Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Новости палеонтологии

,

Расцвет динозавров?

Дата публикации: 30.01.2012 - 12:08
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
clon31
Ученые определили возраст человеческой походки

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид австралопитека. Изображение с сайта lbcc.edu

Ученые установили, что далекие предки современного человека уже 3,7 миллиона лет назад ходили как современные люди. Статья ученых появилась в журнале Journal of the Royal Society Interface, а ее краткое изложение приводит Discovery News. До последнего времени считалось, что человеческая походка появилась 1,9 миллиона лет назад.

В рамках работы исследователи анализировали 11 древних следов, найденных в Танзании рядом с городом Лаэтоли в 70-х годах прошлого века. Считается, что эти следы были оставлены австралопитеками Australopithecus afarensis. При помощи компьютерной томографии ученые создали подробные трехмерные модели следов.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru

Всех неафриканцев признали потомками неандертальцев
clon31
В Китае найдены окаменелые останки беременной самки динозавра

Твой софтовый форум

На северо-востоке Китая обнаружены окаменелые останки самки динозавра, возраст которого около 120 млн. лет.

Исследователи из Университетского колледжа, что в Лондоне сообщают, что у самки должно было родиться около десяти динозавров. Все эмбрионы прекрасно сохранились. Ученные считают, что самка была на последнем сроке беременности.

Останки были найдены районе Цзехол китайской провинции Ляонин. В этом районе ученые и ранее делали удивительные находки. Во время извержения вулкана, находящегося в провинции, всех животных засыпало пеплом.
Очень много хорошо сохранившихся экспонатов, которые много лет хранились под слоем известняка. Только сейчас ученым удалось добраться до них.

Новая находка археологов взволновала научный мир. И это неудивительно. Ведь найденная беременная самка была живородящей. Это также один из самых старинных беременных динозавров.

Источник: _http://extrafast.ru
clon31
Второе массовое вымирание на Земле вызвал резкий выброс метана


РИА "Новости"

Второе в истории Земли массовое вымирание, когда примерно 200 млн лет назад исчезло около половины всех родов живых существ, было вызвано выбросом в атмосферу Земли огромных объемов метана и последовавшим за этим изменением климата, считают авторы исследования, опубликованного в журнале Science.
История жизни на Земле насчитывает пять крупнейших, или массовых вымираний, самое "недавнее" из которых, Мел-палеогеновое, примерно 65,5 млн лет назад привело к гибели динозавров. Второе по счету вымирание, Триасово-юрское, произошло около 201,4 млн лет назад и, в частности, привело к исчезновению около 50% всех родов обитателей суши и океана.
Авторы статьи, группа ученых под руководством Михи Рюхла из университета Утрехта (Нидерланды), отмечают, что по основной версии виновником вымирания был рост вулканической активности при распаде единого мегаконтинента Пангеи. Однако радиоуглеродный анализ отложений того периода показывает, что, вероятнее всего, вымирание запустил резкий выброс в атмосферу метана - парникового газа, который считается в десятки раз более мощным, чем CO2.
"Масштабы и скорость изменений в углеродном цикле, которые мы обнаружили, можно объяснить выбросом как минимум 12 трлн тонн метана в атмосферу", - пишут авторы статьи. Значительное количество метана и сегодня остается "запертым" в гидратах - соединениях газа и воды, сохраняющих устойчивость при высоком давлении на дне океанов, или при низких температурах - в вечной мерзлоте. Считается, что даже медленное потепление может привести к таянию вечной мерзлоты и резкому выбросу метана в атмосферу, который, в свою очередь, может привести к еще большему усилению потепления.

Источник: _www.utro.ru
clon31
Протухшие яйца динозавров дали выжить древним осам

Твой софтовый форум

Аргентинские ученые обнаружили в окаменелых останках яиц динозавров следы личинок ос, которые питались не только самими яйцами, но и своими меньшими конкурентами-падальщиками, пишет журнал Paleontology.

Палеонтологи нередко наталкиваются на окаменелые яйца динозавров, что позволяет изучить, как формировались зародыши этих рептилий. Группа под руководством Хорхе Генисе из Аргентинского музея естественных наук изучила необычное яйцо титанозавра, в котором они обнаружили окаменелые останки личинок хищных ос и некоторых других насекомых.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.mignews.com
clon31
В Бразилии найдены останки ранее неизвестного вида хищных динозавров

Твой софтовый форум


Палеонтологи обнаружили окаменевшие останки ранее неизвестной рептилии, обладавшей очень крупными зубами и черепом, похожим на череп собаки. Исследователи говорят, что обнаруженные ими останки проливают свет на анатомию ранее неизвестной группы хищных динозавров, которые разительно отличались от многих других хищников. Останки необычного ящера были обнаружены на территории современной Бразилии, их возраст составляет около 70 млн лет, то есть обитал ящер на планете практически в конце эры динозавров.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.cybersecurity.ru
clon31
280 млн лет назад в Европе произошло извержение супер-вулкана

Твой софтовый форум


Задолго до извержения вулкана Везувий, под лавой которого были погребены Помпеи, на территорию современной Италию обрушилось куда более сильное извержение, вызванное действием уже несуществующего на сегодня "супервулкана". По предположению ученых, это извержение было настолько сильным, что пыль и дым от него надолго закрыли солнечный свет над Европой и привели к существенному похолоданию на континенте.

