Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Новый вид динозавров отодвинул в прошлое появление перьев

Твой софтовый форум
Предполагаемый внешний вид Tianyulong confuciusi. Изображение авторов исследования

Китайским исследователям впервые удалось обнаружить следы перьев на останках птицетазовых динозавров (несмотря на название современные птицы произошли от другого отряда - ящеротазовых). Новые результаты указывают на то, что перья могли появиться у древних ящеров уже более 200 миллионов лет назад. Статья появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение доступно на сайте Nature News.

В рамках исследования палеонтологи изучали ранее неизвестный вид динозавров, который получил название Tianyulong confuciusi. Окаменелые останки этого вида возрастом 144-99 миллионов лет были обнаружены в китайской провинции Ляонин.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Найдены самые древние останки осьминогов

Твой софтовый форум
Осьминог. Фото пользователя Albert kok с сайта wikipedia.org

Ученым удалось обнаружить самые старые на сегодняшний день останки древних осьминогов. Возраст находки составляет 95 миллионов лет. Об этом сообщается в пресс-релизе Палеонтологической ассоциации США. Статья исследователей опубликована в журнале Palaeontology. Ранее ученые находили останки головоногих моллюсков возрастом несколько сотен миллионов лет, однако это были не останки осьминогов (отряд Octopoda).

Известно, что тела осьминогов очень плохо подвергаются окаменению, в силу того, что у этих существ нет скелета или хитиновых покровов. До настоящего момента были известны лишь единичные экземпляры останков древних осьминогов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник:lenta.ru
clon31
Найден плотоядный динозавр размером с кота

Твой софтовый форум
Так, по мнению палеонтолога Николаса Лонгрича, выглядела парочка Hesperonychus elizabethae (иллюстрация Nicholas Longrich).

Хищника, имеющего острые, как бритва, когти и внешность велоцираптора, обнаружили в Северной Америке палеонтологи из университета Калгари (University of Calgary). Правда, из-за его размеров учёные чуть было не прошли мимо.

Новый вид назвали Hesperonychus elizabethae в честь почившего палеонтолога Элизабет Николлс (Elizabeth Nicholls).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, National Geographic
clon31
Обнаружен вид летучих мышей, о котором не упоминалось уже 5000 лет

Твой софтовый форум

На островах архипелага Занзибар в Индийском океане был обнаружен вид летучих мышей, считавшийся исчезнувшим пять тысяч лет назад. Столь неожиданная находка была сделана в тропических лесах одного из крупнейших островов архипелага - Пемба, сообщает АР.

Летучих мышей увидели и опознали государственные служащие департамента лесного, фруктового хозяйства и торговли Бакари Асид и Уильям Стенли.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: mycityua.com
clon31
Мама гиппопотама

Твой софтовый форум

Джессика Теодор (Jessica Theodor), из университета Калгари (Department of Biological Sciences at the University of Calgary), Канада, и ее коллега Джонатан Джейслер (Jonathan Geisler), из университета Южной Джорджии (Georgia Southern University), США, подвергают сомнению результаты недавнего исследования, посвященного генеалогическому древу бегемотов. Дискуссия по этому вопросу разгорелась на страницах журнала Nature.

Спор разгорелся после того, как новые окаменелые остатки Индийской свиньи, или индохиуса (Indohyus) были найдены и описаны группой ученых под руководством Дж. М. Тевиссена (J. G. M. Thewissen), профессора медицинского колледжа Северо-восточного университета Огайо (Northeastern Ohio Universities College of Medicine), США. Это слегка напоминающее свинью животное жило около 48 млн. лет назад, обитало в воде, а питалось на суше. Тевиссен пришел к выводу, что ближайшими родственниками индохиуса являются киты, а бегемоты гораздо ближе к современным свинья, чем к китам.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: vokrugsveta.ru
clon31
Ученые собрали головоломку из останков доисторического хищника

Твой софтовый форум
Hurdia victoria. Изображение, переданное ©AFP

Палеонтологи из США восстановили внешний вид хищника Hurdia victoria, обитавшего в морях Кембрийского периода, собрав головоломку из нескольких сотен останков. Результаты их работы опубликованы в журнале Science. Об основных особенностях древнего существа авторы рассказали журналистам AFP.

Впервые останки H. victoria были обнаружены в 1912 году в Канаде. Однако большинство найденных окаменелостей были классифицированы как останки других существ, например, медуз, морских огурцов или различных членистоногих. В 1990 году палеонтологи снова обнаружили похожий набор окаменелостей и пришли к выводу, что все они являются останками одного организма.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru

Биологи прояснили происхождение крыльев у насекомых

Твой софтовый форум
Внешний вид Archaeognatha meinertellidae. Фото с сайта tolweb.org

Биологам удалось прояснить, каким образом в ходе эволюции у насекомых появились крылья. Ученые установили, что древние щетинохвостки, от которых, как считается, произошли все современные насекомые, использовали усики для планирования при прыжках с деревьев. Об этом сообщает Science NOW, а статья ученых опубликована в журнале Biology Letters.

