Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Ученые нашли древнейшие из известных следов многоклеточной жизни

Твой софтовый форум


Команда палеонтологов из Китая в последнем номере научного журнала Nature сообщила о серии удивительных находок, сделанных на территории страны. Значительная часть находок относится к периоду появления первых многоклеточных организмов на нашей планете. Говоря более научным языком, исследователи предоставили находки, относящиеся к эдиакарскому периоду, когда многоклеточные формы лишь начали осваивать планету.

Большинство дошедших до наших дней окаменелостей эдиакарского периода представляются исследователям в виде странной и полностью вымершей группы так называемых рангеоморфов. Однако китайские находки, по всей видимости, старше большинства рангеоморфов. Внешне окаменелости похожи на более поздние водоросли, но на самом деле они не имеют с водорослями ничего общего.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.cybersecurity.ru
Victoria
Чаша из черепа - гламур каменного века


Твой софтовый форумНедавно британские археологи обнаружили посуду, возраст которой превышает четырнадцать тысяч лет. И сделана она была… из человеческих черепов. Следы зубов на стенках этих чаш говорят о том, что из них, явно, не цветочки поливали. А технология обработки черепов при изготовлении из них посуды поражает своим совершенством.
То, что наши предки время от времени промышляли каннибализмом, уже не секрет. А вот о том, что они использовали черепа съеденных собратьев по виду в качестве посуды, общественность до недавнего времени и не подозревала. Истину открыли исследователи из Музея естественной истории и Университетского колледжа Лондона.
Образцы старейшей посуды из черепов были обнаружены в пещере, расположенной в ущелье Чеддер Сомерсет в Великобритании, еще 20 лет назад. Однако лишь на днях исследователям удалось определить, что эти страшные емкости были оставлены там примерно 14,7 тысячи лет назад.
Для чего предназначались чаши из черепов, ученые пока не могут ответить, хотя одна из самых правдоподобных догадок заключается в том, что из этих емкостей пили воду, а в некоторых случаях — и кровь. Скорее всего, "сырьем" для производства чаш служили трофейные черепа поверженных врагов, а может, производство такой посуды было частью ритуала в честь погибших соплеменников, чтобы их дух не улетал в заоблачные дали, а оставался в своем племени.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

© pravda.ru
clon31
У неандертальцев нашли высокую моду

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид неандертальцев. Изображение с сайта wednet.edu

Неандертальцы, возможно, использовали перья птиц в качестве украшений. К такому выводу, свидетельствующему о достаточно высоком уровне развития культуры у Homo neanderthalensis, пришли ученые, опубликовавшие статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о работе пишет New Scientist.

Исследователи работали в итальянской пещере Фумане, которая расположена на севере страны. Они обнаружили около 660 костей птиц, перемешанных с костями неандертальцев. Возраст останков составлял 44 тысячи лет.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Ученые нашли "ходячий кактус" кембрийских морей

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид "ходячего кактуса". Изображение авторов исследования

Ученые обнаружили останки существа, прозванного "ходячий кактус", которое, вероятно, было прямым предком современных членистоногих. Авторы подробно описали находку в статье в журнале Nature. Краткое описание работы приводит портал ScienceNOW.

Останки необычного животного были найдены в китайской провинции Юннань на юго-западе страны. Ученые причислили животное к виду Diania cactiformis, но неофициально прозвали его "ходячим кактусом" - D. cactiformis обладали мягким червеобразным телом и десятью парами ног, имеющих суставы и покрытых выростами и прочной хитиновой броней. Возраст находки оценивается в 520 миллионов лет - это первая треть кембрийского периода.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Открыт зауропод с громовыми ногами

Твой софтовый форум

Новый растительноядный динозавр, по всей видимости, использовал свои мощные ноги для защиты от хищников. Нападающему дейнониху или ютараптору гигант мог дать сокрушительного пинка (иллюстрация Francisco Gascó).


Окаменелости двух ящеров (взрослого и малыша), датированные 110 миллионами лет, рассказали палеонтологам о необычайно крупных мышцах ног, которыми могли похвастать эти создания. Столь сильные конечности были нужны ящерам для обороны от плотоядных тварей, а также для путешествий по гористой местности.

