева. Фото NASA

Ученые установили, каким образом зависящие от света микроорганизмы способны переживать длительные периоды темноты. Примерами подобных потемнений служат последствия падения небесных тел, вулканические извержения и мощные пожары. Статья исследователей появилась в журнале Astrobiology, а ее краткое изложение приводит New Scientist.

В рамках исследования специалисты поместили в темноту на шесть месяцев несколько видов прокариот (безъядерных одноклеточных микроорганизмов), среди которых были фототрофы и миксотрофы. Первые используют в качестве источника энергии для процессов жизнедеятельности свет, а вторые представляют собой организмы со смешанным питанием, то есть способные питаться как органической, так и неорганической материей.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Канадский палеонтолог решил превратить кур в динозавров

Твой софтовый форум

Палеонтолог Ханс Ларссон (Hans Larsson) из Университета Макджилл (McGill University) в Монреале, Канада, считает, что из эмбриона обычной курицы можно воссоздать живой зародыш динозавра. Интервью с ученым публикует AFP.

По словам Ларссона, идея вырастить «курозавра» пришла ему в голову после беседы с американским палеонтологом Джеком Хорнером (Jack Horner), автором книги «Как сделать динозавра» (How to build a dinosaur). Замысел состоит в том, чтобы с помощью генетических манипуляций спровоцировать у куриного эмбриона «обратную эволюцию». «Если мне удастся наглядно показать, что анатомические черты динозавров присутствуют у птиц, гипотезу о том, что последние произошли от ящеров, можно будет считать доказанной», – говорит ученый.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.vokrugsveta.ru

Сенсация! Динозавры погибли не из-за резкой смены климата

Твой софтовый форум

Кости горгонопса - небольшого древнего хищника - нашли под Котельничем в начале 90-х. До этой находки ученые предполагали, что в то время хищников еще не было.
Фото: предоставлено Альбертом Хлюпиным


Находки на Сокольей горе Котельничского района давно уже поражают ученых всего мира. Такого огромного количества костей парейазавров нет, пожалуй, нигде. Да и кости этих животных, живших 260 миллионов лет назад, сохранились просто великолепно. Некоторых животных собирают целиком - это для мира науки огромная ценность.
- Учебники по истории давно уже пора переписывать, - вздыхает, выбирая косточки древних рептилий из почвы, старший научный сотрудник Палеонтологического музея Илья Шумов. - Да только пока убедишь всех, что ты не сумасшедший, умереть можно успеть раза два.
Так с юмором ученые достают из земли свои сенсации, которые постепенно переворачивают наше представление о мире. То, что обнаружили палеонтологи, начиная с 1992 года существенно меняет картину мира.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://kirov.kp.ru
clon31
Палеонтологи нашли радугу в перьях древних птиц

Твой софтовый форум
Перо, которое исследовали ученые. Фото авторов работы

Птицы, обитавшие на Земле 40 миллионов лет назад, уже обладали радужным оперением. Такой вывод сделала группа палеонтологов по результатам анализа окаменевшего пера, принадлежавшего птице неизвестного вида. Работа исследователей появилась в журнале Biology Letters. Основные положения исследования представлены в пресс-релизе Йельского университета.

Окраска оперения птиц, так же как шерсть животных или волосы людей определяется пигментом меланином. Гранулы пигмента содержатся в меланосомах - особых клеточных органеллах. Долгое время считалось, что меланосомы очень быстро разрушаются и их нельзя обнаружить в окаменевших остатках. Однако в 2007 году коллектив авторов из Йельского университета опубликовал статью, в которой доказывалось, что в некоторых останках меланосомы сохранились. До выхода этой работы считалось, что необычные структуры, найденные в некоторых образцах, являются бактериальными наростами.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

На австралийской ферме нашли огромного зауропода

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид зауроподов. Изображение пользователя Haplochromis с сайта wikipedia.org

На австралийской ферме по разведению овец обнаружили останки неизвестного вида динозавров. По мнению палеонтологов, ящер относился к группе зауроподов - гигантских длинношеих динозавров. О находке пишет австралийская сетевая газета The Australian.

Возраст окаменелостей составляет около 97 миллионов лет. Часть костей динозавра, которому исследователи дали кличку Зак, находилась прямо на поверхности. О сохранности останков в сообщении не говорится.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Предков бабочек заподозрили в сожительстве с червями

Твой софтовый форум
Онихофора и бабочка. Фото пользователя Helixblue с сайта wikipedia.org и с сайта philadelphia-reflections.com

Ученый из Великобритании выдвинул необычную теорию происхождения бабочек. Исследователь предположил, что они могут являться результатом скрещивания насекомых и похожих на червей организмов из группы онихофор. Соображения биолога приводит New Scientist.

В жизненном цикле бабочек присутствует две активные стадии: гусеница и взрослая особь. Гипотеза ученого объясняет, как один и тот же организм может иметь столь различное строение на разных этапах своего существования. По мнению биолога, в прошлом бабочки не претерпевали метаморфозы, то есть сразу развивались во взрослую особь. Способность изменять свою внешность бабочки приобрели после скрещивания с онихофорами - беспозвоночными, выглядящими как черви с короткими ножками.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Бактерии опровергли теорию разумного творения

Твой софтовый форум
Белковый комплекс TIM23 в мембране митохондрий. Изображение с сайта jcs.biologists.org

Исследователи, изучающие микроорганизмы, обнаружили факты, опровергающие один из аргументов теории разумного творения. Статья авторов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко суть исследования передает издание Wired.