До настоящего момента существовали две основные гипотезы возникновения способности к полету у насекомых. Согласно одной, крылья достались им от морских предков. Согласно другой - способность летать зародилась на суше. Новое исследование подтверждает вторую гипотезу.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
У одиноких трицератопсов обнаружили социальное поведение

Твой софтовый форум
Останки одного из найденных трицератопсов. Фото авторов исследования

В молодости трицератопсы, которых до сих пор принято было считать одиночными животными, держались небольшими группами. Такой вывод содержится в работе палеонтологов, изучавших останки динозавров, найденные в Монтане. Статья опубликована в журнале Journal of Vertebrate Paleontology, а краткое изложение ее выводов доступно в пресс-релизе Американского музея естественной истории.

Окаменелые кости нескольких молодых трицератопсов были обнаружены в 2005 году горной породе в юго-восточной части штата Монтана (один из участников экспедиции, поклонник мультсериала "Симпсоны", назвал место, где была сделана находка, "захоронением Гомера"). Возраст породы был оценен в 66 миллионов лет. Анализ останков показал, что ученые наткнулись на кости трех ящеров, которые погибли одновременно, вероятно, из-за наводнения. Авторы исследования считают, что умереть таким образом могли динозавры, жившие вместе.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru

Ученые передвинули в прошлое появление кукурузы

Твой софтовый форум
Один из найденных фитолитов. Фото авторов исследования

Американские исследователи показали, что люди выращивали кукурузу уже 8700 лет назад. Ранее ученым было известно, что разведение этой культуры началось как минимум 7500 лет назад. Сразу две работы на эту тему появились в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Краткое изложение статей доступно в пресс-релизе на сайте Национального научного фонда.

В рамках исследования ученые занимались поиском следов разведения кукурузы на территории лесов, окружающих реку Бальсас в Мексике. Целью археологов были остатки древних инструментов для обработки растительной пищи. Регион реки Бальсас был выбран неслучайно - именно здесь обитают наиболее близкие дикие родственники современного маиса.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
clon31
Ученые: кислород в атмосфере Земли был еще 3,46 млрд лет назад

Твой софтовый форум


К необычным результатам исследования пришли геологи из Государственного университета штата Пенсильвания, на основе анализа горных пород, в частности яшмы, ученые утверждают, что в атмосфере нашей планеты кислород присутствовал еще 3,46 млрд лет назад. Ранее считалось, что в это время кислород присутствовал на Земле только в океанах, только в растворенном виде и только в небольших количествах.

Геологи говорят, что тогда кислорода в атмосфере было не так много, как в наши дни, но он в ней был и занимал значительную долю в газовой структуре.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: cybersecurity.ru


Время титанов

Твой софтовый форум
Изображение с сайта grani.ru

Ученые попытались выяснить, как жили гигантские ящеры

Самыми большими сухопутными существами, когда-либо населявшими Землю, были динозавры. Некоторые виды этих вымерших ящериц достигали нескольких десятков метров в длину и весили до 200 т. Как появились такие гиганты, чем питались, как передвигались? Ученые, похоже, нашли ответы на эти вопросы.


» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: vremya.ru
clon31
Новооткрытый хищник кажется самым страшным на Земле

Твой софтовый форум
Авторы открытия полагают, что "их" хищник занимал место на вершине пищевой цепочки, как нынче большая белая акула. На картинке плиозавр закусывает плезиозавром (иллюстрация Atlantic Productions).

"Самой опасной тварью, патрулировавшей океаны на Земле" назвала международная группа палеонтологов открытую рептилию – новый вид плиозавра (Pliosaurs), обитавший на нашей планете 147 миллионов лет назад. Одного из самых крупных морских хищников, по многим параметрам превосходившего тираннозавра, учёные прозвали Predator X.

Обладающий четырьмя плавниками "Мистер Икс" имел 15-метровое тело, весил 45 тонн и стращал прочих морских обитателей трёхгранными 30-сантиметровыми зубами. Челюсти рептилии сжимались с силой почти 15 тонн, так что Tyrannosaurus Rex, мегалодон и другая доисторическая рыба "новобранцу" и в подмётки не годятся.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: Membrana, Neatorama
clon31
Найдено связующее звено между динозаврами и птицами

Твой софтовый форум

Палеонтологи из Университета Чикаго обнаружили останки необычного динозавра, представляющего собой уникальный синтез хищного ящера и птицы. По словам ученых, внешне динозавр представляет собой типичного доисторического хищника, но его внутреннее строение дает нам представление о том, как именно могли зародиться на планете птицы. Новый динозавр, получивший название Аэростеон, первым из доисторических ящеров получил в процессе эволюции уникальную дыхательную систему, которой пользуются только птицы.

"Она (дыхательная система) позволяет птицам подниматься высоко в воздух, однако этот динозавр не летал. Аэростеон представляет собой первую прочную эволюционную связь с птицами", - говорит палеонтолог из Чикаго Пол Серено.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: ua.all-biz.info, podrobnosti.ua, cybersecurity.ru, focus.in.ua
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024