Учёные полагают, что больший из двух динозавров — это самка, а меньший — её детёныш. Мать весила около шести тонн, а в длину насчитывала 14 метров. Малыш же весил 200 килограммов, а его длина составляла 4,5 метра.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Война полов, заключённая в янтаре

Твой софтовый форум

Замурованные в янтаре (фото Павла Климова и Екатерины Сидорчук).


Замурованная в куске янтаря пара клещей показывает, как самки доисторических насекомых управлялись с любвеобильными самцами.

Миллионы лет эволюции служили ареной для «войны полов» у самых разных видов животных. Каждая сторона как могла защищала свои коренные интересы (читай: отстаивала возможность оставить максимальное число потомков). Этого не избежал ни один вид, включая нас с вами.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Обнаружены, возможно, древнейшие останки птеранодона

Твой софтовый форум

dinozavri.com


На севере Техаса, неподалёку от Далласа, найдены останки летающего ящера, которые, возможно, представляют собой часть древнейшего скелета птеранодона — крупного птерозавра мелового периода.

Ценные образцы отыскал палеонтолог-любитель Гэри Бёрд (Gary Byrd), а описание находки составил сотрудник Южного методистского университета Тимоти Майерс (Timothy Myers). В руки учёных попали небольшие неидентифицируемые фрагменты костей и часть левого крыла животного: плечевая и пястная кости и фаланга. Вероятнее всего, птерозавр погиб в полёте и упал в воду, и через некоторое (довольно долгое) время его кости были захоронены на дне в неправильном анатомическом положении.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://science.compulenta.ru
clon31
Отсутствие огня поставило под сомнение сообразительность древних людей

Твой софтовый форум
Неандертальцы у костра глазами художника. Изображение с сайта wednet.edu

Группа ученых усомнилась в общепринятой гипотезе о том, что предки современных людей научились получать огонь более 1,5 миллиона лет назад - то есть еще до выхода из Африки. Работа исследователей опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о ней пишет New Scientist.

Считается, что регулярное использование огня способствовало выживанию и во многом стимулировало эволюцию рода Homo - термически обработанная пища лучше усваивается и надолго обеспечивает организм теплом. Ученые определяют, что древние люди использовали огонь, по останкам обугленных костей или орудий труда Согласно некоторым данным, самые ранние примеры использования огня датируются возрастом 1,6 миллиона лет назад.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Древние люди умели дружить племенами

Твой софтовый форум
Карта распределения изучавшихся в работе племен. Иллюстрация авторов исследования

Антропологи установили, что древние люди умели сотрудничать разными племенами. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводит The New York Times.

Традиционно считается, что примитивные племена у людей представляли собой по сути большие семьи, то есть состояли из родственников разной степени близкого родства (подобным образом устроены стаи, например, у шимпанзе). В рамках исследования ученые собирали данные о 32 современных диких племенах охотников и собирателей, которые обитают в Индии, Австралии и некоторых других странах. Всего было изучено 5067 человек.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
В Испании обнаружен гигантский непрыгающий кролик

Твой софтовый форум

Реконструкция гиганта: существо показано в сравнении с современным диким европейским кроликом (фото Society of Vertebrate Paleontology).


Останки крупного животного обнаружили на острове Менорка палеонтологи из Испании. Позже выяснилось, что принадлежат они вымершему примерно 3-5 миллионов лет назад кролику, вес которого достигал 12 килограммов.

Назвали гиганта соответственно – Nuralagus rex (а неофициально и вовсе «Меноркийский король кроликов»). Для сравнения: в те времена его собрат «с большой земли» (Alilepus) весил примерно в 10 раз меньше, а существующий ныне европейский кролик (Oryctolagus cuniculus) легче ископаемого существа в шесть раз.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.membrana.ru
clon31
Выяснено назначение длинной шеи гигантских динозавров

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид брахиозавра. Изображение с сайта ma.edu

Ученые выяснили, зачем зауроподам - гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях, была нужна длинная шея. Работа исследователей опубликована в журнале Biology Letters, а коротко о ней пишет портал ScienceNOW.

Зауроподы были самыми крупными животными из всех, которые когда-либо бродили по суше. При средней длине около 30 метров некоторые ящеры могли достигать 58 метров, а максимальная длина их шеи составляла до 9-11 метров. До настоящего момента у ученых не было единой точки зрения относительно биологического смысла столь длинной шеи.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024