В публикации в последнем номере научного журнала Geology говорится, что супервулкан действовал на территории Италии около 280 млн лет назад, а его жерло достигало 13 км в диаметре. Следы этого вулкана недавно нашли в итальянских Альпах европейские геологи.

Геологи сейчас заняты более подробным анализом альпийского региона, где существовал супервулкан. В будущем они надеются понять, что привело к появлению такого крупного объекта и какова вероятность того, что в будущем такие вулканы могут появиться вновь - в Альпах достаточно кандидатов для этого. "Нельзя исключать вероятности того, что в будущем у нас будет еще один супервулкан", - говорит Джеймс Куик, один из участников исследования. "Пока мы не может точно сказать, где начинался и заканчивался супервулкан".
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.cybersecurity.ru
clon31
Теория Дарвина оказалась под вопросом из-за «ящера с перьями»

Твой софтовый форум

Археоптерикс (dinopedia.ru


В Китае археологи из Института Палеонтологии и Палеоантропологии Позвоночных заявили, что благодаря небольшой обнаруженной окаменелости археоптерикса , удалось найти очередное подтверждение устоявшейся научной теории о происхождении птиц.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _http://kaliningradfirst.ru
clon31
Падение авторитетов

Твой софтовый форум
Предположительный внешний вид Xiaotingia zhengi. Изображение Xing Lida and Liu Yi

Археоптерикса лишили звания первой птицы

В четверг, 28 июля, в журнале Nature вышла статья, авторы которой попытались лишить почетного статуса одну из икон эволюции – примитивную птицу археоптерикса, несущую множество черт динозавров. Впрочем, пьедестал под этим странным существом, от которого, как считалось, ведут свою родословную все современные пернатые, шатался давно.

Первые останки археоптерикса были найдены в 1861 году в Баварии - пионер немецкой палеонтологии Герман фон Майер обнаружил окаменевшее перо древнего существа в известняковой породе в регионе Зольнхофен (собственно название "археоптерикс" в переводе с древнегреческого означает "древнее перо"). Находка произвела фурор в научном сообществе. Во-первых, удивительным был сам факт существования пернатых рептилий, а во-вторых, археоптерикс стал образцово-наглядной иллюстрацией к вышедшему в 1859 году труду Чарльза Дарвина "Происхождение видов".

Дарвин постулировал, что новые виды образуются путем постепенного накопления изменений у представителей уже существующих видов, и наличие переходных звеньев - существ, застрявших на полпути между двумя "конечными станциями" - здорово укрепляло позиции новой теории. Археоптерикс как раз и был таким переходным звеном - в его анатомии сочетались как черты, характерные для рептилий, так и типично птичьи признаки.

К настоящему времени ученые обнаружили десяток скелетов археоптерикса различной степени сохранности и на основании этих останков восстановили внешний вид "рептилоптицы". В отличие от многих своих родственников, археоптерикс был совсем некрупным созданием - самые выдающиеся из живших 150-147 миллионов лет назад представителей этого вида по размеру могли сравниться с вороном.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Археологи опровергли теорию о миролюбии примитивных обществ

Твой софтовый форум
Район раскопок в Пукаре. Фото с сайта pukara.org

Археологи из Калифорнийского университета Чарльз Стэниш (Charles Stanish) и Абигайль Левин (Abigail Levine) по итогам исследований доинкских городищ на озере Титикака пришли к выводу, что войны играли ключевую роль в развитии населявших их обществ. Сопоставив свои выводы с выводами ученых, занимавшихся аналогичными исследованиями в других регионах, они пришли к заключению, что традиционные представления об относительном миролюбии примитивных обществ требуют пересмотра. Статья (файл .pdf) ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко об их работе пишет The New York Times.

Примитивные города-государства на берегах Титикаки, расположенного в Андах на границе нынешних Перу и Боливии, возникли в середине III тысячелетия до нашей эры из разросшихся еще более древних поселений. Поселения располагались на расстоянии более 20 километров друг от друга. Археологические свидетельства войн между ними (отрубленные головы, изображения воинов) относятся к середине I тысячелетия до нашей эры, а в I веке нашей эры одно из поселений, Тарако, было уничтожено, предположительно, войсками другого, Пукары.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
clon31
Полярные динозавры оказались похожи на теплолюбивых сородичей

Твой софтовый форум
Срез кости древнего ящера. Фото Holly Woodward

Динозавры, обитавшие на Южном полюсе, оказались очень похожи на своих сородичей из более умеренных климатических зон. Новое исследование опровергло выводы палеонтологов 13-летней давности. Статья исследователей появилась в журнале PLoS One, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Университета Монтаны, сотрудница которого принимала участие в работе.

В 1998 году в Journal of Vertebrate Paleontology появилась статья, в которой утверждалось, что некоторые обитавшие за полярным кругом динозавры впадали зимой в спячку. Выводы работы основывались на анализе костей древних ящеров, найденных на территории современного штата Виктория в Австралии (в далеком прошлом - около 100 миллионов лет назад - этот регион располагался как раз за полярным кругом).
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: _www.lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Новости палеонтологии
SoftoRooM © 2004-2024