Большинство современных биологов признают правомерность теории Дарвина и ее более поздней модификации - синтетической теории эволюции. Тем не менее, немалое количество сторонников есть и у других теорий, объясняющих происхождение жизни на Земле, - креационизма и менее радикальной теории разумного творения. Их сторонники, в частности, утверждают, что некоторые системы живых организмов слишком сложны, чтобы являться результатом постепенной эволюции. Частично собранные, такие системы не могут выполнять свои функции, а значит, бесполезны (или даже вредны) для организма.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Крокодил мелового периода найден в Канаде

Твой софтовый форум
На иллюстрации - реконструкция внешнего вида крокодила Terminonaris robusta.
Иллюстрация с сайта _www.cbc.ca


Канадский юрист Крис Тэйт (Chris Tait), занимающийся палеонтологией в свободное от основной работы время, нашел окаменевшие кости древнего крокодила. Разыскивая окаменевших мезозойских рыб на берегах реки возле города Дофин (Dauphin) в канадской провинции Манитоба (Manitoba), Тэйт наткнулся на фрагмент окаменевшей кости. Понимая, что кость принадлежит какой-то древней рептилии, он сначала решил, что нашел скелет плезиозавра. Но дальнейшие раскопки показали, что Тэйт обнаружил фрагменты скелета шестиметрового крокодила.

Этот крокодил жил 90-100 миллионов лет назад, в меловом периоде. В то время на территории современной канадской провинции Манитоба было мелководное море со множеством островов. Палеонтологи пока точно не знают, к какому виду принадлежит найденный крокодил, но предполагают, что, вероятнее всего, это Terminonaris robusta, длиннорылый крокодил, отдаленно напоминающий современного гавиала. Скелеты Terminonaris robusta не так давно были обнаружены в соседней провинции Саскачеван (Saskatchewan) в отложениях того же возраста, что и находка Тэйта.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.ammonit.ru

В США найдены кости древнего кита

Твой софтовый форум
На фото – касатка, один из современных зубатых китов.

Кости древнего зубатого кита обнаружили в Калифорнии, США, недалеко от города Санта-Круз (Santa Cruz). Фрагменты скелета кита рассеяны в плитах песчаника. Часть костей прямо в блоках вмещающей породы специалисты уже извлекли и отправили в лабораторию, часть еще предстоит извлечь. Поэтому пока ученые не разглашают точные координаты места находки, известно только, что кости кита найдены на пляже Мид-Канти (Mid-County). Ранее в этом году там уже находили кости более крупного усатого кита, судя по всему, обе эти находки происходят из одного и того же слоя.

Эти киты жили около 5 миллионов лет назад, в позднем миоцене или раннем плиоцене. Тогда часть территории нынешних США была затоплена морем. Найденный сейчас кит относится к хищным зубатым китам, в эту же группу входят современные дельфины, кашалоты и касатки. Зубатые киты питаются рыбами, кальмарами, крупные формы могут быть опасны и для других морских млекопитающих. А усатые киты, названные так из-за китового уса – пластин фильтровального аппарата этих китов, питаются планктоном – микроскопическими морскими животными, образующими скопления в толще воды.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.ammonit.ru
clon31
Молоко животных люди начали потреблять около 7500 лет назад - ученые


Способность усваивать молочный сахар лактозу первые появилась в среде фермерских общин Центральной Европы, а не более северных регионов, как это считалось ранее. Об этом говорят данные исследователей из Университетского колледжа в Лондоне.

Британские исследователи говорят, что генетические изменения позволили ранним европейцам пить молоко животных без опасности отравления. По оценкам исследователей, подобные изменения произошли около 7500 лет назад в регионе между Балканами и Центральной Европой. Ранее было принято считать, что молоко животных вошло в рацион более серверных народов, а оттуда распространилось на более южные регионы. До сих пор считалось, что молоко, богатое витамином D, было более необходимо именно северным жителям ввиду сурового климата и проблем с кожей от недостатка солнечного света.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.cybersecurity.ru
clon31
Ученые подтвердили легенду о гигантской птице-людоеде

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид орла Хааста во время охоты. Изображение пользователя Quadell с сайта wikipedia.org

Ученые признали, что гигантская птица-людоед, встречающаяся в легендах народа маори, существовала в действительности. Работа исследователей опубликована в журнале The Journal of Vertebrate Paleontology. Коротко она изложена в газете The Independent.

Среди коренных жителей островов Полинезии популярны рассказы о хищной птице Те-Хокиои, или Те-Поуакаи. Оперение огромной птицы с красным гребнем на голове было черно-белым, а концы крыльев были окрашены в желтый и зеленый цвета. Согласно легенде, Те-Хокиои убивали и поедали крупных животных и людей. Несмотря на это, маори истребили всех Те-Хокиои к началу XV века.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Скорость восстановления видов после Великого вымирания оказалась недооценена

Твой софтовый форум
Окаменелые останки аммоноидеи. Фото пользователя Dlloyd с сайта wikipedia.org

Палеонтологи установили, что восстановление биосферы после так называемой Пермской катастрофы происходило в 10-30 раз быстрее, чем считалось ранее. Статья исследователей появилась в журнале Science.

Во время Пермской катастрофы, которая считается самым массовым вымиранием видов в истории Земли и произошла 252 миллиона лет назад, популяция наземных организмов сократилась примерно на 70 процентов, а водных - на 90 процентов. Согласно одной из теорий, вымирание стало результатом массовых извержений вулканов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024